Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

--Соль...берётся из расчёта 20 гр на кило фарша или мяса кусочками.

--мясо свинина из которого вышло фарша 3 кг, + сало 0,8 кг

--Соль каменная, крупного помола (не обязательно) - 45 гр+ нитритка 15 гр

 

Нитритка +соль = 60 гр. Сало в расчете соли не учитывается?

Как хранятся пробланшированные колбаски?

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

--Соль...берётся из расчёта 20 гр на кило фарша или мяса кусочками.

--мясо свинина из которого вышло фарша 3 кг, + сало 0,8 кг

--Соль каменная, крупного помола (не обязательно) - 45 гр+ нитритка 15 гр

 

Нитритка +соль = 60 гр. Сало в расчете соли не учитывается?

Как хранятся пробланшированные колбаски?

Наташа, да, я сало не  учитываю, но когда бланширую, то немного подсаливаю водичку. Впоследствии на этом бульоне что нибудь варю (из первых блюд)

.Соль...берётся из расчёта 20 гр на кило фарша или мяса кусочками.. так фарш и мясо кусочками для начинки оболочки - это всё ФАРШ......не важно    кусочками или перекручен на любую решётку мясорубки.

 

Как-то делал сосиски, так там прекручивал фарш два раза.......крупная+ мелкая...

На соль...как-то с трудом удавалось точно, но когда купил кухонные весы, стало всё О*КЭЙ....без них...ну никак!!

Любая рецептура требует точности, особенно соль/сахар..............пряности как-то.....не особо влияют .....+/- грамм туды сюды.... :mail2: ничего страшного.

            что 20 гр/ на кило фарша ДЛЯ набивки...сам ТО! :yep: на мой    вкус по соли. :appl: :niam:

Можно ложить и простую соль с нитритной в соотношении 50х50, т.е 10 гр каменной соли+ 10 гр. нитритной, но в этом случае получается слишком "красное " мясо в колбасе, поэтому я делаю соотношение 45+15 нитритки на 3 кг фарша.

на кило фарша........15 гр соли + 5 гр нитритки+ чеснок 1 головка. Чеснок  не критичен, можно и больше положить, ровным счётом как  пряности...можно ложить и разные травки.... типо  "хмели-сунели".

В общем пряности здесь не особо регламентируются, важно чтобы они были и создавали ароматизированный букет, создавали ветчинный аромат.

 

Кроме того, при применении нитритки нужно очень тщательно вымешивать мясной фарш...минут 20 и чтобы он был ХОЛОДНЫЙ...затем дать ему созреть не менее одной ночи (10-12 часов.) причём на холоде...на гране замерзания, НО НЕ замерзая.. (  ноль- минус 1-2 градуса) Можно поставить и в холодильник, но при этом накрутить холод на максимум, чтобы

в продуктовой камере было порядка +2-3 градуса. Ночью, если холодильником не пользоваться, в этом случае там может быть и НОЛЬ, +1...тоже нормально.

Зимой это просто, на окне, прищелили и поставил кастрюлю с фаршем у щелки, контроль  обязателен. ВОООТ почему нужен  хороший градусник в таком деле. :yep:

 

Делать ветчину с нитриткой, можно и сразу набивать, но готовые батоны нужно положить в холодильник на сутки-двое в таком же "холодном" режиме.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

 

Как хранятся пробланшированные колбаски?

Без проблем в любом морозильнике, только нужно тщательно запаковатьв полиэтиленовый мешок, чтобы было как можно меньше воздуха. Хорошо  бы в вакуумной упаковке... можно хранить хоть год ( не больше)

 

Пробовал, но всё равно, со сроком хранения..теряется первичный аромат. На практике, больше 3-х месяцев хранить не удавалось...........слопали! ;D

 

P.S. на батон ветчины в каллогеновой оболочке диаметром 45 мм потребуется

1,2 кг фарша+ 400 гр желудочков+ 200-250  гр сала. Получится ветчина порядка одного кг.........+/- 100 гр. "Усушка" порядка 25-30%%... но вкусняк! :niam:

Ссылка на сообщение

Андрей, ты наверно, спишь, наевшись колбасы "до пуза", ответь утром.

Я делаю колбасу но без нитритной соли. Вот без нее тоже надо выдерживать в холоде фарш? Я не выдерживаю.

Бланшировка. Что она дает? Я перекручиваю кишку через см 10, получаются небольшие колбаски, их пакую по пакетам и в морозильник. При бланшировки улучшается вкус?

Сало у тебя же не соленое, свежее?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Андрей, ты наверно, спишь, наевшись колбасы "до пуза", ответь утром.
Я делаю колбасу но без нитритной соли. Вот без нее тоже надо выдерживать в холоде фарш? Я не выдерживаю.
Бланшировка. Что она дает? Я перекручиваю кишку через см 10, получаются небольшие колбаски, их пакую по пакетам и в морозильник. При бланшировки улучшается вкус?
Сало у тебя же не соленое, свежее?
Наташа, без нитритной соли тоже можно делать, тогда фарш НЕ НУЖНО выдерживать..сразу, как посолила, положила пряности...нужно время, чтобы соль разошлась( растворилась в фарше и можно набивать оболочку.
Небольшие колбаски можно делать просто ререкручивая оболочку несколько раз, определив длину колбаски и потом уложить буквой ЗЮ либо в пакет, либо в лоток (как продают в магазине разные там полуфабрикаты)
Завязывают ТОЛЬКО начало и конец.
Потом, после заморозки, просто обрезаем сикоко нам нужно колбасок и зажариваем (как душе угодно)

Наташа, бланшировка предусматривает две задачи:
-- готовка при низкой температуре внутри колбаски (порядка 75 градусов) что сказывается на конечном вкусе.
--избежание порыва оболочки при быстром нагревании колбаски.

Конечно, можно и не так туго набить оболочку, но при этом, в процессе жарки, она будет иметь "худой" вид, т.е иметь не ровную поверхность, т.к. оболочка усохнет,    мясо ужарится и будут видны кусочки мяса,т.е будет как бы ребристая оболочка.
А колбаска должна иметь ровный вид.


.Варка при низкой (75-80 гр) даёт особый вкус мяса и НЕ вываривается аромат пряностей. Ведь известно из науки кулинарии, что, скажем, чеснок, при термообработке 100 и более градусов, полностью теряет аромат.
При быстрой жарке, аромат ещё немного остаётся внутри оболочки, но мясо будет жёстким, даже с молодых животных.
Чтобы  его прожарить..нужнО время.

Можно применять и солёное сало, предварительно очистив от соли. Если сало старого посола, то будет не приятный запах старого сала. В данном случае, свежего сала немного и оно смягчает само мясо, "засолившись" от самого фарша.

.Да, кстати, забыл добавить. В любом случае необходимо добавлять воды
при готовке фарша, даже кусочками. Вопрос - сколько, если кусочками?

Я добавляю, перемешивая фарш, при изготовлении "украинской" порядка 100-150 гр/кг фарша. Определяю по обстановке.
Если мясо "сухое" с малым содержанием жира, то можно 150 гр/кг, если с жиринкой, то 100 гр. хватит.
Зачем?
--Это улучшает процесс начинки через тубус мясорубки
--Влага в мясе, хороший помошник при бланшировке, начинка становится сочной и ароматной, в то же время можно резать тонкими пластиками.
:thx: :hey: :thx: :hat:.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Спасибо,Андрей! Попробую пробланшировать. А так весь просесс такой же.

В принципе да. Но нитритку я лОжу, чтобы мясо имело красноватый вид, небыло серым, хотя и "серое мясо в колбасе очень вкусное. Букет запахов зависит от применяемых пряностей.

Даже душистый перец горошек, нужно хотя БЫ крупно подробить. Он даёт прекрасный аромат.

Есть мельницы для перцев и приправ. Они двух типов - мелкого и крупного помола.

Крутишь в одну сторону - помол мелкий, в другую - крупный. Очень удобная штука! :yep:

Раньше была пищевая селитра, теперь её нет даже в промышленных предприятиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а я не знаю, что я умею делать из мужского :)

Муж потому как делает - частный дом всегда работы много, и вот машины, я ими не занимаюсь, полностью все на муже.

Короче, я не достойная уважения жеЩина :)

Света, ты женщина, имеющая 2 высших образования и высший бал во втором вузе. ВУЗ - Выйти Удачно Замуж. Умение сохранить приобретенное богатство, дано не многим женщинам. Женщина труженик подполья. !!! Любовь окрыляет мужчину, а женщине добавляет, мудрости и терпения, иначе удачный брак лопнет.

Вывод, Ты женЩина :yep: :thx: :hat:

А на БАБУШКУ смайликов не хватит.

Ссылка на сообщение

Цитата Horn1051

Света, ты женщина, имеющая 2 высших образования и высший бал во втором вузе. ВУЗ - Выйти Удачно Замуж. Умение сохранить приобретенное богатство, дано не многим женщинам. Женщина труженик подполья. !!! Любовь окрыляет мужчину, а женщине добавляет, мудрости и терпения, иначе удачный брак лопнет.

Вывод, Ты женЩина :yep: :thx: :hat:

А на БАБУШКУ смайликов не хватит.

 

Екатерина, не в бровь, а в глаз!  :yep:

Лучше так кратко и не скажешь.

Можно слова переписать  :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Екатерина, не в бровь, а в глаз!  :yep:

Лучше так кратко и не скажешь.

Можно слова переписать  :-[

Цитата

Я тоже, Лена, соглашаюсь с Катериной, молодец! Люблю людей с юмором, тогда легче жить! Забываешь о том, что газ кончился, Шарику хоть на костре варить придётся! :-...газ-то "народное достояние", а мы НЕ народ... так! -старые отбросы....правители думают: скорей бы они, пенсионеры подохли... :appl: ;D ;D Тогда и ВВП поднимется, и жить    станет лучше :yep:...только вот комУУ??! :mail2:

 

Утром было -41, сейчас солнышко и -36............чёто морозы начинают надоедать.

 

Нифига, прорвёмя...варю борщ  на бульоне из под колбасок, натрескаюсь и в "офис-гараж", есть работа.

 

Ну вот..обо всём и ни о чём! ;) :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

На улице -33, ветер СЗ 1-2 м/сек, дымка, едва видно рожок Луны. Чёрт! Не видно, когда там Козерог к Деве подкрадётся...........наверно Лев хорошо Деву охраняет..... и как же садить по Лунному календарю в такой обстановке!?? ;D... можно    "пролететь" :mail2:

Ссылка на сообщение

Да уж и погодка у вас!

У нас эта зима тоже аномальная,как и лето. Что в мае было -7, что весь январь не больше -10гр. :)

Снег вот только неделю,как более-менее землю прикрыл. А в прошлую зиму сугробы в городе были :hey:

Андрей у меня в связи с этим вопрос: -" А как у вас выживают плодовые деревья в таком климате?" Или вы их вообще не садите?

Ну например яблони(не говоря про сливу и грушу). В моем регионе прошлогодняя неделя в январе,когда было за -40,убила по области очень много плодовых,а майские и июньские заморозки добили остальных. :- Я почти все деревья потерял в прошлом году.

Или ваши деревья закаленные? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Да уж и погодка у вас!

У нас эта зима тоже аномальная,как и лето. Что в мае было -7, что весь январь не больше -10гр. :)

Снег вот только неделю,как более-менее землю прикрыл. А в прошлую зиму сугробы в городе были :hey:

Андрей у меня в связи с этим вопрос: -" А как у вас выживают плодовые деревья в таком климате?" Или вы их вообще не садите?

Ну например яблони(не говоря про сливу и грушу). В моем регионе прошлогодняя неделя в январе,когда было за -40,убила по области очень много плодовых,а майские и июньские заморозки добили остальных. :- Я почти все деревья потерял в прошлом году.

Или ваши деревья закаленные? :D

.как у вас выживают плодовые деревья в таком климате?"..

Да выживают с трудом. Если  прозевашь, вовремя не обрежешь молодую поросль..отмёрзнет точно при -35-40. То что прикрыто снегом-        выживает. В прошлом году хорошо пережили  яблоньки, но в мае, когда уже  расцвели цветки

погибло много завязей, только внизу было по несколько штук. У  нас, кроме яблонь-полукультурок почти ни у кого ничего нет. Так, для баловства некоторые садят сливу, вишню алтайскую, но она          бывает родит, а в основном нет.

Хорошо выживает жимолость и облепиха, крыжовник и смородина бывает вымерзает, тА, которая молодая.

 

В общем, Валера, особого ничего нет. Клубнику можно хоть укрыть снегом, а вот кустарникам и деревьям...тут хорошего мало.

Сейчас сбегал на улицу, так -33 и держится и ветерок хороший - северный. Только к выходным потеплеет, во всяком случае ОБЕЩАЮТ синоптики.

Да и по наблюдениям так. В  феврале начнутся метели и температура повысится, обычно качается в пределах -15, -25 гр.

с редкими выпадами +/- 5 гр. Только в марте - 30 редкость, но бывает.

Апрель......это уже кайф, считаем, что зиму УЖЕ пережили.. К концу апреля уже начнёт хорошо подтаивать.

 

Обычно снег активно тает в начале мая ДНЁМ, а  ночью бывают морозы до -10, -15 гр.  Редкий год, когда к началу мая весь снег растает, обычно на северных склонах и затишьях, снег растаивает только к середине мая.

 

Бывают такие сугробы :hey:, но прижмёт тепло и он стаивает быстро..смотришь ...4-5 дней и метрового слоя нет.

Вот такая наша местность. :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчик спасибо, В сообщении я выразила крик души. Смотрю на некоторых мужиков с руками и без твердого характера, мне их так жалко.  :'(

Андрюша, разбаловала нас погода 10 дней морозы, и все. Вспомню, что раньше было. По морозу на конях из деревни в деревню ездили.  Я еще в школе училась, то районные соревнования, то конкурсы. Тулупы и валенки, в сено укрывали.

Андрюша, я к тебе с вопросом, наверное не умным :pom:.Пока морозы, днем простаивает главный агрегат - МУЖ, меня посещают разные мысли.  У  нас с тобой горшки с выдвигающимся дном, а что если с боков отверстия просверлить отступив, 1 см от донышка.  Без них воздуха  мало корням? Донце плотное, грунт может закисать.

Вода будет грязная выливаться это не беспокоит. В квартире где основная рассада, стоит на солнечном балконе в поддонах от автомобиля никто не живет. В поддоны воду подливаю ежедневно.  Дочь с сыном прилетают на каникулах иногда ночуют, привыкли уже.

Что скажешь, только солидарность отложи в сторону.

Ссылка на сообщение

 

Можно слова переписать  :-[

Цитата

Лена, не надо переписывать, в твоем возрасте еще не поздно начать тренировку, вызывать свою душу на собеседование. На вопрос ты где, мой ответ разговариваю с умным человеком - Сама с Собой.  ;)

Метод тренировки, шутка, почти правда. Налила 30 гр  водки, лучше своей, выпила. Чуток  подождала, налила еще, расслабилась и смотришь в стопку пока твоя душа не откроется. Мысли и чувства, потекут рекой. Вот тогда можно выпить вторые 30 гр.

Позже уже можно без предварительного разогрева. Еще позже, увидишь и почувствуешь себя, водка не нужна будет. Эмоции со стороны и твое внутреннее состояние обретут гармонию.

Улыбнись и испытай у тебя все впереди, я на 10 лет тебя старше.  От водки давно отказалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

днем простаивает главный агрегат - МУЖ, меня посещают разные мысли.  У  нас с тобой горшки с выдвигающимся дном, а что если с боков отверстия просверлить отступив, 1 см от донышка.  Без них воздуха  мало корням? Донце плотное, грунт может закисать.

Ну Катюха, улыбнула!! :yep: ;D...днем простаивает главный агрегат - МУЖ, меня посещают разные мысли.  ....
всё равно, спасибо...улыбаюсь от души!! :yep: :) :) Кать! , главное, чтобы этот "агрегат" работал вечером и ночам!...НЕ простаивал :mail2: а так.....пусть отдохнёт    , пока морозы. :-X

..Теперь по поводу твоей идеи... Я НЕ одобряю... почему?
Да потому, что даже через небольшие отверстия в боку, будут вылазить КОРЕШКИ, которые погибнут. Последствия ясны.
  По твоему представлению, корням нужен ВОЗДУХ.... но не настолько ЖЕ :hey: Воздуха будет достаточно с поливом, в воде...АШ2О (H2O) У них же нет жабер, или лёгких, чтобы дышать смесью азота и кислорода ( атмосферным воздухом) который НЕ усваивается ни корнями , НИ листвой.

В природе, к корневой системе кислород  так же поступает через почву с поливаемой водой...да и грунт закисать не будет, даже при донном поливе, ведь поливая, нижняя часть грунта будет выполнять роль фильтра, через который вода будет проходить при впитывании.
...Потом, Катюша, закисание будет происходить НЕ НА ГЛУБИНЕ, закисать может только на поверхности горшочка, при условии высокой внешней температуры, большой влажности иИ..большого наличия органики на поверхности.
    Чтобы ЭТОГО НЕ происходило, необходимо сврху посыпать тонкий слой песка.
На практике за  месяц-полтора ничего не закиснет, а вот если томаты выращивать длительное время, поверхность должна ОБЯЗАТЕЛЬНО посыпана песком ( из своего опыта)

....Хочешь испортить горшки - делай отверстия!  ;) (шутка) :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Температура  почти -36,  ветер С 2-3 м/сек, давление немного подросло

783 м. В общем нормальная погодка.

Сегодня скидал снег с большой теплицы.На  потолке(крыше) набило так, что даже пластиковыми граблями не пробить, на самОй крыше слой порядка 0,7 метра был.

Полегчало теплице. Внутри стоит одна подпорка - по середине.

4-х метровая теплица выдержит. Тоже слой свыше полумера. Завтра может удастся скидать, февраль надвигается, там метели, хоть сдувать будет. ;)

Ссылка на сообщение

Андрей. А сколько литров воды входит в горшек за полтора месяца?И сколько испаряется? И сколько солей в поливаемой воде? И куда они деваются при испарении? И повышается ли концентрация со временем?

  Я то все думал закисление, это закисление...И почву при закислении что? Расщелачивают? А теперь посмотрим чайники с накипью или донце горшка где застаивалась вода...Или поверхность поливаемую в горшке? Вот она известь)))Известняк или окислы кальция.

Так что будет за 60 дней при регулярном поливе? Какая реакция?

А теперь вернемся к дыркам...И промывочному поливу...Горшек не грядка,объем не большей и концентрация повышается довольно быстро.

Смех смехом...Листок на перце опал...Думаю под лупой посмотрю, что там...Белые бугорки...Не шевелятся...Лизнул...Соль!!!

Ссылка на сообщение

Андрей. А сколько литров воды входит в горшек за полтора месяца?И сколько испаряется? И сколько солей в поливаемой воде? И куда они деваются при испарении? И повышается ли концентрация со временем?

  Я то все думал закисление, это закисление...И почву при закислении что? Расщелачивают? А теперь посмотрим чайники с накипью или донце горшка где застаивалась вода...Или поверхность поливаемую в горшке? Вот она известь)))Известняк или окислы кальция.

Так что будет за 60 дней при регулярном поливе? Какая реакция?

А теперь вернемся к дыркам...И промывочному поливу...Горшек не грядка,объем не большей и концентрация повышается довольно быстро.

Смех смехом...Листок на перце опал...Думаю под лупой посмотрю, что там...Белые бугорки...Не шевелятся...Лизнул...Соль!!!

Серёженька, ты мне столько "кучерявых" вопросов    задал... что оочень долго отвечать, но на часть из них отвечу.

 

--Сколько трачу на полив? :mail2: Это же по обстановке. Частота полива и объём зависит от условий (микроклимата), периода вегетации ( маленькая или большая рассада), объёма почвы и площади испарения во внешнюю среду.

 

  Как-то "СКОЛЬКО? даже не замарачивался и не подсчитывал, просто меня этот вопрос НЕ интересовал.

 

    Что касается химического состава воды  для полива!?? тут было много выводов, наблюдений, экспериментов. Однозначного ответа нет. Например:

-- дождевая (снеговая вода).  За последние десятилетия в этой воде появилось много ТОГО, что растениям даже вредно,

особенно в дождевой воде! Удивляешься!?? Я тоже. НО!, к сожалению, в дождевой воде слишком много вредных химических элементов в результате деятельности человека..... в основном кислот и кислотных соединений.

    Простой экспресс анализ, показывает, что вода электропроводна, причём здОрово, чего не скажешь о дистиллированной воде, с наименьшим содержанием хим. примесей. Помимо металлов, в ней нет полезных микроэлементов, необходимых для растений, но что главное,  положительное, в ней нет вредной извести (кальция) Который в избытке в артезианской воде, даже  при  том же кипячении кальций может оседать на дне чайника. Простой (временной) отстой артезианской воды приводит к оседанию извести. но тоолько небольшой процент (25-40%% не более)

 

Для городских нужд используют артезианские скважины, со сложными очистными сооружениями, где вода проходит химическую и ряд других видов очистки,но в её составе от кальция удаётся избавиться процентов на 70-80

 

                 

 

  Что касается солей, как таковых, то их в воде МИНИМУМ! Любая СОЛЬ - растворимое в воде вещество, практически НЕ  выпадаемое в осадок. Мне долго описывать некоторые моменты, но можешь погуглить.

 

Просто приведу выдержку из проектной документации при изысканиях на бурение артезианских скважин

 

---Общие положения--Химический состав артезианской воды напрямую зависит от химического состава ограничивающих его слоев. ... Если упростить, то все артезианские воды имеют в своем составе железо, марганец, фтор, магний, кальций, натрий, калий. Это вполне соответствует составу земной коры на планете.

 

..НО ты, Серёжа, завёл речь о СОЛЯХ! :mail: Рассказал ТО, что НЕ должно быть. Соль- это гибель всего живого, в первую очередь КОРНЕВОЙ системы, как основного фильтра-поставщика всех питательных веществ в  растение.

В то же время, растение поддерживает корневую систему, помогая "добывать полезные и нужные растению микроэлементы по капилярам "обратной связи".  Если полить солью растюхи имеющие глубокий корень, то растение просто погибнет, сначала корневая система (тонкие  корешки) затем и всё растение.

 

Исключение может лишь составить ТЕ растения, у которых ПОВЕРХНОСТНЫЕ корни,находятся НЕ глубоко и полив, даже концентрированным раствором но в небольшой дозе НЕ окажет серьёзного влияния на растение. Но не только ЭТО.

Некоторые растения, как кальмар, учуяв опасность, моментально меняют направление движения, оставив на своём месте чернильное пятно и закрыв доступ в свою утробу.

 

Например у репчатого лука ( не важно семейный или других сортов структура РЕПЧАТОГО -  трубчатая (дутчатая) форма листа, по другому происходит  "зачатие" луковицы и поэтому ондократное воздействие солей на такой лук при поливе от вредителей или некоторых заболеваний не приводит к гибели здорового зачатка лука. У него по особому работает корневая система у которой заложена программа защиты от нежелательных катаклизьмов (полушутка)

 

...Смех смехом...Листок на перце опал...Думаю под лупой посмотрю, что там...Белые бугорки...Не шевелятся...Лизнул...Соль!!!...

Серёжа, здесь не до смешного, просто у тебя ошибка.

ЕслиБЫсоль выступила, или попала в капиляры с такой концентрацией, у тебяБЫрастение ПОГИБЛО.. тУТ ЯВНО - ОБРАЗОВАЛЯ ГРИБОК от которого погиб лист, а резльтат его  действия могут иметь любой "вкус" :-\

Ссылка на сообщение

Андрей.Растения дышат. Влага испаряется.Чем больше испаряют,тем выше концентрация.На земле так же. Именно на границе соприкосновения воздушной среды и твердого вещества. Не важно кислотная почва или щелочная.В ней присутствуют соли, как результат химической или щелочной реакции.

Именно в виде солей растения получаею питание...Как раз благодаря их растворимости в воде...А вот когда концентрация становится велика...Начинаются странные симптомы. Кончики листьев отмирать, листики опадать...Хлорозы всякие...Те же черные черные ножки...Где они появляются? На границе и у поверхности...Осмос когда не корень сосет, а его сосут.

А теперь представим что причина грибок...Что делать?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

..Теперь по поводу твоей идеи... Я НЕ одобряю... почему?

Да потому, что даже через небольшие отверстия в боку, будут вылазить КОРЕШКИ, которые погибнут. Последствия ясны. 

Андрюша короче ты за солидарность.  :hat: Шутка, спасибо.

Я же уже читала, что корешки не должны высовываться из дома, а то погибнут. Но в дырявой голове идеи на воздухе прорастают быстрей чем,  прочитанное и записанное. :-

Все, слушаюсь и повинуюсь. Вода снизу на поддонах почти всегда, полив не частый.

 

Сергей, тебе отдельное спасибо за Меласу. Я не могу ни чего делать по рецепту. Свеклу не выбрасывала после кипячения перемолола блендером, добавила вареные молотые шкурки кабачков, тыквы и банан и заправила грунт. На 2 ведра грунта 50 гр разведенных дрожжей.  Судя по моему желудку кабачки и свекла служат как  раскислитель. Вот я и испытываю на растениях грунт. Полила смесью герани, неожиданно появились бутоны, на восточном окне. Лист прибарахлился, загляденье.

Томаты уже 10 дней как взошли, вытянулись конечно, но цвет листьев нравится. Лампа китайская 27 ват.

Купила нынче Малышок и Крепыш, плотный, камни, гравий, его похоже у нас фасуют. .

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Андрей.Растения дышат. Влага испаряется.Чем больше испаряют,тем выше концентрация.На земле так же. Именно на границе соприкосновения воздушной среды и твердого вещества. Не важно кислотная почва или щелочная.В ней присутствуют соли, как результат химической или щелочной реакции.

Именно в виде солей растения получаею питание...Как раз благодаря их растворимости в воде...А вот когда концентрация становится велика...Начинаются странные симптомы. Кончики листьев отмирать, листики опадать...Хлорозы всякие...Те же черные черные ножки...Где они появляются? На границе и у поверхности...Осмос когда не корень сосет, а его сосут.

А теперь представим что причина грибок...Что делать?

Серёжа,ты вдарился в микробиологию, не замарачивайся. Рассада  должна расти ограниченное время в горшочках, неЧА ей сидеть до погибания.... :mail:  Я же как-то писал, сколько нужно грунта (МИНИмАЛЬНО) на сутки содержания растюхи до месячного возраста.

Если бОльше, то соответственно и увеличивать объём грунта.

........Хлорозы всякие...Те же черные черные ножки...Где они появляются? На границе и у поверхности...Осмос когда не корень сосет, а его сосут.

А теперь представим что причина грибок...Что делать?.

А уж разные там "чёрные ножки и прочие болячки - нужно искать ПРИЧИНУ. Она, как правило, кроется в семенах и грунте.

С поливами вряд ли  занесёшь болячки,..конечно!, если соблюдать определённую "гигиену".

...Растения дышат. Влага испаряется.Чем больше испаряют,тем выше концентрация....Конечно, с этим не поспоришь, всё верно, но не пойму, о какой концентрации ты говоришь? Солей?.

Так не нужно забывать, что растение, это, своего рода "заводик" по переаботке тех же СОЛЕЙ..оно тратит много энергии на развитие  всех "органов",  что вполне естественно.

И  отмирание нижних ярусов ЛЮБОЙ рассады, говорит от том, что уже растению чего-то НЕ ХВАТАЕТ, или оно НЕ может  потребить всё ТО, что можно дать с подкормками, ввиду    образования клубка корней. Корням нужна свобода доступа к питанию.

Даже выращивая на гидропонике (водном растворе) корни должны иметь свободу (сильно  не переплетаться), в противном случае мы будем иметь ТО, что имеем при переросшей рассаде в горшочках - отмирание  нижних ярусов листьев и частичной потерей плодоношения. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

... Свеклу не выбрасывала после кипячения перемолола блендером, добавила вареные молотые шкурки кабачков, тыквы и банан и заправила грунт. На 2 ведра грунта 50 гр разведенных дрожжей.  Судя по моему желудку кабачки и свекла служат как  раскислитель. Вот я и испытываю на растениях грунт. Полила смесью герани, неожиданно появились бутоны, на восточном окне. Лист прибарахлился, загляденье.

Томаты уже 10 дней как взошли, вытянулись конечно, но цвет листьев нравится. Лампа китайская 27 ват.

Купила нынче Малышок и Крепыш, плотный, камни, гравий, его похоже у нас фасуют. .

...Ну микробологи! ;D

Катюша, а ты не пробовала к дрожжам    ещё и сахарку добавить! ?:mail2: "раскислится" вообще! :yep: :D ...ну и вообще...камешки поесть с гравийком! Наверно похуделаБЫбез диеты!! :yep:

Ох уж эти женщины!... чё  только не придумают, чтобы чем-то заняться.!! :mail2: в морозные дни.

 

Сейчас ездил в деревню. Выехал из дома, было -32, в посёлке -37. Проехал мимо почты,там машин :hey: Не стал заходить.

На днях потеплеет, тогда письма сдам, нужно одно взвесить.

Коробку переключаешь, масло в ней как солидол...проехал  почти 10 км, а бензы спалил почти 5 литров :- (прогрев, езда на    второй передаче)...едешь как на телеге.

Мороз, всё таки не кайф для такой техники, нужно постоянно быть в движении, тогда ещё ничегооо........хотя тоже ничего хорошего. :ogo:

 

..Да! Кстати. Не нужно, чтобы вода в поддонах была всегда

 

Это приведёт к переувлажнению почвы и к негативным последствиям. Полив делается по мере  необходимости в зависимости от:

--внешних условий (микроклимата)

--размера рассады

-- объёма грунта и площади испарения  грунта в горшочке.

В среднем полив приходится делать один раз в два - три дня, но это В СРЕДНЕМ...количество?!  примерно в поддон 0,5-0,6 литра на десяток горшков........т.е. по  50-60 гр/горшок....но это я о себе....

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Всем Татьянкам :thx:

..АХА! Готовить сани со двора! ;D ;D Тут ещё вплоть до мая месяца на санях придётся ездить! :yep: ;)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...