Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата Horn1051

Лена, у меня под рукой Высота -12,  Низ 7-7, верх 9,5-9,5. Горшки с выдвижным дном. Бока у них не ровно скошены. Трудно вынимать друг из друга. Места занимают больше,  Плотно не входят по высоте, но удобно переваливать всю рассаду.

А догадываешься почему они книзу Уже?  А чтобы при поливе вода равномерно  распределилась по всему поддону.

:yep:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Лена, склероз, наверное, виноват.... :-  напомни пож, как занесу горшочки - скажу размеры. сейчас тара помыта и  хранится на летней кухне, дверь заклинило+ примёрзла....может отойдёт, открою.

Так что ругай меня, по чём свет стоИт, я не обижусь.....что-то стареть начал, вроде на память не обижаюсь, ноООО....

что-то мелочи забывать стал  :mail: :D

Да о чём ты говоришь Андрей. Тебя не ругать, тебя благодарить надо за дельные подсказки.

А склеротики мы все и в более молодом возрасте :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Катя 12см маловато, мне кажется, скрутятся корни кольцом. Мы ведь точно дней 60 рассаду томатов растим.
Да, могут скручиваться, но немного, если её не передерживать дома.

о себе.
Я же    говорил и  показывал, что нужно оставлять верх для подсыпки почвы. Верхние боковые корни быстро отрастают, но это  не так страшно, если вовремя пересадить на ПМЖ. Не нужно передерживать рассаду. Молодая рассада и лучше приживается, и лучше плодоносит. Как правильно определяю сроки посева/посадки говорил в статье.
А    как многие делают - садят/сеюТЬ в феврале и мучаю рассаду,  для меня ЭТО  не понятно....доведут её до "пенсионного" возраста, потом  садят "лёжа/сидя". :D

Подсыпку тоже  нужно делать, когда растение это попросит, раньше не нужно. Удалять вовремя семядоли и нижние листья..... т.е. ухаживать нужно смолоду.


Нужно изучить сорта, их поведение, корневую, принцип "работы" растения, тогда будет многое ясно.

На верхнем фото у меня вылезли  боковые корешки до  самОй стенки потомУ, что планировал посадку на ПМЖ (традиционно) 5-8 мая, но пришлось, по вине погоды, высаживать позже.......вот и результат! :-
Удачи! :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Хотя у них выдвижное дно. Можно снять его совсем дней через 30. Надо поискать такие стаканчики :thx:

...Можно снять его совсем дней через 30....

А смысл??! :mail2:

Ссылка на сообщение
И такое "чудо бывает, хоть и редко -три семядольных листа. Замечал и ранее, но никаких отклонений не заметил при выращивании...на плодоношение или какие-то другие отклонения НЕбыли замечены, хотя они были под пристальным наблюдением.
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

...Можно снять его совсем дней через 30....

А смысл??! :mail2:

Андрей, у меня стаканчики с рассадой стоят в поддоне, на дно которого насыпана мелкая галька. Я делаю на дне стаканчиков большие дырки, через них корешки проходят в гальку и не скручиваются. При посадке рассады в грунт корешки выходят без особого труда из гальки .

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

И такое "чудо бывает, хоть и редко -три семядольных листа. Замечал и ранее, но никаких отклонений не заметил при выращивании...на плодоношение или какие-то другие отклонения НЕбыли замечены, хотя они были под пристальным наблюдением.


А я всегда такие ростки выбраковывала. Пожалуй теперь буду не столь с ними сурова.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич



Андрей, как по-твоему, почему нет корней в нижней части?
Наверное, поливал сверху по чуть-чуть, боялся залить, вот корни и развивались только вверху?  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Андрей, как по-твоему, почему нет корней в нижней части?

Наверное, поливал сверху по чуть-чуть, боялся залить, вот корни и развивались только вверху?  ;)

Виталий, присмотрись к некоторым моментам:

 

- Грунт сверху даже немного другой - Это подсыпка. Она произведена тогдА, когда начали появляться корневые  узлы  на выходе стебля из почвы. Свежая почва и привела к активному росту поверхностных боковых корней.

 

Полив я произвожу только донный. Стенки стаканчика хорошо держат влагу

во всей  почве, оставляя практически сухой поверхность почвы .

 

-- корни в глубине не так активно растут. Главный корень тоже растёт медленно, поэтому только на дне стаканчика хорошо видно главный корень и небольшой клубочек нижних боковых корней,  которые образуют небольшой донный клубочек.

 

Если БЫ дольше растюха была в горшочке, то и остальные боковые дошли длиной до стенки стаканчика и образовали БЫ сплошной клубок корней, часть из них начала БЫ погибать из-за недостатка почвы и микроэлементов.

Подкормка тоже не дала БЫ результата, так как в клубке корень не может усваивать питание, находящееся в почве.

 

Ещё одну причину гибели корней в клубке, поясню в будущей статье...постараюсь, во всяком случае и этот вопрос рассмотреть. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Андрей, у меня стаканчики с рассадой стоят в поддоне, на дно которого насыпана мелкая галька. Я делаю на дне стаканчиков большие дырки, через них корешки проходят в гальку и не скручиваются. При посадке рассады в грунт корешки выходят без особого труда из гальки .

Выходят-то выходят, но только нижние корешки. Остальных ждёт не хорошая участь, если образуется сплошной клубок корней. :-

Цитата Елена_А

А я всегда такие ростки выбраковывала. Пожалуй теперь буду не столь с ними сурова.

Лена, у тебя никогда не возникало вопроса - ПОЧЕМУ и    как ЭТО повлияет на растюху в дальнейшем?? А зря!

На  любой "мутант" или отклонение от какого-то "стандарта",интересно посмотреть, что же будет дальше :mail2: :mail:

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году у многих было 3 семядольки, причем и у цветов и у томатов и у перцев и у баклажан. И ничего я не выбраковывала. В дальнейшем все развивалось как обычно.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Хотя у них выдвижное дно. Можно снять его совсем дней через 30. Надо поискать такие стаканчики :thx:

Лена, их везде рекламируют, есть с поддонами 3 см. Ищи с лотками высотой 9 см. очень удобно, разница в цене не большая. Горшки для рассады на Aliexpress

ru.aliexpress.com  Я давно покупала в хоз товарах, с лотками еще не было.  0,5 л и 0,7 л. Литровые горшки квадратные с дырками внизу для перца. Ему воздух нужен.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Лена, их везде рекламируют, есть с поддонами 3 см. Ищи с лотками высотой 9 см. очень удобно, разница в цене не большая. Горшки для рассады на Aliexpress

ru.aliexpress.com  Я давно покупала в хоз товарах, с лотками еще не было.  0,5 л и 0,7 л. Литровые горшки квадратные с дырками внизу для перца. Ему воздух нужен.

Катя, воздух для корней нужен ЛЮБОЙ рассаде, только он,  поступает преимущественно с водой при поливах.
Ссылка на сообщение

Сегодня на улице вроде бы и тепло, всего -17, но ветрииИиище 8 м/сек, порывы до 13, продувает насквозь. Лучше бы мороз был -30 и ниже, но без ветра, тогда кажется теплее.

Давление пошло вниз = 767 мм. Пасмурно, идёт лёгонький снежок, правда        его сдувает...метели явной пока нет.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

У меня в прошлом году у многих было 3 семядольки, причем и у цветов и у томатов и у перцев и у баклажан. И ничего я не выбраковывала. В дальнейшем все развивалось как обычно.

Я, обычно, перед подсыпкой за пару дней удаляю и семядоли и первый ярус листьев. Даже семядоли удаляю раньше, не нужны они растюхе, у которой уже 4-6 настоящих листьев.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

У меня в прошлом году у многих было 3 семядольки, причем и у цветов и у томатов и у перцев и у баклажан. И ничего я не выбраковывала. В дальнейшем все развивалось как обычно.

:thx:Я всё же, Лена, собрал семена с такой растюхи....лет 20 ( а может и больше) назад, собрал отдельно, сорт

"Сибирский скороспелый".

Потом сеял раза два-три на рассаду. Всходы (семядоли) были нормальные, хотя их больше не выращивал - не понравился сорт

слишком мелкий и малоурожайный.

Всё пытался найти объяснение  этому явлению, так ответа и не нашёл...только гипотезы.

Спецы грят, что что-то нарушено в ГЕНАХ, но что??! :mail2: Объяснений толковых нет.  :mail:     

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:thx:Я всё же, Лена, собрал семена с такой растюхи....лет 20 ( а может и больше) назад, собрал отдельно, сорт

"Сибирский скороспелый".

Потом сеял раза два-три на рассаду. Всходы (семядоли) были нормальные, хотя их больше не выращивал - не понравился сорт

слишком мелкий и малоурожайный.

Всё пытался найти объяснение  этому явлению, так ответа и не нашёл...только гипотезы.

Спецы грят, что что-то нарушено в ГЕНАХ, но что??! :mail2: Объяснений толковых нет.  :mail:   

Андрюш, это такое же нарушение как рождение близнецов у людей, как любые аттавизмы. Не знаю, но у меня именно в прошлом году 3 и даже 4 семядольки имели весьма не редкое явление. И вот честно, дальнейшее развитие ну вообще никак не отличалось от двусемядольных.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Андрюш, это такое же нарушение как рождение близнецов у людей, как любые аттавизмы. Не знаю, но у меня именно в прошлом году 3 и даже 4 семядольки имели весьма не редкое явление. И вот честно, дальнейшее развитие ну вообще никак не отличалось от двусемядольных.

У меня так же...каких-то особенностей не заметил, единственное чтО, так это спецы НЕ рекомендовали с таких кустов ( с плодов)  БРАТЬ семена.

Хотя, когда дома обрезаешь и НЕ помечаешь растюхи  (как делал раньше) то шут его знает..растюхи то, в дальнейшем,

ничем не отличаются, особо не замечаешь.... может и с такой растюхи семена взял.....

(инфо себе) ...нужно будет пометить ещё раз и посадить такие кусты отдельно. :thx:

 

Тоже предполагаю, что какое-то изменение в генах, а вот мне самому стало интересно - передаётся ли ЭТО по наследству?! :mail: Нужно пометить и сорт.

Конкретные  наблюдения-то давно были...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

- Грунт сверху даже немного другой - Это подсыпка. Она произведена тогдА, когда начали появляться корневые  узлы  на выходе стебля из почвы. Свежая почва и привела к активному росту поверхностных боковых корней.

 

Вопрос - почему начался активный рост поверхностных боковых корней?

Вероятно потому, что для них создали более благоприятные условия, чем для нижних, заглубленных.

Верхний слой почвы рыхлый, в нем больше воздуха, и он теплее, чем нижний. Вот нижние и не растут. А верхние и прут "дуриком".  :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Вопрос - почему начался активный рост поверхностных боковых корней?

Вероятно потому, что для них создали более благоприятные условия, чем для нижних, заглубленных.

Верхний слой почвы рыхлый, в нем больше воздуха, и он теплее, чем нижний. Вот нижние и не растут. А верхние и прут "дуриком".  :D

Виталий, тут  целый букет причин, в том числе и ТЕ, о которых ты сказал..
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Катя, воздух для корней нужен ЛЮБОЙ рассаде, только он,  поступает преимущественно с водой при поливах.

Вода хоть и насыщена кислородом, но не настолько уж.Скорее вода вытесняет воздух, она как вещество более тяжелое заполняет пустоты где есть воздух.А вот стекая через дренажные отверстия уже идет подсос воздуха сверху.

Но самый наглядный пример земля дышит...Полили -выдохнула, подсохла-вдохнула. Полив стати способствует циркуляции и обновлению воздуха в пустотах))

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Данилыч,как твой Шарик пережил морозы? А меня так "приморозило",что больше недели сюда не заглядывала.

  И,да,у меня стаканчики точь в точь как у тебя,которые квадратненькие,с вкладышами и на поддонах по 10 штук.  0,7 для перцев и 0,9 для помидорок. И еще раз можешь для особо непонятливых - это ты когда пикируешь их,сразу до верху грунт не насыпаешь? А я бухаю сразу почти до краев.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Всем здравствуйте. Данилыч,как твой Шарик пережил морозы? А меня так "приморозило",что больше недели сюда не заглядывала.
  И,да,у меня стаканчики точь в точь как у тебя,которые квадратненькие,с вкладышами и на поддонах по 10 штук.  0,7 для перцев и 0,9 для помидорок. И еще раз можешь для особо непонятливых - это ты когда пикируешь их,сразу до верху грунт не насыпаешь? А я бухаю сразу почти до краев.
Оль, ты не читаешь дневник

После пикировки нужно оставлять место  для подсыпки грунта по "требованию растюх".
Вот так, как на фото. :thx:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...