Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Да, Катюш! Только мельчают. Но плотные. хорошо на варенье. Не развариваются. :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Но не Купчиха! Мне точно сказала хозяйка у которой я её брала - Дивная! Мне кажется и у тебя она. У Галочки ягодки более клубничного вида что-ли! Вот так и получаются пересорты! Я уже всем соседям её давала как Купчиху! :04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хочу поделиться своей радостью,   :dance: :02mail::smile180: больше не с кем,  не поймут. "Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану."  2 теплицы и парник.

Зять надумал сделать рассадник парник. Все его идею дружно поддержали. Сегодня закончили утепление и сняли на зиму верхние рамы из карбоната. Снаружи 3,6 м. на 1,2 м. Высота низкой стороны 65 см.  Весной  осталось ступеньки с 2х сторон поставить. Кабель  с прошлого года лежал, мне подаренный. Доски от стройки остались. Рамы 4 штуки пакеты меняли, проклеили утеплителем. 4  со стороны теплицы карбонат двойной на рамках.  От ковша песка остатки развезла по грядкам, пока они строили. Одни плюсы.

Дети начинают взрослеть, ранней весной зеленки хочется.

1.thumb.jpg.303b2a2e0c9d1fbd668c46f1779810fb.jpg2.thumb.jpg.e2a0ea961e12770ec8271da5106ac328.jpg3.thumb.jpg.f39fe1713cca4ce6efbb2f03ff6c8dc2.jpg4.thumb.jpg.76e441f4a679046b65745d4202c2f3a9.jpg

У каждой карбонатной рамы (3 штуки) снаружи и изнутри ступеньки (крыльцо) маленькие. Пока в проекте.  Провод покупали на 5 м. кв.  -парник 4 м.кв. Сделали по выше, на лето перцы хочу  там выращивать.  Планов много пока.

5.jpg

Из куба что у дома вылили шлангом в 3 появившиеся норы грызунов 700 литров воды. Вода текла с журчанием.

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Хочу поделиться своей радостью,   :dance: :02mail::smile180: больше не с кем,  не поймут. "Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану."  2 теплицы и парник.

Поздравляю и завидую по-хорошему. Действительно. наверное, поймут не все.:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Счастье еще в том, что я утром, спускаюсь с 4 этажа, за 7 минут мимо кедерок дохожу до дома детей. Приготовили обед, поработали с мужем в огороде, вечером помылись в баньке и в свою квартиру. Погода нынче позволяет еще недели 2 в таком режиме прожить. А там уже и март не далеко. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Девочки,привет. Катя,молодцы твои мужики только без нас они бы до этого не додумались. Мой тоже нынче весной хороший парничок под поликарбонатом для перцев сделал,по размерам,конечно,раза в 3 твоему уступает,но я и этому рада. Перцы нынче первый раз спели на корню,даже на лечо не покупали,из своего делала. У меня на этот парник тоже большие планы на весну - и капусту и цветы на рассаду туда хочу сеять. Заправила его по полной перегноем,торфом,песком.

А мы сегодня закутали все,что я хотела - розы,вишни,сливы,рододендрон,гортензии,клематисы. Выкопала хризантемы-мультифлоры,в погреб хочу их определить. Прошлогодние укрывала по всем правилам,а они все равно не перезимовали.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя поздравляю!!!Работы прибавится ,колличество увеличится!!!Немного не поняла,как в этот парник попасть?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, я ответила выше. 

Оля, ты права, когда мужчину пилишь умеренно и очень дозировано, с оглядкой на сегодняшнее настроение и обстановку.  Свое получишь всегда. Проверено 50 летним совместным проживанием. Дружить начали в 68 году.  :cool: :goody:  :girl_cool:.  Моя формула счастья в картинках.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! :smile219:

Катюша, поздравляю! Это не парник - это шедевр! Ты умница! Мужики молодцы!  Так всё основательно сделано. Можно ядерную войну пережить. :cheesy: Не дай Бог, конечно. 

Мне о таком только мечтать. Пока работала прикупила две теплицы, с установкой заказывала. По Митлайдеру и Ретро горизонтальную. Без фундамента. У одной ножки бетонировали. Вторую какими-то костылями метровыми укрепляли в грунте. Стоят надёжно, но тепла в холодное время нет. А старая у нас стеклянная большая 3,5 на 6,5 м. Высокая, хорошая. Но участок с наклоном. Фундамент кирпичный начинает заваливаться. Молодёжь помогать не успевают. У них свои дела. А муж у меня с руками, но почти 70 лет, силы уже не те. :)

В этом году сделал мне капитальные укрытия для роз из поддонов. 

1481205217_..thumb.jpg.e1d99b84ef15c9c07521e362a1404a58.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вот вам информация про горох. Сижу, фасую вам сколько есть. Идите сюда с Ватцапа! :cheesy:

от Гусева - Снеп Горох — Snep Pea

Нет в наличии

(20 семян за 70 руб.)

   

Неизвестно по какой причине, но Снеп Гороха в России не было никогда. Хотя мы его выращиваем уже почти 25 лет. На заре «Перестройки» пакетик с его семенами нашей семье подарил один американец. Об этом, кстати, упоминается в газетной статье про наше хозяйство от 1992 года (статья есть здесь) Так вот, на протяжении этих 25-ти лет ни в одной российской семенной фирме мы не встречали этого гороха в продаже. Странно, ведь это лучший овощной тип гороха во всём мире! И только его во всём мире едят целиком зелёными стручками, только его стручки добавляют во все овощные смеси и только его стручки замораживают на зиму. И это немудрено, его створки такие-же мясистые и вкусные, как и сами горошины, а створки его стручка не имеют волокнистого слоя (весь остальной горох имеет эти волокнистые створки, что-бы там не писали и не говорили). Что-бы понять насколько этот горох вкусен и сладок, достаточно просто взглянуть на наши фотографии. Теперь этот горох будет и у вас! Горох ранний, высотой до 1-го метра.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, возраст одинаковый. Я посмотрела на розы и гортензии, не стала напоминать про укрытие. Снегу много нагребаем, останется то что выживет. Если нет высажу петунью.  Охладела я к суете возле цветов. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Фотки не вставил! :crazy:

А это про Шугар Флэш от Сингенты и Престижа

ШУГАР ФЛЭШ

Last update date: 

20.12.2018

КУЛЬТУРА: 

ГОРОХ

Назначение: 

заморозка, реализация в свежем виде

Полезное лакомство

·                     Средний срок созревания: 70 дней

·                     Средняя высота растения: 76 см

·                     Количество стручков на узле: 2

·                     Крупный стручок, по 5 зерен в стручке

·                     Обладает высокой жаростойкостью

·                     Стебель прямостоячий

·                     Средняя длина стручка: 7 см

·                     Масса 1000 семян: 200 г

·                     Первый плодоносный узел: 14

·                     Средний срок созревания: 70 дней

·                     Средняя высота растения: 76 см

·                     Количество стручков на узле: 2

·                            СВОЙСТВА

Устойчивость

·                            Ложная мучнистая роса (Ep) – высокая

·                            Фузариозный вилт расы (Fop:1) – средняя

·                            Настоящая мучнистая роса

Дополнительная информация

 Обладает приятным сладким вкусом. Отсутствие пергаментного слоя позволяет употреблять бобы прямо в оболочке

 

Горох Шугар Флеш, 4 г Голландская линия

- 10%

·                           

Бренд: Престиж

Дликатесный вкусный и сочный!

Солнечное местоположение

Идеально для заморозки

Повышенное содержание витаминов

Подходит для промышленного выращивания

Для открытого грунта

Pisum Sugar Mico 
Семена Голландской фирмы «Syngenta»

Сахарный горошек, деликатесный и настолько вкусный и сочный, что едят его вместе со стручком!    

По срокам созревания позднеспелый, подходит дружно. Бобы без пергаментного слоя, снимают в технической спелости, используют в свежем виде, 1 в домашней кулинарии и для заморозки. Вкусно, полезно и без особых хлопот - настоящий подарок огороднику. Урожайность бобов в технической спелости 1,0 кг/м2.

Горох холодостоек, всходы выдерживают заморозки до -6 °С, невзыскателен к почвенному плодородию, даже, напротив, накапливая азот в корневых клубеньках, обогащает пахотный горизонт этим главным элементом питания растений, отвечающим за нарастание вегетативной массы.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оба такие толстомясые, створки сладкие, сочные. Снеп высокий был больше метра, а Шугар совсем низенький! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня,давай про помидоры!!!! Показывай 👏Свои шедевры,мне же надо посмотреть!!!😜

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

В этом году сделал мне капитальные укрытия для роз из поддонов. 

 

Девочки, здравствуйте! Татьяна, вы под капитальным укрытием ничем не укрываете? Напишите, пожалуйста, как свои укрываете. Я всегда укрывным нв дугах укрывала, что то хочу в этом году сверху пленку:dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ya_lubov сказал(а):

 

Любовь, это я так сказанула "капитальное"! :crazy: Потому что сделал деревянный каркас,  я его обтянула 2-мя слоями укрывного 60-кой.  Сверху ничем укрывать не буду. У нас много снега бывает.  Если вдруг не выпадет и будут морозы - тогда плёнка есть. Но дача от нас неблизко! :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, SVETLA сказал(а):

Таня,давай про помидоры!!!! Показывай 👏Свои шедевры,мне же надо посмотреть!!!😜

Света, ты умная такая!!! :cheesy:Она ленилась фотографировать, а я, думаешь нет? :05hid: У меня в этом году такой казус:

Решила подвязывать томаты скользящей петлёй. Теплицы высокие. Шпалеры тоже. Голову задирать опасно уже в моём возрасте и с моей шеей. А тут понравилось. Петля с запасом на вырост. Вяжешь почти на уровне глаз.  И долгое время всё было хорошо. Петлю ослабил, обмотал сколько надо... Но вот когда помидоры стали выдавать всё на что они способны,  а некоторые в прямом смысле по ведру... :1203:

Короче, петли вверх, помидоры вниз. Я давай их перевязывать. Растюшек много, тесно, чуть заденешь  - верёвки рвутся!:09fp:Ужас ужасный! Еле справилась. Но лишний раз боялась их задеть и на кустах не фотографировала. Да и так что-то мало фото получилось. Чуть позже напишу о своих фаворитах этого сезона. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Любовь, это я так сказанула "капитальное"! :crazy: Потому что сделал деревянный каркас,  я его обтянула 2-мя слоями укрывного 60-кой.  Сверху ничем укрывать не буду. У нас много снега бывает.  Если вдруг не выпадет и будут морозы - тогда плёнка есть. Но дача от нас неблизко! :hat:

Спасибо! А я наверное сразу с пленкой, дача тоже не близко, в прогнозе ноябрь до минус 20 и без снега. Спасибо! Читаю Вас постоянно, сподобилась написать:smile51:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всё, девочки! Весна прошла. Хватит молодиться! Уж какая есть - в платочках и очёчках! :05hid:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оля @дочь Федора с днем рожденья. Твой воздух ветерок увлекает всех кто рядом за собой, в интересное красивое путешествие. Так держать.

Похожее изображение

Изменено пользователем Horn1051
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, SVETLA сказал(а):

Таня ты красивая,правда!!!На фото на себя не похожа!!!Ты лучше!!

Светочка, спасибо! Я сейчас себя чувствую именно такой как на фото - не накрашенная, умиротворённая. Осень, Зима... :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ROMAшка сказал(а):
  Показать контент
  Показать контент

 

 

Людмила, привет! Заходите к нам, пробуйте ещё раз:hat:

Ссылка на сообщение

Ну и наконец про любимые наши помидорки. :kiss:

Выращивала в этом сезоне 100 сортов томатов. В основном по 1 шт., некоторые по 2. В целом результат хороший. Два неудачных пересорта и один с подозрением на вирус, который был безжалостно удалён из теплицы без уточнения диагноза. :05hid:

 А в остальном... всё хорошо! :) Фото мало, почему писала выше. Да, надо худеть, но здоровый детский аппетит мешает! :cheesy:

553811216_2019215.thumb.jpg.04b79a4e5ed81804f3e9765ef317e575.jpg1471074477_.thumb.jpg.446c6ef2d768c85f9e4422ce8a0eb7bc.jpg  

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...