Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения


Цитата Petrofka

Доброе утро всем!
Итак, докладываю.
Абрикос у нас на третий год погиб, погибло несколько саженцев черешни. Причина-наш знакомый местный фермер зашел к нам на участок как-то, грушу нам привез и сам сажал, посмотрел и сказал, что у нас подземный ручей течет, точное русло надо с лозой помечать. В общем, на те места мы уже деревья не сажаем. Овощи растут там нормально, а глубокие корни через несколько лет погибают.
Вырастить, на самом деле, можно и абрикос, и черешню, и виноград. Здесь, самое главное выбор сорта. Очень много уже существует районированных для наших условий сортов. А теперь па-бам!!! Выход на бис. Наш урожай черешни в 2016 году сорт Ипуть.

В два-три раза крупнее нашей горбатовской вишни, сладкая и сочная
:yep: Наташ, а она быстро растет? И дает ли поросль, как вишня? Я напрашиваюсь к тебе на косточки и на чубуки столового винограда.  :-[  Можно? Если уж не купим, так тогда бы из косточек попробовала. Я осенью закопала косточки войлочной вишни, которые мне дали в нашей деревне. А то моя не плодоносит, хоть и нормально растет. Пробовали подсаживать другие сорта-
не приживаются. А кто дал- у них вообще только один сорт и растет. Значит самоплодная. А муж спрашивает в каком районе твой сад?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так говорят ее единицы растят да и подумайте говорят, нужна ли она вам. Вкус говорят посредственный, лучше вишню покупайте ;D ;D ;D

От эт неправда!!! Вкус у черешни намного вкуснее вишни и растет она у нас нормально! Вот только как и за всем остальным за ней ухаживать надо грамотно и опылителя ей надо подобрать подходящего.

Цитата Petrofka

Причина-наш знакомый местный фермер зашел к нам на участок как-то, грушу нам привез и сам сажал, посмотрел и сказал, что у нас подземный ручей течет, точное русло надо с лозой помечать. В общем, на те места мы уже деревья не сажаем. Овощи растут там нормально, а глубокие корни через несколько лет погибают.

У меня на горе участок и никаких речек нет,но черешня погибла через несколько лет. Предполагаю причина в грибных болезнях,либо саженец во время прививки был заражен(скорее всего так оно и есть) либо уже на месте через раны или морозобоины заразилась. Слива то же одна,здоровенное уже дерево упало,оказалось корень весь того,сгнил уже...залила все бордоской,но не знаю..надо чем то убойным фунгицидом залить. Сейчас очень много болячек у косточковых появилось,прямо как на юге. Причем у меня участок на южном склоне и на известняке,прямо камни известняка можно собирать из земли обжигать и белить! И тем не менее грибные болячки в полном объеме присутствуют,а все потому что деревенские рОстят про принципу "сто лет росло и ни чем не обрабатывали никогда"

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

А теперь па-бам!!! Выход на бис. Наш урожай черешни в 2016 году сорт Ипуть.

В два-три раза крупнее нашей горбатовской вишни, сладкая и сочная

Я её ещё больше захотела... :niam:
Я вообще войлочную вишню за вишню не считаю, а вот такую красотку обожаю  :niam:
У меня уже записано, что это одна из самых лучших )
Ссылка на сообщение

У нас растет черешня. Одна точно Ипуть, вторая-не помню, в Лысково в питомнике и брали. Одна растет прям , как на картинке, а вторая рядом-замерла, лысенькая, листочков мало, прироста нет совсем. Я уж её и кормила, и травила( думала, что кто то жрет), а воз и ныне там. В этом году заказала У Ботаника на СП черешнен еще. Подсажу ещё попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У нас растет черешня. Одна точно Ипуть, вторая-не помню, в Лысково в питомнике и брали. Одна растет прям , как на картинке, а вторая рядом-замерла, лысенькая, листочков мало, прироста нет совсем. Я уж её и кормила, и травила( думала, что кто то жрет), а воз и ныне там. В этом году заказала У Ботаника на СП черешнен еще. Подсажу ещё попробую.

Я тоже у Ботаника заказала на СП. Потому как у нас черешни мрут как мухи. Уж на что Горбатов всегда для косточковых был просто раем, но все меняется, экология, почвы и т.д.

Ссылка на сообщение

Наташенька, а на какой год она плодоносить начинает? У нас ей уже три-четыре года. Которая пушистая-уже лошадка такая, справненькая, толстенькая, высокая уже.

Ссылка на сообщение

Наконец могу вернуться - работа прежде всего.

Цитата Маримьяна

Наташенька, а на какой год она плодоносить начинает? У нас ей уже три-четыре года. Которая пушистая-уже лошадка такая, справненькая, толстенькая, высокая уже.

Все зависит от сорта. Обычно получается покупать 2-х летку. Как раз года через 3-4 она и начинает плодить. Но тут большая тонкость. Черешни достаточно морозо- и хладостойкие. Но у них нежные цветочные почки. Какая будет весна: нужно, чтобы они не попали под возвратный заморозок.

Еще при посадке важно не заглубить корневую шейку. На той черешне, что у тебя не растет, посмотри внимательно: возможно, дело в заглублении при посадке  или потом затянуло вглубь.

Цитата ЛютикНН

У меня на горе участок и никаких речек нет,но черешня погибла через несколько лет. Предполагаю причина в грибных болезнях,либо саженец во время прививки был заражен(скорее всего так оно и есть) либо уже на месте через раны или морозобоины заразилась. Слива то же одна,здоровенное уже дерево упало,оказалось корень весь того,сгнил уже...залила все бордоской,но не знаю..надо чем то убойным фунгицидом залить. Сейчас очень много болячек у косточковых появилось,прямо как на юге. Причем у меня участок на южном склоне и на известняке,прямо камни известняка можно собирать из земли обжигать и белить! И тем не менее грибные болячки в полном объеме присутствуют,а все потому что деревенские рОстят про принципу "сто лет росло и ни чем не обрабатывали никогда"

Ох, Людочка! Как ты права! Вот прям по-больному!

Мы когда дом в Горбатове купили, у меня прям мечта о горбатовских вишнях была. В Горбатове как раз близко известняковые породы. Тут даже добычу гипса открытым способом организовали французы. Но в верхних слоях почвы кислотными дождями вымывает постепенно мел.Экосистема нарушена, начались болезни. Коккомикоз свирепствует.И вот уже лет 10 только и делаю, что лечу да спасаю. Сколько уже всего по этому вопросу перечитала!

И вот к вопросу о черешнях. Они менее подвержены грибковым заболеваниям в сравнении с вишнями.

Однако, все ухода и заботы требует.

Ссылка на сообщение

 

:yep: Наташ, а она быстро растет? И дает ли поросль, как вишня? Я напрашиваюсь к тебе на косточки и на чубуки столового винограда.  :-[

Цитата
  Можно? Если уж не купим, так тогда бы из косточек попробовала. Я осенью закопала косточки войлочной вишни, которые мне дали в нашей деревне. А то моя не плодоносит, хоть и нормально растет. Пробовали подсаживать другие сорта-

не приживаются. А кто дал- у них вообще только один сорт и растет. Значит самоплодная. А муж спрашивает в каком районе твой сад?

Черешни нет, вишня Владимирская , а вот из 11 сортов винограда начали плодоносить 3 - Августин, Преображение и Кодрянка. :) Остальные пока двухлетки, рано. Погода заставила волноваться под Новый год,  :-, но, потом настоящая зима порадовала. Хочется подарить осенью черенки. :-[ Всё укрываю и слежу.

Ссылка на сообщение

Нинуля, про виноград в Волгоградской области. Укрываем обязательно. У нас ведь морозы за -20, часто без снега, земля сильно промерзает. Мы с мужем привыкли накрывать в 2 слоя, укрывной и пленка. Родители укрывают соломой и пленкой. Соседка только пленкой. Кто как, но укрывает обязательно. У нас растет без укрытия только  Изабелла и Лидия, плети иногда подмерзают, но отрастают вновь.

Ссылка на сообщение

 

Черешни нет, вишня Владимирская , а вот из 11 сортов винограда начали плодоносить 3 - Августин, Преображение и Кодрянка. :) Остальные пока двухлетки, рано. Погода заставила волноваться под Новый год,  :-, но, потом настоящая зима порадовала. Хочется подарить осенью черенки. :-[

Цитата
Всё укрываю и слежу.

Светлана, расскажи, пожалуйста, О сорте Преображение. Заказала на весну, интересны твои впечатления.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Светлана, расскажи, пожалуйста, О сорте Преображение. Заказала на весну, интересны твои впечатления.

Впечатления самые положительные, сорт отменный, несмотря на то, что молодой и пока идёт тестирование, чтобы окончательно определить все его параметры. Полностью не раскрылся у меня , по одной простой причине, теснота. Влепила на не слишком большой кусок земли аж 4 сорта. Сейчас осталось 2, но они всё таки далеко друг от друга, третий пересажен и осваивает новое место, а Преображение  поедет на новое место, где раньше росла малина. Есть Преображение, двухлетка, купила и однолетка, вырос из моего черенка. :-[

Обработки нужны, использовала Тиовитджет. Белая гниль не давала покоя, и осы, неустанно лакомились вкусными ягодами. Посоветовали мешочки на грозди одевать. Кодрянку и Преображение лучше рядом не сажать! Кодрянка забьёт быстрее, несмотря на то, что Преображение и Кодрянка оба сильно рослые сорта.

 

Ссылка на сообщение

Девушки, Наташа, Света, Катюша, Мариночка! Спасибо что делитесь своими впечатлениями о выращивании пока еще экзотических растений для нашей местности! Вот и мне придется укрывать свой виноград, если мой Алешенькин вынесет эту зиму, плоховатенько укрытым- укрыла только положив плети на положенные по земле доски, а сверху сосновыми лапами. Ни укрывного и тем более пленки :(. Прошлую зиму он перенес укрытым также, но...

А я сегодня посеяла в землю вновь замоченные кое-какие сорта острых перцев, семена которых еще были в наличии, а предыдущий посев не взошел. Все гадаю вот по какой причине :(. Склоняюсь пока к двм- очень жарко было у сеянцев в стаканчиках- поставила у горячущих батарей, ну или дело в земле- тоже что то в этой земле, которая сейчас на балконе с плюсовой температурой, плоховато сорняки прорастают. Землю обновила- добавила много торфа для рыхлости, буду опять смотреть и выводы делать ;).

Замочила сладкие перцы:

Джемини F1

ДжипсиF1

Big Red

Игрок

Телестар F1

Маккаби F1

Сладкий дракон

Принц

Нижегородец

Амфора

Рог буйвола

Золотое чудо

Типа Фрай-Тайп

Гулливер

Каскад ВНИИСОК

Экстаза

Аманда

Оранжевый добрый

Семейный от Мечиславовны

Бананове ноги

Рэд Найт Экс F1

Ганнибал

Багира

Малышок

Черри красные

Мини красные от Гусева

Мини шоколадные от Гусева

Мини оранжевые

Мини белл оранжевые

Оранжевые от дедушки из Орудьево

Получилось больше, чем запланированных 24 сорта, но часть семян уже довольно старенькие, наверно не взойдут, поэтому готовлюсь к этому и сею с запасом. Протравила в марганцовке, сейчас замочены в р-ре Эпина, вечером промою в проточной воде и оставлю на пару суток набухать, потом в землю. Я тоже как и Светикк не жду корешков.

 

Ссылка на сообщение

Можно использовать для дополнительного укрывания пелёнки, в аптеках продаются, с одной стороны клеёнка, с другой мягкая тканная поверхность, внутри вата. На пелёнку обычный целован и сверху укрывной, в этом году в 4 слоя положила и сверху плотная целофановая плёнка. Все сорта у меня так укрыты, за исключением 2 сортов, там еще и пелёнки использованы.

Ссылка на сообщение

Оранжевые от дедушки из Орудьево, интересное название сладкого перца. Это авторский сорт?

С Прощёным Воскресеньем я поздравляю,

И счастья много я желаю,

Удача в жизнь вашу войдёт

Для вас счастье и почёт!  :)

Нинуля, сегодня Прощёное Воскресенье, простите меня, если что не так, если случайно в чём виновата... :-[

Ссылка на сообщение

Сегодня подготовила баклажаны. Сначала замочила в теплой воде, потом в 1% р-ре марганцовки, а сейчас стоят замоченными в Эпине. Вечером промою и разложу в тепле под пакет на проращивание. Дня так на 3-4. Потом посею тоже не дожидаясь всходов. Сеять буду каждого сорта в 2 емкости на одно растение. Сеять конечно побольше. Излишки если будут просто удалю. А сорта следующие:

Клоринда F1

Король севера

Трюфель F1

Шалун F1

Бибо F1

Жизель F1

Галине F1

Китайский длинный

Буржуй

Сиреневый

Арап

Посадила тоже много , но семена некоторые очень старые, так что отсеются  ;) кое кто.

Ссылка на сообщение

Нинуля, молодец уже перчики и баклажанчики сажаешь. Я завтра буду пикировать острые перчики, сегодня только список сладких утвердила - 18 сортов  :- :-. завтра замочу.

Ссылка на сообщение

Ну и очень долго гадала, кого же посадить из томатов на ранние... :- Пришлось даже от Казабалыкского отказаться, хоть он и не подводил и радовал самыми ранними помидорками. Я сначала пошла в госреестр растений томатных и определила, что у меня очень ранних из реестра имеется Корнет и Петрович( не знаю тот ли Петрович, но мне его присылали в 2013г, может кто то и сажал?) Еще в ранних был Семко 2006 F1, но у него на пачке указано, что 100 дней и больше, а это никак не ранний, зато у Семко 2005 F1 этот 93 дня заявлен, но в госреестре он просто ранний ;). Поэтому их пока не решилась сажать, а вот Семко 2010 F1 и крупненький довольно и сердечненький, и заявлено на пачке аж меньше 90 дней, это от всходов и до красных плодов, в госреестре вообще информации о скороплодности по нему нет ;). Ну и решила его выбрать- а вдруг :P. Еще Анжелику , про которую точно знаю, что ранняя и Лабрадор, который хвалят. И еще свои посажу, которые тоже штамбики, ранние, по вкусу мне понравились, а поделился со мной мужчина из нашей деревни. Он их каждый год сеет, как в деревню приезжает в апреле и с помидорами бывает. Конечно апрельские ранними не будут, поэтому и хочу попробовать их на ранние. Помидорки круглые, чуть с рифленостью, не крупные, но плотные и со сластинкой. Урожайность была средняя, но и сидели они под большими индетами, причем когда индеты уже вымахали  :hey:. Я предположила, что это возможно Алпатьева 905, но совсем не уверена.

Так что получилось на ранние аж 6 сортов, а хотела ведь всего 3 по 2 кустика :(. Придется похоже в грядку их высаживать в ОГ.

Свои от соседа

Анжелика

Корнет

Лабрадор

Семко2010 F1

Петрович

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Нинуля, молодец уже перчики и баклажанчики сажаешь. Я завтра буду пикировать острые перчики, сегодня только список сладких утвердила - 18 сортов  :- :-. завтра замочу.

Ну как сажаю... пока они замоченными лежат. Перчики сладкие завтра или послезавтра посею, может и помидорки ранние завтра, ну или послезавтра, баклажаны могут и подольше полежать на проращивании. Их уже как от перцев освобожусь ;).  вот с острыми у меня проблемка- всходят очень плохо, да и взошедшие какие то хилые, как будь-то подгнившие, некоторые вообще без семядолей, один пенек и сверху что то мелкое и засохшее. Может перегрела у батареи, а может и земля... Поэтому вновь замочила и уже посеяла в другую землю и от батареи отодвигаю :D
Ссылка на сообщение

Нинуля, посадила п/о перчики Сливки желтые, твои семена 2013 года, всхожесть из 8 сем- 6 шт,  :yep: :yep:, у семян от Полинки 100% всхожесть, они вроде 16г, а остальные 40-50%, а копченый от Мурки, вообще пока не взошёл с 30.01.

 

Ссылка на сообщение

Нинулечка, буду следить за отчетом по ранним сортам.

Я в этом году посадила традиционно Июньские, Казабалыкский и решила попробовать новинки для себя: Весенняя капель, Мау Фей, Акварель, Красный карлик. Буду новински свои сравнивать с Казабалкским и Июньским, которые, дейтсивтельно, ранние.

А еще, у меня 2 из 2 взошли Ваши семена перца Дружба от 2013 года. Вот и верь в прихотливость семян перцев на всхожесть  :dnt: .

В этом году у меня в планах посадки Ваша Розовая крупная  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Нинуля, посадила п/о перчики Сливки желтые, твои семена 2013 года, всхожесть из 8 сем- 6 шт,  :yep: :yep:, у семян от Полинки 100% всхожесть, они вроде 16г, а остальные 40-50%, а копченый от Мурки, вообще пока не взошёл с 30.01.

Неплохо! А копченый еще раз посади!
Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Нинулечка, буду следить за отчетом по ранним сортам.

Я в этом году посадила традиционно Июньские, Казабалыкский и решила попробовать новинки для себя: Весенняя капель, Мау Фей, Акварель, Красный карлик. Буду новински свои сравнивать с Казабалкским и Июньским, которые, дейтсивтельно, ранние.

А еще, у меня 2 из 2 взошли Ваши семена перца Дружба от 2013 года. Вот и верь в прихотливость семян перцев на всхожесть  :dnt: .

В этом году у меня в планах посадки Ваша Розовая крупная  :)

Ага, о новинках тоже отчитайся! :thx:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...