Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник любителя химии из Старого Оскола 2018


mopsdad1

Рекомендуемые сообщения

Влезу в разговор, пока Михаил не ответил. 5 дней назад брызгала яблони от гусениц, которые жрали молодые бутоны, акарином. Вроде пропали, а то прямо листья сворачивались. А вчера обнаружила такую же картину как у вас. Коричневый бутоне, а в нем червяк. Я так понимаю, на этом месте яблоко уже не завяжется. Вчера же опрыскала битоксибацилином, но насколько поможет, не знаю. До этого зелёные мелкие гусеницы сожрали треть листьев на крыжовнике и треть куста красной смородины буквально за два часа. Фитоверм как мёртвому припарка, а после акарина через два часа на листьях висели дохлые гусеницы. Послушаю, что Михаил вам посоветует. Слишком много в этом году в Подмосковье всяких голодных гадов.

Ссылка на сообщение

Михаил, добрый день. Спасибо за ваши советы. Подскажите, пожалуйста, в прошлом году огурцы в открытом грунте заболели угловой пятнистостью, а я думала, что это пероноспороз. Чуть-чуть приостановила процесс Орданом. Нельзя ли что-то предпринять заранее? Про фитолавин почему-то пишут для закрытого грунта.

Ссылка на сообщение

Спасибо. А на какой стадии огурца обработать фитолавином (сейчас 3 листа)? Хотелось бы предупредить эту заразу. И под корень или опрыскивать? И сколько раз? Извините, Михаил, что куча вопросов, но конкретно по этой болячек не могу ничего найти, а у вас все четко и внятно.

Ссылка на сообщение

Доброго вам дня! Очень рада открытию дневничка. Спасибо, Михаил, за Ваши советы. Я перестала бояться химию и мин. Подкормки . Самое главное Вы поясняете когда чем и зачем что делать или не делать. Приходит не только нужная инфо, но и идет процесс самообучения. В одном из тем вы писали , что пробовали Водосбор. Хотела уточнить результат.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году все замульчировано шелухой из под вешенок. Растюхам нравится. Только ветром раздувает переодически. А Мишкину бражку будете делать или какие изменения в бражке?

Ссылка на сообщение

Все тоже. Водосбор хорошо 👌 работает. Сейчас рассада в теплице выращивается, так что необходимость отпала

Ссылка на сообщение

Добрый день, Михаил! Спасибо за рецепты заготовок. Смакота!!!Подскажите,пожалуйста, как бороться со стеклянницей,замучила, пропадает черная смородина.

Ссылка на сообщение

Михаил, здравствуйте!  :)

Чем бы сейчас, во время цветения, обработать вишню и черешню от гнили плодов? В прошлом году почти весь урожай потеряли  :-

Весной я уже обработала крепким раствором мочевины с медным купоросом.  Можно во время цветения обработать бордосской?

Ссылка на сообщение

Михаил,добрый день! Хочу в этом году начать обрабатывать томаты от фитофторы по-раньше. Обрабатывала начиная с 10 июня. В прошлом дождливом холодном году в ОГ пропал весь урожай, несмотря на регулярные обработки чередующимися препаратами. В теплице в августе пострадал ряд, который расположен со стороны дождя, почва была очень сырой, хотя ни разу томаты ни поливала. Могу ли я первую обработку провести медным купоросом (не бордоской), если да, то в какой пропорции. Сейчас на некоторых томатах цветы, на других завязь, третьи в раздумье.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Михаил,добрый день! Хочу в этом году начать обрабатывать томаты от фитофторы по-раньше. Обрабатывала начиная с 10 июня. В прошлом дождливом холодном году в ОГ пропал весь урожай, несмотря на регулярные обработки чередующимися препаратами. В теплице в августе пострадал ряд, который расположен со стороны дождя, почва была очень сырой, хотя ни разу томаты ни поливала. Могу ли я первую обработку провести медным купоросом (не бордоской), если да, то в какой пропорции. Сейчас на некоторых томатах цветы, на других завязь, третьи в раздумье.

Медный купорос контактник. Смысла нет. Обрабатывайте системниками. А заболели, потому, что сроки обработки не соблюдали. После дождя у вас 3 часа есть на обработку, пока спорангии не проросли. Или строго каждые 2 недели, что проще , но нерационально

Ссылка на сообщение

Михаил ,добрый день . Помогите разобраться , что с перцами ? Лист коричневый по краю , Верхушка растения вначале коричневеет , а потом отваливается . В том году началось всё позже , перешло на плоды , в результате осталась без урожая .

Ссылка на сообщение

Очень похоже на септориоз. Медьсодержащими два раза с интервалом 10 дней и не сажать на этом месте пасленовые 3 года

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Очень похоже на септориоз. Медьсодержащими два раза с интервалом 10 дней и не сажать на этом месте пасленовые 3 года

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Михаил и гости дневника здравствуйте ,
Михаил подскажите -
на томатах магния не хватает ?
есть сульфат магния , можно опрыскать ?
и в какой дозировке ? ( на упаковке написано 1гр. на 1 литр)
фото со вспышкой

и это без вспышки
Ссылка на сообщение

Добрый день, Михаил. Хочу спросить у вас (возможно уже где-то говорили), чем и как вы обрабатываете огурцы и перцы? Огурцы у меня есть в ОГ и в теплице, перцы под дугами с укрытием в ОГ.

Буду благодарна за ответ.

Ссылка на сообщение

Перцы та же схема, что и томаты. Огурцы только превикуром по листу и перекисью под корень. 100 мл на 10 литров .  По литру под куст раз в неделю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...