Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник сумасшедшего цветовода


Strekoza

Рекомендуемые сообщения

И тут отпишусь, раз уж наконец начала фотографировать.

В это холодное уральское лето очень порадовала дыня Шаранте с БК.
Навязала прилично небольших дынек. Начала срывать как только пожелтели и запахли....и поздно.
Все переспели стали внутри прозрачными и разваливаться чуть чуть.






Правда по вкусу напомнила мне колхозницу и была не очень сладкая, но это скорее огрехи агротехники и погоды.
Ссылка на сообщение

Ну и немного по арбузам

Меня тут попросили показать разницу привитых и не привитых растений.
Сейчас покажу.

Вот так выглядят не привитые арбузы в кривых ручках и на полуголодном пайке.


А вот так выглядит привитый на лагенарию. Это одно растение просто пущен вверх и потом спустился вниз,так как высоты не хватило ему.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет....если кто читает)))

Я тут что-то озадачилась покупкой семян тыкв.

В это холодное лето у меня тыкв нет....ну как нет...лежит совсем небольшой "Розовый банан". Для него даже стыдный размер, с кабачок...

Видела мелкую завязь Барбары, небольшую кроху "Голубой из Квинследа" и что-то там такое маленькое и длинное...вроде бы это Хани боат деликата....но не уверена, забыла уже что туда садила.

Но по факту я думаю в этом году у меня будет один плоод банана и все...остальное как кабачки может и пожарю...но их и так хватает(

 

Так вот.... что-то я заболела японками... в итоге только что отправила заказ на БК, и выглядит он вот так:

Тыква Чириман - 1 уп.

Дыня хризантема Кику- 1 уп.

Тыква Бостон марроу - 1 уп.

Тыква Хидеми - 1 уп.

Тыква Футсу курокава - 1 уп.

Желуди смесь - 1 уп.

Деликата Хани боат - 1 уп.

Тыква Галеус Д'Ейзинес - 1 уп.

И думаю...не погорячилась ли я с количеством....

Сейчас буду прикидывать куда бы все это на солнышко посадить. Ибо полутени и тени у меня много, а вот с солнышком  бедаааа...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Strekoza

...

 

Так вот.... что-то я заболела японками... в итоге только что отправила заказ на БК, и выглядит он вот так:

Тыква Чириман - 1 уп.

Дыня хризантема Кику- 1 уп.

Тыква Бостон марроу - 1 уп.

Тыква Хидеми - 1 уп.

Тыква Футсу курокава - 1 уп.

Желуди смесь - 1 уп.

Деликата Хани боат - 1 уп.

Тыква Галеус Д'Ейзинес - 1 уп.

И думаю...не погорячилась ли я с количеством....

Сейчас буду прикидывать куда бы все это на солнышко посадить. Ибо полутени и тени у меня много, а вот с солнышком  бедаааа...

 

Приветствую! Зульфия вроде бы писала, что японки любят тепло, значит надо будет тыквам теплые грядки наделать с осени.

 

Кстати, у меня в бочке без дна тыква выросла очень даже приличная, посаженная в июне Мраморная выросла приличная, и даже плодоножка начала подсыхать. Взвесить не успела, но была очень тяжеленькой. Так что бочка - это вариант..

 

Ссылка на сообщение

А насчет погорячилась с количеством - тыквы очень хорошо всходят в течении 6 лет. Так что точно не пропадут.

Ссылка на сообщение
Цитата Ботаник

Приветствую! Зульфия вроде бы писала, что японки любят тепло, значит надо будет тыквам теплые грядки наделать с осени.

 

Кстати, у меня в бочке без дна тыква выросла очень даже приличная, посаженная в июне Мраморная выросла приличная, и даже плодоножка начала подсыхать. Взвесить не успела, но была очень тяжеленькой. Так что бочка - это вариант..

 

Спасибо за отзыв! Есть, есть у меня бочка дырявая и как раз заполняю лихорадочно травой и прочим!

Теперь надо подумать что из этого туда посадить))  Тоже читала, что девочки с осени для них ямки заправляют.

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

В эту поездку в деревню я заказала местному жителю набрать для меня конского навоза, свежего и в мешки. Планирую сделать длинную теплую грядку для тыкв. На землю накидала веток смородины, яблонь, малины, сверху ботвы с огорода (все-все, и томаты, и свеклу-морковь, и перцы, и даже картофельную ботву туда же) сверху планирую навоз этот и землей присыпать. Грядка довольна широкая, метра полтора точно получилась, ну и длиной 8 метров.

 

Кстати, завтра планирую отправить жасмин. Пока плохо представляю в чем именно, но думаю на почте найдется подходящий вариант упаковки. Мох нашла и замочила. Потираю руки в предвкушении отправки.

Ссылка на сообщение

  Лена, привет! :)  Ты у Золушки заказываешь?  Там есть Оранж Саммер, успел бы у тебя.  Или ты с Бобби  ранний  Сан Спот заказала? 

  Моя знакомая сажает несколько кустов Лечебной - настоящей  короткоплетистой  и оранжевого пересорта - дово-ольная!  От каждого корня по ранней  тыквине -две недалеко от корня, лежат до лета.  Ты ее растила?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ботаник

Кстати, завтра планирую отправить жасмин. Пока плохо представляю в чем именно, но думаю на почте найдется подходящий вариант упаковки. Мох нашла и замочила. Потираю руки в предвкушении отправки.

 

Гульфия, на почте есть маленькие коробочки, я доплачу за них и за отправку)

 

Эх...я даже и не знаю где бы себе сделать высокую грядку. Пока что усиленно набиваю бочку. Планирую туда кого-либо из японок посадить.

Но так как японок набрала много...надо тоже думать где делать большую теплую грядку.

 

Зульфия приветик, рада видеть.  Я у Ольги набрала почти все тыквы, что она выложила. Не взяла только Галеукс Д'Ейзинес, так как чуть раньше заказала её на БК.

Лечебную тоже хочу взять и мне ещё какую-то Красавицу от Биотехники посоветовали. Сказали, что у нас она получается в любое лето.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

В это холодное лето у меня тыкв нет....ну как нет...лежит совсем небольшой "Розовый банан". Для него даже стыдный размер, с кабачок...

Видела мелкую завязь Барбары, небольшую кроху "Голубой из Квинследа" и что-то там такое маленькое и длинное...вроде бы это Хани боат деликата....но не уверена, забыла уже что туда садила.

Я как бы не эксперт по тыквам, но вроде в холодных регионах лучше твердокорые сажать. Классика, такие круглые, сплюснутые, как в фильме про золушку.. Если я не ошибаюся..

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я как бы не эксперт по тыквам, но вроде в холодных регионах лучше твердокорые сажать. Классика, такие круглые, сплюснутые, как в фильме про золушку.. Если я не ошибаюся..

 

Серёжа, твердокорые это хорошо, но хочется и другие попробовать)))

 

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Серёжа, твердокорые это хорошо, но хочется и другие попробовать)))

У меня были мускатные. В принципе, неплохо получались в теплое лето, но уж такими сладкими не были как их декларируют. Розовый банан очень урожайный, но на вкус максимум на 4-ку.

По мне лучше снизить риски и подобрать сорта более благоприятные по климату. Лично я всегда сокрушаюсь о пустующих или не плодоносящих площадях. :D

В этом году у меня много тыкв и все круглые и сплюснутые. :D Кроме грибовской кустовой.

Ссылка на сообщение

Серёжа, да у меня год на год и твердокорые бывает не удаются.

Вот лечебную, мраморную садила, крошек, пышек...никто особо не порадовал ни урожаем ни вкусом.

До этого два года подряд Барбары радовали, а в этом году всего одну сняла и то недозрелую, но достаточно большую, полежит, дойдёт.

 

У меня ещё беда, очень много тени в саду, хорошо только хосты и зелень растёт  :D

Муж каждый год говорит : давай засеем всё газоном)))

И чем дальше, тем более склонна поддаться его предложению) Ибо соток конечно всего 8, но и мы набегами бываем, я в этом году даже цветники толком пропалывать не успевала (поэтому и не фотографировала, чтобы не пугать сорняками).

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я хотел газон посеять попробовать  2 кв. метра, но время упустил, сейчас уже поздно..

 

А разве поздно? Теперь весной только?

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

А разве поздно? Теперь весной только?

Там вроде август на семках написан, весной пишут сорняки перебьют. У меня опыта нет, пока на теории все. Просто я горчицу давненько посеял, а она не успевает вырасти, а уж газон то тем более не успеет, холодает уже у нас..

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Там вроде август на семках написан, весной пишут сорняки перебьют. У меня опыта нет, пока на теории все. Просто я горчицу давненько посеял, а она не успевает вырасти, а уж газон то тем более не успеет, холодает уже у нас..

 

Мне кажется можно попробовать с белым клевером. И прям под зиму посеять.

Он маленький, мягкий, вкусно пахнет и сам расползается))))

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Ну и немного по арбузам

Меня тут попросили показать разницу привитых и не привитых растений.

Сейчас покажу.

Вот так выглядят не привитые арбузы в кривых ручках и на полуголодном пайке.

А вот так выглядит привитый на лагенарию. Это одно растение просто пущен вверх и потом спустился вниз,так как высоты не хватило ему.

Ленусь! Ого какие листики! У меня лагенария плохо росла, потому не верится, что  у меня арбузам будет на ней хорошо. Конечно надо пробовать...

А разница в урожае была?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Ленусь! Ого какие листики! У меня лагенария плохо росла, потому не верится, что  у меня арбузам будет на ней хорошо. Конечно надо пробовать...

А разница в урожае была?

 

Катюша, привет.

 

На лагенарии ничего не выросло  :D Три завязи отпало.

Но тут может быть и мои кривые ручки виноваты, так как сила роста была большая и я часто тревожила плеть. А может сорт вредный.....не знаю.

Попробую в следующем году. Но по итогам года, дыни мне показались проще и более благодарные.

Катюш, я вчера получила семена с БК. После 15 отправлю тебе письмецо.

Ссылка на сообщение

Начну записывать свои впечатления по итогам зелёной зимы 2018 г.)

В теплицу томаты высадила ближе к концу мая.

Получилось 30 кустов +июньского 6 кустов (один из которых оказался каким-то желтым с плодами капельками)

Май июнь и август были холодными. Тепло стояло буквально только в июле (что для нашего региона как раз нехарактерно)

В итоге помидоры очень медленно разрастались. А в жару начали плавиться.

Реально впервые видела как будто оплавленные кусты. Причем пострадало только два сорта: черная вишня и оранжевый из России. Оранжевый ещё умудрился завязать несколько плодов. А вишни так и вырвала.

Моя любимая черька Спокуса начала нормально плодоносить только в августе и томатики были очень мелкие. наверное нужно было поливать активнее. Стопудов, которые неизменно радовали в этом году показали мало плодов и были мелкими.

Вообще порадовали меня 4 сорта:

- Лискин нос, вот прям очень приятно удивил. Крупные жёлтые сердца. Достаточно много.

- Гигант грин. Ну этот у меня уже рос. Вкусный урожайный сорт.

- Blue Beauty. Очень красивые и вкусные помидорки. Пусть были не особо крупные, но завязывали каждую кисть, в среднем по 3 плода и были красивого окраса. Сестре напомнили чем-то арбуз...где уж она там почувствовала арбузный привкус?

- И какой-то крупный просто огромный поздний жёлтый сорт с розоватой мякотью.

Вот не поняла я что за сорт....и семян не взяла(((( Не успела, мои мужики все слопали  :niam:

 

Ну и Июньский стандартно радует.

А в остальном сплошное разочарование. Чёрный принц  и чёрный дебарао болели вершинкой.

Наши местные сердца красные и 100 пудов были мелкие и не особо много на кисти...но это-то как раз для крупноплодных характерно...

 

Ссылка на сообщение

Из наболевшего....

В прошлые выходные были дожди, не успели покапаться в саду. Зато теплицы с конским перегноем перекопали хорошенько. Убрали почти все огурцы. Оставила только 1 куст, который всем врагам на зло продолжал плодоносить.

Продолжали цвести гладиолусы и георгины, поэтому не выкопала их. А зря.

На эти выходные снег обещают  :'(

А ещё морковь надо выкопать....

 

Чувствую будем копать с мужей под снегом))))

У меня пионы должны прийти, надо ямки готовить.

Жду  Henry Bockstoce и Paula Fay  :-*

Ссылка на сообщение

Лена, если не секрет, где пионы заказывала?

Обожаю пионы, есть несколько хотелочек у меня...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Лена, если не секрет, где пионы заказывала?

Обожаю пионы, есть несколько хотелочек у меня...

 

Лена, я тоже пионы начала покупать почти каждый год. Полюбила за неприхотливость.

Сперва брала у коллекционера в моём городе, но дорого у неё.

Теперь беру в закупках, в моём городе. В этот раз вроде бы Поиск питомник.

А так и с Подворья помнится покупали, но там дорого очень.

Поиск конечно грешит пересортами, но % не слишком большой. Экономия выходит приличная. К тому же я слишком дорогие сорта не беру.

Если не горит вот прям сюда в это место именно желтый пион, то можно и подождать.

Сперва помнится Бартзеллу от 1 800 продавали, а я её прошлой осенью по 500 с чем-то купила уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Катюш, я вчера получила семена с БК. После 15 отправлю тебе письмецо.

Ой как хорошо! Спасибо большое, Леночка!  :thx: :mail2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...