Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП семян овощей и цветов из профупаковок 2019


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Лошадка сказал(а):

Из здешних гибридов мне понравился Вермилион для ОГ. 

Уточнила по таблице, я его тоже брала на этот сезон, только почему-то совсем не помню где и как он. Поеду на дачу посмотрю по посадкам.

По поводу томатов в ОГ - мы все больше и больше склоняемся отказаться от такого выращивания, все таки у нас слишком короткий огородный сезон и долго бывает холодно и сыро, так, что томаты в ОГ не успевают не то что созреть даже начать розоветь (последние года 3 точно). А когда снимаем зелеными, все очень быстро чернеет в ящиках, даже попробовать не можем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нашла название томата - Бобкат. 

Самое то для нашего пекла с ураганами. Если не будет не беда, посмотрю отзывы и выберу из того что будет.

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на сообщение

Золушка, добрый день!

А когда вы сможете озвучить список помидор из своих семян?

 

Пока точно нужны: Алиса, Яблочный липецкий, Дед Иван, Зураб Кухинидзе

Изменено пользователем Nikya
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ellea сказал(а):

По поводу томатов в ОГ - мы все больше и больше склоняемся отказаться от такого выращивания, все таки у нас слишком короткий огородный сезон и долго бывает холодно и сыро, так, что томаты в ОГ не успевают не то что созреть даже начать розоветь (последние года 3 точно). А когда снимаем зелеными, все очень быстро чернеет в ящиках, даже попробовать не можем.

Посмотрела ваш регион - кхм, да, может, у вас ему и в теплице нежарко будет) У меня результат в ог и в теплице отличался не в пользу последней, и сильно.

Я стараюсь оставить теплицу чему-то повкуснее, арбузам, например. А в ог выкинуть все сорта, которые отдают там по 4 кг с куста и выше и не болеют: Черная сосулька, Атомный виноград, Вермилион, М.карлик на ранние.

*сорри за офф

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Веточка сказал(а):

Не болеют фитфт-й (ютуб, в огороде про).

Но может вы знаете томаты для улицы не прихотливые , не болявые, чтоб росли в адской жаре с ураганным ветром каждый день.

Я начинающий огородник, буду признательна. Не хотела брать гибриды, но видимо пока своих семян с сортовых не "воспитаю" буду посеивать и гибриды. Кушать надо ведь всегда.

Посоветуйте, друзья.

Бобкат-любимый  Волгоградский томат))))

Изменено пользователем Радомила
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радомила сказал(а):

Бобкат-любимый  Волгоградский томат))))

Спасибо, Вера. У нас схожий климат.

Оля, а Бобкат будет?

Изменено пользователем Веточка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Еще раз повторю. Нет томатов устойчивых к фитофторозу. В принципе из наличия большого количества штаммов фитофтороза  сделать томат устойчивый к фитофторозу вообще невозможно. Пока, на данный момент.

На немецких сайтах есть томаты с геном устойчивости к фитофторе. семена самые дорогие, но вкус указан посредственный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ellea сказал(а):

 По поводу томатов в ОГ - мы все больше и больше склоняемся отказаться от такого выращивания, все таки у нас слишком короткий огородный сезон и долго бывает холодно и сыро, так, что томаты в ОГ не успевают не то что созреть даже начать розоветь (последние года 3 точно). А когда снимаем зелеными, все очень быстро чернеет в ящиках, даже попробовать не можем.

Мы ваши соседи. Наши томаты  в туннелях пережили холода и  почти заморозки в июне, потом три недели под +40 в тени - все под агротексом, бесконечные ливни и холодные росы  в августе  под крышей из пленки.   Большая часть поспела в августе на кусту,  в сентябре перед похолоданием до +4 я  собрала  верхние со здоровыми зелеными томатами весом по 500-600 г.  в среднем. Такого хорошего урожая не выросло бы без подкормок и профилактических опрыскиваний на стадии налива плодов.   В СП агрохимии у Золушки или на онпрофи можно заказать эффективные препараты от всех проблем.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Веточка сказал(а):

Нашла название томата - Бобкат. 

Самое то для нашего пекла с ураганами. Если не будет не беда, посмотрю отзывы и выберу из того что будет.

Может, поставить каркас для затеняющей сетки? Махитос f1 на юге вырастает вкуснее, чем в теплицах средней полосы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Мы ваши соседи. Наши томаты  в туннелях пережили холода и  почти заморозки в июне, потом три недели под +40 в тени - все под агротексом, бесконечные ливни и холодные росы  в августе  под крышей из пленки.   Большая часть поспела в августе на кусту,  в сентябре перед похолоданием до +4 я  собрала  верхние  кисти со здоровыми зелеными томатами весом по 500-600 г.  в среднем. Такого хорошего урожая не выросло бы без подкормок и профилактических опрыскиваний на стадии налива томатов.   В СП агрохимии у Золушки или на онпрофи можно заказать эффективные препараты от всех проблем.

Т.е. фактически весь сезон томаты провели под укрывными в разных комбинациях - а чем это существенно отличается от той же теплицы? Плюс обработка неполезной химией от болезней минимум 2 раза. Я не спорю - все возможно, но для нас все эти пляски с бубнами как-то уже слишком, пусть уж сразу растут в теплице. А в ОГ можно и другие менее прихотливые культуры выращивать.

Изменено пользователем ellea
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Зульфия сказал(а):

На немецких сайтах есть томаты с геном устойчивости к фитофторе. семена самые дорогие, но вкус указан посредственный.

Развод огородников. Селекционеры компаний этим не занимаются. Дорогое удовольствие и неизвестно к какому штамму делать устойчивость. Для пром. теплиц не актуально. Дешевле использовать химию. 

 

Ссылка на сообщение

Махитос выращивает, много фермеров, значит не прихотлив, и он кусный и в засолке хорош, Совсем про него забыла. А ещё популярный - Солероса , но часто бывает с деревяшкой внитри, в этот год особенно. Ещё из гибридов Хайнц.

Ссылка на сообщение

В 02.09.2020 в 22:42, Бабаня сказал(а):

Присоединяюсь!! Очень нужен томат Сарра!! Просто шикарный помидорчик!!!

Аня, а у тебя Сарра поражалась кладоспориозом? 

Ссылка на сообщение
В 03.09.2020 в 16:53, gala7496 сказал(а):

Летнее солнце

Галя,Летнее солнце это черри Самер сан от Милы?он вроде бы сорт,нет разве ?и он очень сладкий,подтверждаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.09.2020 в 12:26, Веселый огородник сказал(а):

баклажан Шарапова разочаровал

у меня Шарапова позднее других разошелся,сейчас он с меня ростом и весь усыпан плодами.Чудо-баклажан.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 03.09.2020 в 12:42, Лошадка сказал(а):

от Имбара отказаться

Все,я от Имбара отказываюсь-ждала 55 дней от грец.ореха,был маленький арбузик,всего 2,5 кг и он не вызрел,ну его,не буду больше его сажать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ellea сказал(а):

Т.е. фактически весь сезон томаты провели под укрывными в разных комбинациях - а чем это существенно отличается от той же теплицы? Плюс обработка неполезной химией от болезней минимум 2 раза. Я не спорю - все возможно, но для нас все эти пляски с бубнами как-то уже слишком, пусть уж сразу растут в теплице. А в ОГ можно и другие менее прихотливые культуры выращивать.

В жару  с вечера до полудня, в холода днем  наши томаты открыты и инсолируются. Нет проблем с завязыванием, кладоспориозом и серой гнилью, как в теплицах.

Ссылка на сообщение

В 03.09.2020 в 16:33, застенчивая сказал(а):

Огурец Грин Тести очень

вот-вот,пожалуйста,его очень нужно в СП,очень много он дает огурцов,красивых,длинных,семечки мелкие даже в ооочень больших огурцах и шкурка не грубеет.Главное его кормить на убой и он отблагодарит урожаем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Галя,Летнее солнце это черри Самер сан от Милы?он вроде бы сорт,нет разве ?и он очень сладкий,подтверждаю.

Разгибридизировала его подруга Милы -коллекционер 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Разгибридизировала его подруга Милы -коллекционер

Дай Бог ей здоровья,такого вкусного томатика у меня не было,и урожайный к тому же..Даже ребенок ест,хотя она у меня не ест помидоры в принципе.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ольга сказал(а):

Аня, а у тебя Сарра поражалась кладоспориозом? 

Поражался. Но менее сильно на нем выражено это было, чем на других сортах. И у меня Сарра самым ранним оказался. Так что успела получить весь урожай. Выдирала куст  -  пара-тройка листьев ещё чистыми держались. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.09.2020 в 13:26, Ninulia сказал(а):

А у меня в этом году вся лопается! И мегатон из закупки, и без закупки всякие Белорусская и пр... Похоже этот год был капустный и она просто перезрела. Ее бы снимать надо было в середине августа... а куда ее в августе7 ее ведь обычно в октябре снимают... Вот даже боюсь, что к октябрю вообще убирать будет нечего- вся растрескается.

Позволю себе прокомментировать. Сажаем капусту традиционно 20 мая (на хранение и квашение). Редко трескается, только ранняя, посаженная в конце апреля трещит. Думаю проблема с растрескиванием из-за дождей, много воды и мало солей в почве. Чтобы не трескалась капуста можно подкормить минеральными удобрениями или золой ( кому что нравиться)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Капуста в этом году была у меня как никогда хреновая, особенно броколи. Цветная часть хорошая, часть совсем паршивая и лишь 4 кочана Савойской чудо как хороши. Но это не семена, это год такой паршивый.

Итак, Оля нужны семена огурцов, в связи с тем, что пришлось сеять аж 3 раза и себе и соседям, кабачки тоже разошлись по соседям. Так что огурцов и кабачков всяких. Кабачок Марселла не впечатлил, не переплюнул он Кавилли урожайностью и Марселла тугодумная. так что у меня так и остается Кавилли, Канделла и Ясмин. Нада

Огурцы - закончились все мурашки (мелкошипые), мне по фигу названия, лишь бы были устойчивые и толерантные к ЛМР. Задолбал проклятущий, но моим огурцам нипочем, болеют и плодят как чумачечии. Да и среднешипые нужны. У меня по этому году соседи обзавидывались урожаю, у многих из магазинных обломись. Короче давай огурцов как можно больше и разнообразных. И это, мнение чисто мое, но по 5 семечек чето мало, мож по 10, а?

Затем, салаты, я на весь сезон обошлась 6 салатными кустами, это просто чудеса чудесатые, до сентября без потери вкуса, без горечи и цветов я собирала листья и они отрастали новые, один из айсбергов собираю по сию пору. Так что гони салаты в шариках.

Зелень, просто праздник, увы многое закончилось, надо бы обновить и укропчик и петрушечку и соседи очень просят рукколу, базилик.

Из гибридов томатов, нужны черрики V355 и Корнабель, остальное в пень, Жадело - ну пластмасса пластмассой, одно хорошо - шарики безупречные шкура снимается хорошо. 

Ну и петунии конечно. Хотя ампельные я больше сажать не буду, у меня вазоны опрокидываются, дюже разраслися. А софистика и мои махрухи то что нада.

Алиссум в этом году у меня не взошел по причине утопления. Повторю.

Эустомы, оля давай все. У меня такой красоты отродяся не было, всяк приходящий в гости застывал в изюмлении. Так что все гони и побольше, побольше.

А капусту я как всегда у тебя росточками.....

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 04.09.2020 в 01:50, Olga_malakhova89 сказал(а):

Семена все понравились, слышала хорошие отзывы о томате Сэр Элиан может еще будут желающие посадить его. 

Его в основном для вяления используют. Урожайный, но для еды очень твёрдый.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...