Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А какой тогда это грибок? Я больше не знаю 

Что-то из болезней хранения (может, и не грибок), их много, по фото не определить. Но на ботритис (серую гниль) не похоже ни видом, ни периодом заболевания.  Обработки Вы  провели уже ,  должно помочь :)

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сорт Mailing Champion. 

Участники, кто еще заказывал Молинг Чемпион? В каком виде ваши корешки, здоровы?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Катеринка сказал(а):

А у меня вообще обработки инсектицидами не получилось(, т. к посадка была в момент дождя, все намокло и соответственно решила что обрабатывать инсектицидами бессмы ленно. Вот теперь не знаю, что делать бяки то всякой много, а при посадке не получилось обработать, только в превикуре и радифарме замачивала. 

Катя, если у тебя есть Актара или подобное, опрыскай сверху или пролей. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня дала стимулятор корнеобразования с фульвогуматом. Если листочки пойдут, то тогда, конечно, и антистрессовый стимулятор дам 

Так можно и залюбить бедные растюшки.

Наташа, мне тоже кажется, что это совсем не серая гниль. Моллинга было всего два ящика. Если бы был какой-то грибок, то он был бы у всех. Получается, что из 500 штук только твои 10 штук такие. 

Ты скорее всего осталась под впечатлением, когда читала про серую гниль, о чем ты и написала ранее. 

И трипс только тебе одной встретился. 

Но, полностью, конечно, не могу быть уверенной. Поэтому то, что ты обработала перед посадкой, было правильное решение.

И пока я бы больше ничего не делала. Пусть растюшки спокойно развиваются без всяких стимуляторов.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

А если серьезно, то сейчас не до Луны. Если ждать благоприятные дни, то вообще ничего не посадишь. То дождь, то холод.

На Асиенде ( посевной календарь) пишут, что завтра благополучный день для посадки любых овощных и рассады. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Участники, кто еще заказывал Молинг Чемпион? В каком виде ваши корешки, здоровы?

Зуля, Моллинга Чемпиона было 1000 штук. Как думаешь, может в ящике заболеть только 10? Пока только Ната написала, что у нее больные саженцы.

Лично у меня нормальные. У моих знакомых тоже.

Настя для меня не выбирала лучшие, если вдруг кто-то так подумает.:mosking: Со мной девочки из "паровозика" поделились.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина П. сказал(а):

Так можно и залюбить бедные растюшки.

Наташа, мне тоже кажется, что это совсем не серая гниль. Моллинга было всего два ящика. Если бы был какой-то грибок, то он был бы у всех. Получается, что из 500 штук только твои 10 штук такие. 

Ты скорее всего осталась под впечатлением, когда читала про серую гниль, о чем ты и написала ранее. 

И трипс только тебе одной встретился. 

Но, полностью, конечно, не могу быть уверенной. Поэтому то, что ты обработала перед посадкой, было правильное решение.

И пока я бы больше ничего не делала. Пусть растюшки спокойно развиваются без всяких стимуляторов.

Вот какая то хреновня черненькая у меня в коробке тоже летала,но трипса я никогда не видела.Может это он и был:lol:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лера сказал(а):

Вот какая то хреновня черненькая у меня в коробке тоже летала,но трипса я никогда не видела.Может это он и был:lol:

Ну, если только это новая летающая разновидность гигантских размеров..:cheesy: Трипс, даже если бы летал, его трудно увидеть. Он микроскопический  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сорт Mailing Champion. Два куста убиты грибком почти полностью. А остальные  8 только были покрыты сильно спорами грибка, как опудрены. . Остальные шесть сортов серой гнилью не были поражены, но в одном пакете я поймала трипса. Поэтому первый раз я замочила по сортам в Свитче, Теппеки и стимуляторе корнеобразования вместе с гуматом. Но через три дня два самых поражённых корня продолжили пылить спорами серой гнили. Мне здесь порекомендовали обработать повторно Луной. Я сегодня обработала Луной Транквилити с прилипателем 

Может сопрели просто? Трипса поймали? М-м,ну-ну. В том году были и такие, которые на глаз определяли нематоду)))

И это не серая гниль). Каждый год обязательно попадается специалист, у которого фриго суперзараженное.   

Ссылка на сообщение

Ася, евреи всё получили и нам нравится! Фриго отличное. Класс разный и это здорово! Будем есть вкуснятину всё лето до самой зимы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про актару 60 дней после обработки есть не надо. И бытует мнение, что она не выводится из растения. Не буду утверждать.Сама грешна, в том году пользовалась. Но не ела. Ждала  60 дней. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Галина П. сказал(а):

Вот я не знала о полнолунии и тоже хотела завтра сажать фриго. А теперь знаю.:09fp: Как бы мне об этом завтра не вспомнить? Напиться что ли?:cheesy:

Если напьешься,то скорее всего забудешь,что надо сажать:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лера сказал(а):

Вот какая то хреновня черненькая у меня в коробке тоже летала,но трипса я никогда не видела.Может это он и был:lol:

Вот мой 

A4FCBE39-4CFF-4B20-9768-002F26A579C4.jpeg

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Марта сказал(а):

Может сопрели просто? Трипса поймали? М-м,ну-ну. В том году были и такие, которые на глаз определяли нематоду)))

И это не серая гниль). Каждый год обязательно попадается специалист, у которого фриго суперзараженное.   

Я уже показывала фото. Сфоткала в пакете с Фриго 

78FC94CC-C3A9-441F-9066-7BA0917D324D.jpeg

 

 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я уже показывала фото. Сфоткала в пакете с Фриго 

78FC94CC-C3A9-441F-9066-7BA0917D324D.jpeg

57C0ACDD-AC90-4B58-9880-2069F1D79CB5.jpeg

У вас были черные пакеты? Сейчас не время для трипса. Еще холодно.  А так черные трипсы нашенские. Вражеские желтее.

Изменено пользователем Марта
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марта сказал(а):

У вас были черные пакеты? Сейчас не время для трипса. Еще холодно.  А так черный трипсы нашенские. Вражеские желтее.

А мне кажется это грибные комарики, такие заводятся, когда влажность большая в горшке, но они безвредные, при просыхании грунта тоже исчезают 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Катеринка сказал(а):

А мне кажется это грибные комарики, такие заводятся, когда влажность большая в горшке, но они безвредные, при просыхании грунта тоже исчезают 

Точно! Я залила одни растения и они появились, а потом исчезли.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марта сказал(а):

У вас были черные пакеты? Сейчас не время для трипса. Еще холодно.  А так черные трипсы нашенские. Вражеские желтее.

Нет, обычные пакеты, прозрачные. 
Я не знаю вид этого трипса, но это он, точно. Я фоткала его на цветках астильб электронным микроскопом несколько лет назад, Фотки есть, только сюда не загрузить с хорошим разрешением. После уменьшения ничего не разглядеть 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Галина П. сказал(а):

Ну, если только это новая летающая разновидность гигантских размеров..:cheesy: Трипс, даже если бы летал, его трудно увидеть. Он микроскопический  

 

35 минут назад, Галина П. сказал(а):

 Моллинга Чемпиона было 1000 штук. Как думаешь, может в ящике заболеть только 10? Пока только Ната написала, что у нее больные саженцы.

Лично у меня нормальные. 

Вот это я и имела ввиду,  учитывая, что Наташа  быстро получила фриго.

 У меня  внутри пучка Фейт кл. А , за которым Настя повторно ездила,  было одно  заплесневевшее растение.  Я  его выкинула,  а остальные дополнительно обработала  Свитчем (можно Луной). И я не жалуюсь, а подсказываю новеньким   издалека, как сохранить фриго, если немного  сопреет по дороге.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...