Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, Галина П. сказал(а):

Девочки и мальчики! Не забудьте обратить внимание на сорт Эльвира! Его тоже надА!!!:mosking:

Галочка,  :1203:, а ШО, кто-то ещё земельку для совместных разработок под плантации земляники предоставил?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Не забудьте обратить внимание на сорт Эльвира! Его тоже надА!!!

А что нибудь из таблички есть, чего нам не надо?:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

10 часов назад, Галина П. сказал(а):

Я начинаю влюбляться в Эльвиру!!!:smile51:

Галина, ну не надо:dash1::dash1::dash1: У нас уже и так перебор... как по деньгам, так и по местам.... :cray2::cray2::cray2: И расставание с выбранными сортами ну очень сложное....   Что же Вы со всеми нами делаете.......:smile219::08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Валюш, я тебе поставила три сорта - Дипред, Ания, и рабочую лошадку.:cheesy: Если не надо, напиши.

Я уже не знаю что мне не надА. НАДА всЁЁЁ. Одна надежда на волю случая, может что-то не дадут и я не огорчусь. Хотя, те сорта буду считать "самыми желанными". Побежала к внуку. Если будет спать, от них загляну.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С украинского форума (ноябрь 2009):

http://docs.google.com/gview?a=v&q=c...a7cQGoZvSYX6ag. 
Слово чести, информация по этой ссылке весьма полезна и познавательна. И , убежден, бизнес-конфликтов с итальянским журналом у нас быть не может. Ну, пусть модераторы решают.
Статья о слепой дегустации 5 очень новых сортов земляники. Думаю, нам следует смотреть как в мире обстоят дела с королевой ягод. Насмелюсь предложить чуть сокращенный перевод английской версии. Перевод мой, не профессионален и не совсем безупречный. Но смысл не искажен.
Тесты, проведенные группой специалистов.
Сорта Alba, Antea, Arosa, Asia and Raurica подверглись тестированиям . Для объективности ягоды были очищены от плодоножек, нарезанные кубиками и закодированы. Каждый испытатель должен был оценить следующие характеристики: ароматность, твердость, сочность и интенсивность сладкого, кислого и горького вкуса.
Сорт Альба определен как средне ароматный, не очень твердый, сочный, кисловатый, менее сладкий и ароматный, чем другие испытываемые сорта..
Ягоды Антеа ароматные, плотные и средней сочности. Вкусовые восприятия определены в частности как интенсивно сладкий вкус и менее кислый вкус, чем у всех остальных сортов. Легко определяется интенсивность аромата, который значительно превосходит все остальные сорта.
Ягоды Арозы менее ароматны, чем все другие, в среднем твердые и сочные. При испытаниях сорт определен как средне сладкий, не кислый, и удовлетворительной – хорошей интенсивностью аромата.
Азия – средняя интенсивность аромата, не очень твердая средне сочная ягода. По силе кислой складовой вкуса приближается к Альбе, а интенсивность сладкого вкуса и аромата – средние..
У Раурики не очень ароматные ягоды, они твердые и не очень сочные. Не очень сладкие и в среднем кислые и наименее ароматные по сравнению с остальными тестированными сортами.
Оценивая результаты в целом, нужно сказать, что существенных разностей в оценках образцов не наблюдалось. Рейтинг можно принять как индикативный для любого потребительского рейтинга.
Самый высокий рейтинг из испытанных сортов у Антеа.. 
Рейтинг продавцов.
Как обычно, мы привлекли к тестированиям 20 трейдеров разных категорий (оптовики, розничники и крупные клиенты, покупающие в рознице). Для всех них очень важен контроль качества при хранении – ведь часто сообщают, что ягоды поздней весны (ИТАЛИЯ!) не очень сладкие. Среди всех образцов они выделили Антеа за ее большую сладость.
 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Дмитрий, :hat:попробуйте поискать патенты оригинаторов на новинки!  

К сожалению, не видел европейских патентов в открытом доступе. Только патенты США, если сорт там патентовали. Есть номер и дата патента на Дипред, но толку от этого :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Umnichka сказал(а):

Люди, а чем Федерика хороша, что то не найду описание? А желающих много уже, как выбирали? 

Сегодня с утра Дмитрий выкладывал описание.

Новейший поздний сорт для континентального климата от итальянского селекционера Franco Zenti, автора сортов Мальга и Скала. В этом году подана заявка на патент

https://www.cizetavivai.com/federica

Изменено пользователем LenaV
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Umnichka сказал(а):

Люди, а чем Федерика хороша, что то не найду описание? А желающих много уже, как выбирали? 

Федерика вот

https://www.vivaimagalotti.com/bl42-federica

https://www.cizetavivai.com/federica

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Федерика

Источник: выбран Berrylab и Франко Дзенти в Вероне в год 2013-2014.

Вопрос о лишении сообщества № 2019/0821.

Зона выращивания: континентальный климат, Северная Италия и Центральная Европа.

Срок созревания: очень поздний (период между Роксаной и Кристиной)

Растение: урожайность средне-высокая, мало восприимчивы к наиболее распространенным грибковым заболеваниям. Подходит для всех видов почв, культивируемых в туннелях и открытом грунте.

Плоды: первичные плоды крупного размера, в последующих плодоношения форма становится очень привлекательной, форма становится очень привлекательной( коническая сердцевина и/или коническая короткая); отличная текстура, и красный цвет, который иногда может быть очень интенсивным, но все же ярким. Он имеет отличный вкус.

Сильные стороны: выносливое растение, вкус плодов очень хороший, устойчив к дождям.

Интересно в открытом грунте и осеннем культивировании .

 

Недостатки: для достижения высокой производительности требуется большое количество зимних холодных часов, а также период пересадки не слишком откладывается.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ulihab сказал(а):

У меня появился 5 лет назад,сестра привезла из Берлина 3 саженца в красивой упаковке. Раурикой Чивкой доволен ,сорт входит в 30 моих рабочих сортов,те что работают на урожай.

13 минут назад, ulihab сказал(а):

Он поспевает за 7 дней до Мальвины,плодоношение с Мальвиной частично совпадает.по урожайности в 1,5 раза выше, по вкусу мнения в семье разделились. Мне и внуку Раурика нравится больше вкус лесной земляники, супруге Мальвина нравится.Ягода не твердая,для фермеров и супермаркетов не подойдет,а для себя и на базар ОТЛИЧНАЯ.В России я не видел чтобы ее продавали ,сорт запатентован,размножение запрещено.( ТАК МЫ И ДЕЛАЕМ) из 3 саженцев уже более  300

Изменено пользователем Галина П.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тааак, кто сейчас поставил Дипред в первую строчку??? Настя сделает откат и все-равно вас уберет. Лучше сами переставьте во вторую строку, чтобы не доставлять Насте лишней работы.

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
11 часов назад, asy сказал(а):

В таблице небольшие изменения, появились цены на новинки, которые ранее разместила и появился еще список новинок, которые все очень ждут, но пока без цен:smile51:

Настя, добрый день,  дублирую просьбу. Ст. 84 зеленый ник, но редактировать не дает. Форму контактов дополнила адресом на @gmail.ru

Ссылка на сообщение
Только что, MarusyaG сказал(а):

Настя, добрый день,  дублирую просьбу. Ст. 84 зеленый ник, но редактировать не дает. Форму контактов дополнила адресом на @gmail.ru

Вам пришло сообщение на почту? Пройдите по ссылке из этого сообщения.

Ссылка на сообщение

Галя,поставь пожалуйста в 123 ст  Федерико, Ания, Дипред, Раурика чивка. спасибо.

Галочка,еще просьба,вдруг что то очень хорошее,а я пропущу поставь пожалуйста, полностью тебе доверяю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надежда 70 сказал(а):

Андрей, скажите пожалуйста, бывает ли у в Вашей местности бесснежный период при отрицательных температурах? Если да, то насколько самый низкий? И ещё: землянику укрываете?

Дополню Андрея. Было чаще. 30 лет назад не очень помню. Молодой был. А вот в 2000 году помню как сейчас. Ноябрь снега 2  - 3 см.. Температура минус 30.  

У Андрея тайга. Но она не везде в большинстве населённых пунктов степная местность..  Ветрами снег выдувает. 3 года назад снега выпало с превышение нормы.. А в позапрошлом году снега мало было. Были выпады нескольких кустов  у мамы на грядках.  В эту осень уже было минус 30 снега пару см. Посмотрим как переживут. :shocked:

Изменено пользователем Alex0507
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

Вам пришло сообщение на почту? Пройдите по ссылке из этого сообщения.

Увы, не пришло

Ссылка на сообщение

Если тот, кто сделал перебор в Дипреде не уберет свой пучок, Настя без разбора уберет первый попавшийся.

Люди! Имейте совесть!!!

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, MarusyaG сказал(а):

Увы, не пришло

Настя придет, поможет Вам.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, ElenaNik сказал(а):

 У нас уже и так перебор... как по деньгам, так и по местам.... :cray2::cray2::cray2: И расставание с выбранными сортами ну очень сложное....  

Елена, вы когда чем как укрыли землянику?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...