Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Гульнара

Тем, кому нравится тыква по любому должен и батат полюбиться.

И наоборот... Когда я своё семейство пыталась накормить бататовым пюре (из покупного батата), они мне хором сказали "так это же тыква, не нравится!"  :-[ Они у меня тыкву только в виде супа - пюре едят добровольно( И батат не пошёл, потому что слишком похож на тыкву(

Ссылка на сообщение

Цитата JURGEN

дегустатор еще не готов к исследованиям?  ;)

Дегустатор отведал Сибли и готов поделиться впечатлениями с единомышленниками  ;)

По моему скомному мнению, Сибли не очень подходит для цукатов, тыква немного крахмалистая в готовом виде и цукаты просто разваливаются, как картошка  :( Сегодня варила картофельно-тыквенное поре, тыквы было в 3 раза меньше картофеля (как обычно), поре получилось сладким  ::) Неожиданный поворот  :-[ В целом, о данном сорте достаточно приятные впечатления.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Может, Юрген, может. Причем, в любую сторону. Я максимально готовлюсь к любому лету на следующий год.

Гульнара, вот поэтому тех сортов семян которых на пересчет сажать не все, были у меня как то пачки от Аэлиты с 2 семечками.  :D Но я все же верю в стабильную весну и теплое лето, а то в этом году даже сливы у меня не цвели, а груши не опылились :-X

Ссылка на сообщение

 

Дегустатор отведал Сибли и готов поделиться впечатлениями с единомышленниками  ;)

По моему скомному мнению, Сибли не очень подходит для цукатов, тыква немного крахмалистая в готовом виде и цукаты просто разваливаются, как картошка  :( Сегодня варила картофельно-тыквенное поре, тыквы было в 3 раза меньше картофеля (как обычно), поре получилось сладким  ::) Неожиданный поворот  :-[

Цитата
В целом, о данном сорте достаточно приятные впечатления.

Лёликовна, видимо Сибли имел вкус сладковатой картошки или батата :) надо было перчинки добавить в это блюдо, погода способствует. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лариса, сегодня на сайте бобби семян  ни Голубого, ни Белого неба в наличии нет, только описание  осталось. Вчера еще были, или ты не обратила внимания на приписку об отсутствии?

Сейчас я глянула, уже опять оба есть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Лёликовна, видимо Сибли имел вкус сладковатой картошки или батата :) надо было перчинки добавить в это блюдо, погода способствует. ;)

Юрген, видимо, надо было сначала отдельно попробовать. Перчинка дала бы остро-сладкий эффект  :) Просто не хотелось третью тыкву вскрывать для пюре. Остался еще маленький кусочек Голубого банана - его жалко было в пюре, да и маленький и Сибли такого размера, как надо для пюре, вот и рискнула, не подумала, что будет сладко. Но не страшно, стрескали  :D Галеукс - идеален для пюре.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юрген, видимо, надо было сначала отдельно попробовать. Перчинка дала бы остро-сладкий эффект  :) Просто не хотелось третью тыкву вскрывать для пюре. Остался еще маленький кусочек Голубого банана - его жалко было в пюре, да и маленький и Сибли такого размера, как надо для пюре, вот и рискнула, не подумала, что будет сладко. Но не страшно, стрескали  :D Галеукс - идеален для пюре.

Лёликовна, мне на цукаты тыкву жалко, что у меня дынек что ли невкусных не найдется :) . А сушили когда-нибудь сладкую тыкву? Хочется чего-нибудь без сахара  :-[

Ссылка на сообщение

 

Дегустатор отведал Сибли и готов поделиться впечатлениями с единомышленниками  ;)

По моему скомному мнению, Сибли не очень подходит для цукатов, тыква немного крахмалистая в готовом виде и цукаты просто разваливаются, как картошка  :( Сегодня варила картофельно-тыквенное поре, тыквы было в 3 раза меньше картофеля (как обычно), поре получилось сладким  ::) Неожиданный поворот  :-[

Цитата
В целом, о данном сорте достаточно приятные впечатления.

Оля, а у вас встречалась тыква, как картошка по вкусу или близко? Чтобы заменить можно было? Вы их много перепробовали.

Вопрос не праздный-мне картофель нельзя. :)

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Оля, а у вас встречалась тыква, как картошка по вкусу или близко? Чтобы заменить можно было? Вы их много перепробовали.

Вопрос не праздный-мне картофель нельзя. :)

Я слегка не Оля, но тут писали(Гульнара) про "Фортну белую" что у нее картофельный вкус ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Сейчас я глянула, уже опять оба есть.

 

Да они никуда не пропадали, я проверяла. Проблема в том, что, вроде, они в Россию не шлют. И не умею я пользоваться иностранными интернет-магазинами.

Ссылка на сообщение

 

Дегустатор отведал Сибли и готов поделиться впечатлениями с единомышленниками  ;)

По моему скомному мнению, Сибли не очень подходит для цукатов, тыква немного крахмалистая в готовом виде и цукаты просто разваливаются, как картошка  :( Сегодня варила картофельно-тыквенное поре, тыквы было в 3 раза меньше картофеля (как обычно), поре получилось сладким  ::) Неожиданный поворот  :-[

Цитата
В целом, о данном сорте достаточно приятные впечатления.

 

Оль, а это точно был Сибли? У меня о нем сложилось другое мнение. Сладкий, да, но не крахмалистый, а, наоборот, сочнее ГБ, водянистее.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Да они никуда не пропадали, я проверяла. Проблема в том, что, вроде, они в Россию не шлют. И не умею я пользоваться иностранными интернет-магазинами.

Точно не шлют? Я спросила по электронке, шлют ли они в казахстан, они ответили, что шлют, но не гарантируют получение из-за фитосанитарных требований страны-получателя. Могу организовать покупку, но с небольшим риском недоставки до меня. Но пока что все доходило. Заказывала на ebay, aliexpress, rareseeds.

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Проблема в том, что, вроде, они в Россию не шлют. И не умею я пользоваться иностранными интернет-магазинами.

    Лариса,  надо искать форумчан,  проживающих  в странах ЕС,  и  оформить заказ на их адрес.  Может,  из Прибалтики,  чьи родные-знакомые могут перевести в своем багаже и передать пакет оргу  в России.  Орг  отправит заказными  в регионы.  Разумеется,  все услуги оплатим.

  В прошлом году  Елена  из Перм. края ездила в Вену, заказ ждал ее в отеле.  Но из-за холодного лета у нее почти ничего не выросло, так что больше семена  тыквенных  ее не интересуют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Лёликовна, мне на цукаты тыкву жалко, что у меня дынек что ли невкусных не найдется :) . А сушили когда-нибудь сладкую тыкву? Хочется чего-нибудь без сахара  :-[

Цитата

Юрген, нет, сушить не приходилось  :( Я бы тоже без сахара, цукаты больше муж употребляет, я к ним холодна. А дынек у меня в этом году вообще нет - вымокли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Оля, а у вас встречалась тыква, как картошка по вкусу или близко? Чтобы заменить можно было? Вы их много перепробовали.

Вопрос не праздный-мне картофель нельзя. :)

Елена, акорн Гилс голден пипин очень был похож на картошку, в сортах о нем подробно писала. Акорн Золотой в жареном виде по вкусу похож на картошку, а по консистенции как кабачок. Фортну белую очень хочу попробовать, про которую Гульнара писала  :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Оль, а это точно был Сибли? У меня о нем сложилось другое мнение. Сладкий, да, но не крахмалистый, а, наоборот, сочнее ГБ, водянистее.

Лариса, 100% он. Такого цвета и формы у меня только Голубой банан и Сибли, а как научилась их отличать, писала  ;)  Сибли у меня получился менее сочным (водянистым), чем Галеукс. Обычно на пюре брала Галеукс и кроме пару ложек сливочного масла ничего больше не добавляла, т.е. жидкостей (молоко и тд). Если тыквы взять чуть больше, то пюре даже жидким может быть. А с Сибли пюре получилось даже густым, масла пришлось больше добавлять. Ну т.е. он суше, крахмалистей. Это был первый, потом о других еще отпишусь. Но в пюре не хочу больше его использовать, один раз за сладкую картошку не побили, второй раз не рискну  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Лариса,  надо искать форумчан,  проживающих  в странах ЕС,  и  оформить заказ на их адрес.  Может,  из Прибалтики,  чьи родные-знакомые могут перевести в своем багаже и передать пакет оргу  в России.  Орг  отправит заказными  в регионы.  Разумеется,  все услуги оплатим.

  В прошлом году  Елена  из Перм. края ездила в Вену, заказ ждал ее в отеле.  Но из-за холодного лета у нее почти ничего не выросло, так что больше семена  тыквенных  ее не интересуют.

 

Зульфия, я не знаю никого, кто живет там. Форумчан просить организовать закупку не стала бы. Слишком хлопотное и трудное дело, не хочется никого беспокоить такими заботами.

Леночке и Надежде спасибо огромное за организацию прошлой закупки! :thx:  Только благодаря вам мы смогли узнать столько новых и интересных сортов тыкв! Это просто здорово!

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лариса, 100% он. Такого цвета и формы у меня только Голубой банан и Сибли, а как научилась их отличать, писала  ;)  Сибли у меня получился менее сочным (водянистым), чем Галеукс. Обычно на пюре брала Галеукс и кроме пару ложек сливочного масла ничего больше не добавляла, т.е. жидкостей (молоко и тд). Если тыквы взять чуть больше, то пюре даже жидким может быть. А с Сибли пюре получилось даже густым, масла пришлось больше добавлять. Ну т.е. он суше, крахмалистей. Это был первый, потом о других еще отпишусь. Но в пюре не хочу больше его использовать, один раз за сладкую картошку не побили, второй раз не рискну  :D

 

Оль, в прошлом году брала Банан тут: https://www.bobby-seeds.com/en/Cucurbits-and-more/Squash-Seeds/Maxima-Seeds-all/Guatemalan-Blue-Banana::87.html

он тут тоже с полосочками  :)

Ссылка на сообщение

 

Лёликовна, мне на цукаты тыкву жалко, что у меня дынек что ли невкусных не найдется :) . А сушили когда-нибудь сладкую тыкву? Хочется чего-нибудь без сахара  :-[

Цитата

Юрген!!! Про сушеную тыкву писали в своих дневниках БК. Они, я так поняла, прикупили сушилку, и просто счастливы были от ее использования. Главное, здоровенная тыква влезает в литровую баночку. И по вкусу, так поняла, тоже отлично. Вообще, попробовать посушить. Бабушка делала в моем детстве. Вкусно было. В весну хорошую я не верю уже. Давно ее у нас не было. Ваши груши и яблони привыкнут и будут цвести как у нас в плюс пятнадцать, а то и меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юрген, нет, сушить не приходилось  :( Я бы тоже без сахара, цукаты больше муж употребляет, я к ним холодна. А дынек у меня в этом году вообще нет - вымокли.

Ну в ОГ у меня тоже ни одно растение не выжило а в теплице в августе стало что то завязываться, но вкус мягко говоря посредственный. Хотя там же арбуз хоть и был более хилым растением, но плоды были очень сладкие. Видимо для образования сахаров ему нужно меньше солнца.

 

Если у меня будет хоть одна сладкая тыква попробую посушить в сушке, но в этом году шансов на это мало, в следующем будет больше ибо решил засадить от души :D

Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Юрген!!! Про сушеную тыкву писали в своих дневниках БК. Они, я так поняла, прикупили сушилку, и просто счастливы были от ее использования. Главное, здоровенная тыква влезает в литровую баночку. И по вкусу, так поняла, тоже отлично. Вообще, попробовать посушить. Бабушка делала в моем детстве. Вкусно было. В весну хорошую я не верю уже. Давно ее у нас не было. Ваши груши и яблони привыкнут и будут цвести как у нас в плюс пятнадцать, а то и меньше.

Гульнара, спасибо за пожелания, у меня молодые посадки, 2 зимы пережили только, но цветение в +15 это нормально, не нормально постоянные заморозки после тепла чего многие растения не выносят. Плюс этого года был в наращивании большой зеленой массы и веток ибо усилий на цветы и плоды затрачено не было.

Да сушить попробую видимо в следующем году, если не понравится можно использовать будет на суп и рагу.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Оль, в прошлом году брала Банан тут: https://www.bobby-seeds.com/en/Cucurbits-and-more/Squash-Seeds/Maxima-Seeds-all/Guatemalan-Blue-Banana::87.html

он тут тоже с полосочками  :)

Лариса, но банан же не розовеет?  ;) А еще Сибли более сладкий, чем ГБ.

Ссылка на сообщение

Вот сушенный как то не пришелся по вкусу.Крахмалистый вкус,на вкус как сушенный картофель.Хотя выглядит красиво)) Ну попробовать можно ещё будет из серокорок.Ну особых надежд не чаю.

Ссылка на сообщение
Разговор был в теме про Уральского Дачника.
Вот такие тыквы наросли вместо Августины.
"Туфелька" р-р 40 для сравнения. 2 растения, 8 тыкв в общей сложности ( 3 совсем недоспелые), не поливала, не кормила, не нормировала нынче никак. З мелкие ушли в суп, запаха тыквенного нет совсем. 2 ушли в хорошие руки, остальные лежат. Есть ещё более узкие в "талии".
Гуру, скажите, пожалуйста, на кого похожа? И главный вопрос - когда использовать?
Ссылка на сообщение
Света, у меня Матильда F1 похожа
Разрезала сейчас. Жарила- очень вкусно. Но девочки говорили, что может лежать
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...