Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

а я тоже этот каравай купила. и что, не то вырастет, что на картинки? в описании написано, что плоды округло-чалмовидные, раннеспелый.

Ссылка на сообщение

Цитата Героиня

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте рассаду тыквы лучше всего высаживать? и как она относится к пересадке?

 

Аня, тыква хорошо переносит пересадку в стадии семядолей, как и другие тыквенные.

Я выращиваю рассаду возрастом 25-30 дней, в стаканчике 0,5 л и когда пересаживаю на грядку, стараюсь не повредить земляной ком, чтоб лучше прижилась.

Буду сеять числа 15 апреля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Аня, тыква хорошо переносит пересадку в стадии семядолей, как и другие тыквенные.

Я выращиваю рассаду возрастом 25-30 дней, в стаканчике 0,5 л и когда пересаживаю на грядку, стараюсь не повредить земляной ком, чтоб лучше прижилась.

Буду сеять числа 15 апреля.

 

Спасибо! в прошлом году выращивала рассаду кабачков, так они очень быстро выросли! за 2 недели уже такие слоны были...

Ссылка на сообщение

Я человек больной, не могу пройти мимо магазина "Семена". Вот и сегодня зашла, купила семена "Потимарон Красное солнце" (дом семян). Это разновидность тыквы. Информации очень мало. Может быть кто-то из Вас выращивал?

Ссылка на сообщение

Больной ,не то слово!.Сижу без копья ,даже на хлеб. У моего шеф опять в Москве,зарплаты пока не приедет не дадут...Последние с карточки вчера перечислила ,за тыквы ранние мускатные... :-Голова думает одно ,а ноги сами несут... :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Уважаемые, может кто то выращивал тыквы Веснушка и Батеркап (масляная чаша). Отзовитесь! Расскажите про размер кустов и вкус тыкв.! И они между собой переопыляются? Веснушка - твердокорая, а вот батеркап незнаю.

Наташа, Наверное Баттернат. Она мускатная. С твердокорой не должна переопылиться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Купила и тыкву до кучи :D

сорт Жемчужина, такая странная форма, как фонарь. Поздняя, похоже. Неужто вызреет в Подмосковье? Вкусная она?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна
Я человек больной, не могу пройти мимо магазина "Семена". Вот и сегодня зашла, купила семена "Потимарон Красное солнце" (дом семян). Это разновидность тыквы. Информации очень мало. Может быть кто-то из Вас выращивал?
Таня, это что-то, похожее на Россиянку. Вкус хороший, только длину плети забыла.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Купила и тыкву до кучи :D
сорт Жемчужина, такая странная форма, как фонарь. Поздняя, похоже. Неужто вызреет в Подмосковье? Вкусная она?

Вызревает Жемчужина в Подмосковье :).
Можно через рассаду растить,можно прямо в грунт сеять и сверху обрезанными пластиковыми бутылками накрыть до появления полноценных всходов.
Вкусная,хорошо хранится,мяса много,семок мало :yep:
И при хранении мало места занимает-я её под диван закатываю.Вот прямо сейчас сфоткала(которая побольше весит 3,5кг):

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вызревает Жемчужина в Подмосковье :).

Можно через рассаду растить,можно прямо в грунт сеять и сверху обрезанными пластиковыми бутылками накрыть до появления полноценных всходов.

Вкусная,хорошо хранится,мяса много,семок мало :yep:

И при хранении мало места занимает-я её под диван закатываю.Вот прямо сейчас сфоткала:

Светик, тыква прелесть, когда ты её сажала? В каких числах, мы же рядом. :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Света, а она сладкая?

Умеренно сладкая я бы сказала ::).Сырую есть можно.Цвет мякоти очень красивый-насыщенно-оранжевый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Светик, тыква прелесть, когда ты её сажала? В каких числах, мы же рядом. :thx: :thx: :thx: :thx:

На рассаду в конце апреля,а семками в грунт в середине мая.Всего 4 кустика было,плети длинные.Которые через рассаду-там плоды покрупнее получились,по 2шт на кусту обычно.Конец плетей в августе прищипывала.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Светик, спасибо! А она относится к мускатным тыквам?

Да,к мускатным.Сначала она на кабачок-цуккини похожа-зеленая с полосками,муж все порывался её срезать-типа кабачок переспеет! :D

Потом постепенно желтеет.Перед употреблением ей желательно полежать на хранении,дозреть,набрать сахаров хотя бы до ноября.

Один плодик у нас поздно завязался,вызреть не успел-я его как зеленый кабачок использовала в овощное рагу-очень даже неплохо получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

А мускатные - это значит позднеспелые и более ароматные?? :) Или они  формой отличаются от других групп?

Вот тута почитай  :): http://respublikatykva.blogspot.ru/2009/12/blog-post_25.html

и во тута: http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001368

 

Ссылка на сообщение

А тыквы формируем на главном стебле, или на пасынках как дыни? вот никогда не задумывалась над этим, все само росло, а тут подумала, что надо точно знать, очобенно если лето неблагоприятным будет.

Ссылка на сообщение

Вот скопировала информацию и по тыкве. :)

1. Выращивание тыквы в открытом грунте

Выращивание рассады тыквы

 

Сроки высаживания семян тыквы на рассаду: конец апреля - первая половина мая

Досвечивание: при выращивании рассады в квартире на южных окнах - не требуется.

Рекомендуемая температура: 25-27*С. Семена тыквы начинают прорастать уже при температуре выше 10*С, но для нормального роста и развития им необходимо 25-30*С днем и 18-20*С ночью.

Пикировка семян тыквы – не требуется.

Важно.

Рассаду тыквы сразу выращивают в горшках (рекомендуемый диаметр – 14-15 см), чтобы не было повреждений корневой системы при высадке. При этом, во время посадки семечка тыквы горшок засыпают землей только на половину. Через 10—12 дней после посева, когда замедляется рост подсемядольного стебля (в первые дни оно очень сильно вытягивается, особенно при недостатке света), в горшочки подсыпают влажную землю, скручивая при этом стебель штопором, так, чтобы из земли показывались лишь семядольные листочки. Этот прием называется кольцеванием рассады тыквы.

В период выращивания рассады рекомендуется провести две подкормки комплексными минеральными удобрениями. Также, необходимо следить за тем, чтобы растения тыквы не соприкасались листьями и, по мере роста рассады – раздвигать горшки. Готовая к высадке рассада тыквы должна иметь 3–5 настоящих листьев.

 

Высаживание тыквы в грунт

 

Сроки высаживания рассады тыквы в грунт: конец мая - первая декада июня (используют 25-35-дневную горшечную рассаду).

Также в средней полосе России возможна посадка тыквы семенами непосредственно в грунт (ориентировочно в середине мая), но под укрытие. В этом случае рекомендуется высаживать сразу по 2-3 шт. семечка, а после их всходов и появления настоящих листьев – оставить одно, самое крепкое растение.

Схема посадки: Т.к. тыква - сильно плетистое растение, то расстояние между растениями в ряду должно быть 1 —1,5 м, а между рядами - не менее 2 м. Рассаду тыквы рекомендуется высаживать на гребнях или холмиках, в лунки глубиной 8-10 см. В каждую лунку высаживают по одному растению.

Лучшие предшественники: картофель, капуста, томат, бобовые культуры.

Важно.

Место под посадку тыквы лучше выбирать сухое и теплое, хорошо прогреваемое днем и сохраняющее тепло ночью. Ее можно сажать и на куче мусора (предварительно насыпав сверху достаточный слой питательной земли) и на компостной куче (сделав в месте посадки лунку побольше и внеся в нее садовую землю вместе с золой и суперфосфатом).

За неделю до высадки рассаду тыквы рекомендуется закалить. Для этого дневную температуру снижают до 15-17*С, а ночную – до 12-15*С и усиливают проветривание.

Перед высадкой рассады тыквы на постоянное место рекомендуется в каждую лунку внести 1,5–2 кг компоста (или перегноя) и обильно пролить теплой водой, из расчета 1-2 л на каждую лунку. Рассаду тыквы сажают в полученную кашицу, засыпая с боков сухой почвой, чтобы не образовывалась корка.

Если рассада тыквы выращивалась в пластиковом горшке – растение вынимают аккуратно, стараясь не повредить ком. Если в торфяном горшке - высаживают в лунку вместе с горшком.

Внимание! Для лучшей приживаемости рассаду тыквы в первую неделю после посадки рекомендуется укрывать (обрезанными 5 литровыми пластиковыми бутылками или бумажными колпаками).

 

Выращивание тыквы и уход

 

Полив.

Поливать тыкву рекомендуется теплой водой, причем не под корень, а в кольцевую канавку вокруг стебля. Т.к. у тыквы мощная и сильно разветвленная, уходящая на глубину до 3-х метров, корневая система, то поливать его следует умеренно - недостающую влагу тыква сама способна добыть из глубоких слоев почвы.

А при достижении завязей тыквы размером с кулак – лучше вообще перейти на капельный полив. В садово-дачных условиях его можно имитировать ведром с водой, установленным рядом с растением. В ведро опускается конец толстой х/б веревки, а второй ее конец оборачивается вокруг плети и присыпается землей возле корней.

Удобрения и подкормки.

Так как тыква образует большое количество зеленой массы (листья, стебли и плод), то подкормки необходимо проводить каждые 7-10 дней.

Первая подкормка – органическая - 2 литра навозной жижей на ведро воды с добавлением 40 г суперфосфата и 30—50 г древесной золы.

Вторая подкормка – минеральная - 20—30 г аммиачной селитры, 40—50 г суперфосфата и 20—30 г калийной соли на 10 л воды.

В дальнейшем органическую и минеральную подкормки чередуют. Расход подкормки: от 1 л/растение на начальном этапе роста, до 5-7 л/растение в конце лета.

Формирование куста.

Так как тыква образует массу длинных побегов, то для получения крупных плодов ее необходимо формировать. Главный стебель прищипывают когда на нем завяжется 2—3 плода, оставляя над плодом 5—6 листьев, а 2 боковые плети – после появления первого плода на каждой, так же оставляя над плодом 5—6 листьев.  Все бесплодные побеги и побеги появляющиеся позже - удаляют.

Важно.

До смыкания растений в рядах, после дождя или полива рекомендуется проводить рыхление почвы.

Чтобы ветер не переворачивал плети, их пришпиливают или присыпают влажной почвой.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а как вы копируете в шпаргалки? :-[ Как эти шпаргалки завести? ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...