Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Я тыкву(1-2 шт,остальные семками в грунт) сею в торфяные горшочки за месяц до высадки в ОГ,то есть где то 10 апреля.Сажаю вместе с горшочком,надорвав у него бока,в пасмурную погоду или вечером.

На одной грядке сидят тыквы,кабачки и патиссоны,переопыления не замечала.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Девонькь,когда на рассаду тыкву сажать? У меня попенковская" Розовый банан" всего 2 шт, в ОГ  боюсь сажать такоё эксклюзив,поэтому хочу через рассаду, хотя и знаю, что плохо переносит пересадку. :-

 

я в прошлом году всю тыкву и кабачки сажала рассадой. рассаду посадила в огуречную теплицу в мае. а в начале июня высадила в ОГ. перед высадкой она уже довольно неплохо вымахала, даже завязи намечались у кабачков. а одну тыковку я "забыла" в теплице, и в грунт ее пересадила уде в конце июня большущей и с кучей цветов. по росту в теплице к этому времени она вымахала сильно, а выбросить было жалко. вот и рискнули пересадить. ничего. недельку-полторы поболела а потом в рост пошла и плоды завязала.

трудность при пересадке я заметила лишь одну  - сами растюхи довольно хрупкие и их легко сломать при пересадке. чтобы сильно плохо переносили пересадку - особо не заметила. кабачки с рассадных растюх на неделю примерно раньше плоды дали, чем просто с семечек, а в сравнении с соседями у нас кабачки так на дней 10 раньше появились. может сорта еще такие были  ::) 

Ссылка на сообщение

  Я могу частично ответить  - про тыквы. В Госреестре они делятся на 3 вида: 1.твердокорая тыква ( кроме  сортв тыкв с кожурой и голосемянных к этому виду точно относятся все кабачки, патиссоны и кажется-декоративные и крукнеки).  2.тыква крупноплодная(имеют плоды с тонкой коркой разного размера-от порционной Улыбки, Россиянки -4кг,Лечебной-6кг  до гигантов Атланта и Большого Макса)  3. тыква мускатная(Жемчужина,Витаминная,Ореховое масло...)

Если вам повезло и достались качественные семена без пересорта (такое чудо встречается) то в 1й год реально получить желаемое. Переопыляются семена внутри одного вида., но никогда -из разных. Если  я хочу собрать свои сортовые семена то требуется  изолировать женские цветы и опылять вручную.(так как необходимая пространственная изоляция в 1.5 км от соседских растений невозможна ) Если я не уверена, что смогу вовремя опылять сама- посажу Кабачки+ 1 сорт крупноплодной+1 сорт мускатной+Огурцы  разные. Если тыквы понравятся-рискну собрать семена и проверить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

а арбатская - поздняя или ранняя? у нас только раннеспелые вызревают, иногда среннеранние получаются еще. позапрошлым летом вообще тыкв практически не получилось - в середине августа мороз все побил.

я в этом году прикупила ранних  - лесной орех (РО) и оранжевый фонарик (аэлита). сажал кто-нибудь такие?

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

а арбатская - поздняя или ранняя? у нас только раннеспелые вызревают, иногда среннеранние получаются еще. позапрошлым летом вообще тыкв практически не получилось - в середине августа мороз все побил.

я в этом году прикупила ранних  - лесной орех (РО) и оранжевый фонарик (аэлита). сажал кто-нибудь такие?

Арабатская поздняя мы ее сем в мае а собирам в конце сентября.
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Девонькь,когда на рассаду тыкву сажать? У меня попенковская" Розовый банан" всего 2 шт, в ОГ  боюсь сажать такоё эксклюзив,поэтому хочу через рассаду, хотя и знаю, что плохо переносит пересадку. :-

За месяц до высадки в торфяной горшочек. :mail:

Ссылка на сообщение

 

Спасибо)

Я думала, что это переопыление может повлиять на семена, но в интернете куча инфы о том, что даже огурцы с дынями переопыляются

вот и спросила))) :-[

Цитата

 

Не переопыляются. Растут рядом в парнике. Огурцы огурцами, дыни дынями. :niam: :niam: :niam:

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а мне показалось, или на этом видео он сеял и семена момордики?

Ссылка на сообщение

Девочки, а тут про сорта тыкв можно? Плохо ещё на форуме ориентируюсь. :-[ Если тут, то мне очень понравилась Барбара. Нет такого противного для нас запаха тыквы. Лежала плохо, только 2 штучки осталось, видно неправильно храню, да и эти уже пора перерабатывать, ну очень вкусная, хоть в суп-пюре, хоть в каше, оладьях. :)

Ссылка на сообщение

Олечка, мне кажется, что такая аватарка уже у кого-то есть. По-моему у какой-то из Татьян.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Олечка, мне кажется, что такая аватарка уже у кого-то есть. По-моему у какой-то из Татьян.

Млиин, Галь, спасибо, пойду менять. :(

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Млиин, Галь, спасибо, пойду менять. :(

ОЛЯЯЯЯ!!! Ты чтО!!! Ты теперь МУЖИИИК? :o

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

 

ОЛЯЯЯЯ!!! Ты чтО!!! Ты теперь МУЖИИИК? :o

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

[/quote

Галь, где? :o Ой, мляха! :- Галя, спасай, я совсем заплутала. :D

Ссылка на сообщение

Уважаемые, может кто то выращивал тыквы Веснушка и Батеркап (масляная чаша). Отзовитесь! Расскажите про размер кустов и вкус тыкв.! И они между собой переопыляются? Веснушка - твердокорая, а вот батеркап незнаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я буду сажать  тыковки Сладкие кусочки, Ореховая, Белая мини тыква, Морской конек все в первый раз и одну крупноплодную А ну-ка подними.

Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

а арбатская - поздняя или ранняя? у нас только раннеспелые вызревают, иногда среннеранние получаются еще. позапрошлым летом вообще тыкв практически не получилось - в середине августа мороз все побил.
я в этом году прикупила ранних  - лесной орех (РО) и оранжевый фонарик (аэлита). сажал кто-нибудь такие?
Инга,Лесной орех в прошлом году моя знакомая сажала.Мне давала 3 штуки.Некрупная,около килограмма,максимум-полтора.Очень вкусная в пюре,ореховый привкус.В соке-не понравилась,Миндальная вкуснее..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

спасибо  :thx:  я сок не делаю. у нас тыква в основном в суп-пюре уходит - один из наших любимых супов. ну и в тушение с другими овощами. иногда я ее еще свежей трескаю, пока разделываю, ломоть себе отрезаю и ем :)

то, что небольшие меня очень даже устраивает. было несколько раз (что редкость для нашего лета), когда вырастали тыквы от 3 и более кг. я не знала куда их девать. т.к. в прочие переработки у нас она не уходит.  я еще тогда немного замораживаю и зимой в овощные рагу добавляю или с картошкой тушу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...