Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Ornella сказал(а):

Все доброго дня! Ваши василистники меня очаровали. Теперь тоже хочу. Трудно его вырастить из семян? Может есть тонкости какие-то? И зацветет ли в год посадки?

Света, семена некоторых еще есть, я их много собираю и раздаю, и василистник есть, правда только с бежевого куста остались. Но они точно переопыляются. Так что адрес пиши в личку.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ornella сказал(а):

Все доброго дня! Ваши василистники меня очаровали. Теперь тоже хочу. Трудно его вырастить из семян? Может есть тонкости какие-то? И зацветет ли в год посадки?

Света, могу поделиться уже кустиком  василистника, весной конечно. Только цвет не знаю какой попадётся.

Ссылка на сообщение

А еще из неприхотливых и красивых, создающих радостное настроение около дома мне нравятся люпины! Еще в самом начале как пришла на форум, мне девушки наприсылали всяких! И они у меня наконец-то разрослись. Такие нарядные! Но тоже самосевничают обильно и возможно переопыляются. У меня пока только белые насеялись и цветут белым. Другие пока не замечала. Они ведь и цветут то года 2 всего пока по нормальному, а белые года четыре.

large.2106866776_.jpg.f5269ddfd37322e996dba4336f62c223.jpglarge.1873976661_.jpg.f0a7ed24e434e6b7b6f7234d175603aa.jpglarge.1707849061_.jpg.2454efe378e1b0df4b027de9b931f7bb.jpglarge.1561452080_.jpg.2691e9f754c80683fe1f4a16835c95b7.jpg135-170417085410-1700061004.jpeglarge.907791085_1.jpg.20ad71e01f330e59216589cffd491fe3.jpglarge.113408188_.jpg.79dc95ec82cf9752999f588eda2b4e6a.jpglarge.1033273811_.jpg.491783c42e938ed5eaf24ee0db40ebed.jpglarge.414027412_.jpg.2b37f850c32e19babda02b524641cc9e.jpglarge.763404896_.jpg.78d2b23c35e3b7605d84b7fcf7f59642.jpg

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нинуля   @Ninulia вот спасибочки за красоту:smile219:

То же  люблю их .У нас много люпина растёт по обочине канав в садоводстве .Сам сеятся .Розовый , сиреневый белый .Я собираю его стручки и разбрасываю в зелёной зоне .

А участок у самой маленький .Поэтому приобрела парочку гибридных сортов .Они только делёнками размножаются .Ну и росточком пониже обычных19721-150918151338.jpeg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, какие миленькте! Росточком то небольшие!  я в основном все сменами выращиваю. Деревня то далеко от города, и купить какие-либо деленочки особо и негде. Правда в последнее время в районе появились продавцы садовых цветов. Стала отовариваться у них кое-чем. Я с люпинов  собираю семена и раздаю их желающим. И тоже рассеиваю у себя за забором.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ninulia сказал(а):

Галина, какие миленькте! Росточком то небольшие!  я в основном все сменами выращиваю. Деревня то далеко от города, и купить какие-либо деленочки особо и негде. Правда в последнее время в районе появились продавцы садовых цветов. Стала отовариваться у них кое-чем. Я с люпинов  собираю семена и раздаю их желающим. И тоже рассеиваю у себя за забором.

Нина! Цветы у тебя просто великолепные! И как их много.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Tiffany сказал(а):

Нина! Цветы у тебя просто великолепные! И как их много.

Юленька, у меня и земли много, так что могу себе позволить.А муж вообще ругается, чтобы сажала овощей меньше... Я и решила цветами засаживать. Чтобы не трава только. Но и с цветами очень много дел. Особенно сорняки донимают. Вот почему они растут без ухода и вдобавок выживают все посаженное:grin:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Юленька, у меня и земли много, так что могу себе позволить.А муж вообще ругается, чтобы сажала овощей меньше... Я и решила цветами засаживать. Чтобы не трава только. Но и с цветами очень много дел. Особенно сорняки донимают. Вот почему они растут без ухода и вдобавок выживают все посаженное:grin:

У меня за забором пустует очень много земли и там море люпинов. Надо у себя насадить. На даче было очень много, а в доме чуть-чуть их.

Ссылка на сообщение

А  у нас по заброшенным полям растут огромные заросли люпина сине- фиолетового цвета.Едешь по дороге, а вокруг прямо Прованс. Красота.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да  люпины хороши ! А на участке от них двойная польза:cheesy:

И цветение красивое и грунт улучшают .На корнях их содержется большое количество "клубеньков " с азотофиксирующими бактериями .Вот .

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только жалко ,что сортовые люпины малолетки. 2, 3 года и все ,пропадают.А простой куст растет уже много лет

Изменено пользователем Ирина Федорова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Честно сказать, я люпины не очень люблю. Они красивы буквально 2-3 дня, пока на колосе распускаются нижние цветки. А потом для меня теряют всякую декоративность (когда цветут уже на верхушке колоса). Поэтому любуюсь соседкиными и самосевом вдоль нашего общего забора. Как-то не тянет в цветник посадить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нина, люпины очень хороши. Вот казалось бы простой цветок, но в массиве смотрится очень красиво, да еще и оттенки все разные, очень ярко получилось!

Мы когда купили участок, на соседнем брошенном росли люпины разные: сиреневые и 2 оттенка розовых. Потом у участка появились хозяева и люпины извели. Я в прошлом году весной купила красный люпин, высадила 2 кустика, надеюсь в этом году зацветет.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Честно сказать, я люпины не очень люблю. Они красивы буквально 2-3 дня, пока на колосе распускаются нижние цветки. А потом для меня теряют всякую декоративность (когда цветут уже на верхушке колоса). Поэтому любуюсь соседкиными и самосевом вдоль нашего общего забора. Как-то не тянет в цветник посадить.

Я срезаю цветоносы, как они распустятся до верха, если конечно на семена не оставляю. Там на фотках видны проволочки с подписанными сортами для семян:grin:. А в августе они дают еще кисти, правда уже небольшие. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люпины хороши, но на свободных территориях, где-нибудь за забором или в полях - у нас есть на просеках такие куртины люпинов, любуюсь, когда мимо проезжаем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, басетка сказал(а):

Света, могу поделиться уже кустиком  василистника, весной конечно. Только цвет не знаю какой попадётся.

Лена, спасибо, не откажусь. Тогда весной, наверное в мае, я в личку постучусь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

:08thanks:У меня люпины ассоциируются с путешествием на машине в Киров на Троицу . Раняя Троица -вся страна желтая в одуванах( туда) Обратно -вся белая (одуваны отцвели)с редким желтым вкраплением сурепки 

Средняя Троица--- пол страны "красная"в люпинах или желтая в сурепке А поздняя Троица тут вообще лоскутное одеяло-ромашки . васельки.колокольчики 

Последние лет пять все изменилось! Все поля вспаханы  засеяны!!! Новые животноводческие комплексы .новые железные крыши на коровниках У полуразрушенных когда то домов вставлены стеклопакеты!

Единственно .что не меняется --  коровник и стадо коров прямо вдоль трассы при в"езде в Череповец!:))

Простите .что не в тему:embarrassed:

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Дося сказал(а):

Зато клематисы улитки не едят

Как уютно и красиво, загляденье!!!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:smile219:@Дося Ой , Люба  , какой волшебный сад у тебя:thumb:

Завидую:mosking: ( ТТТ) белой завистью .

Хороший пример , к чему стремиться .Можно и на наших "болотах" устроить райский уголок 

 

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ленивая я:cheesy:

Поэтому выбрала , для вертикального озеленения княжики

19721-280617024252.jpeg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И очень жизнестойкий -клематис цельнолистный ( извините за размер , фото из альбома уменьшить не удаётся )

19721-020717104343.jpeg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...