Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения


59 минут назад, Самурчанка сказал(а):

а ты как хранишь , чем-то  обрабатываешь ?

Фитоспорин подавляет развитие грибков, можно опрыскать перед хранением. Но нам лень... Лежат я ящиках на холодной веранде, что то портится, выбрасываем. Можно еще Стимиксами опрыскать. Помидоры прыскала еще на кустах, после сбора лежали дольше обычного в спелом виде. 

Ссылка на сообщение

Третий день плохая погода, сильный ветер. Свет моргает, тухнет... нервы на пределе. А прогноз не ахти какой...можно сказать хреновый. 

 

ноябрь_2019-11-15.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А прогноз не ахти какой...можно сказать хреновый. 

Похоже, к вам зима идёт? 

У нас тоже ветер очень сильный дует. И похолодание обещают. С ледяным дождем. Так что у нас прогноз такой же, хреновый. 

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Раньше я тоже применяла биопрепараты ,но потом возник вопрос ,,такие ли они белые и пушистые и абсолютно безвредные? Находила ты публикации об исследованиях как ведут себя споры попадая в ЖКТ человека ? Не подавляют ли они бифидо и лактобактерии ,так нежно нами оберегаемых ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Самурчанка сказал(а):

Находила ты публикации об исследованиях как ведут себя споры попадая в ЖКТ человека ?

Приветик! Некоторые из препаратов Стимиксов можно применять внутрь. Я не пробовала, но Харченко испытывал на себе и своих сотрудниках. Так же был опыт лечения старой собаки, у нее прибавилось энергии и улучшилось здоровье. А помидоры я мою, так что все смываю.

Ссылка на сообщение

Приветик ! Дело в том, что биопрепараты проникают под кожицу и их не смоешь. А учитывая, как лихо они расправляются с грибками, вспоминаешь действие антибиотиков, которые сейчас в аптеках строго по рецептам. Хороший человек этот Харченко ,проверил на себе и на сотрудниках. А где же  исследования наших учёных биологов ?

Ссылка на сообщение

Света ,добрый день! Согласна ,мои опасения могут быть напрасными, но  глядя ,как детвора заскакивая в теплицу, срывают черри и сразу тянут в рот / в лучшем случае потрут об маечку / я перестала опрыскивать и биопрепаратами.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Самурчанка сказал(а):

я перестала опрыскивать и биопрепаратами.

Привет! У меня внуков пока нет, так что никто с куста не ест, да и привыкли все мыть, во избежании расстройства желудка. Наверное ты в курсе, что при разложении экскрементов разных животных воздух  разносит споры, содержащиеся в них. Они оседают везде. На фруктах, овощах, зелени... 

Вот информация про полезных для нас микробах

http://mosapteki.ru/material/preparaty-vosstanavlivayushhie-normalnuyu-mikrofloru-1993 

Ссылка на сообщение

Про внекорневые подкормки.  Выдержка:

При определенных условиях применение удобрений посредством распыления их на листья растений имеет некоторые преимущества, в сравнении с внесением удобрений через почву.

Ограничивающие условия - рекомендуется делать подкормку листьев, когда складываются такие условия окружающей среды, при которых ограничивается потребление питательных веществ посредством корневых систем культур. К таким условиям можно отнести повышенную кислотность или лужность (рН) почвы, стрессы, связанные с температурным фактором, низкую или чрезмерно высокую влажность почвы, корневые заболевания, наличие вредителей, что влияют на поглощение питательных веществ и их дисбаланс в почве и т. д.

Например, доступность микроудобрений значительно снижается при высоком рН почвы. В таких условиях подкормка культур через листья с применением микроэлементов питания может быть более эффективным способом подачи микроэлементов в растения.

Симптомы дефицита питательных веществ. Одним из преимуществ внекорневой подкормки является быстрая реакция растений на применение элементов питания.

Считается, что эффективность использования элементов питания в 8-9 раз выше, когда они наносятся на листья, в сравнении с питательными веществами, вносимыми в почву. Поэтому, когда проявляется симптомы дефицита питания с.-г. культур, необходимо быстрое и своевременное применение удобрений путем внекорневой подкормки.

В ходе своего развития, культуры проходят специфические периоды вегетации –требуя при этом различные дозы элементов питания на разных стадиях роста. Иногда трудно контролировать баланс питательных веществ в почве. Применение внекорневой подкормки с набором основных элементов питания на ключевых этапах роста и развития сельскохозяйственных культур может повысить качество сырья и урожайность культур.

 

Ссылка на сообщение

Зима пришла, провода обледенели, + ветер...и свет начал пропадать. Триколор еще вчера приказал... долго его ждать... С 6-30 утра нет света, ждали 2.5 часа... включили на 30 минут и опять ку-ку... Включили генератор, чтобы котел работал...

Ссылка на сообщение

Света ,добрый день! Спасибо за ссылку о полезных микроорганизмах ,интересная информация. Скажи, ты опрыскивала молочной сывороткой ?Думаю попробовать при созревании ,чередуя с марганцовкой. Интересно объясняет действие молочной сыворотки Пузенко  на видео ,,Обработка винограда осенью  или виноград без химии ,, 

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Самурчанка сказал(а):

Света ,добрый день!

Привет! Сыроткой + йод опрыскивала. Хотя сыворотку желательно брать не в магазине, а у держателей коров, хотя у нас она и маге редко бывает.

Ссылка на сообщение

Уже 8 часов нет света. Оказывается, плавят лед на проводах. Только утром расплавили на одном участке, так сейчас там опять плавить надо. А все из-за высокой влажности и ветра. Даже не сказали, когда свет дадут...

Ссылка на сообщение

Наконец-то дороги в нашем "королевстве" посыпали песком и можно было съездить в город. Все письма отправила. :connie_25:

Но прогноз хреновый: Сегодня ожидается +4..-2 °C, без осадков, замерзающий (переохлажденный) туман , тихий ветер. Завтра: +1..+5 °C, ливневый дождь, туман, легкий ветер.

Поэтому запасли канистру бензина, чтобы в темноте и холоде не сидеть, когда свет отключат из-за намерзания льда на провода.

Вчера совершила вылазку на обледенелый балкон и полила тарелку Триколор горячей водой. Тарелка и головка оттаяла и ТВ стал показывать. А то как то грустно было с местным ТВ. 

Ссылка на сообщение

Света ,доброе утро ! Поздравляю с началом Рождественского поста ! Вот когда приводятся мои заготовки с грибов / в морозилке одно отделение полностью ими занято/  А второе - рыбой, муж ловит в нашей горной речке Пшехе. Подготовились ......Ну и погода у вас, вроде бы недалеко живём, но у нас гораздо мягче проносятся эти катаклизмы

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Самурчанка сказал(а):

Ну и погода у вас, вроде бы недалеко живём, но у нас гораздо мягче проносятся эти катаклизмы

Приветик! И не говори! В городе давно снега нет, а у нас как в Сказке, все снегом покрыто. Горы близко, холодный воздух стекает и стелется в виде тумана. 

Сегодня выглянуло солнышко! Такая радость!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а у нас как в Сказке, все снегом покрыто

Привет! как наверное красиво, Светлана вы где живете? Хотели  с семьей на новогодние праздники куда нибудь съездить, где есть снег, оказывается поздно спохватилась , все гостевые дома, которые нашла в интернете уже разобраны, а которые остались, то у них ценник:rolleyes:. У вас там нет случаем гостевых домов?

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Nilola сказал(а):

У вас там нет случаем гостевых домов?

Приветик! У нас на лыжах не катаются. Летом с горы летают дельтапланеристы. 

Вот тут весь перечень экскурсий по КМВ 

А вот тут на лыжах катаются "Туристический комплекс «Сосновый Рай» (гора Баран)", от нас ехать не знаю сколько, может часа 2. Мы у горы Джуца живем, от Пятигорска 10-15 мин езды.. Покопалась на этом сайте, там чего только нет... Оказывается у нас на КМВ много интересных мест!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Света , добрый вечер !  У нас тоже неделю назад выпало полметра снега., очень красиво ! Потом ,когда установилась солнечная тёплая погода, я завозила в тележке снег на грядки в теплицы. Раньше я относилась к этому как к сельскому фитнесу, теперь понимаю, как полезно это для земли. Ты ведь сказала , что промывается от солей,которые содержит поливная вода.. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Самурчанка сказал(а):

Света , добрый вечер ! 

Привет Таня!  Как у вас много снега было! У нас не так много было. Ждем в пятницу новый снег. В городе все давно растаяло, у нас в селе еще есть снежок. 

Да, талая вода живая, структурированная, хорошо промывает грунт. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, талая вода живая, структурированная, хорошо промывает грунт. 

Привет, Света, а я талую воду люблю пить. Замораживаю фильтрованную (у нас своя скважина и Цептор, вода вкусная), а потом лед в кружку и даю растаять в холодильнике. Водя, конечно, холодная, но вку-у-усная, аж жить хочется. Дети не просто так любят сосульки облизывать, думаю инстинкты работают.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Привет, Света

Привет Оксана! Талую воду пить хорошо, из организма выводит всякие шлаки. А вот сосульки думаю не надо сосать, грязные они...

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Замораживаю фильтрованную (у нас своя скважина и Цептор, вода вкусная), а потом лед в кружку и даю растаять в

Что такое Цептор, имеет отношение к скважине?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Оксана! Талую воду пить хорошо, из организма выводит всякие шлаки. А вот сосульки думаю не надо сосать, грязные они...

Ну это-то да, но инстинкты старше глобального загрязнения окружающей среды... :))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...