Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

У нас в июле было так же холодно, как и в сентябре. Может, в июле ещё и пасмурно, а в сентябре солнце 

Ссылка на сообщение

Света , привет ! Ещё несколько слов о названиях сортов. Очень мудро поступил Тарасенко ,когда назвал свой сорт Гибрид Тарасенко /который не гибрид/, но это лучше чем просто Тарасенко. А выбирая название В.П. /для своего каталога !/ было 2 варианта Подарок Путина и Подарок Путину Остановилась на первом т.к. решила ,что Путин в моих подарках не нуждается, а вот мы....

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Сейчас занимаюсь обрезкой винограда /а у меня 50 кустов/ и не заметила как встала на муравьиную кучу .Когда они стали кусать,я уж побегала.....Схватила ведро с золой и прям горстями насыпала на эту кучу. На следующий день не увидела ни одного мураша ни на этом ряду ни на соседних. Вы не пробовали в своей теплице посыпать золу ? А заодно и как удобрение  будет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Самурчанка сказал(а):

Вы не пробовали в своей теплице посыпать золу ? А заодно и как удобрение  будет.

Привет Таня! Этот способ знаю. Но они все не сдохнут, рядом гнездо строят. И золу нам не желательно сыпать, грунт ближе к щелочному. 

Ссылка на сообщение

Света, добрый день !Как я понимаю,/где то читала/, что муравьи воспринимают золу как пожар в лесу, они не гибнут , а очень спешно перемещаются в безопасное место. Может ,Вам все же попробовать насыпать небольшие кучки, а потом можно и собрать совочком,не перекапывая

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Радость моя была преждевременной. Разгребла я руками золу и вот они,муравьи бегают преспокойно по золе., никуда не ушли. Вылила ведро воды , понаблюдаю. Может посыпать табачной пыли ?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Самурчанка сказал(а):

Может посыпать табачной пыли ?

Приветик! Попробуй! Самые противные мелкие рыжие. Ничего их не берет, и отраву не едят.

Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте!:smile219:Выбираю помидоры у Вас, не могли бы Вы подсказать:help: сорта ОЧЕНЬ сочных томатов, я на зиму закрываю помидоры в их же соке, хотелось бы пару таких сортов:smile427:.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!

О муравьях. Я в бочках вывожу с помощью соды. Какая есть кальцинированная или чайная. В бочках у меня огурцы растут

Ссылка на сообщение

Привет всем! 

Только приехала с почты, всем заказы отправила. 

1 час назад, Nilola сказал(а):

Выбираю помидоры у Вас, не могли бы Вы подсказать:help: сорта ОЧЕНЬ сочных томатов,

Приветик! Сочные, это многосемянные. На разрезе видно, где семян много, то и сока много. Хотя мы сок любим густой, так что лишняя жижа только мешает, поэтому бери любые сорта, что понравятся. Густой сок по-любому лучше жидкого, не будет расслоения при отстое. 

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Я в бочках вывожу с помощью соды.

Спасибо, но горшок был на 7 л, я сдуру тоже пробовала содой полить, а потом вспомнила, что грунт у нас щелочной.... В бочке с разлагающейся органикой этот способ хорош.

Запишу, чтобы не забыть, как подготовила грядки в ЗГ осенью:

Проверила почву на РH народным методом, полив уксусом щепотку земли с глубины. Пускала пузыри, т.е. ближе к щелочной. В грядку внесла чуток конских яблок без подстилки, припорошила горчицей от проволочника, и рыбной (или костной) мукой, и разбросала по жменьке покупного биогумуса. Присыпала сеном. Полила фитоспорином, и через несколько дней еще раз микробами Стимикс-СТ примерно  500 мл + JP 70 мл + 200 гр сахара + 200 мл стаканчик Мочевины. Сначала растворила мочевину в 60 л воды, потом всыпала сахар, все перемешала до однородности раствора, потом вливала микробы. Температура воды примерно как у микробов в бутылке (разница не выше 10 град) и отстоеная (я брала дождевую, без хлора).  И поливала по мульче грядки раствором, из расчета 10 л лейка на 1м2. 

Ссылка на сообщение

Светлана, добрый вечер  . Все хочу спросить у вас - какой в этом году эффект по стимиксам, по земле заметно? Хочу заложить в зиму свежий конский навоз в тепличку и пролить остатками. А то в теплице земля как пыль серая и ощущение что пустая совсем. В этом году была серая гниль в теплице:cray2:, но не на всех сортах. Помидор хватило более чем, но все равно плохо. Теперь ломаю голову как подготовить тепличку к зиме. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, OlchikD сказал(а):

Светлана, добрый вечер

Привет Оля! Эффект есть, только надо летом мульчу подкладывать и поливать микробами, т.к. они неделю потрудятся и усе. Пока не приживутся, надо регулярно их вносить. Взять хотя  бы фитоспорин, так же раз в 10-14 дней поливать грядки. Серая гниль от высокой влажности, в прошлом году была у меня, в этом без нее обошлось. 

Ссылка на сообщение

Я каждый полив с ними делаю 1-2 раза в неделю. И деревья тоже и огород. Мульча в виде конской подстилки из опилков все время. У нас 1.5 м дожди кажд день лили. Я грешу на то, что по много листьев обрезала за раз - лень было в дождливую погоду . Как выдавался солнеч денек и шла кромсала заросли. Двери не закрывала. Как считаешь свежий конский навоз 1 мешок на 5 кв.м. нормально при пустой земле? Земля пустая, нет ни структурированности , ни жирности. Если вношу навоз , то доломитку уже нельзя для раскисления сыпать? 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, OlchikD сказал(а):

Как считаешь свежий конский навоз 1 мешок на 5 кв.м. нормально при пустой земле?

Я примерно так и внесла, только навоз пролежал 1 год. Лучше спроси у Андрея МАДанилыча, про доломитку. Ни разу не вносила, у меня почва щелочная.  

Ссылка на сообщение

Решила в этом году подготовить сани с лета:lol:. Вы для рассады использовали грунт Экзо? Увидела его у нас тоже в инете. Довольна им? Хочу намешать с перегноем и добавками.. в том году никакой покупной грунт не понравился. И заранее буду проверять на РН уже. 

Ссылка на сообщение

Детки очень любят черрики. Светочка, напиши какие твои самые самые? Чтоб и в баночке потом не расползлись, (если останутся) и были цветные и сладкие без кислоты. 

Ссылка на сообщение

Оля, Экзо беру уже не первый год, добавляю к нему вермикулит, биогумус, иногда кокос (когда есть). Мне кажется, что в нем мало удобрений, экономят. При перевалке рассады добавляла еще мясокостную муку и перегной. 

Закрутки из цельных томатов не делаю с 2015 г, еще 2013 г не доели. Весь подвал забили. Сок делаем и лечо. Они быстрее расходуются. Черрики любит сын, ему все понравились. Кислятины не было. Попробуй Счастливый тигр, Корейский стелющийся, Конфеты сладкие сосульки, Королева ночи, Принц боргез, Томатоберри, Сливка белорусская, Боитанский завтрак, Чернослив, Полосатый балканский тигр гном, Гном Бой с тенью, 

Ссылка на сообщение

В первый год , когда растила свою рассаду добавляла и биогумус, и костную муку, золу и немного земли с огорода (не с грядок). И с рассадой проблем не было. В этом году решила полностью на покупном и намучалась. То рассада не всходит, то фиолетовая. Может для посева и возьму легкую покупную, но при перевалке хочу уже заранее сама все подготовить и через свои руки пропустить. В общем пошла в начало искать , где ты про землю писала. Рассада была у тебя супер просто. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, OlchikD сказал(а):

В этом году решила полностью на покупном и намучалась. То рассада не всходит, то фиолетовая.

Вот потому и не всходит, что либо солей набухали, либо старый грунт с теплиц нафасовали, или кислотность высокая. А фиолетовая - не хватает фосфора. Кстати, кокос я промывала от солей горячей водой три раза, хотя на пачке об этом не пишут. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, OlchikD сказал(а):

В первый год , когда растила свою рассаду добавляла и биогумус, и костную муку, золу и немного земли с огорода (не с грядок). И с рассадой проблем не было. В этом году решила полностью на покупном и намучалась. То рассада не всходит, то фиолетовая. Может для посева и возьму легкую покупную, но при перевалке хочу уже заранее сама все подготовить и через свои руки пропустить. В общем пошла в начало искать , где ты про землю писала. Рассада была у тебя супер просто. 

Про грунт,агроном из сайта Процветок,сказала...все покупные пустые,надо добавлять все понемногу...биогумус,итд р кормить грунт..перед рассадой по немного,но здесь много есть инфы,,,🌼

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):
16 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кстати, кокос я промывала от солей горячей водой три раза, хотя на пачке об этом не пишут. 

Добрый день Светлана! А откуда информация?? я не знала, что там соли, хотела за зиму накупить постепенно, что бы в ЗГ разбавить свой засолёный грунт. Вот бы разбавила!!!:angry:

 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Феня сказал(а):

Добрый день Светлана! А откуда информация??

Приветик! Да рылась в инете после того, как посеяла в чистый кокос, а сеянцы сидят и сидят. Вот тогда и нашла на каком то цветочном форуме. Там было сказано, что кокосы растут у моря, и впитывают много соли кожурой. В принципе логично. Теперь есть ТТС метр, буду промывать и попробую замерить, хотя это будет условная цифра. А как еще замерить? 

Вот нашла другую ссылку https://siberian-grower.ru/kokosovyiy-substrat-primenenie-i-poluchenie-maksimalnoy-effektivnosti/

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В принципе логично

Светлана спасибо!!! очень ценная инфо.

 ещё , у меня вода рН7,5, ну и ЕС тоже не лучше. При таком рН все удобрения разведенные в этой воде переходят в нерастворимые соли. Я поняла у тебя тоже щелочная вода. Так вот есть удобрения которые подходят для всех карбонатных и щелочных почв. (Устраняет необходимость применения сильных небезопасных кислот), ОНИ окисляют воду, что также уменьшает содержание бикарбонатов при использовании жесткой воды в ирригационных системах для полива. и делают доступными элементы питания. Пробовала ли ты их использовать?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феня сказал(а):

Пробовала ли ты их использовать?

Спасибо, поищу в инете о таких удобрениях информацию. Я для подкисления использовала "квасы". Настой травы, грибов и т.п. Тот же Байкал. Купила лимонную кислоту, но руки не дошли испытать. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...