Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Светлана, тогда как я понимаю, на данном этапе (4-6 настоящих листьев) лучше Бутон? Т.к. читала что перцы любят калия побольше, и не любят азот (как и чеснок). И для урожайности им важнее фосфор и калий и микроэлементы?

Ссылка на сообщение

Я бы сейчас не стала бутоном прыскать или ты хочешь плоды? Вот высадишь на ПМЖ, тогда и прыскай. Сейчас им надо удобрение НРК 20-20-20, есть такое? Еще можно подсыпать мясокостной муки совсем чуточку. По 1/2 ч.л на 1 л стакан и зарыхлить или засыпать грунтом. В ней и кальций и фосфор и калий, а азота совсем мало.  

Ссылка на сообщение

Мука на даче замерзшая в гараже:embarrassed:. Чего то я не подумала ее занести в дом. Землю занесла , а про нее забыль. Унифлор Рост есть (так обрадовалась что нашла). Кемира-универсал (раньше им и обходилась ),  еще взяла после мучительного выбора Osmocote Exact Higt K  (NPK 11:11:18+ микроэлем). Хотела в грунт по неск штук в горшок добавить при пикировке.

Ссылка на сообщение

Согласна, NPK 11:11:18+ микроэлем хорошо было бы. А сам грунт чем заправлен? Не перекормить бы, а то будут пальмы.

Ссылка на сообщение

Грунт заправлен перегноем покупным на 20% примерно. Брызгаю периодически стимикс Концентрат и НВ101. Я обычно в рассаде удобрение использую от 0.5% до 1%. Переживаю, что в мален стаканчиках не хватит питания в грунте. Или не стоит переживать?

Ссылка на сообщение

@OlchikD   Пересаживать их все равно придется. Какого объема стаканы? Какая сейчас корневая? 

Ссылка на сообщение

Ячейки пока маленькие по 110мл . Корешков не видать. Переваливать наверное в 0.5 буду сначала . Читала, что острые не стоит сразу в большой объем сажать. Там у меня хинесы и баккатумы растут. Напрягает, что у некоторых на семядольках кончики светлые. Но основное количество (пока 13 шт) нормальные. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Добрый день, Светлана! После собаки я пишу первую букву и из выпавшего списка выбираю нужный ник. Если первая буква будет не информативна для системы, пишу дальше. Но выбрать нужно из предложенного списка, только тогда сработает

Ссылка на сообщение

Информация к размышлению о выращивании детов: Влияние возраста рассады и густоты посадки на урожайность  ссылка

 

Ссылка на сообщение

Вот еще одна похожая статья "площадь листовой поверхности и продуктивность томатов..." ссылка

 

Ссылка на сообщение

Света, с Новым годом и новым дневником!:08thanks:

И с прошедшим! :08thanks: Прости, что с опозданием... Успехов во всех начинаниях, здоровья, любви, вдохновения!

17371-190818155541.jpeg

Ссылка на сообщение

Лунный календарь огородника 

КАК ПРИМЕНЯТЬ ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКА САДОВОДА НА 2019 ГОД К сожалению, некоторые люди и сейчас считают определенные «лунные» правила садоводства глупыми предрассудками. Единственное, что можно им противопоставить, это опыт все более уверенных в своей правоте «лунных» садоводов, ухаживающих за своим зеленым царством в соответствии с фазами Луны и получающих поразительные урожаи. Как же огородничать в сотрудничестве с лунным календарем садовода? Как вы знаете, Луна проходит все двенадцать знаков зодиака за 28 дней. Вспомним, что эти двенадцать знаков распределяются по четырем стихиям Природы: Огня (Овен, Лев, Стрелец), Земли (Телец, Дева, Козерог), Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) и Воды (Рак, Скорпион, Рыбы). Все огромное множество растений можно разделить на четыре группы по четырём стихиям. 

Лунный календарь огородника - садовода: Луна в огненных знаках Огненные знаки - Овен, Лев и Стрелец, способствуют росту плодов. В эту группу входят бобы, горох, кукуруза, помидоры, тыквы, кабачки, а также все фруктовые и ягодные культуры. Эти растения любят тепло и солнце, и собирают их в теплое время года.  

Лунный календарь огородника - садовода: Луна в земных знаках Луна в знаках Земли - Тельце, Деве и Козероге - влияет на корни растений; к этой группе относятся редис, свекла, сельдерей, козелец, морковь, редька, брюква, сахарная свекла, картофель и лук. Все плоды находятся в области корней, то есть в земле.  

Лунный календарь огородника - садовода: Луна в воздушных знаках Луна в знаках Воздуха - Близнецах, Весах и Водолее - воздействует на цветковые растения. К ним относятся все цветы, лен, рапс, подсолнечник, цветная капуста, капуста брокколи и артишоки, в общем, растения, чьи «плоды» развиваются в области цветков.  

Лунный календарь огородника - садовода: Луна в водных знаках Знаки Воды - Рак, Скорпион и Рыбы - связаны с растениями, листья которых мы употребляем в пищу. Это все сорта салата, капуста, цикорий-эндивий, шпинат, валериана, петрушка, базилик, розмарин. Свое влияние на растения оказывает не только движение Луны по знакам зодиака. Очень важны периоды новолуния, прибывающей Луны, полнолуния и Луны на ущербе.  

Завтра, 15 января, буду замачивать томаты для проверки. Какие выбрала сорта? Еще размышляю... Вот что написано про этот день:

Этот день благоприятен для проведения посадки, пересадки, укоренения, черенкования, прореживания, обрезки, пасынкования, прищипки, подкормки растений. Рекомендуется осуществлять посадку тех растений, у которых пригодной в пищу является надземная часть. Это, например, тыква, огурцы, кабачки, томаты, дыня, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, лекарственные растения, цветочные культуры и др. Также можно заниматься обработкой почвы, в частности, проводить ее рыхление. Скопировано с сайта: //www.astromeridian.ru/goroskop/

 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Информация к размышлению о выращивании детов: Влияние возраста рассады и густоты посадки на урожайность  ссылка

 

Информация очень хорошая и для средней полосы европейской России можно многое учесть. В колхозах и совхозах только деты и выращивают в ОГ (на полях) В теплицах (по моей инфо) коммерсанты стараются выращивать высокие деты или "низкорослые" индеты, в основном   гибриды, так как они бОлее урожайны и меньше реагируют на болячки при правильной и своевременной обработке, + плоды гибридов могут дОльше и лучше храниться в свежем виде.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лунный календарь огородника 

КАК ПРИМЕНЯТЬ ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКА САДОВОДА НА 2019 ГОД К сожалению, некоторые люди и сейчас считают ............

Я поставил значёк ГРУСТНО....Грустно потомУ, что некоторые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считают...когда же Козерог поставит Деву с Раком...вот тогда-ТО и можно что-то деИТЬ!...

ДаААА! СикокО можно "заработать" на этой "логике" ...!!!...:07preved:...если "правильно" её приподносить. нА уши! Это вызывает у меня, лично, улыбку.:cheesy:

Ссылка на сообщение

В 14.01.2019 в 02:37, OlchikD сказал(а):

Светлана, тогда как я понимаю, на данном этапе (4-6 настоящих листьев) лучше Бутон? Т.к. читала что перцы любят калия побольше, и не любят азот (как и чеснок). И для урожайности им важнее фосфор и калий и микроэлементы?

Без азота НИ одно растение расти не будет. Азот, это как воздух для человека. ОООчень важно Ph

https://rusfermer.net/ogorod/vyrashhivanie-i-rassada/peretsy/grunt.html

 

Ссылка на сообщение

Андрей, ты рассаду кормишь? Я вот боюсь азотом перекормить, в грунте что-то есть, а сколько....?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Андрей, ты рассаду кормишь? Я вот боюсь азотом перекормить, в грунте что-то есть, а сколько....?

Светлана, я рассаду НЕ кормлю. Зачем? Нужно почву просто подготовить, смотря под какую рассаду. Главное в рассадном деле, та и в почвенном, чтобы почва НЕбыла кислой.  Лучше пусть преобладает  чуток, только ЧУТОК  щелочной баланс. Закислить почву всегда проще, чем раскислить. мы её закисляем и так...даже не подозревая об этом. ЛЮБАЯ органика при разложении, закисляет почву.

.А тут ещё и разные "бражки" используют....

Азотом явно можно перекормить, если беспардонно использовать тот же навоз ( в больших количествах) вот и повышенная кислотность. :07preved:через какое-то время.

===

Азот и кислотность...это, в какой-то степени взаимосвязаны.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Проверяю несколько лет, пока все нормуль. 

Я тоже не одно десятилетие проверяю, назло все Девам и Козерогам сажу...в САМЫЕ НЕблагоприятные дни...и ФСЁ растёт так, как мы ему, растению, создали условия.....Так и НЕ пойму, причём здесь созвездия и Луна. Луна оказывает влияние только на приливы и отливы и тО, на огромные просторы океанов, и тО...не во всех точках одинаково... Это другая тема и не столь связана  с растениями....Тем не менее, находятся люди, которые верят в эту лабуду, а ЭТО, в бОльшей степени С О В П А Д Е Н ИЕ... НИодноСЕЛЬХОЗпредприятие, учёный мир, не смотрит на Луну и созвездия в галактике. Это всё мифы, в которые верят мнимые люди.

Это так же как и верить в Бога...как говорит учёный мир?! Бог-то БОГ, да сам будь НЕ плох!...или верь в Бога, но сам НЕ плошай...

 

Ладно. Не буду.....а то получу по ....:pom:

Ссылка на сообщение

Метнулась посмотрела рн грунта 5.5-6.5. Теперь знаю , что надо смотреть на пакетах с землей, кроме удобрений. :smile51:Спасибо.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Метнулась посмотрела рн грунта 5.5-6.5. Теперь знаю , что надо смотреть на пакетах с землей, кроме удобрений. :smile51:Спасибо.

Ну вот это другое дело. Можно немножко добавить древесной золы и будет сам тО!:good2: Та много микроэлементов. Если её нет, можно чуток и куриного помёта (гранулированного) развести, но это лучше уже после высадки на ПМЖ.

===

Нет! я не против того, что люди ВЕРЯТ. Без ВЕРЫ трудно прожить, но верить нужно в РЕАЛЬНЫЕ вещи, а не в мифическую лабуду (ИМХО)

Ссылка на сообщение
11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

можно чуток и куриного помёта (гранулированного) развести, но это лучше уже после высадки на ПМЖ.

Я осенью заправила грядку под перцы (сладкие) конским перегноем с опилками, (правда боюсь что не чутка), фосфором и калиймагнезией. Весной тогда опылю золой перед посадкой. Вот довести бы до ОГ в достойном виде и чтоб урожай дали. Поэтому и мучаю Светлану с подкормками. Правда по острым пока. Им то расти долго до лета в горшках.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...