Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я к паукам отношусь отрицательно

А чего так? Они же полезные, насекомых едят хорошо, всякую летающую пакость ловят.

Тоже вчера высадила томаты в теплицу, сколько получилось с моим расписанием, то бишь ровно 15 штук на правую грядку. Еще будет 20 на левую, вчера просто времени не хватило, сначала же снимать дуги надо, вытаскивать ящики с рассадой, сворачивать укрывной и пленку  и т.п. Короче провозились до темноты.  

Муравьи - гады, таки опять появились, у нас же сухо, мы специально снег не сыплем - вода-то всегда есть, зато зимой сухое закрытое помещение где весь сельхозинвентарь стоит. Шланги опять же папа туда упихал и т.п. Но это в общем-то некритично, главное чтобы тли не натащили на рассаду, сами по себе муравьи достаточно безобидные, как и пауки, кстати.

Перцы для теплицы у меня тоже уже монстры, но вчера до них очередь не дошла. У нас по прогнозу с 9-10 числа неделя дневных температур за +30 и ночных от +13 до +14 в ОГ.  Поскольку мне томаты посадки 15 марта уже глаза мозолят я вот думаю, если прогноз не поменяется высадить их уже в ОГ, хотя обычно раньше 17-го не сажаю. Но там достаточно тепло ночью и откровенно жарко днем, причем с переменной облачностью, а не как обычнос плошная ясность. Потом будет неделя дневных температур за +22 иночных +10-+11, но по прижившейся рассаде это в общем-то ничего - земля теплая уже будет. Главное чтобы ветра все не переломали. Укрывать унас еще хуже, сорвавшийся агротекс или пленка лупит со всей дури по растюхам и ломает еще сильнее ветра. В общем лучше уж пусть открытыми стоят. И если за 6-7 дней мелкая рассада 2-й партии дорастет хотя бы до полных 6-8 листьев (вообще у них полных 4 сейчас и разворачиваются 5-6 лист, у некоторых уже развернуты), то и ее тоже в ОГ,хотя ессно можно просто место под нее оставить, как пос хеме рассадки положено. Рисковано, конечно, но вообще-то рассаду от 15.03 я бы уже сейчас высадила - бутоны на ней. Еще не отросли до размера цветения. но уже хорошо видимы. Если буду сажать 10-го, то точно что-то уже зацветет...

Еще тыква в рассаде изумляет - ну она и быстрая, дамы я вам скажу. И здоровенная - листья с полладони, если не больше. Ну бахчевым я не особо внимание уделяю - посадила, что выросло, то выросло, поливаю и все. Надо бы подкормить удобрением для рассады - емкости то максимум полулитровые. 

На маточные тайдаллы уже некоторые знакомые облизываются и потихоньку интересуются у мамы не ли у меня лишнего горшочка.  Он здоровенный, хорошо оброс и цветет, как раз в вазон перевалить можно сразу большим кустом - будет хорошо смотреться. Мама от их габаритов слегка в шоке, вчера когда вытаскивали горшки из теплице изумилась, что их оказывается много, когда в литровых горшках стояли помещались в 2-х поддонах  и влазили на один подоконник. :cheesy: Просто крупная петуния у нас почему-то действительно очень дорогая, а тайдаллов вообще в принципе нет в продаже - слишком требователен к объему почвы. Вот обычная рассада петунии - небольшими кустиками вполне божеской цены (смотря где, конечно), а взрослая - жаба придушит купить. 

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Nata N. сказал(а):

Посадила сегодня томаты в обе теплицы.

Наташ, ну ты и пчелка! :good2: Сколько же ты их сажала? :shocked: У тебя же за 100 штук! :hat: 

Ссылка на сообщение

Те пауки, что у меня в теплице носятся, паутину не плетут, фиг их поймаешь, чтобы прыснуть в них чем- то. Если бы я у себя в теплице увидела паука раскраски би- Лайн, то умерла бы, наверное, от разрыва сердца ((

Муж фотки из Нальчика прислал с заснятым снегопадом. Там и сирень цветёт, и каштаны и черемуха. Так что холода черёмуховые. У нас черемуха пока не цветёт, пока ещё тепло 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, ну ты и пчелка! :good2: Сколько же ты их сажала? :shocked: У тебя же за 100 штук! :hat: 

120. В этом году посадила в теплицы на 8 шт меньше, так как из- за неудачи с первым посевом рассады меньше обычного. Оксана, а все равно два дня ушло. В первый лень все подготовила, план посадок нарисовала, повесила бирки, растащила горшки. А во второй день только посадила . Ещё способствовало то, что мужа дома не было, не пришлось на приготовление обедов два дня отвлекаться.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

дня ушло

Целый день сажали? Просто я с трудом представляю, как за один вечер посадить 60 кустов. Во всяком случае в теплицу. В грунт проще, если валики готовы, там даже лопата не нужна, тяпкой "карман" в валике формируется, горсть навоза, воды из лейки и все. Поток. 

А в теплице я сначала сетку намечаю (реально рулеткой меряю), потом лопатой надо выкопать яму поглубже. Не ямку, а именно ямищу, т.к. сама же знаешь какой высоты 2-х литровый горшок + стебель тоже сантиметров на 15 закапываю. Сильно лежа сажать не хотела, в прошлом году маялась с прополкой-рыхлением из-за того, что корневая всё наружу лезла. Так что глубо-о-окая такая яма, а грунт в теплице мягкий, рыхлый и очень сухой, осыпается сильно. Потом навоз, пара столовых ложек суперфосфата и поллейки (литров 5) воды, потом надо извлечь этот длинномер из горшка и не сломать при этом (как ни странно нормально так вылазили, я опасалась будет хуже), стряхнуть с него снизу керамзит, если горшок был со съемным дном - отлепить донышко, а только потом сажать. Мама с одной растюхи забыла снять прилипшее донышко, пришлось откопать растение. вытаскивать, снимать пластик, а потом заново сажать. :cheesy:  Потом еще поллейки воды под каждый куст. Выкопать сначала все ямки, заправить, а потом сажать - не вариант, в теплице же некуда откидывать грунт, так что сначала один ряд на грядке, все закопать, а только потом браться за второй. В разы дольше процесс, чем в ОГ, хотя подготовительных работ поменьше - валики делать не надо.

Мы начали часов в 8 вечера, а закончили со всем, в том числе и обратной установкой дуг и укрытием укрывным где-то в 21.20. Темно уже было. Правда мы минут 20 сначала потратили на расч истку теплицы от всего, что в нее было напихано и аккуратное сворачивание укрывного, что в ней уже был. Начали поздно, потому что сначала заезжали за племянником у него только в 18:40 школа заканчивается, потом пока до дома добрались, пока поужинали...

Сегодня у нас с утра пасмурно и по прогнозу местами дождик, сейчас солнечно и легкая облачность, но сильно ветрено. Не шторм, деревья пополам не гнет, но достаточно качает. Температура наверное градусов +20. В теплице - Сахара, наверняка, хотя папа все что можно открыть перед отъездом открыл. Ночью было где-то +10-+11.

Ссылка на сообщение

Я немного не так сажаю, поэтому у меня быстрее. Посадочную смесь готовлю в тачке - перегной, суперфосфат, зола. Навоз два года уже не использую, у нас серая гниль свирепствует, а она любит высокое содержание азота, из- за него листовые пластинки более нежные и имеют более тонкий слой эпидермиса. Земля влажная и не осыпается. В горшках земля сухая, поэтому томаты не ломаются. Керамзит не использую и съемное дно тоже, выковыривать ничего не надо. В ямку кидаю пол лопаты посадочной смеси, томат ставлю и засыпаю посадочной смесью. Больше времени всегда уходит найти нужный сорт в куче горшков. Но в этом году я все это сделала заранее.

Ссылка на сообщение

Да..., процесс высадки не быстрый, т.к. ямки за ранее не копаю. Все происходит в процессе высадки. Копаю ямку, заправляю, поливаю, ставлю рассадину, засыпаю, поливаю. Отступаю на 35-40 см и копаю следующую лунку. Не получается выкопать лунки на весь ряд. Земля осыпается и не куда кучу складывать из лунки, не на дорожку же...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Больше времени всегда уходит найти нужный сорт в куче горшков.

Перестала план рисовать, все равно без него сажаю. Вот именно, пока найдешь нужный сорт... а если еще 3 штуки получилось.... Так что, выбираю индеты и сажаю. Стараюсь отдельно сажать хилого строения. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да..., процесс высадки не быстрый, т.к. ямки за ранее не копаю. Все происходит в процессе высадки. Копаю ямку, заправляю, поливаю, ставлю рассадину, засыпаю, поливаю. Отступаю на 35-40 см и копаю следующую лунку. Не получается выкопать лунки на весь ряд. Земля осыпается и не куда кучу складывать из лунки, не на дорожку же...

Это потому, что ты сажаешь в 1,5 раза чаще, чем я. Я же через 50 см сажаю. Сначала деревянным метром размечаю грядки. Если я тоже стану сортозависимой и захочу попробовать много сортов, то тоже уменьшу интервал. Вот и в этот раз много сортов в большом количестве штук каждого сорта высадила. На второй день после высадки в теплицу душа радуется наблюдать, как томаты занимают свои положенные пол метра и раскидывают листья на всю длину.

И ещё потом приятный момент, когда томаты    зацветают и, проходя мимо каждого , делаешь пальцем по стеблю «тынц»

Ссылка на сообщение

Девочки, а кабачки не взойдут, наверное, в теплице? Ночами  сейчас градусов 7, наверное.

Ссылка на сообщение

Расцветает вишня.  Сангвинария раскрыла над цветами листочки, как воротнички, все цветёт и цветёт, сегодня 12 день

C03C38CF-2CBB-4612-94B4-E45B5287D5BA.jpeg

B35E0A2D-F630-4ACF-9667-AC341D2805D6.jpeg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А чего так? Они же полезные, насекомых едят хорошо, всякую летающую пакость ловят.

Муравьи - гады, таки опять появились, у нас же сухо,  главное чтобы тли не натащили на рассаду, сами по себе муравьи достаточно безобидные, как и пауки, кстати.

 

У меня арахнофобия (  Могу и мышь в руки взять, и рептилию, и кого угодно. Кроме пауков. 

А муравьи, гады, под рассадой делают муравейники и подрытое растение из- за этого  погибает 

Ссылка на сообщение

Смотри, вот она, Агриопа. Вырастает огромная... Как увидишь, сразу трави. Она полу-ядовитая. Мужа укусила в ногу, это место покраснело и чесалось.

agriopa-pauk-obraz-zhizni-i-sreda-obitan

Хуже всех мелкие рыжие муравьи. Если нижние листья стали желтеть, а на стволе появились пупырки - то под кустом их гнездо. Помогает выкапывание. Отраву плохо жрут, а может и не жрут...Гады!

Ссылка на сообщение

Девочк

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Смотри, вот она, Агриопа. Вырастает огромная... Как увидишь, сразу трави. Она полу-ядовитая. Мужа укусила в ногу, это место покраснело и чесалось.

agriopa-pauk-obraz-zhizni-i-sreda-obitan

 

Вскоре после моего рождения моя мама нашла в моей кроватке паука. Жили мы тогда в Ленинграде, где тогда , а скорее всего и сейчас, не бывает ядовитых пауков. Но мама запаниковала, паука отловила и возила его куда- то опознавать. Видимо, мне было страшно из- за ее паники. Пауков теперь я сама боюсь панически. Может, конечно, это и совпадение и арахнофобия у меня и врожденная. Такая Агриопа у меня  в теплице вызовет у меня остановку сердца, это точно. 

Ссылка на сообщение

Я тоже их боюсь, и сразу визжу, если мне показалось, что он на мне. Короче, за 10 лет жизни в селе, малость привыкла, но визг остался. 

Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте пож., насчёт кабачков. У Оли Золушки семена кабачков обработаны. Посадила я их без замачивания. Горшки стоят в теплице, где ночами холодно. Домой занести?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

У меня арахнофобия (  Могу и мышь в руки взять, и рептилию, и кого угодно. Кроме пауков. 

А муравьи, гады, под рассадой делают муравейники и подрытое растение из- за этого  погибает 

Добрый вечер, Наташа! У моих внучек тоже арахнофобия. Приходится регулярно перед их приходом ходить с пылесосом в саду и в зоне видимости собирать всех пауков. Делаю это только ради них, сама я с пауками дружу и никогда их не обижаю. Но ты сама знаешь какие огромные и страшные внутри в доме неожиданно и ниоткуда могу появиться пауки...ужас! Аккуратно собираю их салфеткой и выношу на улицу.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, посоветуйте пож., насчёт кабачков. У Оли Золушки семена кабачков обработаны. Посадила я их без замачивания. Горшки стоят в теплице, где ночами холодно. Домой занести?

Я тоже все огурцы, кабачки и тыквы посадила сухими. Вылезли через 3-5 дней. Но держу в доме, в теплице для них холодно ночью. В связи с глобальным похолоданием температура почвы в теплице с 15 градусов опустилась до 10 градусов. Температура воздуха в теплице ночью 8-10 градусов, на улице в районе 0. Установится тёплая погода и я все горшки с бахчой сразу вынесу в теплицу. Поэтому советую занести кабачки в дом, у вас тоже ночью холодно, а для нормального развития им нужна более высокая температура.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да..., процесс высадки не быстрый, т.к. ямки за ранее не копаю. Все происходит в процессе высадки. Копаю ямку, заправляю, поливаю, ставлю рассадину, засыпаю, поливаю. Отступаю на 35-40 см и копаю следующую лунку. Не получается выкопать лунки на весь ряд. Земля осыпается и не куда кучу складывать из лунки, не на дорожку же...

И я так! Никак не получается по-другому. Все стоят на средней гряде, для обеих теплиц. Вот и приходится сажать по очереди. Раньше сортов было мало, легко было выбирать. А сейчас столько времени это занимает!

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Наталия сказал(а):

И я так! Никак не получается по-другому. Все стоят на средней гряде, для обеих теплиц. Вот и приходится сажать по очереди.

У меня тоже раньше так было. А когда растащила все горшки заранее, быстро все посадила, никакой очереди в этот раз 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, я укроп не посадила до сих пор. Нельзя его рассадой сажать?

Может и можно... если в маленькие стакашки посеять

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, я укроп не посадила до сих пор. Нельзя его рассадой сажать?

Да просто посей семенами сразу на ПМЖ,  он же быстрый. Трава же, она и есть трава, пусть и пряно-ароматическая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...