Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Сангвинария все свои цветочки окончательно укрыла воротничками из листочков. Видимо, собирается укрывать свои семена . Но цветы не осыпаются, все цветут. Красиво!

2E178CC0-EC0E-4B35-B821-FEBAD6326D6E.jpeg

Ссылка на сообщение

Точно, Герман у нас хорошо себя показывает. Салинас в прошлом году великолепно себя  показал - в плане ЛМР, почти не болел, лучше всех себя чувствовал. 

Ссылка на сообщение

Второй день в полуроспуске цветы у Куумов. Похожи на цветки у санвинарии. Хожу вокруг них, как кот вокруг сметаны. Сначала ждала, что полностью расцветут вчера к обеду, потом к вечеру, потом за ночь к утру, сегодня все заново. А им и так хорошо. Как и сангвинарии ) 

A8ADFC98-6C32-4396-A396-2D7670F5C038.jpeg

Ссылка на сообщение

У нас ливень и радуга

Пока закрывали с собаками теплицы, вымокли до последней подшерстинки

880EB4F7-2B93-4DAE-B1AA-67CBA526DB08.jpeg

Ссылка на сообщение

Вчера муж должен был прилететь в 19.15 в Шереметьево. Включила без пяти 7 телевизор, Евроньюз. И, вдруг, бегущая строка: "Только что при посадке в Шереметьево загорелся и горит самолет". Прислушалась- самолеты на посадку не гудят, тишина. Вот я жутко перепугалась! Стала смотреть он-лайн табло. По табло догадалась. какой это самолет- последний, который значился в списке приземлившихся. А мужа посадили в Воронеже. До 20.30 на посадку самолеты не принимали, у нас была тишина. А потом, как в Хитроу, с очень маленьким интервалом, хвост в хвост, встали в очередь в зоне прямой видимости. Домой муж добрался только к полуночи. На работу сегодня еле-еле встала, после нервотрепки было не уснуть. Зашла перед работой в теплицы, отпустило немного. Томаты сейчас такие хорошенькие!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вчера муж должен был прилететь в 19.15 в Шереметьево. Включила без пяти 7 телевизор, Евроньюз. И, вдруг, бегущая строка: "Только что при посадке в Шереметьево загорелся и горит самолет".

Ой, блин, я бы тоже перепугалась. И мысли в таких случаях сразу во все стороны прыскают "куда бежать, за что хвататься, кому звонить...". Хорошо, что с мужем все в порядке, но сама ситуация просто...

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Зашла перед работой в теплицы, отпустило немного. Томаты сейчас такие хорошенькие!

Нервы успокаивают питомцы, да? :cheesy: А мои довольно страшненькие. Не, они нормально пеерсадку на ПМЖ перенесли, просто пока такие... Нескладные, как подростки - листья торчат иногда не в ту сторону, сами непропорциональные, чуть  длинноваты при такой толщине стеблей, как по мне.

Белокрылка в теплице  появилась, вчера хотела фумигатор включить, но они же под укрывным на ночь - смысла нет. Сегодня укрывать не буду наверное, и фумигатор воткну, и спирали поставлю если найду их (после пожара все туда-сюда таскали, ничерта не найдешь). Или спирали под укрывной поставлю, а фумигатор пусть саму теплицу обрабатывает. Днем отключать надо - все настежь открыто же. Актару пока не хочу использовать, хотя как раз сейчас еще можно - даже завязей нет.

Ссылка на сообщение

Грозы у нас не было. Правда самолеты взлетают не в нашу сторону, с нашей стороны они садятся.

Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Нервы успокаивают питомцы, да? :cheesy:

Точно, успокаивают!

Ссылка на сообщение
В 04.05.2019 в 18:42, Наталия сказал(а):

Зачем рассадой? Посей обыкновенно. Можно по краешку в теплице для еды. Ты его быстро удалишь. А на засолку - в грунте. У меня море укропа самосевного, он еще не всходит. Так что ты нисколько не опоздала.

У тебя все самосеется, не только укроп. У меня такого не бывает никогда

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ужас, как я боюсь эту пакость! Оксана, и как она на томатах? Много беды от нее томатам?

Осенью была в прошлом году, в ОГ иногда облаками летает, но томаты как-то живут, а в теплице как она появилась, я сразу фумигатор включила недели на 2 и спирали палила несколько дней подряд дополнительно по ночам. Помогло.

Ссылка на сообщение
В ‎05‎.‎05‎.‎2019 в 14:00, Nata N. сказал(а):

Сангвинария все свои цветочки окончательно укрыла воротничками из листочков. Видимо, собирается укрывать свои семена . Но цветы не осыпаются, все цветут. Красиво!

2E178CC0-EC0E-4B35-B821-FEBAD6326D6E.jpeg

У неё семян нет, размножается вегетативно. А листики довольно большие и на длинном черенке.

Ссылка на сообщение

Всезнающий интернет пишет и о семенах.  Стратификация. Цветение на 3-4 год после посева семян 

Ссылка на сообщение

У нас днем "включили лето", вторую половину июня, потому что градусник показывал 31 градус, тепличный датчик - +50, подозреваю перегрелся. Хотя может и +50 - теплица без притенения стоит, солнце палит вовсю, да еще и боковины пока не сняли. Но вечером томаты были нормальные. Не бодрячком-бодрядчком, им явно было жарко, но и не поникли тряпочками. Я вчера рассаду кормила вечером после семи и полила очень щедро, так что видимо хватило. Ну или папа дополнительно им водички дал уже днем. Вечером земля суховатая, снова поливала. Оставила посаженные растюхи без укрывного сегодня, рассаду накрыла, чтобы заодно и белокрылка хорошо протравилась. Сразу 2 фумигатора воткнула и 4 спирали просто в теплице. Надеюсь поможет. Купила флаконы с жидкостью на 30 дней, если включать только по ночам на 8 часов.

Папа наконец-то монтирует мне в теплице освещение и нормальный выход розетки, а то надоело удлинитель тягать туда-сюда.

Надо кондиционер расчехлять, обещают днем +32-+33 завтра.

Ночью правда +11-+13, но сейчас вот 11:10, а в тепличке +22,2.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Всезнающий интернет пишет и о семенах.  Стратификация. Цветение на 3-4 год после посева семян 

:09fp:

Я недавно на статью приличных размеров наткнулась, с агротехникой по петунии Тайдалл. Так все ничего по рассаде ( там все как у любой доугой петунии), но указать что Тайдаллу требуется не меньше 5 литров грунта и в большой вазон сажают 3-4 растения?... Идиоты. Такое ощущение, что автор  реальный Тайдалл ни разу вживую не видел, просто передрал текст с описанием агротехники обычной петунии кустовушки, максимум суперкаскадника. А ведь кто-то верит в рекомендации и может разочароваться в гибриде, а у него еще и семена дорогие.

Во  что по Тайдаллу можно сказать точно, так это то, что ему одному надо литров 15 земли, а лучше 30 и в большинство вазонов этот гибрид сажают по одному кустику. По одному, Карл! Иначе из-за тесноты Тайдалл попросту не покажет свои возможности. Никаких метровых-полутораметровых плетей с водопадом цветов и в помине не будет. А еще лучше Тайдалл себя вообше в грунте чувствует.

Ссылка на сообщение

Ну, 15 это не менее 5. В 5 тоже что- то процветет . И про какие большие вазоны он пишет, тоже неизвестно, может, про 100 л

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Всезнающий интернет пишет и о семенах.

Наверное, это у немахровой семена бывают?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ну, 15 это не менее 5. В 5 тоже что- то процветет . И про какие большие вазоны он пишет, тоже неизвестно, может, про 100 л

Наташ, по Тайдаллам правильно писать "не менее 15!", 5л. Для тайдалла - издевательство.

Ссылка на сообщение

45 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ночью правда +11-+13, но сейчас вот 11:10, а в тепличке +22,2.

Какая прелесть! У нас ночи холодные, сегодня +4.5 было. Сейчас в 22-00 всего то +13 в теплице.

Ссылка на сообщение

У нас сегодня +11 ночью. Очень комфортно. Холодные ночи- противная штука. Как будто с пустыне- днём жара, а ночью дубак. Света, а у вас почему? Климат ведь у вас не резко континентальный. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Наверное, это у немахровой семена бывают?

Света, я не поняла этого:

http://flower.onego.ru/other/sanguina.html

Создалось мнение из текста, что у всех. Обязательно присмотрюсь в этом году, есть ли семенные коробочки 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Света, а у вас почему? Климат ведь у вас не резко континентальный. 

Мне кажется, что стал резко-континентальный. Именно, как в горах. Солнце село и сразу холодно. За тучку зашло и сразу холодно. Сегодня ночью было +10, утром солнца нет... холодно...а как появится, через 10 минут будет жарко. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Создалось мнение из текста, что у всех.

Да, я тоже из текста так поняла, что у всех бывают семена. Проверь, Наташа, нам расскажешь потом. Правда, пишут, что семена плохо всходят.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне кажется, что стал резко-континентальный. Именно, как в горах. Солнце село и сразу холодно. За тучку зашло и сразу холодно. Сегодня ночью было +10, утром солнца нет... холодно...а как появится, через 10 минут будет жарко. 

Во, именно так у нас. Просто днем настолько жарко, что земля сейчас достаточно долго остывает. Сегодня ночью в теплице было в 2:30 ночи (я просыпалась) +18, а утром в 6:30 (забыла будильник отключить) +16. Но это так, недолгосрочная акция на неделю где-то, потом опять похолодает. У нас в последние годы такое безобразие - резко жаркая первая половина мая (+30 днем до +16 ночью), а потом довольно прохладные (не сказать холодные) 4 недели где-то до середины июня. И ночные в ОГ +7-+8...  В теплице-то нормально такое - день длинный и при +20 за бортом она отлично прогревается, держит потом тепло, короче там комфортно, а вот в ОГ сильно прохладно. И баклы "стоят". Еще и сезон бешеных ветров из-за перепадов температур.

А вот с середины, иногда 20-х чисел июня резко теплеет до +18-+20 по ночам и  сильно за +33 днем. И так до конца первой декады августа, потом ночи становятся попрохладнее.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...