Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Зачем рассадой? Посей обыкновенно. Можно по краешку в теплице для еды. Ты его быстро удалишь. А на засолку - в грунте. У меня море укропа самосевного, он еще не всходит. Так что ты нисколько не опоздала.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Посадочную смесь готовлю в тачке - перегной, суперфосфат, зола. Навоз два года уже не использую,

Наташа, у нас тоже не навоз, это я по привычке так перегной называю. Так-то ему года 4 не меньше, а может и больше. Давно уже перегной.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да просто посей семенами сразу на ПМЖ,  он же быстрый. Трава же, она и есть трава, пусть и пряно-ароматическая.

Оксана, у меня он очень долго выбрасывает зонтики, а мне они нужны на закатки

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, у меня он очень долго выбрасывает зонтики, а мне они нужны на закатки

Так закатка же с начала-середины июля. Не с мая месяца ведь начинается? Видимо у тебя какой-то особо сортовой укроп (чтоб подольше пушистая зелень держалась). Обычный уроп стоит ему отрасти сантиметров до 20, так он сразу же зонтики формировать начинает. Ну или это только у нас так... :huh:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так закатка же с начала-середины июля. Не с мая месяца ведь начинается? Видимо у тебя какой-то особо сортовой укроп (чтоб подольше пушистая зелень держалась). Обычный уроп стоит ему отрасти сантиметров до 20, так он сразу же зонтики формировать начинает. Ну или это только у нас так... :huh:

У меня только в августе почему- то, а закатки раньше начинаются 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На солнечном месте зонтики быстрее будут. Поэтому у нас укроп сажают в тенек.

Точно, в прошлом году в полутени зонтики вообще не выросли, укроп из полутени до сентября в салат использовала. Требует много солнца, а у нас с этим часто напряжёнка 

Ссылка на сообщение

Девочки, ещё забыла назвать один фактор, способствующий быстрой посадке а теплице:  к влажной земле, чтобы не осыпалась, использую специальную титановую лопатку  по ширине горшка для роз.. Она уже обычной лопаты,   для теплиц вещь очень удобная. С учётом 50 см интервала посадки, почти не осыпающаяся земля и узкая лопатка позволяют рыть посадочные ямы быстро и разом.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

использую специальную титановую лопатку  по ширине горшка для роз..

Хорошая идея, надо будет поискать лопату поуже.

10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На солнечном месте зонтики быстрее будут. Поэтому у нас укроп сажают в тенек.

 

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Точно, в прошлом году в полутени зонтики вообще не выросли, укроп из полутени до сентября в салат использовала. Требует много солнца, а у нас с этим часто напряжёнка 

А, тогда поняла, почему у нас укроп бысто зонтики формирует - у него обычная грядка, а они у нас вообще ничем не затеняются и инсоляция бешеная. Надо будет под яблонями посадить или в кукурузе-помидорах, чтобы подольше был пушистым на зелень. Еще, думаю, все же специфика климата - резкоконтинентальный азиатский, сухой и жаркий, то есть все что растет - буйно цветет и вегетирует пока более или менее есть вода, а она в естественных условиях у нас только весной и в самом начале лета, в июле степь желтеет, раньше или позже - зависит от конкретного года и количества дождей, но иногда с середины июля уже травы сухие.  Потому вся трава старается дать семена пораньше, укроп не исключение - он просто живет в одном ритме с окружением, даже полив не полностью компенсирует включившиеся биологические часы.  Был один раз на моей памяти, когда дожди шли летом 40 дней подряд с короткими перерывами, тогда картошка в сентябре стояла зеленой стеной и помидоры тоже спели в сентябре, но это аномалия.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

специальную титановую лопатку  по ширине горшка для роз

Есть такая, но сухая земля ссыпается и с нее. Проливала грунт в теплице, как дождь прошел и воду набрала, потом через 3 недели он уже сухой был. Сейчас уже в огороде такая мокрень! Несколько дней дожди идут, все бочки полные и полить в теплице нельзя, и так сыро, 90% влажность

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Есть такая, но сухая земля ссыпается и с нее. Проливала грунт в теплице, как дождь прошел и воду набрала, потом через 3 недели он уже сухой был.

Хм, надо будет включить капельник, пусть потихоньку промочит почву на второй грядке, сажать сегодня не получится - новолуние, а вот завтра-послезавтра скорее всего нормально будет. Как раз нормально впитается и  чуть просохнет, будет удобнее копать. Еще надо будет сказать папе, чтобы он кран вмонтировал на каждый отводок капельной ленты в теплице. А то правую грядку поливать не надо по большму счету - там нормальная влажность после посадки пока еще. Придется как-то эту ленту заткнуть.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Есть такая, но сухая земля ссыпается и с нее. Проливала грунт в теплице, как дождь прошел и воду набрала, потом через 3 недели он уже сухой был. 

Я два раза перед посадкой поливала. Первый раз в середине апреля пролила хорошо  из шланга, а  дней через 10 земля стала сохнуть и трескаться. Тогда пролила второй раз  и сверху замульчировала компостом. Когда сажала, оказалось, угадала. Земля была в меру влажная, то, что надо. Нам, конечно, проще. Своя скважина и вода пока бесплатная. Хотя, думаю, не долго. Народ роет и колодцы, и скважины 

Ссылка на сообщение

За скважину ввели налог, прятать надо. Мы не копали, т.к. сказали, что вода не пригодная для питья. А из чего компост? И как делаешь?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Придется как-то эту ленту заткнуть

Попробовать ее пополам согнуть и прищепкой зажать. На некоторые ленты краники поставили, удобно. 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

За скважину ввели налог, прятать надо. Мы не копали, т.к. сказали, что вода не пригодная для питья. А из чего компост? И как делаешь?

Люди и прячут скважины за колодцами.

Света, компост делала два года назад, осталось уже совсем немного, с куб. Купила тогда отличный торф- машину и конский перепревший навоз, много мешков. Два года выручает. Вот сейчас опять ищу хороший торф, в прошлом и позапрошлом привозили г-о

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Люди и прячут скважины за колодцами.

Света, компост делала два года назад, осталось уже совсем немного, с куб. Купила тогда отличный торф- машину и конский перепревший навоз, много мешков. Два года выручает. Вот сейчас опять ищу хороший торф, в прошлом и позапрошлом привозили г-о

А у нас ни торфа, ни навоза. Казахстан, блин! Ну ладно торф - болот нет и никогда не было, а привозить - цена будет космической. Но лошадей держит каждый третий, ипподром есть, а машину конского перегноя достать нереал. Обычный коровий без проблем, а конский... :09fp:На ипподроме договориться можно именно взять,  и даже бесплатно, но надо нанимать машину, людей и ехать нагребать сколько нужно.

Ссылка на сообщение

Да, мы как то поехали искать ферму, нашли. Спрашиваем про конский навоз, а нам говорят, езжайте вон туда, мы там его выбрасываем. Берите...сколько хотите... А сами нам привезти отказались. Набрали несколько мешков лежалого, там до нас уже растащили, мало оставалось. А горы свежего валялись. 

Ссылка на сообщение

Зато у нас народ предприимчивый именно в плане конского навоза. Вдоль шоссе много объявлений- только звони. Рядом «Кремлевские» конюшни, учат обеспеченных людей верховой езде. И много конюшен, в которых кони передерживаются, а хозяева живут в Москве. 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, мы как то поехали искать ферму, нашли. Спрашиваем про конский навоз, а нам говорят, езжайте вон туда, мы там его выбрасываем. Берите...сколько хотите... А сами нам привезти отказались. Набрали несколько мешков лежалого, там до нас уже растащили, мало оставалось. А горы свежего валялись. 

Никакого сервиса, ага. А ведь машина конского перегноя по нашим деньгам от 15 до 20 тыс. тенге, найм самой машина 5 тыс. Прдавая по машине в день, в месяц чистыми больше 1 тыс. долларов выходит! И никто не берется. Как же, лопатой махать и в навозе копаться... Разнорабочие топчутся на пятачках бригадами, ждут нанимателей на всякое принеси-подай-копай, но самим сообразить поднять копейку не судьба.

Ссылка на сообщение

Посеяла укроп. Почти отсеялась. Остались только огурцы, которые  буду сеять недели через 2

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Посеяла укроп. Почти отсеялась. Остались только огурцы, которые  буду сеять недели через 2

А я салатные огурцы рассадой посадила, чтобы чуть пораньше были. На засолку попозже, сразу в грунт. Семена вообще хорошие, быстро так прорастают, думаю сажать тоже буду пророщенные.

Ссылка на сообщение

Ой, а я в прошлом году докупила с десяток мешков конского перегноя, хотя не собиралась. Звонят с калитку, предлагают с машины. Уговорили. Попросили открыть ворота, чтобы выгрузить. Открыла. Машина заехала, начала сгружать. И вдруг из кабины вылезла цыганка. И стала просить поесть- попить-помыть руки. Вот я испугалась! Пожалела, что согласилась купить. И дома была одна в тот момент. На удивление в мешках оказался конский перегной, я уже и на надеялась 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я салатные огурцы рассадой посадила, чтобы чуть пораньше были. На засолку попозже, сразу в грунт. Семена вообще хорошие, быстро так прорастают, думаю сажать тоже буду пророщенные.

А вы большие солите? Нам всем нравятся корнишоны, букетного типа. А на салаты они не подходят 

Ссылка на сообщение

А мне заказанную зимой землянику привезли! Закрытая корневая -закрытая корневая, обыкновенные одноразовые пластиковые 200мл. стаканчики! :cheesy: В каждом небольшая растюшка с 2-3 листиками, но явно живая и здоровая.

Выбрала: ремонтантные: Королева Елизавета II, Спаржа и 2 поздних крупноплодных сорта: Стефания и  Викода кажись. Всего-то по 5 кустиков купила. Пробовали какой нибудь?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

А вы большие солите? Нам всем нравятся корнишоны, букетного типа. А на салаты они не подходят 

Не, мы не солим большие. На рассаду посадила именно по паре кустов от сорта на свежие салаты: гладкий салатный и бугорчатый длинный салатный типа китайских огурцов - они по срокам попозже выходят, вот и решила пораньше их посадить. Еще для теста посадила пару семян  засолочного сорта из совместной закупки Арагорн F1 - он  ультраранний и первым под руку попался. А на засолку я сажаю гибриды-партенокаптики с букетной завязью - очень удобно для сбора и вообще они урожайные и беспроблемные. Нам нравится Кузя F1, Дюймовочка F1 и еще что то, в прошлом-позапрошлом году сажали, в этом дополнительно купила на  пробу у Оли-Золушки в совместной закупке  еще гибриды  Бьерн, Страж, Вятич и Салинас   и два японских гибрида КС (707 и 902, кажись, но это не точно), еще есть какие-то и Гавриша гибриды, чем-тозаинтересовавшие меня. Короче, что-то да точно глянется, главно записывать где-то и при сборах разобраться с какого куста огурцы. :cheesy:

У меня еще Герман F1 пачек 5 лежит, но я его купила по  характеристикам, а потом прочистала отзывы, что он сильно горит на нашем солнце, зато корневой гнилью вроде не страдает и вообще избыток дождей хорошо переносит. Не для нашего климата гибрид, скорее для средней полосы России, вот и все.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...