Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Зульфия сказал(а):

Моспилан - системный от яблонной плодожорки, личинок колорадского жука, тли, личинок малинного жука, белокрылки.  Не опасен пчелам.

если нельзя применять его на землянике,он мне не нужен,я его хотела в основном от долгоносика использовать...

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Зульфия сказал(а):

Дайте  нам пару дней разобраться со всеми новыми препаратами, мы составим оптимальные схемы обработок для разных культур и напишем здесь.

СПАСИБО!!! будем ждать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ещё хочу про Каратэ зеон написать. Одной !!! обработки за сезон хватило от морковной мухи, хотя производитель рекомендует 2. Разбавляла по схеме, написанной на форуме, т.е. развела на нужную мне площадь, что очень удобно, голова не болит куда деть лишний раствор. По осени чуть куснутых было 6 морковин,  с 2 грядок по 5 метров, когда в прошлые года выкидывалось до 50% урожая.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

если нельзя применять его на землянике,он мне не нужен,я его хотела в основном от долгоносика использовать...

Не спешите отказываться,  от долгоносика уточняем. Деревья чем опрыскиваете?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Не надо выбрасывать,  но безопаснее опрыскивать в маске.  

Да конечно же не буду, просто я почему считала его таким же безопасным, как  Фитоверм :dnt: Химия наше всё! Вот надо купить нормальную маску,  я то просто медицинской пользовалась, тоКа не смейтесь :09fp:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

Да конечно же не буду, просто я почему считала его таким же безопасным, как  Фитоверм :dnt: Химия наше всё! Вот надо купить нормальную маску,  я то просто медицинской пользовалась, тоКа не смейтесь :09fp:

Надо не маску, а респиратор с защитой от газов

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Деревья чем опрыскиваете?

в том году Луна и Би 58,в этом планирую Свитч и Б58

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Зульфия сказал(а):

Похоже, что на присвоение класса опасности пестицидам начали влиять  факторы, не связанные напрямую с безопасностью.  Оригинатор  заявляет о 2 классе, а российский фасовщик  разводит в 2 раза и ему регистрируют 3.    В ЛПХ  не  используют канистру Вертимека для  приготовления раствора, мы получали  флакончик 10 мл.   Если бы Биокилл из магазина был эффективен,  в СП не включили бы Вертимек.   Здесь мы получаем свежие не промороженные препараты,  а в магазины химию везут по стране  зимой по морозу.

 

Основное, что влияет на класс опасности это именно концентрация.

Р 1.2.3156-13 п.7.3.2.2.2. При разбавлении смеси, обладающей острой токсичностью при воздействии на организм, водой или другими нетоксичными химическими веществами и смесями, опасность получившейся смеси рассчитывается исходя из данных исходной смеси с учетом ее разбавления.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что у Вертимека 2 класс опасности, а у Биокилла 3-й.

Класс опасности определяется согласно ГОСТ 12.1.007-76

image.thumb.png.1e599868b309542de2d39db2604589bf.png

При этом, отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности. Если посмотреть на абамектин (д.в. этих 2 препаратов), то по нему средняя смертельная доза (ЛД50) 13,6-29,7 мг/кг. Это уже на грани 1 класса опасности, но относят ко 2-му. Но это класс опасности именно действующего вещества. У Вертимека свой ЛД50 и, как следствие свой класс опасности. У Биокилла концентрация еще ниже, и видимо ЛД50 выше 150 мк/кг, раз его отнесли к 3 классу. При этом регламентирующие документы допускают при определении класса опасности использовать расчетные или экстраполяционные методы, если нет экспериментальных данных по смеси.

Хранение Биокилла от -20 до +30, вряд ли условия перевозки выходят за эти границы. Не вижу оснований не доверять магазинным поставкам.

Также хочу обратить внимание, что абамектин изобрела далеко не Сингента, поэтому термин оригинатор тут не подходит.

Я Биокилл использовал по трипсу, вполне себе работал, устраивает. При желании из Биокилла можно сделать Вертимек увеличив концентрацию в 1,8 раз, но тогда и средства защиты и сроки ожидания должны быть вертимековскими.

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

Да конечно же не буду, просто я почему считала его таким же безопасным, как  Фитоверм :dnt:

  У Вертимека и Фитоверма схожие дейст. в-ва.  Но в Европе за  аллергию могут засудить, а у нас нет. Поэтому там  правила строже.  Плюс политика.  Наши  начали закупать дешевые составляющие из Китая и фасовать здесь.  На мелких упаковках пишут 4 класс, а то неправда.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

в том году Луна и Би 58,в этом планирую Свитч и Б58

Маша, ну зачем Вам БИ 58- это очень серьезный препарат

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
Только что, МАГИКА сказал(а):

Маша, ну зачем Вам БИ 58- это очень серьезный препарат

ага,знаю,читала,зато одной обработки хватило на год-вредителей не было,яблони с вишнями чистые были,а уж кто там только на них не жил:crazy:К тому же обрабатывала в начале мая,а яблоки с вишнями начали есть в конце июля.  Там еще на разок осталось,а потом я исправлюсь-не буду пользоваться им.Я девочка взрослая-решила травиться,значит буду:)

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexMCH71 сказал(а):

Я Биокилл использовал по трипсу, вполне себе работал

А можете поделиться вашей  общей схемой обработок земляники?   И от трипса конкретно на каких стадиях, как часто Биокилл?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

обрабатывала в начале мая,а яблоки с вишнями начали есть в конце июля.  

Мария,  по бутонам  или после цветения была обработка?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Мария,  по бутонам  или после цветения была обработка?

только бутоны намечались

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Аполло  действует на яйца и ранние стадии клеща, а Санмайт на все. Алексей, как  безопасно разводить Санмайт в пересчете на 10 л?

Александр я. :)

В табличке, которую приводил есть рекомендуемая доза и двойная. Из таблички ясно, что чем выше концентрация, тем выше должен быть и срок ожидания. Безопасно можно использовать обе концентрации, но нужно учитывать разные сроки ожидания. Рекомендуемая 0,5кг/га при 800-1000л/га. То есть 500г/1000л или 5г/10л. Двойная доза 10г/10л, тоже можно использовать, но срок ожидания брать больше.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Теппеки -  системный от тли, белокрылки, цикадки ( которая разносит вирусы), клопов-щитовок, листоблошек. Не опасна пчелам и полезным насекомым. На трипсов не действует, 

Против трипсов действует, на сайте производителя есть информация

http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexMCH71 сказал(а):

Александр я. :)

 Санмайт 5г/10л. Двойная доза 10г/10л, тоже можно использовать, но срок ожидания брать больше.

Большое спасибо, Александр!  Еще же от расхода раствора зависит.   Во эти 10 л на  сколько кв. м  рассчитаны?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, AlexMCH71 сказал(а):

Против трипсов действует, на сайте производителя есть информация

http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki

 Я использовала Теппеки на маточнике. И ним тоже надо разобраться по срокам ожидания на землянике.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А от колорадского жука, что можете предложить. Ведь за сезон аж три раза опрыскиваем...а ещё сколько собираем, да и пчелки рядышком свои летают.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Зульфия сказал(а):

  У Вертимека и Фитоверма схожие дейст. в-ва.

Не просто схожие, а практически одни и те же. Поэтому их чередование имеет мало смысла.

Абамектин (д.в. Вертимека, Биокилла) - это смесь авермектинов В1а (80%) и В1b (20%).

Аверсектин С (д.в. Фитоверма) - смесь авермектины A1a 8-12%, А2а 17-23%, В1а 40-45%, В2а 17-23% (в сумме ~ 90%), A1b, A2b, B1b, В2b (в сумме ~ 10%).

По авермектину  В1а очень сильно пересекаются.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Буду ждать ответа про Моспилан-можно ли его применять на землянике от долгоносика...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Влада сказал(а):

А от колорадского жука, что можете предложить. Ведь за сезон аж три раза опрыскиваем...а ещё сколько собираем, да и пчелки рядышком свои летают.

Мы только ради пчелок не опрыскиваем,а протравливаем клубни перед посадкой.Жук появляется в конце июля и достаточно одной обработки по листьям.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Дайте  нам пару дней разобраться со всеми новыми препаратами, мы составим оптимальные схемы обработок для разных культур и напишем здесь.

 

Было бы отлично, Зульфия!:06yes:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Шевячок сказал(а):

Мы только ради пчелок не опрыскиваем,а протравливаем клубни перед посадкой.Жук появляется в конце июля и достаточно одной обработки по листьям.

На протравливание мы наложили ТАБУ! А если опрыскиваем то только вечером. Вот и хотелось бы узнать в этой закупке что безопаснее, и новее, ведь к старым препаратам они быстро привыкают((

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Зульфия сказал(а):

А можете поделиться вашей  общей схемой обработок земляники?   И от трипса конкретно на каких стадиях, как часто Биокилл?

До 2018 года я вообще землянику ничем не обрабатывал и никаких проблем не испытывал, в 2018 году появился трипс, в 2019 году фитофтороз. Поэтому все мои обработки направлены на борьбу с этими напастями и не факт, что они Вам подойдут. Клеща у меня практически нет, может единичные какие-то кустики. Белокрылка водится, но целенаправленно от нее не обрабатываю пока, не сказать что ее много. Серой гнили тоже практически нет, никак не борюсь. Да и не сказал бы, что у меня есть какие-то схемы на землянике. На следующий год придется уже немного систематизировать подходы из-за трипса и фитофторы, но еще не до конца определился что и как буду делать. От трипса точно будет теппеки прям перед цветением и еще раньше что-то сильное по отрастающим листьям, может быть актеллик. Хотя до цветения весь трипс у меня на цветах и одуванчиках или у соседей, актеллик больше на всякий случай от всяких долгоносиков, клещей и прочего. Потом перед созреванием по зеленой ягоде биокилл, наверно, так чтобы дней за 5 до созревания. А дальше обычно смотрю, если ягода начинает изюмиться, то чередую биокилл и фитоверм через 3-4 дня - помогает. Хотя уже писал что эти препараты почти одно и то же, в чередовании большого смысла нет. Обработал, через 3-4 дня сбор ягоды и сразу следующая обработка. Но погода часто вносит свои коррективы. В 2018-м ничем не обрабатывал, появился трипс и дошло до того, что сожрал всю ягоду, вся была заизюмленная, собрать было уже нечего. Начал обрабатывать Фитовермом через 3-4 дня, стали появляться нормальные ягоды. Поэтому и не верю в теории, что от трипса достаточно обработок при цветении. От фитофторы придется обрабатывать практически постоянно, в этом году она у меня убила 120 кустов из 200, притом что раньше вообще никогда не было никаких проблемных болезней. Ну пятнистости иногда проскакивали, даже не боролся с ними. Теперь от фиты буду использовать Профит Голд, Превикур энерджи с переходом на биопрепараты ближе к созреванию.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...