Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

В 05.12.2019 в 12:05, Фунтя сказал(а):

Мне перезвонили с горячей линии и сказали однозначно, форс червей убивает....
Я сказала как же так ((((
на что мне ответили:
Хозяйства целенаправленно покупают и пользуются ФОРСОМ для уничтожения проволочника и майского хруща потому что это ПРОБЛЕМА №1 на посадках, а потом уже исправляют положение с дождевыми червями....

Форс червей убивает, но не всех в дозе 1.5 гр на 1 м2 выжывает 90%. Ну и вы же не будете весь свой участок засыпать ФОРСом. Через 15 дней он весь разрушиться, и если черви умерли (локально) то другие приползут с соседней грядки, которую вы не обрабатывали.

Тем более, что ФОРС просто испаряется и почти не остаеться в почве, весь превращается в газообразное состояние и улетучивается.

Я не вижу никакой проблемы с форсом, это лучше чем диазинон.

И кроме того, кто задумывается, когда обрабатывает от паутинного клеща плодовые деревья, что вместе с вредителями уничтожает полезных хищных клещей и других нужных насекомых.

Я уже молчу про пчёл.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, AlexMCH71 сказал(а):

До 2018 года я вообще землянику ничем не обрабатывал и никаких проблем не испытывал, в 2018 году появился трипс, в 2019 году фитофтороз...

Болезни едут к нам из Европы с растениями.

Монилиоз косточковых приехал из Финляндии и практически уничтожил старые сорта вишни (Владимирска...)

Западный цветочный трипс, земляничный клещ едут к нам с клубникой фриго...

Капустная моль движется на север с южных регионов России и с Украины в след за изменением климата...

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Так вот, он работал в промышленном саду. Рассказывал про обработки. Волосы дыбом вставали.

В сезон с хорошей погодой - 12 обработок за сезон, если погода сырая и прохладная - до 15 обработок. Они не ждут, когда у них появятся болячки и вредители, идёт плановая обработка каждые 2 недели.

Оля, плюсую. У нас Сады Придонья рядом. раз 16 обрабатывают за сезон.

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Буду ждать ответа про Моспилан-можно ли его применять на землянике от долгоносика...

Можно, но он менее эффективен, чем перитроиды. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Влада сказал(а):

На протравливание мы наложили ТАБУ! А если опрыскиваем то только вечером. Вот и хотелось бы узнать в этой закупке что безопаснее, и новее, ведь к старым препаратам они быстро привыкают((

Картошка растет 90 дней. И за это время инсектициды успевают сделать свое дело и разрушиться. Я только протравливаю и ничего не опрыскиваю потом.

Чем ближе к уборке урожая вы применяете химию, тем больше шансов накопления инсектицидов в новых клубных картофеля.

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

перитроиды.

спасибо.а можно пояснить кто такие эти перитроиды-санмайт,да ?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Владимирская

у меня растет такая вишня,неплохо плодоносит

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

спасибо.а можно пояснить кто такие эти перитроиды-санмайт,да ?

В теме про фриго есть полный перечень препаратов от долгоносика. И эффективность их указана

Только что, Мария Суворова сказал(а):

у меня растет такая вишня,неплохо плодоносит

А у нас не выжила

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

В теме про фриго есть полный перечень препаратов от долгоносика. И эффективность их указана

спасибо большое,попробую найти,в теме фриго там немного страниц,наверно около 100,ща проштудирую:dance:

ой там 673 странички....ну до весны наверное успею:smile219:

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

От долгоносика.

По мере убывания их эффективности:

Циперметрин - 3* (интавир, шарпей, можно искру 2й эффект, но там в составе есть еще перметрин)

Лямбда-цигалотрин 3* (алтын, сенсей, брейк)

Клотианидин 3 (каратель, апачи, клотиамет)

Тиаметоксам 2 (актара)

Имидаклоприд 2 (биотлин, конфидор экстра)

Диметоат 1 (би-58)

Малатион 1 (алиот, фуфанон-нова)

Хлорпирифос 1 (хлорпирифос, тайра)

В период выдвижения бутонов разрешено использовать циперметрин, лямба-цигалотрин, диметоат и клотианидин

После плодоношения эффективно.

Тиаметоксам и лямбда-цигалотрин

Важно от долгоносик проводить две обработки. Одна до плодоношения, вторая после.

Моспилан на клубнике не рекомендуется использовать от долгоносика. Он не эффективен. Он разрешён для использования на малине, смородине и крыжовнике

Информация взята из 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.omafra.gov.on.ca/english/crops/pub360/pub360.pdf&ved=2ahUKEwj_ia_lqa7mAhWEw6YKHetoAz4QFjAAegQIBhAC&usg=AOvVaw2htlIlnh8zKE8dC3MYBlkw

Можно еще использовать зета - циперметрин.

Почитайте про препарат Таран, вэ

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Кто поставил лишнюю порцию в лебосол Бор, залитую зелёным????? Переставьте ниже. Всё равно найду - тогда буду ругаться:angry:

Пока набранные строки просто заливаю зелёным, не закрываю. Подумайте пару дней, можно убирать. Главное - не перебирать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

спасибо большое,попробую найти,в теме фриго там немного страниц,наверно около 100,ща проштудирую:dance:

ой там 673 странички....ну до весны наверное успею:smile219:

Скопировал в эту тему

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ГринМен сказал(а):

Можно еще использовать зета - циперметрин.

Почитайте про препарат Таран, вэ

Григорий,спасибо вам большое за перечень,но я из деревни не имею возможности ездить по магазинам и искать эти препараты,не могли бы вы из Золушкиной закупки посоветовать что-нибудь...Актару уже нашла.ага,Конфидор нашла.его и возьму.Актара еще осталась с прошлой закупки.

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Григорий,спасибо вам большое за перечень,но я из деревни не имею возможности ездить по магазинам и искать эти препараты,не могли бы вы из Золушкиной закупки посоветовать что-нибудь...Актару уже нашла.ага,Конфидор нашла.его и возьму.Актара еще осталась с прошлой закупки.

Актара и конфидор идут после плодоношения.

А в период выдвижения бутоно возьмите искру двойной эффект или шарпей) этого добра полно везде. Искра и шарпей разрешены для использования в ЛПХ.

Дешево и сердито. Шарпей рублей 20 стоит не больше

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, AlexMCH71 сказал(а):

 на землянике. На следующий год придется уже немного систематизировать подходы из-за трипса и фитофторы, Теперь от фиты буду использовать Профит Голд, Превикур энерджи с переходом на биопрепараты ближе к созреванию.

У нас дачные участки небольшие,  оптимальный севооборот не получается, то земляника после томата, то наоборот.   От фитофтороза корней земляники,   томатов, у свекра - картофеля  использую Квадрис. У него  сравнительно небольшой срок ожидания.  В прошлые годы был оригинальный Танос от Дюпон.  На форумах  начиталась о подделках в пачках Профит Голд  (так в РФ  назвали Танос),  поэтому  перестала покупать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 в 15:45, egor03 сказал(а):

Зуля, я тоже не открыла Вертимек и Конфидор

Наверное, надо все обработки ранней весной проводить, пока пчелы спят

А после плодоношения? Я скосила листья, потому как такие лопухи не пробрызгать. Полила, подкормила и начала обработки. Разными препаратами, раз в неделю или  10-14, если прохладно. Да ещё и погоду без дождя вылавливала . Прошлась Вертимек, Санмайт , Теппеки и от болезней добавляла . В течении августа все эти обработки провела. К сентябрю отросли чистейшие листочки. Надеюсь весной понадобится минимум обрботок. Может разок чем то пройдусь как в рост тронется. Уж очень не хочется под урожай брызгать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Oksana71 сказал(а):

после плодоношения я  скосила листья, потому как такие лопухи не пробрызгать. Полила, подкормила и начала обработки. Разными препаратами, раз в неделю или  10-14, если прохладно. Да ещё и погоду без дождя вылавливала . Прошлась Вертимек, Санмайт , Теппеки и от болезней добавляла . В течении августа все эти обработки провела. К сентябрю отросли чистейшие листочки. Надеюсь весной понадобится минимум обработок. Может разок чем то пройдусь как в рост тронется. Уж очень не хочется под урожай брызгать.

Оксана, вы правильно  обработали!  А в бабье лето в октябре внутри кустов проверяли, все  маленькие листочки идеальные были?  Если и соседи вовремя обработали, в мае - июне достаточно  1 профилактики  от клеща при потеплении.

Ссылка на сообщение

Раз пошла такая пьянка зашла речь про перечень и выбор общедоступных препаратов, опять размещу табличку аналогов. Много препаратов с одним и тем же действующим веществом, можно выбрать наиболее доступный. Только смотрите состав, может быть более или менее концентрированный. 

Всю информацию о составе, действующих веществах, разведении и применении в СХ удобно смотреть на сайте http://www.pesticidy.ru/ 

14163-130917163219.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

Очень не копалась в кустах в октябре, на первый взгляд чисто было. Но я знаю всех не убьёшь. Поэтому весной по погоде посмотрю. Будет тепло обойдусь Фитовермом и Тиовит Джетом, будет холодно, посильнее химию применю, наверное Масай и Фуфанон, как кусты в рост пойдут. Когда цветоносы начинают выдвигаться , я уже не опрыскиваю. Может что-то и теряю в урожае, но по мне лучше так, чем уливать химией.

Изменено пользователем Oksana71
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Теппеки -  системный от тли, белокрылки, цикадки ( которая разносит вирусы), клопов-щитовок, листоблошек. Не опасна пчелам и полезным насекомым. На трипсов не действует, 

Покупала в этом году Теппике именно для борьбы с белокрылкой. Обработала им цветы, которые жили летом на клумбе, а осенью переселяю домой. Так вот, не справился препарат с белокрылкой на 100%. Часть особей выжила, хоть обрабатывала очень тщательно. Повторную  обработку рекомендуют проводить этим препаратом только через 30 дней.    

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

подскажите как пользоваться Изабионом? На пестицидах только расход указан. А как он разводится? Или сколько лить в баковую смесь, чтоб еще и как прилипатель сработал? Можно ли мешать с Инсектицидами и удобрениями? 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Большое спасибо, Александр!  Еще же от расхода раствора зависит.   Во эти 10 л на  сколько кв. м  рассчитаны?

В какой-то мере зависит, но в какой сложно сказать. Так то излишки же стекают в грунт. Норма расхода 800-1000л/га или 8-10л на сотку, но это для яблонь. На ПХ есть схожее обсуждение, там используются те же 10л на сотку для земляники. Но опять же, а кто знает какую производитель закладывал схему посадки? В пересчете на растение цифры могут быть очень разные. Так что все равно это только примерные оценки и лучше перестраховаться и заложить срок ожидания побольше.

Ссылка на сообщение

Уважаемые участники закупки, призываю обратить внимание на препарат ФОРС. У кого луковая муха, проволочник, хрущи. Это самый лучший препарат на сегодня для борьбы с непрошенными гостями.

Давайте наберём упаковку  :help:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Уралочка66 сказал(а):

подскажите как пользоваться Изабионом? На пестицидах только расход указан. А как он разводится? Или сколько лить в баковую смесь, чтоб еще и как прилипатель сработал? Можно ли мешать с Инсектицидами и удобрениями? 

Лью во все, кроме медьсодержащих. Перед тем как налить, обязательно взболтать. Консистенция у него густого меда и присутствует осадок, вот осадок и нужно взболтать. Лью лужицу с 5 рублевую монетку на 1 литр. Расходится в воде хорошо, но помешать надо, все-таки густая консистенция. В опрыскиватель 5 литров я разводила препараты в литровом ведерке и наливала 5 лужиц на дно с 5 рублевку.

На рассаде не злоупотребляйте Изабионом, наблюдается небольшое деформирование листа, как будто пластина растет быстрее, чем прожилки. Но это я очень сильно перестаралась с изабионом. Изабион и сам является подкормкой микроэлементами.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...