Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Ляпота. Можно поливать раз в сезон))) Знаете зачем волоски у томатов? Как раз для аккумуляции влаги из воздуха))Ну и перегрева. Но любой ботаник знает, что в первую очередь для сбора влаги))

....Знаете зачем волоски у томатов? ......Мм...ДАаа!! Ну и ботаники:lol:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Ляпота. Можно поливать раз в сезон))) Знаете зачем волоски у томатов? Как раз для аккумуляции влаги из воздуха))Ну и перегрева. Но любой ботаник знает, что в первую очередь для сбора влаги))

Думаете, можно вообще не поливать? Я как-то об этом не думала...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Alisa сказал(а):

Это очень удобная форма полива, но в моих условиях это прямая дорога к оэдеме. Я так могу делать только с горшками, которые растут уже на ПМЖ в ОГ, это удобно, нет фиты, нет болячек. Это просто находка, а вот с рассадой это хорошо только в сухих условиях воздуха. А у меня машинка, которая выкачивает из комнаты влагу за час несколько литров воды собирает, вы пытаетесь увлажнить воздух, а я делаю все, чтобы его подсушить))) Вот какие мы разные все))) Потому и забываем, что у кого-то может быть совсем иначе)))

Вот поэтому-то и пишу больше о себе, точнее - своих действиях.

Но вот Оэдема - это отек листьев. Темное пятно на стебле, скорее всего, какой-то некроз или серая гниль.... Получить такое на рассаде, которая выращивается дома...это  нужно умудриться...разве только когда дома...типа предбанника.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Так и должно быть!....при высадке на ПМЖ полностью обплетают всю тару..... а не лучше ЛИ...чтобы этот процесс происходил на ПМЖ!?? Но для этого и нужно определить сроки посева на рассаду.

Ведь растение стОООЛЬКО мучим разными перевалками, отбирая ценнейшие силы, которые должны быть направлены на НАШИ цели - получения урожая.

Я конечно все делаю интуитивно  и по мере свободного времени, возможно что-то не замечаю или не доосмысливаю, такое при многих заботах случается. До первой кисти мне не удается довести растюху к моменту высадки на ПМЖ, но я пытаюсь довести индеты хотя бы до 5 листов, лучше до 8-ми. Мои обычные сроки посева 8 или 20 марта, в зависимости от погод, вот в этом году у нас еще снег и мороз, так что я даже не знаю, когда мне сеять, в раздумьях. Может разобью на три части, часть посею в апреле, а еще мне тут подкинули идею сделать эксперимент посева на полную луну и новолунье, а я ж вообще лунный "поклонник", прям заинтриговали меня)))

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

....Знаете зачем волоски у томатов? ......Мм...ДАаа!! Ну и ботаники:lol:

Скорее физиология. И свойство клеток. Даже иголки у кактусов ха ха ха ))) Которые на порядок менее проницаемее для молекул воды. Вот так и живут ха ха в пустыне и накапливают в брюхо то чего не выпадает в осадках.Физика же теплое тело холодный воздух, точка росы....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Скорее физиология. И свойство клеток. Даже иголки у кактусов ха ха ха ))) Которые на порядок менее проницаемее для молекул воды. Вот так и живут ха ха в пустыне и накапливают в брюхо то чего не выпадает в осадках.Физика же теплое тело холодный воздух, точка росы....

Серёжа, ты  сравниваешь зайца со львом. Кактус - совсем другое растение, имеющее совсем другу структуру, другой образ его  жизни И, с томатами,  ну никак не подходит твой пример.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Вот поэтому-то и пишу больше о себе, точнее - своих действиях.

Но вот Оэдема - это отек листьев. Темное пятно на стебле, скорее всего, какой-то некроз или серая гниль.... Получить такое на рассаде, которая выращивается дома...это  нужно умудриться...разве только когда дома...типа предбанника.

Получить оэдему можно в течении нескольких часов))) Это проще простого, тем же поддонным поливом, промочил всю почву в стаканчике - примите, распишитесь)))

Не включил вентилятор, получай гранату)))

Это не темное пятно, а белый пушек-налет на стволиках и листочках,  и такие светлые точечки, как будно какие-то клещики подсосали, листочки скручивают вниз, затем отваливаются у самого стволика, а затем стволик истончается и растюха загинается.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Alisa сказал(а):

Я конечно все делаю интуитивно  и по мере свободного времени, возможно что-то не замечаю или не доосмысливаю, такое при многих заботах случается. До первой кисти мне не удается довести растюху к моменту высадки на ПМЖ, но я пытаюсь довести индеты хотя бы до 5 листов, лучше до 8-ми. Мои обычные сроки посева 8 или 20 марта, в зависимости от погод, вот в этом году у нас еще снег и мороз, так что я даже не знаю, когда мне сеять, в раздумьях. Может разобью на три части, часть посею в апреле, а еще мне тут подкинули идею сделать эксперимент посева на полную луну и новолунье, а я ж вообще лунный "поклонник", прям заинтриговали меня)))

Алиса, я высказывал своё отношение к таким рекомендациям. Психология - сильная весчь, но вот для растений НЕ подходит. Луна всегда полная, только вот освещённость её зависит от положения во вселенной наших планет (солнца, Земли и нашего спутника - Луны)

Ты хоть в любой "благоприятный" день сади/сей, но если нет условий для растюх, но никакой Козерог и Дева с Луной не помогут..

Это ИМХО, а поступай как считаешь нужным.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Alisa сказал(а):

Получить оэдему можно в течении нескольких часов))) Это проще простого, тем же поддонным поливом, промочил всю почву в стаканчике - примите, распишитесь)))

Не включил вентилятор, получай гранату)))

Это не темное пятно, а белый пушек-налет на стволиках и листочках,  и такие светлые точечки, как будно какие-то клещики подсосали, листочки скручивают вниз, затем отваливаются у самого стволика, а затем стволик истончается и растюха загинается.

Вполне возможно и такие симптомы. К оэдеме склонны перцы, у которых тонкий лист и не столь активно испарение. Спорить не буду.

А насчёт переполива, всегда  подчёркваю - нужно НОРМИРОВАТЬ, точнее чувствовать  потребности растения.. Полив "впрок" конечно вреден. Болото для томатов ни к чему хорошему не приводит.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Алиса, я высказывал своё отношение к таким рекомендациям. Психология - сильная весчь, но вот для растений НЕ подходит. Луна всегда полная, только вот освещённость её зависит от положения во вселенной наших планет (солнца, Земли и нашего спутника - Луны)

Ты хоть в любой "благоприятный" день сади/сей, но если нет условий для растюх, но никакой Козерог и Дева с Луной не помогут..

Это ИМХО, а поступай как считаешь нужным.

Согласна, но там шла речь об отливах приливах (типа как в океанах)... типа при полной луне случается либо прилив, либо отлив, я уже не помню, но семя быстрей всходит даже если в доме нет положенных 17-20 тепла. Вот это меня и заинтриговало.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alisa сказал(а):

Согласна, но там шла речь об отливах приливах (типа как в океанах)... типа при полной луне случается либо прилив, либо отлив, я уже не помню, но семя быстрей всходит даже если в доме нет положенных 17-20 тепла. Вот это меня и заинтриговало.

Сколько делал экспериментов:07preved:, сколько времени потратил на все эти "тонкости":02mail: ничего подобно даже близко нет!  Только состояние микроклимата, почвы и других условий сказывается на росте и плодоношении растюхи.

Прилив...отливы....гравитация...магнитные поля и тО больше сказываются на изменение некоторых параметров, что ещё можно как-то объяснить...

 Всё остальное......( не буду философствовать....)

ИИИИ, кстати....приливы и отливы НЕ зависят от освещённости Солнцем Луны. Сила притяжения зависит от апогеи  (перигеи), точнее максимально/минимального удаления планеты относительно планеты Земля. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Вполне возможно и такие симптомы. К оэдеме склонны перцы, у которых тонкий лист и не столь активно испарение. Спорить не буду.

А насчёт переполива, всегда  подчёркваю - нужно НОРМИРОВАТЬ, точнее чувствовать  потребности растения.. Полив "впрок" конечно вреден. Болото для томатов ни к чему хорошему не приводит.

Может Светуня с Кавказа подойдет, поделится своим опытом по оэдеме, у нее похожая влажность, насколько я помню по своим былым пушествиям. Но о поливе впрок и речи быть не может. Как то тут я читала на форуме, что люди в день несколько литров воды выливают, это не мой случай, у меня гомеопатические дозы)))

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Alisa сказал(а):

С вами так интересно, но мне на сегодня пора, у нас уже пол двенадцатого ночи. Отличного вам денька!

Споки, споки, приятных снов...а лучше без снов, просто - приятного отдыха. Когда сны снятся мозг НЕ отдыхает:smile219:

Ссылка на сообщение
45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Серёжа, ты  сравниваешь зайца со львом. Кактус - совсем другое растение, имеющее совсем другу структуру, другой образ его  жизни И, с томатами,  ну никак не подходит твой пример.

А клетки то так то подчиняются физическим законам.И у льва и у зайца.И у человека и у кактуса.Способны они пропускать и воздух и водяные пары))Сам бы раньше осмеял того кто скажет что у человека "кожа дышит" и впитывает. Она же у нас щит ,оплот и крепость.))) Ну всем же известно что дышим мы легкими. Само собой, мы слишком большие для обеспечения наших залегающих клеток в процессе деффузии кислородом. А клетки таки ее имеют сообщения с прилегающей средой и не только через поры и устьица.У некоторых такие вот клеточные выросты выполняют роль легких или жабр.

Корневые волоски они такие же волоски. Многоклеточные наросты на стебле превращаются в придаточные корешки.Как раз и таких вот волосков на поверхности стебля.Я наблюдал томаты у которых эти корни по всей длине стебля.Висят в воздухе.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Серж44 сказал(а):

А клетки то так то подчиняются физическим законам.И у льва и у зайца.И у человека и у кактуса.Способны они пропускать и воздух и водяные пары))Сам бы раньше осмеял того кто скажет что у человека "кожа дышит" и впитывает. Она же у нас щит ,оплот и крепость.))) Ну всем же известно что дышим мы легкими. Само собой, мы слишком большие для обеспечения наших залегающих клеток в процессе деффузии кислородом. А клетки таки ее имеют сообщения с прилегающей средой и не только через поры и устьица.

Серёжа, мне трудно объяснять ботанику.

https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fcf.ppt-online.org%2Ffiles%2Fslide%2F1%2F1z5yPvEMhg6HSfFurjBeQbWK9Vda3xpLq4AsJc%2Fslide-19.jpg&text=Какую роль играют волоски на стебле томата%3F&lr=67&rpt=simage

Не знаю что скинул, но посмотри картинки, может тогдА что-то сложится! Или набери в поисковике "какую роль выполняют волоски на стеле томата"

Хотя....это не только о томатах ботаника....
Серёжа, ты не собирай всю живность на земле, чтобы сравнить с томатами.

slide-19.jpg

Ссылка на сообщение

Здорово. Для отпугивания каких же насекомых???Вот особо не видел чтобы насекомые избегали какие то томат. Ползают прыгают шебуршат во всю.Может для привлечения все же едаков? Могли бы еще написать, чтобы ноги попероломали или запутывались в волосках.

 

Ссылка на сообщение
21 час назад, Серж44 сказал(а):

Здорово. Для отпугивания каких же насекомых???Вот особо не видел чтобы насекомые избегали какие то томат. Ползают прыгают шебуршат во всю.Может для привлечения все же едаков? Могли бы еще написать, чтобы ноги попероломали или запутывались в волосках.

 

Серёжа, ТОМАТЫ нужно изучать...томаты защищают себя.......Не только от летающих, но и мелких ползающих....

Специалисты говорят, что эта жидкость даже   немного токсичная. Ты просто на замечал, что никакие мелкие гусеницы не заползают на ствол томата. Белокрылка, сев на волоски погибает моментально. Я как-то даже фото выкладывал. Конечно, мощная гусеница может залезть на ствол, но и она этого не делает.

Эта жидкость вырабатывается при фотосинтезе, так утверждают вчёные мужи, поэтому-то и     растение старается "уберечь" от  негатива молодые побеги и листья.

Так что когда наблюдаешь, много интересного подтверждается на практике.:02mail:

 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Alisa сказал(а):

Может Светуня с Кавказа подойдет, поделится своим опытом по оэдеме, у нее похожая влажность, насколько я помню по своим былым пушествиям. Но о поливе впрок и речи быть не может. Как то тут я читала на форуме, что люди в день несколько литров воды выливают, это не мой случай, у меня гомеопатические дозы)))

Приветики! Оэдема бывает на закрытом стеллаже. Поэтому купила 2 вентилятора и периодически открываю форточку на проветривание. Из-за этого рассаду держу не на окне. На окна переедет в теплое время, в апреле. И поливаю не в поддон, а по краю горшка совсем чуток. Если денек теплый, солнечный - поливаю побольше. 

Летом ночью в ОГ влажность до 100%, идет дождь или нет. А вот днем уже совсем другая картина, влажность 20-25%, с утра уже иду поливать огород. 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Попробуй сеять в 100 гр стаканы, пересаживать в стадии 2-3 настоящих листьев и когда уже стаканчик будет оплетен корнями. При перевалке клади корни лежа, а стволик по краю стакана дугой укладывай. Так у тебя будет грунт снизу и еще место для подсыпки грунта сверху останется. Удобно пользоваться литровыми пакетами для завтраков. Завернуть пакет на половину высоты, пересадить рассадину и потом подсыпать грунт, разворачивая края пакета. 

Еще можно пересаживать корнями вверх. Перед этим не поливаем, чтобы стебелек не сломать. Потом делаем в стакане ямку, кладем поперек стволик и пальцем аккуратно его туда утапливаем, как бы складывается пополам.   В ютубе были видео, можно поискать. 

large.1300396126_161.JPG.7001402129378e8f58758548b1915c77.JPG

Светлана, огромное спасибо за подсказку. Перечитала сейчас несколько раз  последние три странички  дневника .Думать и "взвешивать" буду еще  не один раз. Поняла , что сколько отпало бы проблем если не спешить сеять томаты. В этом году попробую разными  сроками сеять, разными способами  пикировать.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Алиса, добрый день!:smile219:

Всё верно, на отращивание корней уходит стОООЛЬКО времени!:07preved: Помните!? я показывал как поступать при пикировке?

 Быстро фото не найду, но напомню - поливать У СТВОЛИКА...остальной грунт должен быть только слегка влажный. Этим тормозится и рост вверх и появляются условия для наращивания боковых корней по требованию листового аппарата.

Если рассматривать корневую, то она неминуемо будет расти ПОСТЕПЕННО, не сразу, как думают некоторые. Верхние будут бОлее активно развиваться, а в целом корневая имеет форму буквы V. Даже при недостатке питания, листовой аппарат даёт "команду" на образование корневых узлов....т.е. ДАЙ ЕЩЁ корней"....хотя почвы  и питания мало...

Так   ТАРАпися не нужно.    пройдёт время и корни нарастут....дай только срок!

Тут ведь речь о другом, пожалуй самом главном - создание условий.............

 

 

Добрый вечер Андрей Данилыч. Я Лена, живу  в Рязани, здесь же люблю и мучаю свои томаты. Вот борюсь я за создание оптимальных условий для наращивания боковых корней в стадии рассады томатов.  Вы пишите, что после пикировки поливать надо У СТВОЛИКА  , а остальной грунт должен быть слегка влажным. И в тоже время  Вы, и я используем ТОЛЬКО ПОДДОНЫЙ полив.Но поддоный полив не дает нам возможность увлажнять только стволик (стебель) томата. Вот я так поливаю, а может в этом и есть моя ошибка? Получается ,что как раз поддоный полив бесполезен, он же не может обеспечить влагу лишь вокруг стебелька, а увлажняет одинаково по горизонтали снизу вверх. А чтобы увлажнять только стволик ,как раз надо поливать только сверху  вокруг стебелька , чтобы стимулировать  его для наращивания боковых корешков ?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Оэдема бывает на закрытом стеллаже. Поэтому купила 2 вентилятора и периодически открываю форточку на проветривание. Из-за этого рассаду держу не на окне. На окна переедет в теплое время, в апреле. И поливаю не в поддон, а по краю горшка совсем чуток. Если денек теплый, солнечный - поливаю побольше. 

Летом ночью в ОГ влажность до 100%, идет дождь или нет. А вот днем уже совсем другая картина, влажность 20-25%, с утра уже иду поливать огород. 

Привет! Знакомая картина))) А ты по всему краю горшка рассаду поливаешь? Я поливаю либо половину, либо четвертушку за раз. На окне не держу, особенно по ночам. У меня и в мае и в июне на окне ночью может заработать оэдему до утра. У меня стеллаж на колесиках, днем подвожу к окну, а на ночь рулю подальше от окна, к противоположной стене.

Мои вентилятор муж забрал с концами на работу, прошлась по магазинам, а их в этом году не завезли, поспрашивава работников. они не знают, то ли еще не завезли, то вообще не завезут... так не хотелось с инета покупать.

В ОГ такая же картина, начиная с июля приходится поливать ежедневно. Почва пересыхает на штык лопаты за день. Когда корчевала томаты после двух недельного дождя в октябре, почва промочилась на см 20, а ниже была сухая, я даже удивилась, как томаты на таком сухом пайке смогли выдать урожай.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Оэдема бывает на закрытом стеллаже. Поэтому купила 2 вентилятора и периодически открываю форточку на проветривание. Из-за этого рассаду держу не на окне. На окна переедет в теплое время, в апреле. И поливаю не в поддон, а по краю горшка совсем чуток. Если денек теплый, солнечный - поливаю побольше. 

Летом ночью в ОГ влажность до 100%, идет дождь или нет. А вот днем уже совсем другая картина, влажность 20-25%, с утра уже иду поливать огород. 

Светлана, болячку можно родить в любых условиях, если не понимать растение. Всё правильно ты делаешь (проветривание) А вот контроль за состоянием почвы нужна бОлее точная. Каждодневный,не контролируемый полив и может привести к появлению болячек.

Для плодоносящих растений (я как-то говорил) - ориентировочно, что растение потребляет за сутки стОООлько влаги, сколько висит плодов не растении! Это , конечно, примерный ориентир, зависящий от внешних условий, но всёЖЕ!!

Для  рассады вреден переполив. 

Потом.

Полив сверху уплотняет почву и кислород поступает к корневой системе только с водой. При донном поливе, почва остаётся рыхлой, а если и уплотняется. НЕзначительно.

Чтобы сверху не пересыхала сильно почва, я присыпаю тонким слоем песок (0,5-1,0 мм,) чистый песок, который быстро высыхает,но под ним почва сохраняет стабильную влажность.

      Ещё маленькое отличие от твоих действий. Полив делаю ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ.

Почему?

Да потому, что с вечера до утра не светит солнце, растения в полной мере напитываются влагой с нужными микро/макро. А тО, что ночью влажность больше, так лист и потребит меньше из почвы, но за то днём будет полноценный процесс фотосинтеза.

Если дождь, то растение само будет регулировать процесс потребления влаги, конечно, если это всё в разумных пределах.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Светлана, болячку можно родить в любых условиях, если не понимать растение. Всё правильно ты делаешь (проветривание) А вот контроль за состоянием почвы нужна бОлее точная. Каждодневный,не контролируемый полив и может привести к появлению болячек.

Для плодоносящих растений (я как-то говорил) - ориентировочно, что растение потребляет за сутки стОООлько влаги, сколько висит плодов не растении! Это , конечно, примерный ориентир, зависящий от внешних условий, но всёЖЕ!!

Для  рассады вреден переполив. 

Потом.

Полив сверху уплотняет почву и кислород поступает к корневой системе только с водой. При донном поливе, почва остаётся рыхлой, а если и уплотняется. НЕзначительно.

Чтобы сверху не пересыхала сильно почва, я присыпаю тонким слоем песок (0,5-1,0 мм,) чистый песок, который быстро высыхает,но под ним почва сохраняет стабильную влажность.

      Ещё маленькое отличие от твоих действий. Полив делаю ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ.

Почему?

Да потому, что с вечера до утра не светит солнце, растения в полной мере напитываются влагой с нужными микро/макро. А тО, что ночью влажность больше, так лист и потребит меньше из почвы, но за то днём будет полноценный процесс фотосинтеза.

Если дождь, то растение само будет регулировать процесс потребления влаги, конечно, если это всё в разумных пределах.

Андрюша, доброе утро! В моем случае, полив на ночь - не оптимальный выход в ОГ, т.к. ночи холодные и влажные, даже без полива на утро росса на листьях каплями. Потому лучше утром, меньше шансов получить серую гниль. 

А если рассаду поливать только по краям горшка, то почва уплотняется только по краям, которые я досыпаю сухой почвой, чтобы влага не перешла в оэдему. И ни в коем случае нельзя поливать на ночь, только в солнечный день. Вот такая разница между твоими условиями и нашими)))

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Алиса. Да соглашусь с тобой что и климат разный и условия  тоже, ровным счётом как и подходы. Не знаю как у вас, но вот роса   появляется у нас только в том случае, когда начинаются резкие перепады температур день/ночь.,т.е начиная с конца июНЯ и в самом августе.

Я не знаю ваших условий в тонкости, поэтому и сказать нечего.

У нас роса образуется за счёт рек , речушек и уймы болот, у вас, очевидно, за счёт близости океанов. Роса в летний период не страшна.

Я даже сам не могу объяснить, и друзья тОже, почему летняя роса НЕ действует на растения тАк, как действует в осенний период.

 Единственная    моя гипотеза, что из-за перепадов температур в осенний период и большого наличия влаги, растения получают стресс+ набирают за вегетационный период много НЕ нужных микро, что потом и способствует проявлению скрытых до некоторого времени болячек + в почве накоплены вредные микро - НЕ нужные растению ....алюминия - например........да ещё и изменяются параметры почвы, особенно при избытке влаги

(дождей) Ведь изменяется кислотность иИИИ...если она выходит зА пределы допустимого (становится кислей или щелочней) то некоторые растения снижают  свой иммунитет к болячкам.

.Это моя "головоломка" в поисках ответа на  поставленные самому себе вопросы..

Несколько лет подряд у меня лакмусовая бумага была как "основное" средство производства, даже соседи смеялись над моими "измерениями" до поры до времени.....только потоОом, когда дошло, многое поняли...

Но вот болячек при выращивании рассады всё таки можно избежать, тем бОлее НЕинфекционных.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...