Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ytanya

В зоне успешного земледелия

Рекомендуемые сообщения

Только что, СветaР сказал(а):

При чем тут личности? Я еще раз прошу вас не трепать мое имя в разных темах.

Я вынужден вновь повторить - не переходите на личности, вы мне абсолютно не интересны. 

Здесь затронута тема про абрикосы, которая вас не касается.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ

Поделиться сообщением

10 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Выращивают у нас и виноград, и ежевику, и абрикосы, персики... Но всё под укрытиями, в теплицах, в траншеях, в стланце.

Ирина! У нас также выращивают эти культуры в теплицах или под укрытиями, но пока единицы. 

Абрикосы только начинают выращивать. Еще десять лет назад Свердловской станцией садоводства выведена форма абрикоса Первинка Котова, которая пока не районирована.

Если садить саженцы, а они привозные, то погибают. Поэтому приходится использовать косточки абрикосов для последующего отбора.

Пока еще очень много скептиков, не верящих в то, что культура абрикоса возможна в Свердловской области.

Вы в Красноярском крае далеко продвинулись, хотя зимы у вас намного суровее. Даже в вашей Хакасии образовался свой очаг местных абрикосов. И ведь не только там абрикосы повсеместно растут в районе Саяно-Шушенского водохранилища, но и выращивают черешню! 

Есть там один садовод Боднар, который получил ее впервые еще сорок лет и успешно распространил у себя в районе.

К сожалению, у нас таких Мичуриных нет и потому приходится ежедневно перелопачивать массу информации по выращиванию абрикосов и других косточковых культур.

Вот наткнулся на пост про абрикосы в поселке Северный Красноярска и потому искренне порадовался за вас, так как и у нас такое возможно.

У вас в Красноярском крае находятся и такие умельцы, которые умудряются в открытом грунте, используя укрытия, выращивать субтропические культуры.

Например, у Сергея Будриса вызрел в прошлом году инжир, пережив зиму в укрытии. 

Плохо то, что не с кем пообщаться, поделиться информацией.   

Вот и "варюсь" один. 

В прошлую осень посеял у себя абрикосы. Теперь веду отбор среди них. 

А пост про абрикосы в вашей ветке еще больше вселил в меня уверенность, что и эта культура со временем станет такой распространенной в Свердловской области, как вишни и сливы, которые, как оказалось, во многих местах Московской области не растут, оставаясь  при этом аборигенными культурами Средней полосы России.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ленчик сказал(а):

Да уж и извинились, не известно за что, и ножкой вежливо шаркнули.:)

Вообще не поняла :shocked:

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вот и "варюсь" один. 

А зачем один? Сейчас много групп сибирских и не только виноградарей. Там всё расскажут и помогут. :hi:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Irina4469 сказал(а):

Вообще не поняла :shocked:

А зачем один? Сейчас много групп сибирских и не только виноградарей. Там всё расскажут и помогут. :hi:

Всё же климатические условия регионов отличаются друг от друга.

У вас, к примеру, всё давно расцвело, а у нас только почки наклевываются.

А соответствующего форума по Свердловской области пока не нашел.

Читаю форум ПХ, но там больше с европейской части.

Записан на Виноград северных широт, но он мало посещаем, участники его на украинских форумах общаются.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...