Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Юлия48 сказал(а):

Сегодня полезла ковырять.

Я пока держусь, боюсь полезу и что нибудь сломаю, я могу:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Я пока держусь, боюсь полезу и что нибудь сломаю, я могу:cheesy:

Я тоже боялась, в хозяйственных перчатках, тем более свекровь полила клумбу от души. Но ничего, так как было глубоко, то росточки были ещё маленькие и не повредились.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юлия48 сказал(а):

Но ничего, так как было глубоко, то росточки были ещё маленькие и не повредились.

Нее, не буду, ещё подожду, может быть все таки холодно ещё 

Изменено пользователем Lutik70
Ссылка на сообщение

Людочка, абрикос красавец! И какой ранний! У меня дома пока не распускается, только у соседа возле кирпичной стены с южной стороны начинает зацветать. Томаты у меня маленькие, оптимальные лично для меня - с первой парой настоящих листочков. Хотелось бы их ещё недельку подержать дома, потом распикировать и сразу вынести в парник. Дома так надоели "городушки" для рассады. У меня в этом году основной костяк повторяшки, а всеми новинками поделилась наша Лариса - огромное ей спасибо! 

По внешнему виду растений видно, что им и вправду не хватает влаги. Все маленькое, почки пионов, показавшиеся из земли, за неделю практически не прибавили в размерах. По поводу невылезших - лучше пока не ковырять, рановато, да и осенние посадки обычно показываются позже. Хотя у меня есть несколько "молчунов" из более ранних посадок, но я пока держусь, не ковыряю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Нее, не буду, ещё подожду, может быть все таки холодно ещё 

У нас Бартзелла самая маленькая, а та, что глубоко была- Мисс Америка

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, застенчивая сказал(а):

Юля, вы ещё не переехали в новое жилище? 

Ты что?! :shocked:

Там ещё до переезда :sad:... далеко в общем. А теперь и магазины половина закрыты. Ремонт нечем делать))) 

Ванную комнату полностью надо, и полы на 1 этаже- это первоочередные задачи. Кухню не знаю когда осилим. Ворота осенью сделали, теперь надо калитку. Муж говорит года через два только переедем:dnt:

Участок- чернозём завезли, но не разровняли, чтоб прям красиво) поэтому цветочки пока у свекрови сажаю, т.к. неизвестно, где и что будет, вдруг что затопчем. И дерева ещё тоже никакие не сажали(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Понятно, ну ничего - осилите по-немногу! У нас свой "долгострой", но нам намного больше вашего до завершения. Зато у окружающих главный вопрос когда мы переедем. :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, застенчивая сказал(а):

Понятно, ну ничего - осилите по-немногу! У нас свой "долгострой", но нам намного больше вашего до завершения. Зато у окружающих главный вопрос когда мы переедем. :cheesy:

 

IMG_20170708_152722.jpgэто сзади дома выход из кухни тоже залить под веранду надо

P1010291.JPGтут пока забора не было..

IMG-20180624-WA0002.jpg

IMG-20171001-WA0013.jpg

IMG-20190530-WA0026.jpg

IMG-20190523-WA0014.jpgэто какой то груз для откатных ворот:smile427:

IMG-20191020-WA0003.jpg

IMG-20191020-WA0005.jpg

Изменено пользователем Юлия48
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, застенчивая сказал(а):

абрикос красавец! И какой ранний!

Ага, ранний, и сейчас мороз тюкнет его и капут. Пчёл очень мало около него, холодно. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Юля, а я возле своего дома так давно была, что и фото на этом телефоне нет. А у вас хорошо! Переведёте, обживетесь! Зато у тебя столько времени на продумывание плана участка и ландшафтные композиции. Я этим особо голову не забиваю - у меня на это есть муж. А я если что по мелочи внесу коррективы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет колхоз!

b7f2b787776d1cef70810f8896aeaba1.thumb.gif.47dae2d49eb88bf1e58cb742028d1e34.gif

Какие вы молодцы! Уже урожай собираете, а у меня редиска только взошла.

У Романа, как всегда, лук великолепный, да и остальная рассада хороша.

Леночка, Застенчивая, вообще молодчина, с малым на руках, а столько успевает сделать. А я засела с этим дистанционным обучением: то помоги малой на одном сайте, то на другом, куда учителя посылают, зарегистрироваться. То работа не оправляется, то дневник не открывается и т.д. 

Сегодня хоть выходной, можно выдохнуть.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет:hi:
Сегодня самоизолировались на даче. Похлопотали по чуть, в меру сил. Земля сухая, что и не удивительно вовсе. Порыхлили и подкормили мочевиной чеснок и подзимний лук. Тоже самое проделали с клубникой, только удобрение нутрисол 20:20:20+мэ и пролили её Актарой от хруща. Бак опять потёк :( А бочка воды быстро кончилась, пришлось у дедка соседа немного "занять" из уличной открытой ёмкости (от стройки у него осталась, таскать воду из неё он давно перестал). Посевы всякие отложили до субботы.
 

В 11.04.2020 в 20:55, Lutik70 сказал(а):

Пионы из закупки тоже пока не появились, уже начинаю дёргаться. 

 

В 11.04.2020 в 21:03, Юлия48 сказал(а):

Люда, я тоже за пионы начала нервничать, два не показывались.

Два из четырёх показались:). Не ковыряю, жду, теперь в скорости должны оставшиеся подтянуться.

30221888_m.jpg

30221889_m.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вопрос возник:embarrassed:
Агробалт не покупал в этом году, а прошлогодний небольшой остаток потрачен. Впереди посев бахчи.
Какой грунт (из того, что есть у нас в магазах) лучше взять?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Роман48 сказал(а):

Вопрос возник:embarrassed:
Агробалт не покупал в этом году, а прошлогодний небольшой остаток потрачен. Впереди посев бахчи.
Какой грунт (из того, что есть у нас в магазах) лучше взять?

Я вот такие в этом году покупала. Вроде хорошие. 

fee1094d32612cbf3d23692c271341ee.jpg

56921ed9ecfae_grunt_piter_pit_zhirnozem_universal_20_l_-9650.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Юлия48 сказал(а):

Я вот такие в этом году покупала. Вроде хорошие. 

Юля, спасибо!
Я нацеливался на питер пит про рассадный. Теперь ещё один плюс к его покупке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже Жирнозем брала, и Малышок. В принципе оба были нормальные, все растет. 

Сегодня слушала Артамонова, про ужесточение карантинных мер с пятницы, что-то совсем все не радостно... 

Первый цветочек расцвел на петуньке:

IMG_20200414_211459.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера, наконец,  перевалила бегонии в квартирки чуть побольше:dance:. Сегодня думала начать пикировку томатов, но пока тесто на куличи с мальчишками замесили, пока суп сварила - времени не хватило. Да и погода на ближайшие 2 недели, если верить прогнозу, не радует. Петунии ужасно выглядят - таких страшил у меня ещё не было. Вынести в парник - стрессовать будут, в голове вертится вариант с лампочкой. Т. е. подвесить в парнике лампочку ватт в 100 и включать ее на ночь,  чтобы выравнивала температуру. Кто-нибудь так делал? 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, застенчивая сказал(а):

Т. е. подвесить в парнике лампочку ватт в 100 и включать ее на ночь,  чтобы выравнивала температуру. Кто-нибудь так делал? 

 Лена, примерно так делали. Только не лампочкой и не в парнике:).
 Когда-то давным-давно, больше полжизни назад, :cheesy: ходили мы с отцом зимой на рыбалку, на леща (батёк тогда заядлым лещатником был, это он сейчас перепрофилировался - на сома охотится; подрос, так сказать:)). Так вот, так как ловля "сопливого" - занятие для усидчивых рыбачков, а морозы, бывало, прихватывали 20 - 25 градусов... Была у нас сваренная утюгом через газету "палатка":cheesy: и бытовые свечи. Обустраивали мы место ловли, натягивали палатку, поджигали одну свечку и ловили. Через короткое время даже раздевались до свитеров:). Главное было - хорошо закрепить от ветра.
 Параллель можно, в принципе, провести. Хоть там, в палатке, кроме свечки, ещё и двое ребят сидело. Но, ведь и окружающая температура значительно ниже была:grin:.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ромка, привет! Штучки с палаткой и свечками я знаю. У меня же полный дом рыбаков и канал "Диалоги о рыбалке" частенько включен. Сейчас каких только горелок для этого дела уже не придумали! Да и палатки крутые. ( Только все кусается- муж постоянно при просмотре задаётся вопросом - это сколько денег надо иметь, что бы так экипироваться?!)

Наверное поставлю туда радиатор масляный с регулятором. Только его ещё с дачи надо будет привезти. 

Ссылка на сообщение
В 17.04.2020 в 14:50, застенчивая сказал(а):

Т. е. подвесить в парнике лампочку ватт в 100 и включать ее на ночь,  чтобы выравнивала температуру. Кто-нибудь так делал? 

Всем 👋. Лена, моему мужу рассказывали: берешь жестяную банку, в дно вкручиваешь шуруп(может есть вариант и не дырявить банку, не знаю), на этот шуруп- свечку Восковую, заливаешь растительным маслом, зажигаешь и сверху вверх дном ставишь ведро с множеством отверстий. И дело в шляпе))) 

На шести метровую теплицу, надо приблизительно 3 таких сооружения. 

На практике, лично, не опробовано, т.к. имеющиеся ведра либо совсем без дна, либо оставшиеся мне дырявить не разрешили бы. 

Так что в деревне, тоже электрическим обогревателем подогреваем) 

Изменено пользователем Юлия48
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всех, всех, всех!  Со Светлым Воскресением! С Пасхой! Мира, добра, здоровья , любви и понимания! Христос Воскресе!!!! 

 

IMG_20200419_064344.jpg

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...