Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Империя

:yep:Половина Продюсеров проклюнулась, сунула в землю. Лагенария тоже проросла, посеяла. Таки будут прививочки... :appl:

 

Удачи! Я никак не решусь на прививки, и руки не оттуда и арбузики жалко. А у нас хорошо бы попробовать привитые растить, точно вызреют. Буду следить за умельцами.

Ссылка на сообщение

Марина, я прочла, что 80% арбузов в Европе растят через прививку и все 100% в Японии арбузов и дынь. Вы там недалеко..тоже пробуйте.

Ссылка на сообщение

Вот они в основном прививаютсразу,  в стадии семядолек с наклевышами настоящими, а на наших видео уже когда 2-3 настоящих листа.. и как надо?, как лучше?

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Так зажимы из Китая около месяца идти будут. А мне уже сеять туда-сюда. В принципе я для ОГ буду позже сеять, может над ними поиздеваюсь :D

Марина, не беда, что нет зажимов доя прививки! У меня они есть, но не понравилось ими пользоваться. Прививку Арбуза на лагенарию я обмотала сложённой в 4 раза ниткой. Затрат никаких, а результат отличный. 2 из 2-х получились. Только тревожит, что они были пробные и теперь их жалко выбросить.

Ссылка на сообщение

Жучок, браво! Скорее делитесь, каким способом прививали? А зачем выбрасывать? Поставьте на свет в прохладу, пусть потихоньку растут...зато ранние арбузики будут.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня назрело 2 вопроса:

1. С Украины в прошлом году привезла семена арбуза, который мы постоянно там ели: длинный, салатового цвета - по описанию подошел Чарльстон Грей. Видно было что на бахче растет только этот сорт и переопылится он не мог. Имеет ли смысл сеять?

2. Какие сорта вы бы порекомендовали начинающему бахчеводу? На рынке уговорили купить семена от Уральского дачника арбуза Самый первый и Сладкоежка. Но что-то вызывают эти сорта у меня сомнения...

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

С надеждой, что ктонибудь все же ответит назрел еще вопрос: готовите ли вы специальную почву на грядку для арбузов? на пачке с семенами арбуза увидела, что он любит песчаные и субпесчаные почвы...

Ссылка на сообщение

Я тоже первый раз..советовать негоже, но просто искала ранние сорта, как арбузов,так и дынь, арбузы посадила Продюсер и все гибриды Sakata, какие есть. Брала в 1 семенах.

Читала много, слушала. По почве - рекомендуют добавлять доломитку. Еще - магний важен.

Прививка арбуза в расщеп похоже приживается, в вот дынька повяла...

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

С надеждой, что кто нибудь все же ответит назрел еще вопрос: готовите ли вы специальную почву на грядку для арбузов? на пачке с семенами арбуза увидела, что он любит песчаные и субпесчаные почвы...

В прошлом году попытка вырастить арбуз провалилась. В этом пока есть время изучаю матчасть, вот поделились ссылкой http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=584834&page=1

еще опыт нашей форумчанки в её дневнике http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6651.0.html

и много полезного здесь http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=142

Про почву говорят добавлять побольше песка для арбуза в лунку.

Еще нужно: простор, прозрачную пленку как мульчу, укрывать пока холодно и на ночь, следить за поливом, не трогать плети, выбрать несколько хороших сортов (гибридов), не садить вместе с дынями и тыквами, привить рассаду.

Буду сажать что-то из купленного, (жирным лидеры):

Арбузы:

- холодок

- ультраранний

- огонёк

- шуга бейби

- волжанин

- цельнолистный

- черный принц

-Оранжевый медок F (желтомясый)

-Яносик (желтомясый)

-Кримсон Свит

-Большая пекинская радость F

-Сахарный малыш

-Бочка меда

-Медовый шар (желтокорый)

Дыни:

- ранняя 133

- ранняя сладкая

- колхозница

- казачка

- тигровая F

- злато скифов F

-Ирокез F

-Ранняя любовь

-Смесь ранних сортов (седек)

Ссылка на сообщение

Сегодня замочила первую партию арбузов для теплицы.

 

Красные сорта -

Florida Giant

Congo

Greek Paros

Klondike Blue Ribbon

Mississippi Cobb Gem

Soldana Crimson Sweet

 

Оранжевые/ Желтые -

Тайский жёлтый

Оранжевый медок

Orangeglo

Desert King

Orange Flesh Tendersweet

Mountain Sweet Yellow

Ссылка на сообщение

Цитата zhu4ok

Марина, не беда, что нет зажимов доя прививки! У меня они есть, но не понравилось ими пользоваться. Прививку Арбуза на лагенарию я обмотала сложённой в 4 раза ниткой. Затрат никаких, а результат отличный. 2 из 2-х получились. Только тревожит, что они были пробные и теперь их жалко выбросить.

 

Юля, я потом в видео посмотрела, что полосками пакетов и фольги тоже обматывают место прививки. :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста, помогите, какие сорта-гибриды совсем не стоит сажать?

 

Вот такие выбрала из имеющихся, может от каких-то отговорите?

 

Кримсон Свит

Скоростная торпеда Ф1

СРД-2

Розовое шампанское Ф1

Атаман Ф1

Подарок северу Ф1

Чарльстон грей

Подмосковный чарльстон Ф1

Желтый бессемянный Ф1

Кримсон свит бессемянный Ф1

Луна и звезды

Сахарная молния Ф1

Оранжевый медок Ф1

Солнышко

Яносик

Лунный

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Елена1984, сажайте все, потом расскажет, какие больше всех понравились :thx:

 

Да места под них надо много, земля есть, но ее еще надо обработать, чтобы что-то посадить ,а на это нет времени. Вот и хочется выбрать лучше меньше, да лучше :)

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

СРД-2

Подарок северу Ф1

Подмосковный чарльстон Ф1

Эти в прошлом году растила. Подарок Северу и Подмосковный чарльстон понравились, повторю в этом году; а вот СРД-2 вообще не впечатлил - пресный и семечек много и крупные. (Все выращивала в ОГ, на своих корнях).

Ссылка на сообщение

Из вашего списка мне понравились - Лунный, Яносик, Оранжевый медок :niam: Кримсон Свит не получился. Подарок солнца (думаю это двойник Солнышка) вообще не взошёл.

 

Хорошие отзывы о Розовом шампанском, Чарльстонах и Сахарной молнии. Подарок северу здесь на форуме тоже успешно выращивали. Бессемянным нужны специальные опылители.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Из вашего списка мне понравились - Лунный, Яносик, Оранжевый медок :niam: Кримсон Свит не получился. Подарок солнца (думаю это двойник Солнышка) вообще не взошёл.

 

Хорошие отзывы о Розовом шампанском, Чарльстонах и Сахарной молнии. Подарок северу здесь на форуме тоже успешно выращивали. Бессемянным нужны специальные опылители.

 

В Кримсон свите бессемянном лежат 2 семечка  сорта- опылителя, но как я понимаю, там нужно просто сажать рядом сорта с косточками, они и являются опылителями. Стоит ли мелкоплодные арбузы прививать или на своих корнях лучше?

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

В Кримсон свите бессемянном лежат 2 семечка  сорта- опылителя, но как я понимаю, там нужно просто сажать рядом сорта с косточками, они и являются опылителями. Стоит ли мелкоплодные арбузы прививать или на своих корнях лучше?

 

У меня непривитыми росли, но по 1-2 на растении получилось. На привитых можно побольше арбузиков оставить.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

У меня непривитыми росли, но по 1-2 на растении получилось. На привитых можно побольше арбузиков оставить.

 

Значит буду пробовать :)

Ссылка на сообщение

Елена, сорт Луна и звезды - позднеспелый. Чарльстон Грей хорошо удается на Украине.

 

Девочки, в прошлом году я сеяла арбузы для прививки 19.04 , лагенарию 23-24.04. Росли в парничке.

;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

С надеждой, что ктонибудь все же ответит назрел еще вопрос: готовите ли вы специальную почву на грядку для арбузов? на пачке с семенами арбуза увидела, что он любит песчаные и субпесчаные почвы...

 

У нас суглинок, осенью перекапываем с навозом, растут на грядке после томатов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...