Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Астеро, первая партия у меня сдохла вся, 100%, от корневых гнилей. Как раз держала в холоде чтобы не тянулись.

Так что я с этим осторожно теперь...

 

Элллеа, аа.. понятно. Я уж подумала, что у меня какие-то особенные задохлики)  :-[

У моих пока первый листик маленький, идет второй. Причем 2-я и 3-я партии одинаково, а посажены с разницей в две недели.

 

Ссылка на сообщение

Случайно наткнулась на видео белоруссокоро азбузоведа. Вот что вынесла:

Глин. почвы непригодны, бедный песок обогащать, рассадой лучше, рассаду при посадке ,кот обмакнуть в сметь глиг. болтушки и инсектицида ( он сладкий, все его жрут,пока молодой). Любит магний. Сказал, можно не формировать.

Ссылка на сообщение

А вот так выращивают арбузы у нас.

 

2014 год

Первая в истории Калининградской области товарная партия арбузов выращена в подсобном хозяйстве Славского района. 10 тонн продукции поступили на калининградские рынки.

 

2015

Холодное лето не позволило вырастить арбузы в Калининградской области

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Хорошо, если и без прививки растут арбузы, а для меня однозначно прививать.
Мои первые опыты по прививке:
слева на право:
тыква "россиянка" + дыня, лагенария+арбуз, лагенария+арбуз, арбуз без прививки. Все было посажено одновременно.
Растения, конечно, вытянулись из-за недостатка света, но почувствуйте разницу, как говориться.


Дыня на тыкве сначала вся кривилась и болела, но потом выправилась.
Я зимой тоже играла с прививкой правда на дыне. Дыня без прививки была мощнее и крепче, чем привитая (тонкая, вытянувшаяся, листья дрыщами, в отличии без прививки). Теперь мучаюсь вопросом, а нужна ли мне она, столько возни, и рассада никакущая  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я зимой тоже играла с прививкой правда на дыне. Дыня без прививки была мощнее и крепче, чем привитая (тонкая, вытянувшаяся, листья дрыщами, в отличии без прививки). Теперь мучаюсь вопросом, а нужна ли мне она, столько возни, и рассада никакущая  :dnt:

Вот поэтому я отказалась от прививок. И еще у меня в прошлом году 2 привитых куста растили километрами ботву и ни одного арбуза не завязали.

Ссылка на сообщение

    Привет всем "арбузятникам"! :thx: А я  ломаю голову, как поступить с арбузиками. В наличии имеются гибриды Асван, Лехат, Эмир, 0043, Бедуин. Сажать арбузы планирую на пленку.  Корневых гнилей у сортовых арбузов, которые сажали ранее не наблюдалось- но и особого урожая тоже :D. В феврале попробовали сделать прививку арбуза на лагенарию "в укол", но из-за недостатка света лагенария достаточно сильно вытянулись, и при проколе её стебелек трескался, да и тыкве скорее всего надо было дать подрасти- сейчас из-под арбуза лезет поросль тыквы, скорее всего не удалось полностью удалить точку роста у лагенарии. В итоге из 6 прививок принялось 4 шт. Приживались арбузы долго. Очень жалею, что не оставила контрольным непривитой арбузик. Вот к чему веду повествование:- есть ли большая разница в результате при выращивании гибридов арбуза с прививкой и без?

 

Ссылка на сообщение

Прививать на мой взгляд стоит. Разница в корневой у арбузов/дынь и тыквы очевидна даже на стадии семядоль. И энергия роста тоже заметно отличается.

 

Но начинать эксперименты (если нет подсветки) слишком рано не стоит - одно разочарование.

свежей фотки арбузов  ;D арбузов, гм) нету, пойду я выложу свою мега-дыню в теме дынь.

Ссылка на сообщение

Маленькая лошадка, а какой способ прививки Вам более понравился и более удался у Вас? И есть ли поросль лагенарии из места прививки " в укол"?

Ссылка на сообщение

Застенчивая, мне лучше удается прививка укол+разрез. С язычком как-то не очень... хотя там повлияли и другие факторы, метод выскабливания желобка в стебле тыквы и соскребания кожицы со стебля дыни-> вкладываем дыню в тыкву и завязываем - тоже результат хуже..

Живы все растения, но лучший прирост показывают арбузы и дыни, привитые в укол+разрез.

 

Поросль на подвое появилась почти у всех, я ее просто удаляю время от времени. Аккуратно выламываю росток или листик - смотря что растет.

 

зы: на выбор метода прививки у меня повлияло то, что ростки дынь и арбузов в основном напоминали мокрые нитки десятого номера. :hid: Какой уж тут язычок...

 

 

Ссылка на сообщение

Наконец нашел любымые арбузики. Одисей и Паладин.Гибриды. Думал не найду. И недорого .5 семок 40 руб. В том году по 65 брал. Доллар видимо упал. Прививать арбозы стоит только от Москвы и севернее. У лагенарии корневая мощная ,но поверхностная. Поэтому полив нужен привитым хороший.А у арбуза корень до 5 метров может за водой сбегать вглубь

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Вот поэтому я отказалась от прививок. И еще у меня в прошлом году 2 привитых куста растили километрами ботву и ни одного арбуза не завязали.

У меня точно так же, ботва была мощная, из 10-и растений завязался один арбузик и то в конце лета, все были привиты, после прививки очень долго раскачивались.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Берите гибриды , устойчивые к фузариозу  и никакие прививки не нужны.

Пришла к такому же выводу. Одиссея и Бедуина сама нашла, а еще мне много отличных гибридов подарили :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

В прошлом году лето у нас долго приходило, было холодным и дождливым. Даже в таких условиях Подмосковный чарльстон умудрился созреть и был сладким, правда вес был скромным. Я тоже выписала много новых гибридов, в основном среднеранних, буду пробовать.

А если есть семена лагенарии не Гусь в яблоках, а смесь сортов, можно на них  привить арбуз?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Берите гибриды , устойчивые к фузариозу  и никакие прививки не нужны.

А как быть с повышенной влажностью и недостаточной суммой температур?

Выше Москвы обычно надо думать не о поливе, а о том, как не пустит к корням лишнюю влагу((

Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

А как быть с повышенной влажностью и недостаточной суммой температур?

Выше Москвы обычно надо думать не о поливе, а о том, как не пустит к корням лишнюю влагу((

Растить на холмиках и под укрывным :D

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv
А если есть семена лагенарии не Гусь в яблоках, а смесь сортов, можно на них  привить арбуз?
Я прививала на Гуся, Птичий домик и смесь Мечта хозяйки - или как-то так она называлась.

Отличий по виду сеянца вообще нет. На срастание, имхо, больше влияет здоровье подвоя и привоя и развитие.

Всходили лучше всего Птичий домик от Поиска (серебристый пакет).

 

Борисовна, ага, холмик ;D и крестик сразу, чтоб два раза не вставать)) у моих сверху планирую дуги с крышей из пленки на весь сезон. И строительную стрейч-пленку на землю. И прививку.

:P и насколько дешевле взять денег и купить пару самых вкусных арбузов на рынке...

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

А как быть с повышенной влажностью и недостаточной суммой температур?

Выше Москвы обычно надо думать не о поливе, а о том, как не пустит к корням лишнюю влагу((

 

А прививка на лагенарию решает эти проблемы?

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Я прививала на Гуся, Птичий домик и смесь Мечта хозяйки - или как-то так она называлась.

Отличий по виду сеянца вообще нет. На срастание, имхо, больше влияет здоровье подвоя и привоя и развитие.

Всходили лучше всего Птичий домик от Поиска (серебристый пакет).

 

Борисовна, ага, холмик ;D и крестик сразу, чтоб два раза не вставать)) у моих сверху планирую дуги с крышей из пленки на весь сезон. И строительную стрейч-пленку на землю. И прививку.

:P и насколько дешевле взять денег и купить пару самых вкусных арбузов на рынке...

Нееее, свои вкуснее :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

    Привет всем "арбузятникам"! :thx: А я  ломаю голову, как поступить с арбузиками. В наличии имеются гибриды Асван, Лехат, Эмир, 0043, Бедуин. Сажать арбузы планирую на пленку.  Корневых гнилей у сортовых арбузов, которые сажали ранее не наблюдалось- но и особого урожая тоже :D. В феврале попробовали сделать прививку арбуза на лагенарию "в укол", но из-за недостатка света лагенария достаточно сильно вытянулись, и при проколе её стебелек трескался, да и тыкве скорее всего надо было дать подрасти- сейчас из-под арбуза лезет поросль тыквы, скорее всего не удалось полностью удалить точку роста у лагенарии. В итоге из 6 прививок принялось 4 шт. Приживались арбузы долго. Очень жалею, что не оставила контрольным непривитой арбузик. Вот к чему веду повествование:- есть ли большая разница в результате при выращивании гибридов арбуза с прививкой и без?

 

Вот здесь https://www.youtube.com/channel/UCPNW_LDWwPU3_Jnv9moJ0Hw/videos есть все, для тех, кто выращивает арбузы в ОГ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...