Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, поищи другие причины. У меня таким образом проявлял себя клещ. Мне вообще сейчас он везде мерещится, так как в прошлом году запустила и он был к весне буквально на всем.

Искала, у тебя и прочитала, Валюша, клеща нет, да и сохнет только один самый старый листик, а клещ очень быстро все растение уродует:embarrassed:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Пока все высаживают очередную партию микриков, я с них первый урожай собрала:mosking:

IMG20220129194313.thumb.jpg.2bfd6debec4bdd447d2dcf25de8c33b5.jpg

Обстригла все кусты джинуры, получилось 5 литровое ведро листьев и еще 32 черенка, а если учесть что я уже месяц ей пролечилась и кучу черенков раздала, то могу сказать, что это одно из самых продуктивных лекарственных растений:good2:

Какая же Вы умничка!!!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Искала, у тебя и прочитала, Валюша, клеща нет, да и сохнет только один самый старый листик, а клещ очень быстро все растение уродует:embarrassed:

Наташа, уже зная что у меня поселился клещ, я очень долго не могла его обнаружить. Таня, @egor03, в курсе всех моих телодвижений. И только просидев над листом час с лупой, я обнаружила клеща когда они наконец-то зашевелились.

 Не так уж и быстро они расселяются. Когда клещи атаковали алычу и она была уже вся в паутине, и видно было как они кишат в этой паутине, все равно поражение новых листочков не было стремительным. Сидели в основном в одном месте. И что я только не делала с ними, в чем только не купала алычу, через два-три дня они опять появлялись.

 Вот нашла то фото когда я впервые увидела клеща вживую.Уже довольно запущенно все и все равно очень трудно было обнаружить.

            i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6kyPIUvD6K4HWfQ7a7sy_w

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Может кому пригодится: купайте малявок в воде чуть розовой с марганцовкой, тогда гель становится видно...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, уже зная что у меня поселился клещ, я очень долго не могла его обнаружить. Таня, @egor03, в курсе всех моих телодвижений. И только просидев над листом час с лупой, я обнаружила клеща когда они наконец-то зашевелились.

 Не так уж и быстро они расселяются. Когда клещи атаковали алычу и она была уже вся в паутине, и видно было как они кишат в этой паутине, все равно поражение новых листочков не было стремительным. Сидели в основном в одном месте. И что я только не делала с ними, в чем только не купала алычу, через два-три дня они опять появлялись.

А удалось ли победить? И чем все же? У меня больше половины клубники погибло в прошлом году. Тоже видела их движуху в лупу. В этом году замечены не были, для профилактики 3 раза обрабатывала. Но листики на малине продолжают чахнуть:dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МаринаMarina сказал(а):

А удалось ли победить? И чем все же? У меня больше половины клубники погибло в прошлом году. Тоже видела их движуху в лупу. В этом году замечены не были, для профилактики 3 раза обрабатывала. Но листики на малине продолжают чахнуть:dnt:

Нет, Марина. Я алычу купала в Вертимеке и Актаре, прямо замачивала на несколько минут и опрыскивала. Так до весны и жили на растениях. У меня до гибели растений не доходило, но и избавиться совсем не получилось. В этом году малину для профилактики обработала как только укоренилась и пошла в рост. ТТТ, пока чистая стоит.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я уже тут миллион раз жаловалась, но к меня клещом на микроклонах просто адская беда, его не берет ничего. Сортовые хойи и орхидеи с их толстыми листьями его мало интересуют когда рядом растет малина, ежевика и клубника.

Вчера обрабатывала квартиру совсем ядерной штукой (малатион, строго по инструкции), но сегодня опять увидела живых клещей. Второй раз я на подобную отраву не решусь, жалко себя и четвероногих.

Через 3 недели покупаю энтомофагов  (амблисейус калифорникус), раньше после обработки акарицидами к сожалению нельзя. Очень дорого (1500 тыс за 5000 особей), но зато безопасно и должно быть очень эффективно. В микроклоны и другие растения вложено гораздо больше денег и сил, не хотелось бы это сейчас потерять. Малина Карамелька уже на грани, октябрьскую ежевику высотой сантиметров в 30-40 пришлось обрубить до пенечков. Микроклональная клубника пока держится, но по отдельным листьям видно, что клещ уже и на ней.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Я спасаюсь от клещей рецептом взятого с другого форума тоже в теме микроклоны: на 0.5 л воды 1 ст.л растит масла , жидкое мыло любое ( я дегтярное беру)один нажим дозатора, и 1 ч.л. водки , взбалтываем и брызгаем, эффект потрясающий, периодически при обработке взбалтываем смесь т.к.расслаивается. Я в этом году на улице и баклажаны только этим спасла.

 

 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Irina115 сказал(а):

на 0.5 л воды 1 ст.л растит масла ,

я тоже читала на каком то цветочном форуме про воду + масло минеральное ( Джонсон и Джонсон именно). Трясти до эмульсии и брызгать. Пропорции не помню. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina115 сказал(а):

Я спасаюсь от клещей рецептом взятого с другого форума тоже в теме микроклоны: на 0.5 л воды 1 ст.л растит масла , жидкое мыло любое ( я дегтярное беру)один нажим дозатора, и 1 ч.л. водки , взбалтываем и брызгаем, эффект потрясающий, периодически при обработке взбалтываем смесь т.к.расслаивается. Я в этом году на улице и баклажаны только этим спасла.

Точно, только в рецепте было любое минеральное масло, а не растительное. Имеется в виду самое доступное в аптеке вазелиновое масло или масло Джонсон Беби, оно тоже на основе вазелинового. Спасибо, Ирина, что напомнили!:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем самый добрый день!!! :hi:
Настя, посылку получила, которая по тарифу экспресс :cheesy:, переругалась со всеми, ни кто не смог объяснить, почему посыпка лежала в Москве 4 дня. Вчера утром посылка вылетела с Москвы, к закрытию я приехала в офис, но посылку не дали, у них там свои манипуляции видите ли. Умно пояснили мне, что быстрая доставка это тариф СУПЕРЭКСПРЕСС! Такое ощущение, что на ходу сочиняют. С утра у дверей стояла. Грузчикам допрос учинила, какие температуры в помещениях, дружно заверили что минусы исключены. Я впервые со страхом открывала посылку. Конечно упаковка добротная, спасибо Настя. Все растюхи живые! и даже не подморозились. Пошла сажать :dance:
P.S. ночью было - 24. 

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

У меня земляника сидит в поллитровых контейнерах и как только выпускает 8 лист, так сразу на самом старом листе показывает признаки калийного голодания( коричневая каемочка по краю листа) и засушивает его. Так вот я специально посчитала, на всех кустах у меня 7-8 листьев и, видимо, в таком объеме их больше не будет. Я уже с декабря пару раз в неделю обрезаю усы и такие подсохшие листья.  Единственное, что я могу сделать для земляники, это вытряхнуть ее из контейнеров, стряхнуть землю, ополовинить корневую систему и в свежую землю посадить, это позволит иметь красивые беленькие корешки, а не мочалку из старых корней.  А может я ошибаюсь и эта коричневая каемка по краю листа требует других действий, а не просто удаление некрасивого

Возможно это и клещ, но у меня в позапрошлом году тоже такая картина была. Я и калием кормила и пересадку делала, ничего не помогало. Так и дотянула до весны. Весной выставила все в сад в горшках и все само исправилось. От клеща дома не обрабатывала, остальная растень не пострадала.В грядках земляника наросла и в прошлом году дала урожай.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Микрики приехали. Но, к сожалению, они таки подзамерзли. Но, надеюсь, что кто-то выживет, у меня же ежевика, которая у нас, среди микроманов, считается самой живучей!

P1100603.thumb.JPG.d88f632fe2c69c4ea7d19b428dac8f97.JPG

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Берта сказал(а):

Возможно это и клещ, но у меня в позапрошлом году тоже такая картина была. Я и калием кормила и пересадку делала, ничего не помогало. Так и дотянула до весны. Весной выставила все в сад в горшках и все само исправилось. От клеща дома не обрабатывала, остальная растень не пострадала.В грядках земляника наросла и в прошлом году дала урожай.

У меня тоже в позапрошлом году так-же было только еще  и на гортензиях, дотерпела я до начало апреля и отвезла их на дачу в неотапливаемую избу, а листья всё темнели и опадали, в начале мая всё  высадила на грядки в открытый грунт. За лето все растюхи оклемались и наверстали упущенное. 

Изменено пользователем Влада
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Я постоянно борюсь с клещем т. к на балконе цитрусы и самое удивительное, что помог от них избавиться битоксибациллин, правда угваздала им все стены, потолок и стекла балкона, но зато помогло, запах у него очень противный и долго держится, но зато есть эффект. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Irina115 сказал(а):

Я спасаюсь от клещей рецептом взятого с другого форума тоже в теме микроклоны: на 0.5 л воды 1 ст.л растит масла , жидкое мыло любое ( я дегтярное беру)один нажим дозатора, и 1 ч.л. водки , взбалтываем и брызгаем, эффект потрясающий, периодически при обработке взбалтываем смесь т.к.расслаивается. Я в этом году на улице и баклажаны только этим спасла.

 

 

 

 

 

Пробовала несколько вариантов подобной рецептуры (из разряда клещ задохнется от масла и помрет) включая масло нима, спрей-блеск Бона-форте и эту масляно-мыльную эмульсию. В моем случае к сожалению нет значительного эффекта , возможно потому что сотни микров сложно тщательно обработать. Очень надеюсь на энтомофагов, должны сожрать и взрослых особей и яйца клещей. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gracious сказал(а):

Я уже тут миллион раз жаловалась, но к меня клещом на микроклонах просто адская беда, его не берет ничего. Сортовые хойи и орхидеи с их толстыми листьями его мало интересуют когда рядом растет малина, ежевика и клубника.

Есть такой препарат метаризиум, это гриб, паразитирующий на насекомых. И личинки, и взрослые особи от него погибают. Можно из покупного разводить сколько нужно для своих нужд. На домашних клещах я не пробовала, а на участке хорошо помогал. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olga55 сказал(а):

Микрики приехали. Но, к сожалению, они таки подзамерзли. Но, надеюсь, что кто-то выживет, у меня же ежевика, которая у нас, среди микроманов, считается самой живучей!

P1100603.thumb.JPG.d88f632fe2c69c4ea7d19b428dac8f97.JPG

Скажите пожалуйста чем отличается посадка в таблетки и в грунт, я новичок и обратила на это внимание. Вот у Вас микрики приехали  подмороженные, если посадить в спец таблетки это будет не лучше для них?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gracious сказал(а):

Я уже тут миллион раз жаловалась, но к меня клещом на микроклонах просто адская беда, его не берет ничего.

У меня клещ только в прошлом году похулиганил. Мне Масай хорошо помог. Потом еще для верности Фитовермом обработала. Но энтимофаги это круто.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, TaisA сказал(а):

Есть такой препарат метаризиум, это гриб, паразитирующий на насекомых. И личинки, и взрослые особи от него погибают. Можно из покупного разводить сколько нужно для своих нужд. На домашних клещах я не пробовала, а на участке хорошо помогал. 

Метаризиум сами разводите? На какой среде? Тоже его осенью купила

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...