Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, поищи другие причины. У меня таким образом проявлял себя клещ. Мне вообще сейчас он везде мерещится, так как в прошлом году запустила и он был к весне буквально на всем.

А уменя трипс такую же каемочку давал. Клеща не было. а трипс хорошо под лупой виден и на листьях и на цветках.

Ссылка на сообщение

1 час назад, TaisA сказал(а):

Есть такой препарат метаризиум, это гриб, паразитирующий на насекомых. И личинки, и взрослые особи от него погибают. Можно из покупного разводить сколько нужно для своих нужд. На домашних клещах я не пробовала, а на участке хорошо помогал. 

А вы какого производителя берете? 

Ссылка на сообщение

ОТКРЫЛА ВКЛАДКУ "ВЫКУП ФЕВРАЛЬ" РЕДАКТИРУЕМ ДО 2 ФЕВРАЛЯ!!

КТО НЕ УЧАСТВУЕТ В ФЕВРАЛЕ, УБИРАЕМ НИК И ЗАКАЗИЗ ВКЛАДКИ ВЫКУП ФЕВРАЛЬ!

  • Нравится 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Спасибо, Настя!!!

В Томск растюшки прилетели, правда, через Новосибирск, оттуда машиной ночью по морозу... Еще не рассаживала, дам им немного в холодильнике отдохнуть. На первый взгляд живые есть). Потери, конечно, будут, ведь за окном -20С ночью. Но главное, что чудо случилось!

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, asy сказал(а):

ОТКРЫЛА ВКЛАДКУ "ВЫКУП ФЕВРАЛЬ" РЕДАКТИРУЕМ ДО 2 ФЕВРАЛЯ!!

КТО НЕ УЧАСТВУЕТ В ФЕВРАЛЕ, УБИРАЕМ НИК И ЗАКАЗИЗ ВКЛАДКИ ВЫКУП ФЕВРАЛЬ!

а если только какую то позицию не хочеш, тогда только ее удалить?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Александр75 сказал(а):

а если только какую то позицию не хочеш, тогда только ее удалить?

Да. Из вкладки Февраль. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Канкун сказал(а):

Скажите пожалуйста чем отличается посадка в таблетки и в грунт, я новичок и обратила на это внимание. Вот у Вас микрики приехали  подмороженные, если посадить в спец таблетки это будет не лучше для них?

Лена, я до недавнего времени все садила в таблетки, мне нравилось, бывает что и сейчас сажу. Просто в целях экономии перешла на торфогрунт )) Ну, а как поведут себя мои подмороженные микрики я пока не могу сказать, время покажет, но очень надеюсь, что выживет хотя бы кто-то, а там размножим.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Olga55 сказал(а):

Лена, я до недавнего времени все садила в таблетки, мне нравилось, бывает что и сейчас сажу. Просто в целях экономии перешла на торфогрунт )) Ну, а как поведут себя мои подмороженные микрики я пока не могу сказать, время покажет, но очень надеюсь, что выживет хотя бы кто-то, а там размножим.

Получается, таблетки не являются обязательным элементом. Насколько я поняла обязательным является тщательное удаление геля, тепличка и подсветка.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! Насчет таблеток. Только мой личный опыт. Первые 2 выкупа сажала в грунт. не выжил ни один. Ну, и ручки кривенькие - это да! Январский выкуп посадила часть в таблетки, часть в грунт. Те , что в таблетках выглядят на 5. В грунте начинают погибать:dnt: Но это только мой личный опыт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Канкун сказал(а):

Получается, таблетки не являются обязательным элементом. Насколько я поняла обязательным является тщательное удаление геля, тепличка и подсветка.

Не всегда получается снять весь гель.выпадов во всяком случае на гортензиях нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ксюша17 сказал(а):

Доброго дня всем! Насчет таблеток. Только мой личный опыт. Первые 2 выкупа сажала в грунт. не выжил ни один. Ну, и ручки кривенькие - это да! Январский выкуп посадила часть в таблетки, часть в грунт. Те , что в таблетках выглядят на 5. В грунте начинают погибать:dnt: Но это только мой личный опыт.

Все гейхеры октябрьского выкупа посадила в грунт. Выпадов не было. Джинура декабрьская тоже в грунте - выпадов нет. Я смотрю как развиты корни. Если хорошие - сажаю в грунт. Если только каллюс - в торфотаблетки. В них лучше воздухообмен.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По поводу таблеток. 

Таблетки Jiffy пропитаны питательным раствором, поэтому я только в таблетки сажаю. Выпады позже появляются после пересадки, малина капризничает. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Канкун сказал(а):

Получается, таблетки не являются обязательным элементом. Насколько я поняла обязательным является тщательное удаление геля, тепличка и подсветка.

Да)

Ссылка на сообщение

Но грунт я заливаю кипятком, когда остынет отжимаю и сажу малышей, ставлю емкость в тепличку и скотчем по стыку прохожу, девочки не все скотчем заклеивают, я заклеиваю. Потом на стеллаж под подсветку.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Olga55 сказал(а):

Но грунт я заливаю кипятком, когда остынет отжимаю и сажу малышей, ставлю емкость в тепличку и скотчем по стыку прохожу, девочки не все скотчем заклеивают, я заклеиваю. Потом на стеллаж под подсветку.

 

И насколько долго можно в таком виде их держать?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Канкун сказал(а):

насколько долго можно в таком виде их держать?

Я от 2-х недель до месяца держу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Канкун сказал(а):

Получается, таблетки не являются обязательным элементом. Насколько я поняла обязательным является тщательное удаление геля, тепличка и подсветка.

Я все в грунт сажаю, у меня для микриков  Классман, перлит добавляю. Нормально растет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Берта сказал(а):

Метаризиум сами разводите? На какой среде? Тоже его осенью купила

Разводила просто в жидкой среде. Добавляла сахар и гумата. На Ю-тубе есть канал Про-цветок. Там очень подробно все рассказывали.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ксюша17 сказал(а):

Доброго дня всем! Насчет таблеток. Только мой личный опыт. Первые 2 выкупа сажала в грунт. не выжил ни один. Ну, и ручки кривенькие - это да! Январский выкуп посадила часть в таблетки, часть в грунт. Те , что в таблетках выглядят на 5. В грунте начинают погибать:dnt: Но это только мой личный опыт.

Тусуюсь здесь в закупке с 2020 года. Никогда в таблетки не сажаю.  Дорого, да и многие растения корни имеют нормальные, не засунешь .Только в торф Агробалт.   Года полтора назад в таблетки , распиленные пополам, посадила голубику, вниз кислый торф.  Единственный раз это было.   Что-то с грунтом у Вас не то.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А мне таблетки не понравились. Если большие корни неудобно пихать в таблетки и в таблетках быстро корни вне вырастают, приходиться их пересаживатьи травмировать. Сажаю в маленькие стаканчики по 100 мл с землей, главное землю хорошую класть. Я кладу агробалт. А стаканчики в большую пластиковую коробку, затягивают пищевой плёнкой и все. Когда укоренятся, делаю дырочки в плёнке, постепенно увеличиваю их количество и размер. Иногда на дно коробки кладу мох

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Канкун сказал(а):

И насколько долго можно в таком виде их держать?

Я держу примерно месяц. По ним видно когда можно пересаживать.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Канкун сказал(а):

Получается, таблетки не являются обязательным элементом. Насколько я поняла обязательным является тщательное удаление геля, тепличка и подсветка.

Грунт очень разный бывает. Есть рекомендации пропаривания. Но это замороченно и убивает все, и полезное и нет.  Таблетки явно проходят термообработку при высушивании и прессовании. Я все сначала сажала в таблетки. "шкурка" с таблетка потом снимается очень хорошо, и в грунт переваливать вместе с таблеткой удобнее только тех, кто выжил. Я потом пересаживала уже декабрьскую закупку в 500- стаканчики, накрывала этим же стаканом, срезав предварительно с закрывающего верхний круглый ободок. Дренажное отверстие в нижнем стакане сверлили сверлом по металлу обычной дрелью.

20220130_160007.thumb.jpg.fbb1cdde75e8b2f5469d2ecbca52eb60.jpg

20220130_160044.thumb.jpg.368fbee7f96981a580922ea7a4118f93.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я то же сажаю в 100мл стаканики с отверстиями на дне, просто обезаю с 2 сторон уголки. Ещё обрезаю бортик жесткости, без него стаканики плотнее можно поставить. Грунт любой,какой есть в данный момент. Добавляю разрыхлитель. Ставлю в контейнер из Фиксарайса, закрываю крышкой и под лампы. Раньше обклеивала скотем, теперь просто крышка. Иногда приоткрываю и брызгаю. 

Изменено пользователем Lois
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetlanaship сказал(а):

В Томск растюшки прилетели,

Блиин, а в Искитим ещё нет.:09fp: В Новосибирске до сих пор. Сегодня у нас мороз 27, прямо сердце в пятках. :cray2:Надеюсь они там не на улице у них 2 дня. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...