Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина!


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, asy сказал(а):

На малинках на многих висит, вот тоже думаю стрейч будет липнуть к друг другу, получится ли плотно впихнуть,чтоб не шевелились, до осени ещё есть время подумать стоит ли оно того, подождём ещё отзывы 

Можно в пакет ком с корнями, а сверху плёнкой,,если липнет к соседям то еще сверху пакет. 

 

Для тех, кто живёт недалеко, видимо не понять, что за  болтушка  может приехать  в дальние регионы.

Настя, последняя фраза не тебе. 

Изменено пользователем iriina
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Настя, спасибо!!!

По отпускным обстоятельствам, мои саженцы жили в коробке 5 дней. Сегодня получила, вскрыла  - все живы здоровы! не сухие, не мокрые, не поломаны, по коробке не болтались. Корневую рассматривать буду вечером.

6a158790-1ff7-4bbe-af6c-a31fc0dd1099.thumb.jpg.47451d89eb4773536dc1c2cdc6bc691c.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, iriina сказал(а):

Можно в пакет ком с корнями, а сверху плёнкой,,если липнет к соседям то еще сверху пакет. 

 

Для тех, кто живёт недалеко, видимо не понять, что за  болтушка  может приехать  в дальние регионы.

Настя, последняя фраза не тебе. 

Екатеринбург приехал без проблем выше написали отзыв, не от региона зависит а от курьера на участке, один аккуратно в машину поставит второй накидает

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Екатеринбург приехал без проблем выше написали отзыв, не от региона зависит а от курьера на участке, один аккуратно в машину поставит второй накидает

Да, кому как повезет. 

Все равно, мне совместные закупки больше   нравятся. Спасибо всем оргам, кто их организовывает. Ну а риски есть всегда, и в магазинах тоже. Меня больше пугает пересортица, о которой узнаешь через несколько лет.

А отзывы и советы по упаковке, тоже полезны, они помогают избежать будущих неудачных пересылок. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, iriina сказал(а):

Да, кому как повезет. 

Все равно, мне совместные закупки больше   нравятся. Спасибо всем оргам, кто их организовывает. Ну а риски есть всегда, и в магазинах тоже. Меня больше пугает пересортица, о которой узнаешь через несколько лет.

Вот именно обидно пролететь, как я с Мельбой.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Настя, я получила!

Все доехало в очень приличном состоянии. Отлично упаковано, все по уму, крепко и надежно. Спасибо огромное за ваши хлопоты. Единственное - новые побеги без солнца вяло-блеклые - но это биология) и пересылка. А малина умилила - почти все в цветах, красотки. 

Это наверное в этом году надо все цветы оборвать?

Еще раз огромное спасибо! будем ждать хороших приростов и фантастических и вкусных урожаев)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, получила свои смородины - все живы, здоровы и зелены. Уж полностью распаковывать буду на даче, но и так видно, что саженцы в очень хорошем состоянии. Одна веточка собралась уже было сломаться, но не успела:cheesy:

Спасибо тебе большое за закупку!!!:08thanks:

 

 

20190820_124717.jpg

20190820_124726.jpg

Изменено пользователем Svet-la-na44
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Калужская область  СДЭК получила.  Насте огромное спасибо. Я даже представить не могу, насколько хлопотно организовывать такие закупки. Спасибо еще раз.

PS: Если у кого-нибудь из участвующих в закупке объявится лишняя яблоня Ред Кетти, с удовольствием куплю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nadia сказал(а):

Я не получила :dnt: Мне похож ещё не выслали, трека в таблице нет.

 

8 минут назад, БТВ сказал(а):

Настенька, мне бы номер трека, чтобы получить вовремя свое богатство. Ст 52.

Вчера вечером последние отвозили и оперативно уезжали в деревню, сегодня всем к вечеру в таблицу выложу треки

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Настя, посылку получила! Все доехало очень хорошо! Все растюшки хорошенькие! Особенно черная смородина и клубника хороши! Малинка с цветом, весь оборвала!Уже все сидят по своим местам! Спасибо большое!!!:smile219::hat:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, огромное  спасибо за закупку! :smile219: Саженцы от Качалкина  отличные!    

Упаковка достаточно хорошая!   В моей коробке не болталось,  скотчем было зафиксировано. У всех  ком целый, грунт легкий, у многих суховатый, отольем.   Макушки немного помяты,  у малинки сломана, но их все равно укорачивать. 

Созакупщики, с Галактики опытные  многолетние  орги  тоже  присылают без горшков.  Но не так быстро, и трамбуют в меньшие коробки. ( Получали в мае оттуда авторскую малину и смородину,    так две трети высоты  комов  у  ЗКС    были со стяхнутой землей, большая часть малины у иногородних не прижилась).   А Настя, считаю, формат ЗКС сохранила.

Важно:   там отправляют "от физ. лица"- выходит вдвое дороже.   Так что я очень рада, что Настя взялась нам помочь приобрести  саженцы  без пересорта!

Настя, еще раз благодарю тебя и помощников!    С нетерпением жду новых СП!  

Остаток за отсутствующие позиции можно перенести в СП Ягодные, там мой ст.24

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Да уж, вам всем не угодишь.  То деревце сломалось, то ком растрясли.  Настя всегда и всё отлично упаковывает. А вы знаете, что орг несет ответственность доставки ваших грузов до тк и всё! Остальное на совести транспортной компании. Зкс в горшках причем в больших не всегда возможно упаковать. Вспомните весеннюю закупку горшков там не было. Да и на вес это влияет. Причем, если вы обратили внимание поставщик в этот раз предоставил растения намного больше по размеру, чем было рассчитано. В чем вина Насти? В том,что она работала не покладая рук, упаковывала и отправляла наши посылки? Вы забываете про совместные риски. Не пойму почему Настя должна возвращать деньги за отправленный товар? Считаю это слишком. Потом у кого-нибудь что-нибудь засохнет, надо тоже вернуть деньги? По поводу кома. Вы в курсе, что при посадке ком необходимо подрезать и растрясти? Иначе корни могут остаться в том же положении, что и пришли. И в итоге растение може погибнуть или значительно отставать в росте. Деревья при посадке тоже желательно подрезать на треть для лучшего развития кроны. Своими недовольствами и претензиями ИУ могут просто остаться без закупки. Орг откажется и всё.  Растения живые организмы и при пересылки могут пострадать и это всегда надо учитывать при заказе.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, большое спасибо за закупку! :smile219: Не вздумай унывать, про риски при пересылке растишек мы все знали. Конечно, жалко и грустно. Но бОльшая часть доехала, добралась, даставлена и была передана в лучшем виде. Если будут подобные закупки, уверена, многие будут снова участвовать. Растения здоровые, крепкие и развитые. И у меня до сих пор нет ЖЕЛТОГО ПИНГВИНА!!! :cheesy: И некоторых палочек-выручалочек колоновидных яблонь, многих же убрали из закупки. Так что я продолжаю надеяться на весну)))) ну и потом, кто же, если не ты??? :girl_cool:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марта сказал(а):

Деревья при посадке тоже желательно подрезать на треть для лучшего развития

Не надо давать такие советы про все деревья. Здесь есть и новички, которые, увидев данный совет, кинутся его выполнять. А саженцы есть на разных подвоях и, срезав верхушечные почку, можно вообще получить невесть что, а не полноценное дерево

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, asy сказал(а):

 в основном у всех посылки по 17-20 кг, вот и представьте себе как их упаковать, чтоб пустот не осталось, чтоб листья не помялись и чтоб все плотно, повторюсь ,что наверное данный формат саженцев наверное не для СП, 

Настя,  а если в 3 коробки упаковывать?   Бери за упаковку каждой, но не лишай   иногородних участия, пожалуйста!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Настюш, дело даже не столько в меньшей цене саженцев (хотя это тоже очень приятно:)), сколько в максимально возможной вероятности отсутствия пересорта. Сил-то у людей не бесконечное количество, да и живем несколько меньше черепах, поэтому для меня, например, отсутствие пересорта важно настолько, что я порой из Сибири заказываю посадочный материал, поскольку в этом далеком продавце уверена намного больше, чем в огромном их количестве, расположенном намного ближе ко мне. К слову сказать, у меня в городе есть питомник, в котором волшебным образом есть практически все, чего я хотела, причем по всем культурам сразу. В прошлом году не выдержала, заказала. Лучше бы перетерпела...

Изменено пользователем magellana
Ссылка на сообщение
4 часа назад, о-ля-ля сказал(а):

Я вот, честно, ну не представляю это. Начнешь отдирать его, так вместе с землёй, лишний гемор ИМХО.

А разрезать аккуратно стрейч не пробовали??? 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elenka109 сказал(а):

Не надо давать такие советы про все деревья. Здесь есть и новички, которые, увидев данный совет, кинутся его выполнять. А саженцы есть на разных подвоях и, срезав верхушечные почку, можно вообще получить невесть что, а не полноценное дерево

Так поделитесь с нами смертными своим бесценным опытом,что делать с деревьями при посадке) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, magellana сказал(а):

 

Вы не аккуратно процитировали.  Исправьте, я этого не писала, а ответила.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марта сказал(а):

 По поводу кома. Вы в курсе, что при посадке ком необходимо подрезать и растрясти? Иначе корни могут остаться в том же положении, что и пришли. И в итоге растение може погибнуть или значительно отставать в росте. Деревья при посадке тоже желательно подрезать на треть для лучшего развития кроны. 

1 час назад, Elenka109 сказал(а):

Не надо давать такие советы про все деревья. Здесь есть и новички, которые, увидев данный совет, кинутся его выполнять. А саженцы есть на разных подвоях и, срезав верхушечные почку, можно вообще получить невесть что, а не полноценное дерево

 

 

Так,как же правильно поступить при посадке саженцев?У каких растений ком нужно растрясти(малина,ежевика,земляника,жимолость,яблони).Малину нужно обрезать верхушку?Я впервые имею дело с ЗКС.Пожалуйста разъясните.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Galeri сказал(а):

 

Так,как же правильно поступить при посадке саженцев?У каких растений ком нужно растрясти(малина,ежевика,земляника,жимолость,яблони).Малину нужно обрезать верхушку?Я впервые имею дело с ЗКС.Пожалуйста разъясните.

   Обсудим, у кого какие планы.  

Когда  с листьями  сажаете, весь ком нарушать не надо.  Снизу немного размочите и расправьте закрученные корни на холмике. Главное -хорошо подготовить посадочную яму.

У рем. малины  бутоны я бы выщипала, чтобы корневая лучше развилась.  

У колоновидных яблонь верхнюю почку желательно сохранить.  

Саженцы высокорослых   деревьев (яблони, вишни)  планирую обрезать-формировать  рано весной, до начала сокодвижения.  Обрезка сейчас может вызвать  новый  рост побегов, которые зимой замерзнут. ( на юге агротехника  отличается).

У меня  черн. смородина Литвиновская  с пожелтевшими пятнистыми листочками. Этот сорт не для сырой погоды,  надо обрабатывать весной и после урожая.  То же самое касается вишен,  не устойчивых к болезням.  Устойчивая  Новелла отличается даже в саженцах зеленым листом.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Зульфия сказал(а):

   Обсудим, у кого какие планы.  

Когда  с листьями  сажаете, весь ком нарушать не надо.  Снизу немного размочите и расправьте закрученные корни на холмике. Главное -хорошо подготовить посадочную яму.

У рем. малины  бутоны я бы выщипала, чтобы корневая лучше развилась.  

 

У земляники тоже размочить и расправить корни? А малину,которая в горшках Р9 нужно верхушку трогать?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...