Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, irinagudym сказал(а):

А корни при посадке расправляли? Это тоже   может одна из причин увядания. 

Чуть-чуть. Они были скручены в такой плотный комок.. Я их растребушила снизу. Возможно недостаточно. Просушу и пересажу сегодня. Может удастся спасти хоть что-нибудь.. Спасибо всем сочувствующим!

Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, когда можно высаживать в открытый грунт жимолость, иргу и голубику? У меня пока в горшках на северо-западной лоджии. Подросли прилично. Боюсь сгубить.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, irina_zgg сказал(а):

когда можно высаживать в открытый грунт жимолость, иргу и голубику?

Если отрастили листочки, тогда однозначно после того, как минует угроза возвратных заморозков. Ну или под укрывной.

А мне тоже подскажите, пожалуйста, кто знает. Ирга Слейт вместо того, чтоб начать расти, выпустила 2 цветущие кисти. Я их обрезала. А она теперь не растет ни фига. Мне же нужен побег в высоту...Чего делать-то? Пока просто жду у моря погоды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

Если отрастили листочки, тогда однозначно после того, как минует угроза возвратных заморозков. Ну или под укрывной.

А мне тоже подскажите, пожалуйста, кто знает. Ирга Слейт вместо того, чтоб начать расти, выпустила 2 цветущие кисти. Я их обрезала. А она теперь не растет ни фига. Мне же нужен побег в высоту...Чего делать-то? Пока просто жду у моря погоды.

Света, и у меня кисть цветочную выпустила. Я ее высадила, обрезала кисть и просто ухаживаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

Если отрастили листочки, тогда однозначно после того, как минует угроза возвратных заморозков. Ну или под укрывной.

А мне тоже подскажите, пожалуйста, кто знает. Ирга Слейт вместо того, чтоб начать расти, выпустила 2 цветущие кисти. Я их обрезала. А она теперь не растет ни фига. Мне же нужен побег в высоту...Чего делать-то? Пока просто жду у моря погоды.

Светлан, и у меня выпустила сначала кисть. Я ее отрезала. Ирга немножко подумала, и начала расти вверх. Уже прилично вымахала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот и у меня голубика пропадает(((((((( Так же как и описали увядают  листья тряпочкой..... Боюсь сгублю все...  Побрызгала янтарной кислотой , вроде чуть-чуть лучше стала ,но....  боюсь не передержу до высадки . Жимолость не пересаживала , сидит в тех маленьких стаканчиках,что пришла, - цвела , обрывала цветки , выглядит неплохо пока (надеюсь, скоро можно будет высадить ). 

Ссылка на сообщение

Я может и накосячила,но и жимолость и иргу после получения сразу в грунт высадила, а голубику посадила в большие горшки в грунт для азалий и в горшках прям прикопала. Голубика неплохо выглядит, но она практически непроснувшаяся была, на жимолость с иргой пока смотрю, больно погода у нас нестабильная. Но у меня очень неудачный опыт передержки в горшках, по возможности стараюсь побыстрее на ПМЖ устроить.

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Я Елена сказал(а):

Откровенно говоря, мне  сегодня пришла такая мысль в голову....  Попробую просушить, хотя, наверное, уже поздно...

Думаю, все дело в том, что они у вас в квартире.

В теплице и в открытом грунте чувствуют себя всегда хорошо.

А дома им кирдык.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Хвеся сказал(а):

Я может и накосячила,но и жимолость и иргу после получения сразу в грунт высадила, а голубику посадила в большие горшки в грунт для азалий и в горшках прям прикопала. Голубика неплохо выглядит, но она практически непроснувшаяся была, на жимолость с иргой пока смотрю, больно погода у нас нестабильная. Но у меня очень неудачный опыт передержки в горшках, по возможности стараюсь побыстрее на ПМЖ устроить.

Я пересадила в горшки побольше и прикопала в теплицу...и под самбонд пока все живы! А голубику тоже буду в горшках сажать и прикапывать ...в грядке не выходит почему то.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

прошу совета. Жимолости высадила в пнд в ог: листва на них и на тех, что уже давно посажены примерно сравнялась в размерах. Но вот высаженные в ноябре те же сорта не распускают листья. По виду вроде живы, почки набухают. Посмотрела свои фотки осенние, пришли в горшках. И я по- моему куличик корневой не трогала,не ворошила. Может выкопать их сейчас и расправить корни или подождать и не тревожить? Сама склоняюсь к первому. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Доброе утро всем!

прошу совета. Жимолости высадила в пнд в ог: листва на них и на тех, что уже давно посажены примерно сравнялась в размерах. Но вот высаженные в ноябре те же сорта не распускают листья. По виду вроде живы, почки набухают. Посмотрела свои фотки осенние, пришли в горшках. И я по- моему куличик корневой не трогала,не ворошила. Может выкопать их сейчас и расправить корни или подождать и не тревожить? Сама склоняюсь к первому. Что посоветуете?

Не трогайте их! У них же почки набухают и они живые. Они сейчас укореняются потихоньку после пересадки осенней- зимой ведь они это делать не могли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

И я по- моему куличик корневой не трогала,не ворошила. Может выкопать их сейчас и расправить корни или подождать и не

Я не знала осенью ,что корни надо распутать, сейчас ( ,у меня почки пока не набухли,) я их всё таки выкопала ,корни расправила, перезимовали, корни белые и посадила. 

К нам же весенняя  жимолость с листиками приехала, тоже корни расправляли, вроде растут, . В любом случае считаю надо расправлять, замочить на 4 часа и очень хорошо в  самой воде расправляются.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Kameya сказал(а):

Думаю, все дело в том, что они у вас в квартире.

В теплице и в открытом грунте чувствуют себя всегда хорошо.

А дома им кирдык.

))) Добрая Вы)))). Кирдык не хотелось бы..) Я вчера  таки вытащила их все из горшков - картина удручаюшая. Я их однозначно перелила - грунт хоть на вид рассыпчатый, но если его сжать в кулаке - вода капает. Все корни коричневые, белой поросли корневой нет от слова совсем. И да, на каждой голубике внизу стволика, оказывается есть что-то типа маленькой торфяной таблетки , узкой преузкой. Я их разорвала в двух-трех местах каждую, т.к. снять можно только вместе с корнями. Вытряхнула весь грунт с белыми шариками и в новый грунт с примесью сосновой коры пересадила. Сегодня куплю корневин и чуточку пролью. Вот говорят Превикур способствует корнеобразованию. Как думаете, можно им пролить?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

. Но вот высаженные в ноябре те же сорта не распускают листья. По виду вроде живы, почки набухают. Посмотрела свои фотки осенние, пришли в горшках. И я по- моему куличик корневой не трогала,не ворошила. Может выкопать их сейчас и расправить корни или подождать и не тревожить? Сама склоняюсь к первому.

вот и у меня такой косяк. Думаю, что надо сейчас выкопать и расправить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Доброе утро всем!

прошу совета. Жимолости высадила в пнд в ог: листва на них и на тех, что уже давно посажены примерно сравнялась в размерах. Но вот высаженные в ноябре те же сорта не распускают листья. По виду вроде живы, почки набухают. Посмотрела свои фотки осенние, пришли в горшках. И я по- моему куличик корневой не трогала,не ворошила. Может выкопать их сейчас и расправить корни или подождать и не тревожить? Сама склоняюсь к первому. Что посоветуете?

У меня тоже самое.Осенние выкопала ,корни расправила и посадила вместе с новыми.Теперь жду что будет.А вот малина осенняя у кого нибудь показала признаки жизни?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Фролова сказал(а):

А вот малина осенняя у кого нибудь показала признаки жизни?

Молодая ( в кассетах с ЗКС)  вся с листиками. Старая ( с ОКС) нет, есть у некоторых молодые побеги от корня.

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Ирга Слейт вместо того, чтоб начать расти, выпустила 2 цветущие кисти. Я их обрезала. А она теперь не растет ни фига. Мне же нужен побег в высоту...Чего делать-то? Пока просто жду у моря погоды.

У меня по два саженца ирги Слейт и Мартин. Сидят в горшках в теплице. Мартин сразу  оба саженца пошли в рост, распустились листочки круглые . Слейт сначала  выкинули  свечки-соцветия, я аккуратно отщипнула. Замерли оба, ни гу гу. Потом один медленно распустил листья на макушке, как пальма стоит, листья удлиненные и темнее чем у Слейта. Второй на неделю позже начал листья выпускать. Так что ждите все будет хорошо. Тут главное не залюбить и не заухаживать. Корни я  не теребила, т.к они там настолько плотно переплетены, оторвать можно запросто. Кусты они живучие, расплетутся сами.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Доброе утро всем!

прошу совета. Жимолости высадила в пнд в ог: листва на них и на тех, что уже давно посажены примерно сравнялась в размерах. Но вот высаженные в ноябре те же сорта не распускают листья. По виду вроде живы, почки набухают. Посмотрела свои фотки осенние, пришли в горшках. И я по- моему куличик корневой не трогала,не ворошила. Может выкопать их сейчас и расправить корни или подождать и не тревожить? Сама склоняюсь к первому. Что посоветуете?

Я весной в том году в мае пересадила  жимолость с р9 сразу в ОГ, расти они у меня не росли, но и не гибли...в этом выкопала один куст в начале апреля , а корешки то растрепались сами )) Да по моему и поздно уже их трогать.

Изменено пользователем Влада
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Влада сказал(а):

Да по моему и поздно уже их трогать.

только это останавливает.  Надо было в марте это делать.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, LenaV сказал(а):

только это останавливает.  Надо было в марте это делать.

Лена, а что у нас на осень заказывается (ягодники). Склероз. Найти не могу((((

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, а что у нас на осень заказывается (ягодники). Склероз. Найти не могу((((

Кусибаб и Качалкин будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Фролова сказал(а):

А вот малина осенняя у кого нибудь показала признаки жизни?

У меня были посажены Примбала , Амира, Пшешиба, Молинг Джуно.  Чуть ли не с  лупой все вокруг нее хожу. Амира проснулись почки -ура!!!!!! Остальные пока не понятно ничего

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LenaV сказал(а):

Старая ( с ОКС) нет, есть у некоторых молодые побеги от корня.

Мои с ОКС молчат, Лена, у тебя кто пошел в рост?

Ссылка на сообщение
1 час назад, OLLYO сказал(а):

Мои с ОКС молчат, Лена, у тебя кто пошел в рост?

Оля, точно только с дачу напишу. Помню, была почка на 1 Пшехибе и еще по 1 у двух сортов.

нашла фотку посадок. У Туламина почка была, у Энросардиры побег.

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...