Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сосулька чёрная



Рекомендуемые сообщения


 

Девочки,а имеет значение для этого сорта-во сколько стеблей ее вести? :dnt:

Буду сажать в первый раз в теплице 2 кустика :-[

Цитата

Самый любимый сорт сосулька чёрная :yep: :niam:, а в консервации один из лучших :yep: в 3- 4 ствола можно совершенно спокойно вести, но не забывать о подкормках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Лидочка,  мы благодарны тебе за распространение этого сорта!  :hat:  Но сравни климатические условия в конце лета  в последние годы  у себя и в других регионах ( север Лен. области, Урал, ...) прежде, чем настаивать .  Кормежкой  можно увеличить урожайность, но  хочется собрать  сладкие спелые  томатики,  а не много  зеленых.  Разумеется, золой и калимагом кормим, но солнца они  полностью не заменяют.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Вы просто теряете урожай, вот и всё.//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F/

Лида, мне думается, не стоит быть такой категоричной, давая советы огородникам более северных регионов. Вы задумывались, что Москва расположена на 55 градусе северной широты, Петербург на 59 градусе с.ш., для сравнения Магадан тоже на 59 градусе с. ш., а Карельский перешеек ещё севернее. Сомневаюсь, что Татьяне надо много-много зелёной Чёрной сосульки. :)
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Лидочка,  мы благодарны тебе за распространение этого сорта!  :hat:  Но сравни климатические условия в конце лета  в последние годы  у себя и в других регионах ( север Лен. области, Урал, ...) прежде, чем настаивать .  Кормежкой  можно увеличить урожайность, но  хочется собрать  сладкие спелые  томатики,  а не много  зеленых.  Разумеется, золой и калимагом кормим, но солнца они  полностью не заменяют.

Зуленька, да Боже упаси, чтоб я настаивала :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Лида, мне думается, не стоит быть такой категоричной, давая советы огородникам более северных регионов. Вы задумывались, что Москва расположена на 55 градусе северной широты, Петербург на 59 градусе с.ш., для сравнения Магадан тоже на 59 градусе с. ш., а Карельский перешеек ещё севернее. Сомневаюсь, что Татьяне надо много-много зелёной Чёрной сосульки. :)

Ириша, я прочитала что Таня сажает в теплицу  2 куста, а не в ог, вот от этого я и пляшу. Я в Московской обл., а ссылка на мою сосульку которая растёт в ог, посмотрите внимательно на куст. Я поделилась  всего лишь своим опытом. В теплице много-много зелёной чёрной сосульки не будет, если вовремя прищипнуть. Ещё раз, я не настаиваю и не столь категорична, как вам показалось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Я  растила под укрытием,  сажала в канавку  "сидя", с постепенной  подсыпкой грунта.    На  основном стебле завязалось 6 кистей, под  длинную нижнюю кисть даже пришлось подкладывать  дощечку.  На втором  стебле  до  первой  кисти было большое расстояние,  успели  завязаться только 3 кисти.  Общей  урожайностью довольна. 

 

Ссылка на сообщение

Последние сообщения  перенесла в тему Как ускорить созревание томатов (в них не про Сосульку черную совсем).

Ссылка на сообщение

Девочки,всем спасибо! :thx:

Лида,когда смотрю на фото в сообщении 22 января 2014 года твоей сосульки-исхожу слюной-так вкусно сфоткано! :niam:

Зуля,я не совсем в Карелии-север Ленобласти.Места-то красивые :)

Но тепло приходит очень поздно :(

Ира,у меня у подруги родители в Волосовском районе.Так у них те же сорта созревают на 2-2.5 недели раньше :o

А я так понимаю-черным сортам нужно больше тепла.Но буду пробовать. :)

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Сорт посажен в теплицу и в открытый грунт. В нашем климате куст в ог сильно отстает, он завязал только третью кисть, а первой еще расти и расти.
В теплице завязались пятая-шестая:


Интересно, как будет на вкус :dnt: зреть пока не начали.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В этом году у меня Сосулька Черная - фаворит по вкусу. До кончервации не доживет ни один плод - ребенок ест только этот сорт. Он у меня привереда, любит сочные кисло-сладкие помидоры.

Посадила только 2 куста в ОГ. Схватил вершинку, но мы быстро с этой проблемой справились. Урожайный, веду в 3 ствола. Вяжет хорошо.

И ,еще раз, очень-очень вкусный. Любимчик!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
зы:
Сосульку едим, ничего так, сладенькая :dnt: Очень плодовитая, последние, 10-12-е, кисти завязала почти без пропусков.
Фото из-под крыши:
Общий вид: -(вместе с сердцами)
Однозначно буду выращивать в следующем году, но только в теплице.

ззы: вершинной гнили не были, её вообще у меня не было. Все растения вела в 3-3,5 стебля.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Ставлю фото свеженарезанного томата,внучка столько долек сделала,пока мы с роднёй птичью вишню собирали. Томат был один из махрового цветка,томатище,17.7.16. Сорт занял по раннеспелости 6-7 место у нас (в этот же день пробовали Мэри Робинсон). Кислинка,сладость,всё при нём. Оба сорта от Верочки.


И до сих пор появляются в кистях сосульки потолще,но как первая сосулища уже нет,18.8.16.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Rodebielesumer

Ставлю фото свеженарезанного томата,внучка столько долек сделала,пока мы с роднёй птичью вишню собирали. Томат был один из махрового цветка,томатище,17.7.16. Сорт занял по раннеспелости 6-7 место у нас (в этот же день пробовали Мэри Робинсон). Кислинка,сладость,всё при нём.

Как аппетитно!

А у меня он еще в теплице висит.Не собирала с него урожай-пока не набрал нужный цвет из-за нашего промозглого лета :(

Ссылка на сообщение
В прошлом году была от Кулика - выросла сливо-подобная, думала пересорт, ан нет! В этом сезоне растила от ТУСЯ (Наталья, Смоленск) - такая же форма, но крупнее. Спасибо ей огромное за семена!
Отличный сорт, оба куста сидели в темноватом месте, наливаться стали числа с 10 августа и дружно. Вела в 2 стебля. На сегодня есть еще пара кистей зеленых. Плотная, не трескается.
Единственно жаль, что больше похожа на крупную сливу с оттянутым носиком, думала будет длиннее.
Думаю, что у ножки моей сосульки тоже от Лидушки  ;) Спасибо!
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Аглая

В этом году у меня Сосулька Черная - фаворит по вкусу. До кончервации не доживет ни один плод - ребенок ест только этот сорт. Он у меня привереда, любит сочные кисло-сладкие помидоры.

Посадила только 2 куста в ОГ. Схватил вершинку, но мы быстро с этой проблемой справились. Урожайный, веду в 3 ствола. Вяжет хорошо.

И ,еще раз, очень-очень вкусный. Любимчик!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вы с вершинкой справляетесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Larisa494

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вы с вершинкой справляетесь?

Хоть вопрос не мне, но попробую вкраце ответить.

Суть гниения вершинной части плодов:

1. В питании недостаточное количество Ca (Кальций).

2. Невозможность доставить Кальций до вершины плодов.

Решений несколько, но надо смотреть по обстановке.

Можно просто увеличить дозу влаги или использовать минеральные подкормки в виде обработки растворами.

Подкормки вносятся заранее при посадке или опрыскиваете, начиная с конца мая, 2-3 раза с интервалом 1-2 недели, например, раствором кальциевой селитры.

На форуме есть тема про вершинку:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,255.0.html

 

Раз уж в этой теме, то добавлю про Черную Сосульку.

Вчера сняла последние кисти, успели побуреть! В теплице днем +20, на улице неделю +7+10, ночами иногда заморозки.  :yep: Вот такой здоровый томат!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сосульки черной  был один куст, да в один ствол, о чем очень сожалею. Ну никак не ожидала. Вкусняшка  :niam: , из трех чернышей -он фаворит! Дети заказали не меньше 10 кустов, но посажу конечно штуки 4- больше никак. Питерцы : в 3 стебля вытянет? теплица поликарбонат. :yep: :yep: :yep:



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Сосульки черной  был один куст, да в один ствол, о чем очень сожалею. Ну никак не ожидала. Вкусняшка  :niam: , из трех чернышей -он фаворит! Дети заказали не меньше 10 кустов, но посажу конечно штуки 4- больше никак. Питерцы : в 3 стебля вытянет? теплица поликарбонат. :yep: :yep: :yep:

 

 

Я сажала сосульку черную в ОГ в ПОдмосковье. Сажала по 2 корня в одну лунку + каждый корень был 2 ствольный. То есть 4 из одной лунки. И то пожалела, что больше пасынков не оставила. Тянет отлично. 

 

Да, еще один корень сидел в одиночку, вела в 3 стебля, отлично себя чувствовал.

И, да, присоединяюсь к Вашему восторженному отзыву - вкуснейший томат.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...