Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сосулька чёрная



Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...
Сосулька черная очень понравились. Росла в парнике. Высотой получилась до 2-х метров. Урожайность была отличная. Вязала без пропусков практически до замороков.

Плоды очень вкусные, сладкие, мясистые. Неплохо хранятся, подходят для консервирования.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мои кусты Черной сосульки в конце лета стали давать огромные сдвоенные кисти со множеством цветков, почти все из которых завязались. Помидоры на них были до 90 гр, в среднем около 70 гр.
Все три куста повели себя одинаково.

В начале сезона кисти были простые, а помидоры довольно крупными - до 150 гр. (фото были выше).
Помидорки с последних кистей были очень удобны для заготовки: в собственном соку, маринованные и тд. Фото, начало сентября:
- эта двойная кисть уже наполовину обобрана :hat:
Дорос до 2+ метров, в середине сентября убирала из теплицы, еще обрывая зеленцы на дозаривание(
Сорт показал себя достаточно устойчивым к перепадам температуры, повышенной температуре и болезням.


Отклонений в округлую или сливовидную формы не было. Семена от Бататовых кущ, рекомендую.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лошадка

Дорос до 2+ метров, в середине сентября убирала из теплицы, еще обрывая зеленцы на дозаривание(

Сорт показал себя достаточно устойчивым к перепадам температуры, повышенной температуре и болезням.

Вы одна написали, что дозаривали этот сорт. Что получилось? До какого времени долежали и каковы оказались на вкус?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Вы одна написали, что дозаривали этот сорт. Что получилось? До какого времени долежали и каковы оказались на вкус?

 

      Оля,  у меня  последние спели дома, вкус не теряли нисколько, такие же вкусные. Но недолго,  мы ждали когда поспеют. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

      Оля,  у меня  последние спели дома, вкус не теряли нисколько, такие же вкусные. Но недолго,  мы ждали когда поспеют. :yep:

Леночка, спасибо, значит, буду иметь его в виду. Очень нам понравилось доедать томатики дома  поздней осенью, вот и хочу побольше таких сортов посадить, чтоб лежали и вкус не сильно теряли. 

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

немного хватанула вершинку,побрызгал кальциевой селитрой,растёт в ОГ,уже выше 2-х метров,вяжет без пропусков,веду в два ствола

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Drosera


И у меня, как у Светы, выросли Черные несосульки (с носиком). Семена были присланы в 2013, посадила в 2017. Похожи на Де-барао.
Ссылка на сообщение

Людмила, это точно не сосулька, она совсем другая по форме.

 

Обалденный сорт! очень вкусный!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
у меня тоже этот сорт не совсем сосулька вырос,сначала ,думала что с подписями напутала,а вот почитала тут и вижу, в разных вариантах растет,рос в теплице,куст высокий,пустила в 2 стебля,но потом  оказалось,что он в 3 захотел расти,этот год по урожайности у меня не показательный,но помидорки очень понравились, очень вкусные!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я решила в этом году посажу сосульку и наверное больше не буду. Оставлю Пурпурный русский,он урожайнее...И что вы думаете? Она в это ОСЕННЕЕ лето, в ОГ, выдала такие полные кисти,как на подбор.Значит снова будут расти оба. :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Сосулька черная очень понравились. Росла в парнике. Высотой получилась до 2-х метров. Урожайность была отличная. Вязала без пропусков практически до замороков.

 

Плоды очень вкусные, сладкие, мясистые. Неплохо хранятся, подходят для консервирования.

Вот он, этот томатик!  :thx:  Мне прислали семена с названием "Черный император". А это сосулька черная, оказывается.

ЧИ - полудет, 1,3 м высотой. А у меня томатик вырос одним из первых до потолка, я его первым завершковала.

Плоды у них очень похожи (на фото).

Очень вкусный томатик  :niam:  изумительный.

Единственный минус - первая кисть высоко. Но это терпимо. Такие большие кисти  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Вот он, этот томатик!  :thx:  Мне прислали семена с названием "Черный император". А это сосулька черная, оказывается.

ЧИ - полудет, 1,3 м высотой. А у меня томатик вырос одним из первых до потолка, я его первым завершковала.

Плоды у них очень похожи (на фото).

Очень вкусный томатик  :niam:  изумительный.

Единственный минус - первая кисть высоко. Но это терпимо. Такие большие кисти  :hey:

У меня в этом году росли и Чёрная сосулька и Чёрный император. Чёрный император гораздо раньше начал поспевать, а сосулька по позже. Черный император больно сильно нежный и более водянистый чем сосулька. Отказалась от него.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сосулька чёрная открытие этого года для меня. И по урожайности и по вкусу и по росту. Жару южную перенесла хорошо, не обгорела. Не лопалась от дождей в ОГ. Перекоса в агротехнике не заметила. Сентябрь на дворе, а она до сих пор плодоносит и такая же сочная и вкусная как и летом.
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня Сосулька Черная получилась, почему то, в один ствол. Мало пасынков было, не углядела для второго ствола. В результате урожай 2,5 кг. Оч. мало облиствена была и из-за того, что 1 ствол - высоченная. Нижние плоды более крупные, потом помельче. Вкус летом меня не удивил, я поняла, что я чернышей не очень люблю на фоне других вкусных сортов. НО! Она у меня была поздняя и те, что сняла в конце сентября пошли на дозаривание, и вот я их теперь распробовала. Нямка! Такие сладкие, прямо супер сладкие, может кому-то даже не понравятся, как с сахаром, а я теперь из-за этого вкуса буду их сажать обязательно.Немного попка подвядала у некоторых, но это для всех сосулек  нормально.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
  • 1 month later...
Добрый день! Вот моя Сосулька чёрная   , выращиваю впервые, куст получился в 4 ствола, но похоже это ему не мешает, вяжет хорошо, пропусков очень мало, уже 10 кистей.  Внешне красивое, довольно крепкое растение, жаль, что я посадила только 1 штучку, но после пробы сделаю вывод для следующего сезона.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 1 month later...

Третий года сажаю. Урожайность из своих семян с каждым годом увеличивается. Легко тянет 4 ствола. Вкусная, лежкая.  Мне других сосулек, кроме этой вообще не надо. Самый вкусный салат из этого сорта. Посажу 10 кустов в следующем году, при общем количестве кустов - 40 шт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
И правда, очень-очень хороший сорт! Вкусный, гарантированно плодоносящий, обильный, неболявый.
Вот он в компании Перцевидного черного и Черного мешочка от. natko.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля-Аглая ,скажите  пож-та а она у вас не трескается)?У меня в этом году рос 1 куст,ВСЕ  помидорки треснули,даже спнть начинают и уже с трещиной(((Ни одного целого не попробовала,доспевают и портятя ((

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Оля-Аглая ,скажите  пож-та а она у вас не трескается)?У меня в этом году рос 1 куст,ВСЕ  помидорки треснули,даже спнть начинают и уже с трещиной(((Ни одного целого не попробовала,доспевают и портятя ((

 

Тань, ни разу ни одного томата на Сосульке Черной не треснуло. Хочешь, я тебе свои семена пришлю? Пиши в личку, если надо.

Ссылка на сообщение

Очень хороший сорт, вполне зачетный для Средней полосы. Обильный, вяжет в жару без пропусков до самого верха теплицы. Плоды красивые коричневато-оранжевого или терракотового цвета, достаточно плотные, вкусные. Не трескаются совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
О ней столько читала хвалебных отзывов. Ждала с нетерпением, когда созреет. Но у меня получилась с самым обычным вкусом и средней урожайностью. Вялить ее хорошо.

   
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...