Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Лёликовна сказал(а):

они как будто из фильма ужасов

Точно, на второй фотке две нижние...прям хмурые такие! 

Красота, Оль!

Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Леночка, привет! Где отдыхала? Спасибо за теплые слова :smile219:

Оленька, отдыхали в Словении, посетили Хорватию и Италию ( там всё на одном пятачке)!!!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, СветaР сказал(а):

Точно, на второй фотке две нижние...прям хмурые такие! 

Света, ага, они еще и в шрамиках этих неприятных, люблю гладеньких :cheesy:Покажешь, что у тебя выросло? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenka сказал(а):

Оленька, отдыхали в Словении, посетили Хорватию и Италию ( там всё на одном пятачке)!!!

Лена, здорово, где больше всего понравилось? Вы тур брали или сами ездили? Мужа брат с семьей из Германии каждый год в Хорватию ездят, на машине.

П.С. Мне муж передавал твои поздравления, спасибочки)) 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Окси, его можно и после легких ночных заморозков убирать, когда ботва уже колом встает :grin: Ты не прикрываешь его спандом от крестоцветной блохи? 

Неа, у нас нет такой, ттт.

А что-то читала, что заморозки ему не надо, слишком нежный. Не?

Ссылка на сообщение
Только что, Oksi сказал(а):

Неа, у нас нет такой, ттт.

Завидую))) У нас, если не прикроешь, потом весь дайкон будет в ходах-выходах от кропотливой работы личинок :sad:

Ссылка на сообщение
Только что, Oksi сказал(а):

А что-то читала, что заморозки ему не надо, слишком нежный. Не?

Не замечала)) Я его всегда убираю в самую последнюю очередь, бывает прихватит листья и ничего. 

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Покажешь, что у тебя выросло? 

Аякжеж! 16 штучек. Но маленьких. Одна уже испортилась.

Но самое интересное, прям квест, я не могу определить сорта. Знаю, какие сажала, но не сходится пасьянс. Буду фотки выкладывать, может, кто опознает. 

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Но самое интересное, прям квест, я не могу определить сорта. Знаю, какие сажала, но не сходится пасьянс. Буду фотки выкладывать, может, кто опознает. 

Света, ну так а я тебе зачем? Показывай - опознаем)) 

П.С. у меня сегодня беда. Представляешь, пошла снимать тыквы последние, понимаю же, что всё лето ушло безвозвратно и лучше им уже в ОГ не будет. А вчера просто невероятно огромная стая ворон от куда-то налетела, эти черные противные твари облепили заборы, яблони и давай долбать поздние яблоки. Я вышла, они каааак все взлетели, аж небо над головой потемнело, от куда их столько. Оказывается, они сидели не только там, где я их видела с окна: у соседей с обеих сторон на участках, у нас в поле, где тыквы - везде. Короче шугала я их раза 3... и не зря... как чувствовала. сегодня пошла, смотрю, тыквы побили, помидоры :girl_cray:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Отец когда уехал, так ностальгировал и мечтал вернуться туда, где у него было много единомышленников, друзей, знакомых.

Оля,я за всё время там и  не была ни разу,просто ехать не к кому и незачем.Весь круг друзей-знакомых разъехался, с одной лишь разницей,что одни уехали раньше,а другие позже.Разбросало всех...

 

7 часов назад, Лёликовна сказал(а):

А вот в Самарской области всё очень нравится: рядом город миллионник (мы мечтали о домике в деревне, надоело в городе жить), можно съездить развлечься и по магазинам пройтись, работа опять же там (у мужа), климат помягче, чем в Астане (летом нет изнуряющих +45, зимой не даёшь дуба под -40), в огороде все растет, люди приятные :thumb:

Здорово!Очень рада за вас,что хорошо обустроились !Я тоже не люблю крупных шумных городов,излишняя суета не по мне ,становлюсь злой и раздражительной.:girl_cray:

 

7 часов назад, Лёликовна сказал(а):

А Вам в Германии нравится? Не жалеете, что переехали?

Жизнь везде не проста,здесь тоже свои трудности,но сожалений по поводу переезда не было,а как раз наоборот...мы никак не решались и  долго тянули с отъездом,а могли уехать намного раньше.
 А вот астанинский сухой климат вспоминаю с тоской ,здесь эта влажность может добить,особенно летом .Тяжело тем,кто привык как я к сухому климату.Сразу возникает такое чувство,что оказался в  сауне и тебя не выпускают.Я легче переносила казахстанские плюс 35,чем наши 25.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Лена, здорово, где больше всего понравилось? Вы тур брали или сами ездили? Мужа брат с семьей из Германии каждый год в Хорватию ездят, на машине.

П.С. Мне муж передавал твои поздравления, спасибочки)) 

Всем привет!

Оля, поездка была как продолжение празднования юбилея, и выбор был за мной.

Так как я нежно люблю Адриатику, и страны бывшей Югославии:

побывала несколько раз в Хорватии в разных районах (Южная Далмация 2000г - Млини, Дубровник, Цавтат, о.Млет ; Средняя Далмация  2002г- Брела, Башка Вода, Макарска, Тучепи, Сплит, Трогир, о-ва Брач, Хвар;  Кварнер - Плитвецкие озёра, о. КРК ; Северная Далмация 2007г. - Примоштен, Водице, Задар);

была в 2000г. на экскурсиях в  ( сразу после бомбёжек 1999г.) Боснии и Герцеговине (Мостар),  Черногории;

отдыхала в 2016г. в Македонии  Скопье и Маврово ( горнолыжный курорт -отель Макпетрол) транзитом через Сербию.

Не охвачен мной оказался район Истрии ( он не привлекал меня бетонными пляжами...).

Поехали отдыхать в Словению (Портороже) через Пулу (Хорватия) - вот теперь и охватили всю Хорватию... Даже самый маленький городок Хорватии Хум (100*30м, 23 жителя со своим мэром) посмотрели.

Отдых планировали сами, поездки с руководителем фирмы Небойша (+386 51 793 619) - очень рекомендую! У многих туристов срывались и не раз оплаченные поездки в Венецию, у Небойша - все чётко и в срок и цены намного демократичнее.

Отдых был созерцательным: посетили пещеру Постойнска  - Яма, Предъямский замок, г. Любляна, озёра Блед и Бохинь, водопад Савица, пообедали в трёх странах (Хорватия -Хум, Словения - Козине, Италия - Триест), замок Мирамаре под Трестом, Струньян, Пиран, Копер и в Драгонии словено-русскую семью на границе с Хорватией - виноградники, оливковые рощи и огород.

Услада очам и желудкам!!!

 

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

А вот астанинский сухой климат вспоминаю с тоской ,здесь эта влажность может добить,особенно летом .Тяжело тем,кто привык как я к сухому климату.Сразу возникает такое чувство,что оказался в  сауне и тебя не выпускают.Я легче переносила казахстанские плюс 35,чем наши 25.

Надежда, да, мы, привыкшие к сухому климату, плохо влажный переносим. В калужской области зимой -10, я стою в зимней кожаной куртке с мехом, в высоких кожаных зимних сапогах (там такое не носят), в шапке и перчатках и мерзну так, что зуб на зуб не попадает :09fp:Они надо мной смеются, а мне не до смеха, мне проще было -40 пережить, чем эту снежную чачу под ногами и дождь в январе. Лет 5 не болела гриппом, а там каааак свалил он меня :rolleyes: 

В Самаре чуть влажнее чем в Астане, но не критично. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenka сказал(а):

Оля, поездка была как продолжение празднования юбилея, и выбор был за мной.

Услада очам и желудкам!!!

Леночка, здорово описала, как будто с тобой путешествовала))) А на кого ты огород оставляла? 

Я уже тоже куда-нибудь хочу поехать, 5 лет не были на море... с этими переездами-стройками-ремонтами :smile51: 

Друзья недавно в Сербию ездили, а я очень хочу в Черногорию. Моя подружка университетская жила там одно время, вышла замуж на американца, а его по работе отправили Черногорию, она звала в гости, но мы не смогли получить визу, в Казахстане не было посольства тогда, надо было ехать в Москву, а это было очень напряжно. Сейчас бы поехала, из России вроде безвизово, но на кого огород оставить? Если бы мужа родители переехали в Россию и согласились у нас пожить, мы бы рванули :) Еще меня Греция и Кипр привлекают. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

 

В Самаре чуть влажнее чем в Астане, но не критично. 

Оля, привет) муж хочет переехать тоже куда-нибудь в посёлок(Нефтегорск все - же город :mosking:), в Борский или Богатовский район, там такие леса, красиво... Я говорю-на пенсии, когда дети вырастут) 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Леночка, здорово описала, как будто с тобой путешествовала))) А на кого ты огород оставляла?

Оленька, огород требует ухода... далеко и надолго...:cheesy:

Далеко - получилось, надолго - нет (12 дней). Одни выходные отсутствовали под конец сезона. Не критично для нас - живности нет, а остальное...томаты не требую поливов, огурцов уже и нет...

Ссылка на сообщение
Только что, m_Кallista сказал(а):

Оля, привет) муж хочет переехать тоже куда-нибудь в посёлок(Нефтегорск все - же город :mosking:), в Борский или Богатовский район, там такие леса, красиво... Я говорю-на пенсии, когда дети вырастут) 

Юль, привет. Переезжайте в Дубовый))) У нас тут лес жахленький, но на природу же можно всегда поехать. Соберемся, загрузимся по машинам и в лес за грибами :02mail:У мужа дядечка с работы каждый год зовет (не помню, как называется та деревня), грибов там у них море. 

Ссылка на сообщение
Только что, Lenka сказал(а):

Оленька, огород требует ухода... далеко и надолго...:cheesy:

Далеко - получилось, надолго - нет (12 дней). Одни выходные отсутствовали под конец сезона. Не критично для нас - живности нет, а остальное...томаты не требую поливов, огурцов уже и нет...

Лена, а заготовки? :girl_cool: 12 дней тоже неплохо. Сестра недавно в Бодрум на 7 дней летала, ну это вообще никак: а дня на аклиматизацию, день как минимум теряешь в дороге и что остается? Только раскайфуешься и домой))) Я блатую мужа на 2 недели :lol:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Юль, привет. Переезжайте в Дубовый))) У нас тут лес жахленький, но на природу же можно всегда поехать. Соберемся, загрузимся по машинам и в лес за грибами :02mail:У мужа дядечка с работы каждый год зовет (не помню, как называется та деревня), грибов там у них море. 

Так вот мы и мотаемся почти за 100 км в лес) в Нефтегорском районе нет таких лесов(Спасибо) 

Ссылка на сообщение

А я тут прогноз погоды посмотрела :rolleyes: Грущу... 

Пойду соберу все баклы, перцы острые и сладкие, томатики оставшиеся и повыдираю оставшиеся кустики ... зима близко... 

Opera Снимок_2019-09-18_142755_www.gismeteo.ua.png

Ссылка на сообщение
1 час назад, m_Кallista сказал(а):

У нас сильно нахмурилось недавно. 

У нас сегодня, как ни странно, весь день солнышко. Я до обеда по делам в городе была, в Самаре тоже солнце и тепло. 

Всё, собрала баклы и перцы сладкие, получится здоровый пакет с ручками, аж ручки оторвались))) Полуострых перцев почти полный ящик. Несколько ящиков полуспелых и зеленых томатов. Оставила на улице, муж приедет - занесет.

Кусты баклов не смогла выдернуть, сил нет :mosking: Перцы выдернула. 

Я уже из огорода в сад ушла, собираю острые, никого не трогаю, слышу сосед через участок там в поле матерится страшно. Думаю, наверное, увидел, что птицы тыквы побили. Подхожу к нему, а он так же матерясь, рассказывает, что наша с ним "любимая" соседка побитые птицами томаты ему через забор покидала :09fp:Ну что за люди, а? Сосед лопатой эти помидоры со своего участка ей назад возвращает :mosking: Мне стекла перекидывает, ему собачье дерьмо и порченные помидоры. А потом удивляется, почему ее внуку 20 летнему ночью в переулке ногу переломали в трех местах :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Лёликовна сказал(а):

А вчера просто невероятно огромная стая ворон от куда-то налетела, эти черные противные твари 

Оля, привет. А это точно вороны были, не грачи? У нас грачи иногда озоруют. Летом могут испоганить арбузы, а весной достать из земли посеянные семена тыквы, фасоли, кукурузы. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...