Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Окси, привет, да, консистенция густая. Ну понравилась хоть? 

Цветы изолировала шерстяными веревочками.

Ещё не делала) Вчера другим занималась, на него уже сил не было...

Варенье яблочное сварила, на которое с вечера нарезала, помидоры в ящиках перебрала и по четырём направлениям утилизировала))) на огороде поснимала бурое и поспевшее, фасоль бланшировала в морозилку, на салатик отварила чутку овощей (перестаралась...), дайкончик выдернула, хорошенький...свеколку однако передержали или мне такая попалась, сегодня выкопал муж её всю. А ещё селёдку чистила солёную, стирала (ну в машинку закидывала))) и баловалась пароочистителем (у мамы взяла на выхи) В общем, молодец девочка, молодееееец))))))))))))) Вооооот...я это к чему...баклы ещё сняла, но руки не дошли))) Но раз к мясу будет, то надо делать) половиночку....мои поди опять не оценят.

 

Ну ты затейница....я бы на первой неделе сломалась))) А если они не дома? И посадить сортов пять? Очеь большая вероятность переопыления, да?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Oksi сказал(а):

Оля, попробовала свою баклажанную икру с запечёными баклами...вкус другой, консистенция. Мне кажется даже вместо гарнира можно использовать)))

Окси, я у тебя про икру спрашивала :mosking: Понравилась или нет. 

Ссылка на сообщение
Только что, Oksi сказал(а):

Ну ты затейница....я бы на первой неделе сломалась))) А если они не дома? И посадить сортов пять? Очеь большая вероятность переопыления, да?

Очень большая :sad:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Лиля, раньше обрабатывала (актеллик, фитоверм), а сейчас нет. У меня комнатных цветов практически не осталось - не жалко :sad: Когда, во время ремонта, пропали все до единой глоксинии, толстянки, хойи и пару адениумов, я остыла к цветам. Белокрылку хорошо видно, с ней бы я домой не стала забирать цветы, конечно, но от нее отлично актара работает, разок опрыскать, полить землю и можно домой заносить. 

Сходила за гераньками, вспомнила про хризантемки, они у меня чуть перепутали сезоны :mosking: Весной и в начале лета поцвели, а потом стали дуть новые бутоны, сейчас на одной начал распускаться первый цветочек, тоже перекинула их в горшки и занесла домой. кустики такие нарядные, надеюсь, дома поцветут. Обставила голый кухонный подоконник - красота, теперь выглядит по-человечески, жить можно :thumb:

Оля и все гости, привет! 

Про хризантемки. 

Ты и мою занесла в дом? Планируешь  весь куст держать дома? 

Мои в грунте с бутонами стоят. Им цвести с конца сентября. А тут  того и гляди, мороз стукнет. В прошлом году в октябре шары шикарно цвели. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, СамаНаташа сказал(а):

Оля и все гости, привет! 

Про хризантемки. 

Ты и мою занесла в дом? Планируешь  весь куст держать дома? 

Мои в грунте с бутонами стоят. Им цвести с конца сентября. А тут  того и гляди, мороз стукнет. В прошлом году в октябре шары шикарно цвели. 

Наташа, привет. Да, твои. Я от той весной укоренила череночек)) Теперь 2 кустика. Пусть дома поцветут, порадуют. А потом в погреб отнести? Как думаешь? 

У вас еще не было заморозка? У нас был, в саду не заметила, а в поле был - тыква замерзла на плети. Я испугалась и переселила хризантемки в горшки. Я думала, у тебя они уже цветут во всю)) 

large.CIMG2913.JPG.7cd2f30b3f6cff03d0fb8fdd64b9fdcf.JPG

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Наташа, привет. Да, твои. Я от той весной укоренила череночек)) Теперь 2 кустика. Пусть дома поцветут, порадуют. А потом в погреб отнести? Как думаешь? 

У вас еще не было заморозка? У нас был, в саду не заметила, а в поле был - тыква замерзла на плети. Я испугалась и переселила хризантемки в горшки. Я думала, у тебя они уже цветут во всю)) 

Я бы сейчас с хризок срезала пару черенков, укоренила и оставила на зиму на окне. И пару раз обработала бы зимой от клеща, на всякий случай. 

А эти  бы обрезала и в погреб горшки. 

Я на зиму два горшка в погреб оставляла. Один погиб.  Если перезимует, весной с него ещё черенков нарежешь. 

Мороз был, пятнами стукнул. Кабачки и томаты рядом - листья почернели, а в грядках ничего. Но вчера все убрали, зелёные в ящики наложили. 

В теплице ещё висят. Но тоже, температура ночью чуть выше уличной. Жаль, так не хотела  зелёные томаты ящиками... 

Оль, хризантемы в прошлом году зацвели в конце сентября. Но погода была совсем другая. Если дождутся тепла и не замёрзнут, порадуют ещё. 

Увидела фото. У меня такие же бутоны. Только кусты больше. 

Ну, теперь им солнца побольше. И на предмет клеща посмотри. Он их любит

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Окси, я у тебя про икру спрашивала :mosking: Понравилась или нет. 

Аааа))) Да, понравилась) С обжаренными более масляная, а эта более диетическая)

Спасибо, что натолкнула на мысль про запечёные баклы) Я их и просто в морозилку закинула)

Если останется после соуса, то кружочками попробую запечь ещё в морощилку)

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Был у меня такой шикарный фикус Али (с Астаны черенком привезла), засушила этим летом, сейчас активно желтит листья, так жалко 

Оля, пересадить его в новый грунт не хочешь? Мне  помогла пересадка фикуса Бенджамино , когда тот тоже начал интенсивно листья желтить и сбрасывать. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, пересадить его в новый грунт не хочешь? Мне  помогла пересадка фикуса Бенджамино , когда тот тоже начал интенсивно листья желтить и сбрасывать. 

Лиля, я его только весной пересадила. Он очень активно начал обрастать новой листвой, а во время заготовительного сезона было не до цветов. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Но в большинстве случаев я 1,5 месяца этим занималась почти каждый день. 

Оля, ты героическая тыквенная фея. 1,5 месяца ежедневно опылять тыквы!!! 

:1203:

 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Оля, ты героическая тыквенная фея. 1,5 месяца ежедневно опылять тыквы!!! 

:1203:

 

 

Оль, сама в шоке :mosking:

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, как в альбоме с фотками изменить название определенной фотографии? Накосячила и не врублюсь, как переделать  :smile51:

Ссылка на сообщение
В 23.09.2019 в 19:21, Olvika70 сказал(а):

Оля, ты героическая тыквенная фея. 1,5 месяца ежедневно опылять тыквы!!! 

Это вместо зарядки по утрам, встал взял кисточки в руки и пошел лазить по царству - не сложно.

А вот урожай переработать вот где героизм, банки-склянки, варка, резка и т.п. - в общем колдовство и куча сил и времени - вот за это всем хозяюшкам большущее спасибо !

Ссылка на сообщение

Всем, приветули :hi: 

32 минуты назад, JURGEN сказал(а):

А вот урожай переработать вот где героизм, банки-склянки, варка, резка и т.п. - в общем колдовство и куча сил и времени - вот за это всем хозяюшкам большущее спасибо !

Юра, пожалуйста, но не напоминай про банки :1203:Я еще не совсем от них отошла))) Тут недавно поздние яблоки насобирала и сокрушалась, что банок на густющий, а именно такой из них получается, джем не приготовлю в этом году :mosking:

Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Тут недавно поздние яблоки насобирала и сокрушалась, что банок на густющий, а именно такой из них получается, джем не приготовлю в этом году 

Так они поздние, им еще до зимы полежать, а там глядишь и банки освободятся какие-нибудь :)))

У меня пока урожайчики поштучные, вот года через 3 понадобится погреб, есть время для его копки :)))

На новый год буду дегустировать единственное яблочко Иманта посаженного в прошлый год :)

Ссылка на сообщение
Только что, JURGEN сказал(а):

 

Так они поздние, им еще до зимы полежать, а там глядишь и банки освободятся какие-нибудь :)))

У меня пока урожайчики поштучные, вот года через 3 понадобится погреб, есть время для его копки :)))

На новый год буду дегустировать единственное яблочко Иманта посаженного в прошлый год :)

Юра, ты - гений :lol: Смерти моей хочешь. Нет бы сказал: тюююю, да ты столько уже варенья наварила, хорош, успокойся, а ты меня еще и в зиму упахать решил :04laugh: 

У нас в этом году тоже созрело первое яблочко, но мы его сразу схомячили, сорт Орлик. А Конфетное цвело, но завязи отвалились, надеюсь в следующем году попробовать. 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

тыквенное фото

Я не на эти запал, меня убили патаки :)) засадить все патаками это же нечто круче чем  натюрморт :) Надеюсь они будут вкусными.

Кстати раз уж речь о тыквах зашла, главному дегустатору года вопрос. Оля, тыква плоская белая бурская(хотя тут не все однозначно, я бы назвал буром) на какую из тыкв похожа по вкусу из тобой пробованных? Дело в том что мне ее гибридный потомок "плоская белая звезда 7001 очень понравилась.

Ссылка на сообщение
Только что, JURGEN сказал(а):

Кстати раз уж речь о тыквах зашла, главному дегустатору года вопрос. Оля, тыква плоская белая бурская(хотя тут не все однозначно, я бы назвал буровой) на какую из тыкв похожа по вкусу из тобой пробованных? Дело в том что мне ее гибридный потомок "плоская белая звезда 7001 очень понравилась.

Юра, я не выращивала гибрид, возможно, белая плоская (сорт) будет от гибрида отличаться. Сейчас пробежалась по своим сортам, мне кажется, аналог не так уж просто и найти, она особенная. Ну может, если сразу вместе дегустировать, то что-то похожее найдется, но я так навскидку не могу вспомнить :dnt: 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Юра, я не выращивала гибрид, возможно, белая плоская (сорт) будет от гибрида отличаться.

Оля, я это понимаю и пытался у Зульфии узнать, но она сорт только сейчас заказала, когда семена гибрида из продажи исчезли :) Поэтому что бы не ждать еще год-два результата сравнения, буду пока считать их подобными. :)

А Стамбул по мякоти другой? Похоже с тыквами как с обувью, только какая то модель тебе идеально подходит как снимают с продажи и опять 25, искать, искать, искать... :)

Ссылка на сообщение
Только что, JURGEN сказал(а):

А Стамбул по мякоти другой? Похоже с тыквами как с обувью, только какая то модель тебе идеально подходит как снимают с продажи и опять 25, искать, искать, искать... :)

Юра, я еще не пробовала Стамбул.

Мне кажется, что сорт Корона Вангапароа тебе должен понравиться. Во-первых, он безумно урожайный, во-вторых, размер удобный 3-4кг. Он может чуть сочнее, чем Плоская белая, но очень вкусный. Чем дольше хранится, тем менее сладкий становится, для меня это плюс. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, JURGEN сказал(а):

Я не на эти запал, меня убили патаки :)) засадить все патаками это же нечто круче чем  натюрморт

Что такое патаки? :smile51::dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Что такое патаки? :smile51::dnt:

Юля, Юра фанатеет от крупняшек - Криола Патака 

 

 

 

CIMG2892.JPG

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Юля, Юра фанатеет от крупняшек - Криола Патака 

 

 

 

CIMG2892.JPG

Аа, понятно. Истанбул у меня была просто огромная, но одна :cheesy:а мне нравятся средненькие. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...