Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП ЛИЛИИ 2020


Рекомендуемые сообщения


Я тоже побежала листья исследовать. У моей штрихов на листьях нет. Кончики только кое где коричневые. Но это,может они уже к осени готовятся?

IMG_20200808_093407.jpg

Ссылка на сообщение

Вот и я моя лилия Экзотик Сан порадовала меня своим цветением, просто чудо, ароматное и прекрасное :kiss:

IMG_20200808_101000.jpg   IMG_20200808_101006.jpg

IMG_20200808_100932.jpg   IMG_20200808_100944.jpg

Лена @ГуЛЕНА, спасибо! Ждём новых чудес! :cheesy:

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
28 минут назад, оляка сказал(а):

Вот и я моя лилия Экзотик Сан

Какая красивая. Так ее хотела. Не знаю,почему не взяла. Жалею очень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Какая красивая. Так ее хотела. Не знаю,почему не взяла. Жалею очень.

Оля, если она будет в новой закупке лилий, бери её обязательно и сажай на парадное место! Такая необычная красотка.  У меня она зацвела позже остальных, правда ещё лилия Curly Sue с совсем зелёными бутонами.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У лилии, если вирус, то и листья с штрихами. Если чистые..., надо понаблюдать. Есть грибковая болезнь, тогда полить на осень, например, Максимом в землю, где луковицы. Еще какие то средства есть от болезни, в инете подскажут. А вируса не лечить. Если сомневаетесь, то в углу посадить и понаблюдать. Подольше от остальной лилии, ведь насекомые могут перенести заразу. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, снежинка сказал(а):

Интересненько! Почему я такую красоту пропустила? Или ее не было в закупке?

Была в закупке,это я как маньяк салатового цвета,на все салатово-зеленое кидаюсь

Ссылка на сообщение
В 07.08.2020 в 13:03, Natalia61 сказал(а):

Восточки почему то плохо зимуют у меня. Укрывать надо, а под укрытием мышки хозяйничают. А так красивы, глаз не оторвать!

Я из—за этого их ращу в горшках, им у меня сыро, пробовала места посадки накрывать от дождей, но это не красиво. Стала их растить в горшках с зимовкой в подвале и их теперь у меня есть! А прошлой осенью пересаживала в свежую землю. Детку выбрала, получилось много. Просто ссыпала в горшок с торфяной землей и в подвал. Весной вытряхнула уже с ростками 15—20см и одарила соседок. У них отлично все цветёт. 
Весной восточные из закупки сразу в горшок посадила. Отлично цветут. Вот уже цветёт в горшке Кудрявая Сью

 

 

Изменено пользователем Ivatania
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Весной вытряхнула уже с ростками 15—20см и одарила соседок. У них отлично все цветёт. 
Весной восточные из закупки сразу в горшок посадила. Отлично цветут. Вот уже цветёт в горшке Кудрявая Сью

Какие у вас золотые ручки!!!:good2: Была у вас в теремке, читала с удовольствием, правда со смешенным чувством собственной рукожопости на фоне всех.:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, снежинка сказал(а):

Что мне с ней теперь делать? Она уже осыпалась! Выкопать луковицу и выбросить?

Только в костер, пестролепестность ничем не лечится. И на то место года четыре лилии не сажать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, да не жалейте вы вирусные лилии. Этим вирусом и флоксы могут заразится. Грызущие- сосущие разносят заразу. Я как вижу раскрылась вирусная лилия, сразу обрываю все цветы и в бочку, где потом все сжигаем.Ну а потом выкапываю луковицы и в костер.Я замучилась уже с вирусняком, соседка по даче его разводит. У нее флоксов вирусных целая куча. Говорю ей чтобы сожгла, а она мне отвечает, что ей такие прикольные нравятся. Зла на нее не хватает.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, OlchikD сказал(а):

Какие у вас золотые ручки!!!:good2: Была у вас в теремке, читала с удовольствием, правда со смешенным чувством собственной рукожопости на фоне всех.:dash1:

Ха, руки тут ни при чем)))) подвал золотой. 😊 благодаря ему столько можно себе на голову придумать забот, например, горшки потаскать туда-сюда😂😂😂

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Девочки, да не жалейте вы вирусные лилии. Этим вирусом и флоксы могут заразится. Грызущие- сосущие разносят заразу. Я как вижу раскрылась вирусная лилия, сразу обрываю все цветы и в бочку, где потом все сжигаем.Ну а потом выкапываю луковицы и в костер.Я замучилась уже с вирусняком, соседка по даче его разводит. У нее флоксов вирусных целая куча. Говорю ей чтобы сожгла, а она мне отвечает, что ей такие прикольные нравятся. Зла на нее не хватает.

А как на лилиях выглядит эта пестролепестность? На цветах, как в тюльпана? Или на листьях? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ivatania сказал(а):

А как на лилиях выглядит эта пестролепестность? На цветах, как в тюльпана? Или на листьях? 

У меня на цветках.

Изменено пользователем Georginka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.08.2020 в 11:38, Simka сказал(а):

Таня, я всегда в августе делю и рассаживаю.

Мои ещё цветут,некоторые только обрезала.Они вроде с месяц после цветения постоять должны?или я путаю?Не так давно стала лилии у себя сажать,ни разу ещё не выкапывала.Но с этими дождями прямо тянет всех выкопать и протравить от гнилей.да и в высоту в этом году некоторые ниже были,чем в прошлом.Наверное,просто уже надо выкопать,протравить и земельку обновить?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серафим сказал(а):

Мои ещё цветут,некоторые только обрезала.Они вроде с месяц после цветения постоять должны?или я путаю?Не так давно стала лилии у себя сажать,ни разу ещё не выкапывала.Но с этими дождями прямо тянет всех выкопать и протравить от гнилей.да и в высоту в этом году некоторые ниже были,чем в прошлом.Наверное,просто уже надо выкопать,протравить и земельку обновить?

Я говорила про ЛА-гибриды. Их я пересаживаю даже цветущими. Хотя и Отгибриды в этом году пересадила цветущими с комом земли. Уж больно у меня сыро оказалось в месте, где они росли. Ничего, цветут до сих пор, даже не поняли, что их пересадили. 

Мне кажется, что лилии вообще очень живучие.. Вот если бы ещё не болячки.. Уж больно сыро было этим летом. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,  срочно нужно перенести лилии с одного места на другое. Беда в том, что это место заселено мать-мачехой. Из-за этого хочу снизу застелить черную ткань, а потом засыпать землей и тогда высадить лилии. Поэтому вопрос возник, на сколько  глубоко прорастают корни у луковиц лилий? И вообще, может глупая идея? Накрыть сверху лилии, наверное, не получится, они же разрастаются,  постоянно дыры делать для ростков?

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки,  срочно нужно перенести лилии с одного места на другое. Беда в том, что это место заселено мать-мачехой. Из-за этого хочу снизу застелить черную ткань, а потом засыпать землей и тогда высадить лилии. Поэтому вопрос возник, на сколько  глубоко прорастают корни у луковиц лилий? И вообще, может глупая идея? Накрыть сверху лилии, наверное, не получится, они же разрастаются,  постоянно дыры делать для ростков?

Когда я выкапывала ЛА-гибрид 5-летний, почти на два штыка лопаты заглубилась, и корни ушли, и луковица материнская опустилась. Может, попробовать высадить в глубоких корзинах?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой,девочки,влезла я сейчас на сайт Подворья в лилии...Лучше бы не ходила:help::09fp:Хочу все:smile180::07preved:Скорей бы Леночек закупку открыла:05hid:

Что-то я нахапала в этом году белых . Они конечно красавицы "неописуемые,но надо бы теперь добавить желтых и ярких каких-нибудь...Да побольше...побольше...:lol:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 14.08.2020 в 22:24, Ленчик сказал(а):

Когда я выкапывала ЛА-гибрид 5-летний, почти на два штыка лопаты заглубилась, и корни ушли, и луковица материнская опустилась. Может, попробовать высадить в глубоких корзинах?

Вчера пересадила Калифорнию. Обрезала у пластиковой бочки дно и закопала ее на 30 см в землю,. на этой глубине уже не было корней мать-мачехи Сверху еще 15-20см торчит. Заполнила грунтом с перепревшим навозом, надеюсь нормально ей там будет, и расползаться не будет. По такому же принципу хочу Дитя во времени пересадить. Может что-то не так сделала?

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Вчера пересадила Калифорнию. Обрезала у пластиковой бочки дно и закопала ее на 30 см в землю,. на этой глубине уже не было корней мать-мачехи Сверху еще 15-20см торчит. Заполнила грунтом с перепревшим навозом, надеюсь нормально ей там будет, и расползаться не будет. По такому же принципу хочу Дитя во времени пересадить. Может что-то не так сделала?

Ей там хорошо будет несколько лет до деления.  А может, когда Дитё пересаживать, не совсем дно бочки отрезать, а наделать в нем много дырок (дрелью с большим диаметром сверла удобно), так корни смогут расти неограниченно, а мыши точно не сожрут луковицу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ленчик сказал(а):

Ей там хорошо будет несколько лет до деления.  А может, когда Дитё пересаживать, не совсем дно бочки отрезать, а наделать в нем много дырок (дрелью с большим диаметром сверла удобно), так корни смогут расти неограниченно, а мыши точно не сожрут луковицу. 

Поздно:huh:, бочки сразу все сын обрезал. Но я не думаю что на той глубине, как вкопаны бочки, будут лазать мыши. Сегодня пересадила еще три сорта лилий., у Террасол  луковица была в диаметре 20см.

                            Луковица лилии Террасол

                     219690566_image.thumb.jpg.8446eef522c956d690c485394e201582.jpg

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, а что сделать с лилиями, которые переболели Ботритисом? Выкопать,  а потом луковицы можно в чем-то замочить и посадить на другое песто? Или уничтожить? Сорт жалко. 

12 часов назад, Simka сказал(а):

Ой,девочки,влезла я сейчас на сайт Подворья в лилии...Лучше бы не ходила:help::09fp:Хочу все:smile180::07preved:Скорей бы Леночек закупку открыла:05hid:

Что-то я нахапала в этом году белых . Они конечно красавицы "неописуемые,но надо бы теперь добавить желтых и ярких каких-нибудь...Да побольше...побольше...:lol:

Оля, какие понравились? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, а что сделать с лилиями, которые переболели Ботритисом? Выкопать,  а потом луковицы можно в чем-то замочить и посадить на другое песто? Или уничтожить? Сорт жалко. 

Оля, какие понравились? 

Я так поняла, что уничтожаем только больных вирусом, остальное лечим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...