Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Иванова сказал(а):

Стеллаж, красно-синие с добавкой белого, передняя стенка завешивается пенофолом. При выключенном освещении в комнате от стеллажа идет розово-сиреневое свечение, никого в принципе не напрягает. Кошки, у меня две, нормально светодиоды воспринимают. 

xdhfWn8eW9g.jpg

Поэтому байки про сложности, трудности, ужасы - меня удивляют. Конечно народ оглядывается на окно когда там горят красно-синие.... но также реагируют и на белые :lol: зато настоящие помидоролюбы своих по окнам на раз-два видят :grin:

 

У меня примерно такой же стеллаж, только наоборот, красно синяя добавка была, потом и её убрал.

Толя, нет ни какой разницы, что рассада в спальне, что спать в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

У меня два окна 1,5 Х 0,5,  только томатов мне нужно вырастить 80-90 штук... так и спим с томатами, перцами и прочим :05hid: А какая радость когда это все колосится, релакс от зимней хандры :thumb: мне нравится сам процесс, видеть лопушки зеленые )))

Кому в тягость или это тяжкий труд - тому в гараж, но если мне надоест или будет напряг ,то я просто выращивать не буду :dnt:

Какие бы этажерки не городили все равно в итоге надо место под 80 штук взрослой рассады. И это порядка 3кв.м не в этажерке.  А этажерка - лишняя конструкция в данном варианте выращивания. Для меня, как ленивого, это лишние затраты и телодвижения. Особенно когда согнувшись что-то там рассматривать. О поливе это вообще отдельная песня. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Какие бы этажерки не городили все равно в итоге надо место под 80 штук взрослой рассады. И это порядка 3кв.м не в этажерке.  А этажерка - лишняя конструкция в данном варианте выращивания. Для меня, как ленивого, это лишние затраты и телодвижения. Особенно когда согнувшись что-то там рассматривать. О поливе это вообще отдельная песня. 

Толя, не нагнетай тучи, и так сейчас света мало. Если я эти три метра перенесу в теплицу, то мне более месяца печку топить, это действительно лишние движения.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, не нагнетай тучи, и так сейчас света мало. Если я эти три метра перенесу в теплицу, то мне более месяца печку топить, это действительно лишние движения.

Ага, сейчас все огородники потащат рассаду в теплицу. У тебя в одного на 100 000 жителей есть такие условия. Значит тебя исключаем из процесса выращивания рассады. Тебе надо уже к фермерам. Там тусуются такие как ты. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

О поливе это вообще отдельная песня. 

Это действительно песня и отдельная, а по части даже запретная и не обсуждаемая, кому инъекции, кому ни какой полив не нужен.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, нет ни какой разницы, что рассада в спальне, что спать в теплице.

РЖУНЕМОГУ

1000%

:thumb::lol:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Особенно когда согнувшись что-то там рассматривать. О поливе это вообще отдельная песня. 

У меня между полками\лампами около 70-80 см ,что там согнувшись рассматривать? Рядом столик стоит типа журнального, я на него ящики снимаю при необходимости.

А полив... :lipsrsealed: привезу свою Умницу (аккумуляторный опрыскиватель) и буду поливать им :05hid: Я его уже на полив летом опробовала.

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Astero сказал(а):

Ага, сейчас все огородники потащат рассаду в теплицу. У тебя в одного на 100 000 жителей есть такие условия. Значит тебя исключаем из процесса выращивания рассады. Тебе надо уже к фермерам. Там тусуются такие как ты. 

Толя, ну спасибо на добром слове. Это что же я и на 0, 00 0001% не гожусь? Теперь понятно мне, чужак я в этой стае, потому и не ко двору.

А фермером я не хочу быть. Мне по играть охота. Зашёл в тепличку и время остановилось, там лес шумит и волки воют, птицы свою трель поют, это же единение с природой.

Правильно Инна сказала:

 

2 часа назад, Иванова сказал(а):

Поэтому байки про сложности, трудности, ужасы - меня удивляют.

Потому и смотрим на рассаду как на детей, пытаемся что то выбрать для неё по возможности по лучше, а не то что под руку подвернулось. Потому и мастер дел светильных, ловит нанометры в дальнем красном углу.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

У ДНАТ есть минусы, самый главный - не возможность применения в жилом помещении, по крайней мере с ДНАТом на стеллаже не вырастишь. И в окне он так же будет странно смотрется...

Ну, еще напомню про то, что светодиоды приблизительно в 2-3 раза экономичнее.

Безопаснее.

А вот об экономической составляющей можно подробнее. Тем более в 2-3 раза. С циферками. От покупки до выноса в теплицу.

И о безопасности тоже подробнее.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иванова сказал(а):

У меня между полками\лампами около 70-80 см ,что там согнувшись рассматривать? Рядом столик стоит типа журнального, я на него ящики снимаю при необходимости.

А полив... :lipsrsealed: привезу свою Умницу (аккумуляторный опрыскиватель) и буду поливать им :05hid: Я его уже на полив летом опробовала.

Все равно надо в квартире иметь 3кв.м для выращивания взрослой рассады. Вопрос. Нафиг городить еще один огород в квартире если все равно рассада будет выращиваться на другой площади?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

А вот об экономической составляющей можно подробнее. Тем более в 2-3 раза. С циферками. От покупки до выноса в теплицу.

И о безопасности тоже подробнее.

Про безопасность - температура самой лампы.

Про экономичность - по цифрам не будет ,но расход на электричество у ДНАТ как минимум в 2 раза выше чем под светодиодами. Это я о полном освещении, без окна.

Я помню про стоимость самих диодов и лампы были дебаты ,но с тех пор когда стало возможным взять в магазине недорогую лампу на Е27 и применить ее при выращивании рассады... Эти дебаты уже НИОЧЁМ,

 

1 час назад, Astero сказал(а):

Нафиг городить еще один огород в квартире если все равно рассада будет выращиваться на другой площади?

Этот пост я не поняла совсем :dnt:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

 

Этот пост я не поняла совсем :dnt:

Так это о том, чтобы спать в теплице.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Иванова сказал(а):

Про безопасность - температура самой лампы.

Про экономичность - по цифрам не будет ,но расход на электричество у ДНАТ как минимум в 2 раза выше чем под светодиодами. Это я о полном освещении, без окна.

Я помню про стоимость самих диодов и лампы были дебаты ,но с тех пор когда стало возможным взять в магазине недорогую лампу на Е27 и применить ее при выращивании рассады... Эти дебаты уже НИОЧЁМ,

 

Этот пост я не поняла совсем :dnt:

А что с температурой не так?

По поводу светодиодов. Начинаем сначала. Возьмем любой источник светодиодов. Хоть на коленке сделанный светильник. Считать будем его стоимость? Сколько там получается за 1Вт? за 1лм? И по электричеству в два раза. Это оболванивание огородников любителями светодиодов. Даже не так. А продавцами светодиодов. Это лапша, что светодиодный светильник на  300Вт может заменить ДНАТ 600Вт. Светодиодному светильнику на 450Вт не под силу заменить ДНАТ 600Вт. И эта лапша вешается на уши огородников уже который год.

И по поводу огорода в огороде. Какой смысл городить различные стелажи если в итоге рассада в квартире будет выращиваться не на стелажах, а на другой площади квартиры. Зачем эти лишние расходы и лишние телодвижения таскать рассаду по всей квартире?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

По поводу светодиодов. Начинаем сначала. Возьмем любой источник светодиодов. Хоть на коленке сделанный светильник. Считать будем его стоимость? Сколько там получается за 1Вт? за 1лм? И по электричеству в два раза. Это оболванивание огородников любителями светодиодов. Даже не так. А продавцами светодиодов.

А я не предлагаю лепить на коленке , а если  не кандидат каких-то там наук, то можешь только повторить чужой опыт и чужие шишки :lipsrsealed:

1 час назад, Astero сказал(а):

300Вт может заменить ДНАТ 600Вт

Легко!!!!!  Мне осветить полку ,подоконник 0.6х1.2м.

Слушаю варианты image141.gif

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

Этажерки используют всего 1% огородников. Это частный случай и его можно рассматривать только с вот с этой позиции.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Этажерки используют всего 1% огородников. Это частный случай и его можно рассматривать только с вот с этой позиции.

 

У него даже пасынки пошли :1203: так и до плодов недалекооооо image070.gif

 

п.с. Если он рукожоп - я не виновата. Все отлично растет на этажерке!!!

12 апреля, 20 апреля сидели уже в грунте

jyRgVoqwDS4.jpg ub0gxIod6VM.jpg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

Этажерки используют всего 1% огородников.

Толя, ты учитываешь ту огромную армию огородников, которые сеют в апреле 20 корней. Но им правильно, не нужны этажерки, им хватит одного окна без всяких ламп, так родители когда то растили. Давай не спорить и измерять длину ... полок, а говорить о том что можно сделать в тех случаях, которые имеют большинство квартирных огородников, при желании растить по раньше. Но про это уже многое сказано, и получается что вопрос этот исчерпан. И если кому то, что то надо, то ты очень правильно сказал, что ни кому, ни чего не надо. Кто хочет, тот давно во всё вник и нашёл свои шесть сорок, ЭСЛ и прочие свечи. Кому не надо, тот и под люстрой вырастит, чтобы без лишних расходов.

Я считаю что эта тема совершенно не актуальна для сегодняшнего огородника, материала во всех светилках больше чем достаточно, для тех, кто что то ищет. Ты сам говоришь, растёт под любым светом. А вот как его обустроить, пусть каждая МарьМвана сама думает, стеллаж ей сделает сосед, над столом она повесит светильник или на полу под люстрой всё расставит.

Ссылка на сообщение

Толя, ты спрашивал сколько ваты в этих глазах. Заявлены они 85 Вт, а на на ватоизмерителе 88,4 Вт. На линейке в 40 Вт показывает 40,2 Вт

image.thumb.jpeg.0576c439c7c2ce416366c04e834635f7.jpeg

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иванова сказал(а):

У него даже пасынки пошли :1203: так и до плодов недалекооооо image070.gif

 

п.с. Если он рукожоп - я не виновата. Все отлично растет на этажерке!!!

12 апреля, 20 апреля сидели уже в грунте

jyRgVoqwDS4.jpg ub0gxIod6VM.jpg

Инна, я много смотрел с подачи Анатолия и это видео, и другие Мулярчика. Не могу понять почему у него всё вытянуто, вся рассада  рассадой не назовёшь. Растил и под шесть сорок и под белыми, нормальная была под белыми, с отклонениями под шесть сорок, но не до такого состояния как у него. Причину понять не могу, но это во многом и не свет.

Наверное у него и под ДНаЗ не будет нормально.

И у тебя всё хорошо, и у многих форумских огородников.

Возможно действительно у Мулярчика на таких полках настоящий крематорий, объёма ни какого, лампы жарят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

у Мулярчика на таких полках настоящий крематорий, объёма ни какого, лампы жарят!!!!

Сергей, а соответственно он их поливает. Поливает чем? Водой, чистой водой и растение прет, а нужно давать слабый раствор сбалансированного ХОРОШЕГО удобрения с микроэлементами (я кормлю мастером и плантофолом, кальциевой селитрой).  И при этом растение не растет таким вытянутым, бледным и тощим глистом. Проверено не только у меня ,но и еще у пары соседок. Большое спасибо Анатолию за его советы и пинания, многие решения проблем лежат на поверхности :smile219:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, я много смотрел с подачи Анатолия и это видео, и другие Мулярчика. Не могу понять почему у него всё вытянуто, вся рассада  рассадой не назовёшь. Растил и под шесть сорок и под белыми, нормальная была под белыми, с отклонениями под шесть сорок, но не до такого состояния как у него. Причину понять не могу, но это во многом и не свет.

Наверное у него и под ДНаЗ не будет нормально.

И у тебя всё хорошо, и у многих форумских огородников.

Возможно действительно у Мулярчика на таких полках настоящий крематорий, объёма ни какого, лампы жарят.

а я немного из кустов.... с трёх сторон пенофол, и снизу , сверху тоже, бедняжкам даже и не пукнуть. тут свети не свети, а в холодильнике получше будет, да хоть бы карлсона поставил что ли,

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

а я немного из кустов.... с трёх сторон пенофол, и снизу , сверху тоже, бедняжкам даже и не пукнуть. тут свети не свети, а в холодильнике получше будет, да хоть бы карлсона поставил что ли,

Виктор, у меня с четырёх сторон пенофол.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, а соответственно он их поливает. Поливает чем? Водой, чистой водой и растение прет, а нужно давать слабый раствор сбалансированного ХОРОШЕГО удобрения с микроэлементами (я кормлю мастером и плантофолом, кальциевой селитрой).  И при этом растение не растет таким вытянутым, бледным и тощим глистом. Проверено не только у меня ,но и еще у пары соседок. Большое спасибо Анатолию за его советы и пинания, многие решения проблем лежат на поверхности :smile219:

Инна, 12 - 14 дней до пикировки совсем не поливаю. После пикировки в 0,8 литра первый полив, через неделю второй, ещё через неделю второй уже в трёх литрах, и все поливы чистой водой, без удобрений.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, у меня с четырёх сторон пенофол.

ты где живёшь ?
какая у тебя влажность ?
какой у тебя дом?
а теперь... почему растения тянутся?,  для него вроде так и надо, я в своё время просто обалдел, когда крайние , на стелаже вытянулись, а что в центре - нет, потом мне объяснили, подсветку то я выключил, а уличный фонарь светил в окно, так они понимаешь такие любознательные, что решили осмотреть , что это такое там на столбе. вот и потянулись к нему, и совсем не куча люксов

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...