Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Игорь, вообщем не критично, выводы сделаешь, все наладится.  С тем, что не хватает калия, я что-то не согласна. Может быть плохо усваивается?   Если есть время и еще не читал, посмотри. http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf

Не читал. Спасибо. Завтра утречком обязательно прочитаю. Я ранний "жаворонок", с 5 утра уже на ногах.

Посмотрел бегло оглавление. Думаю, что узнаю много нового и полезного. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

 Дайте томату кальциевой селитры. Порядка 10г на литров.

Анатолий, 10 граммов на литр? не на 10 литров? Я 2 грамма на литр делаю.

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Я вам расскажу. Здесь просто недостаток кальция. Окаемка листа это кальций. Сколько его было  такой край листа и зафиксировался. Но была большая доза азота. Он увеличил листовые пластины. Вот по этому лист и приобрел такой вид. Куполообразный. Дайте томату кальциевой селитры. Порядка 10г на литров. Если будете выращивать на грядке то потом эти листья опадут. Новые листья будут иметь нормальный вид. Если в горшке, то уменьшите дозу азота. Подкормите лучше монокалийфосфатом. Растение притормозит рост в высоту. Ему сейчас нужны соли. А это порядка ЕС 2.,2-2,5. Или по другому. На 10 литров надо порядка 20-25г удобрений. Различных. Но в сумме должно быть не более 25г.

Спасибо! Сложность сейчас в том, что у меня нет в наличии "монокалийфосфата" 

Купить его можно только в магазинах, в которые я право ходить не имею. Домашние стражи порядка строго следят за этим. В Леруа его нет,смотрел по их каталогу. Буду просить свою домашнюю "молодёжь" порыскать по садовым магазинам.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

Анатолий, 10 граммов на литр? не на 10 литров? Я 2 грамма на литр делаю.

Пропустил 10. То есть 10г на 10 литров. Больше не надо. Там все таки есть азот. А кальций сейчас больше нужен для верхушки. Это будущее томата.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Люда, а ты и морковь и горох накрываешь после посадки, дугами или просто укрывным? 

Изменено пользователем Aурелия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aурелия сказал(а):

Люда, а ты и морковь и горох накрываешь после посадки, дугами или просто укрывным? 

Ирина, морковь у меня накрыта  стареньким укрывным без дуг, но только для того, чтобы верхний слой грунта был влажным.  Но  как немного потеплеет, сразу сниму, иначе медведка в  первую очередь в морковь заберется.  Зима была мягкая, наверное ее море будет.  А  больше ничего не накрывала, только лук и редиску.

Изменено пользователем Aleksan9ra
Ссылка на сообщение

Да!  Я давно высадила, уже с неделю, как раз теплые дни стояли.  Если хотите высадить,   вроде с четверга опять резкое похолодание с заморозками и снегом. Но всего 2-3 дня, а потом уже потепление.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да!  Я давно высадила, уже с неделю, как раз теплые дни стояли.  Если хотите высадить,   вроде с четверга опять резкое похолодание с заморозками и снегом. Но всего 2-3 дня, а потом уже потепление.

Спасибо. Подожду до выходных. Вроде каждый день в Ваш дневничок заглядываю, чтобы ничего не пропустить, а лук проморгала. :smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людочка, решила сюда интересное. Не против? Уже не жду разрешения от тебя, сюда...:smile51:

Взяла подборку из одного форума (думаю, автор не против):

 прочитано много книг и форумов... К тому ж, первая моя специальность все же почвоведение.
«Знатоки» уверяют, что сода чуть ли не панацея от всех болезней и вредителей. Якобы она легко расправляется с гнилями, фитофторой, гусеницами, проволочником, муравьями, слизнями и тлей. Ею можно обеззаразить семена и раскислить почву. И даже от сорняков на дорожке она поможет избавиться!
Что на самом деле. Большинство патогенов нечувствительно к соде. Так же как и большинство вредителей. Раскислить участок сода действительно может, но при этом из почвы вытесняется кальций, который необходим растениям. Его место занимает натрий (формула соды NaHCO3). А этот элемент токсичен для большинства растений! Вдобавок постоянное применение соды приводит к тому, что грунт слипается и становится клеклым. Полезный гумус, который составляет основу плодородия почвы, разбухает и перестает работать - он больше не рыхлит грядки и не питает растения. К тому же сода - это тоже соль (гидрокарбонат натрия - соль угольной кислоты). А что будет, если внести в почву соль? Небольшое количество не создаст каких-либо проблем, но со временем соль накапливается. Рано или поздно ее концентрация в почве станет выше, чем концентрация солей в растении. Начнется обратный процесс - вода устремится из клеток в почву. Диффузия работает в любых направлениях! Ваши посадки просто завянут. И потом еще несколько лет участок будет непригоден для земледелия.
Кстати, у мифа о том, что сода помогает бороться с болезнями, есть вполне известные корни. В прошлом веке ее действительно использовали для защиты растений, предназначенных для срезки. Тех же самых роз. Но! Соду добавляли в состав вместе с молочной сывороткой - задача была нейтрализовать кислоту. Со временем этот нюанс подзабыли и в народе стали рекомендовать только соду.
И еще один миф. Часто советуют подкармливать растения не пищевой содой, а кальцинированной. Дескать, она насытит почву кальцием. Не насытит, ибо в ней никакого кальция нет. А название объясняется способом получения, который называется «кальцинирование».

Еще также см ролик

https://procvetok.com/ru/videos/top-10-vrednyh-sovetov-dlya-ogorodnikov/  

"ТОП-10 ВРЕДНЫХ СОВЕТОВ для огородников". Есть готовая краткая статья на первом посту там, если некогда смотреть видео. 

Спешу на дачу к рассаде остальной и....топить дом. :cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Таня!  Спасибо!    Очень полезная информация и как раз ко времени.

У меня рассада томатов в теплице. Хотела на пару дней занести ее в дом. Но на улице сейчас такой холод, да еще ветер. Решила оставить в теплице.  Днем  солнечно и в теплице даже жарко, а ночи, хоть и холодные, но сильных морозов нет, поэтому рассада чувствует себя лучше, чем в доме.  Надеюсь, что и в эти два дня сильных заморозков не будет.
Высаживать на грядку   томаты пока не буду.   Земля все-таки холодная и никакого движения к теплу нет, все как-будто замерло.  Вот как крона на ветлах позеленеет, а у берез почки лопнут, тогда можно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Читаю вас и думаю, точно все с ног на голову перевернулось, у нас весь апрель теплый, а последние дни вообще за       + 20, сегодня  и завтра почти 30... жара совсем ни к чему, как бы май и июнь нам "кузькину мать" не показали :05hid::cray2:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Вера, прогноз погоды меняется не по дням, а по часам и, к сожалению, в сторону холода.
Сначала писали, что конец апреля прямо жара (наверное к вам ушла), потом, что не очень тепло, но ночью плюс. А   сегодня смотрю  конец апреля и первая неделя мая днем  холодно, а ночью заморозки  и  постоянно ветра от 7 до 15м/сек.  
Май тоже нельзя сказать, чтобы хороший, три периода холода с заморозками: в начале, в середине и в самом конце месяца.  Так что  может быть всякое.
 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, я смотрю   здесь. https://www.gismeteo.ru/      Они обычно даже немного завышают показатели, но пока  их прогноз на ближайшие дни всегда подтверждается.

Ссылка на сообщение

Сегодня морозец был посильнее прежних, вся земля скована коркой, но в теплицах без обогрева все в порядке.    Думаю,  большую роль играет то, что весь день солнце, теплица хорошо прогревается. Я свои теплицы запечатываю где-то в 16 час. А вечернее солнце еще где-то до 19 час. каждый день.
Помидорки в теплице подросли, окрепли, самый раз высаживать бы на ПМЖ. Но время есть и недельку еще подожду.
Картофельную рассаду тоже можно уже высаживать, она только взошла, розетки крепкие. Вот такую маленькую, а не высокую переросшую, в этом году хотелось бы посадить, но холодно.
Лук тоже  готов,  ранняя б \к,  брокколи, салат   тоже просятся на грядку.
Составила для себя план высадки рассады в ОГ.
Сначала   высажу на грядку порей, салат и рукколу. Они будут у меня на одной грядке.
Потом  две грядки лука,  грядку брокколи и б/к. капусты и в последнюю очередь рассаду картофеля.    Получается всего 5 грядок.
Самое сложное  поставить на каждую грядку дуги, подобрать укрывной  и накрыть так, чтобы никакой ветер и никакие кошки не могли нашкодить.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Люда, что делать с севком? Как считаешь можно высадить или все-таки холодно? Никак не соображу... Он уже прорастать начинает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, высаживай, даже не думай. Если боишься, что пойдет в стрелку, так зря, современные гибриды в стрелку практически не идут. Только не  замачивай,   сажай сухим. Ну и накрой на первое время пока укорениться.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста боижайший благоприятый день для посадки капусты. 

Ребенок задвинул в угол взошедшую в пеленках капусту. Она вытянулась по 5 см. Боюсь что так заглубить её не получится, если только колечком закрутить стебелёк да и нельзя наверное так делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте, подскажите еще раз концентрацию актары для капусты, чтоб пролить при высадке среднюю и позднюю, рассада тоже уже просится на грядку, а без химии в этом году похоже не обойтись - всякие гады потихоньку оживают, зима-то курортная была, в теплице уже прям целый зоопарк

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Саша, сейчас в продаже много всякой Актары  и в порошке и в ампулах в красной упаковке.   Я такую не использовала и ничего сказать не могу. Покупаю только порошком 4гр. в белом пакетике.  Там есть инструкция, все делать надо строго по инструкции. Пролить рассаду можно за два дня до высадки, а обработать в этот же день. НО ! Раннюю капусту, то есть ту, которую мы планируем кушать в июне, обрабатывать нельзя. Придется внимательно смотреть, особенно за брокколи.
 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Natalia сказал(а):

Людмила, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста боижайший благоприятый день для посадки капусты. 

Ребенок задвинул в угол взошедшую в пеленках капусту. Она вытянулась по 5 см. Боюсь что так заглубить её не получится, если только колечком закрутить стебелёк да и нельзя наверное так делать. 

Наташа, сегодня отличный день для капусты, да и для других овощей тоже, сейте, сажайте!
Но капусту, что была в пеленках, думаю, можно посадить и из нее будет толк.   Заглубите ее по самые семядольки.  Только сажайте в сухую землю и потом не поливайте под стебелек,  только по краям, пока не укоренится и не пойдет в рост.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люда, привет! Асколько дней капуста в пелёнках всходит? Что-то моя не торопится , думаю, не перегрела ли я её , на печке стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

порошком 4гр. в белом пакетике.  Там есть инструкция,

Да, да, тоже белый пакетик, но там в инструкции на всё разная дозировка, а про капусту ни слова, вот я и засомневалась...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...