Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи в Москве 2020


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Барышни, вчера кто-то приносил семена в едином зип-пакетике, правильно я помню, что это тыква фицефалия? Или......

image.thumb.jpeg.df99bbc1c2a5e6d9d18ac6353678448c.jpeg

И ещё получился неопознанный объект. Наименование томата было только сверху, а сама открывашка оказалась не подписанной. Есть шанс установить личность?

image.thumb.jpeg.d916f38d28330c0f68b9523ac931fabf.jpegimage.thumb.jpeg.07939925de6c51cdded5623e3d04021d.jpeg

И у меня такой же, я заподозрила что это Каспор. Точно помню что брала его ,но дома не нашла , а только эти остались без имени

Ссылка на сообщение

Настя,  Исправляюсь:

image.png

image.png

Изменено пользователем Сыр-Дарьинец
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

 

Саша! Спасибо! Здорово!

Изменено пользователем Хризантема57
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Саша! Спасибо! Здорово!

Пишите в личку почту, пожалуйста.)

А это тыква Фицефалия урожая 2017г. Разрезана 25.01.2020г. Aqd_frgvQFA.jpg

Изменено пользователем Сыр-Дарьинец
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Светочка, @LanaD пожалуйста,  если можно, прошу оставить косточек черешневых до след.встречи -  отправлю в Барнаул,  Новосибирск и Крым.

Марина! Нет смысла! Их уже сейчас последний срок на стратификацию убирать! Наверное надо подождать до следующего года.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем кто отозвался на мои просьбы огромное спасибо!! Список дарителей настолько велик, что всех не перечислишь. Я не зря с опаской обратилась с просьбой мне немножко томатов подобрать , я догадывалась, что наши томатозависимые девочки  из огромного списка сортов выберут мне лучшие, но что их будет столькооооооо. Что удивительно ни один из дарителей не повторился и я стала обладателем шикарной коллекции томатов!! Вы лучшие!! :smile219: @Татьяна Фролова сегодня передала все Ваши острые перцы, которых тоже оказалось далеко не 5 сортов, теперь она у нас в городе будет перечная королева:)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Олеся сказал(а):

Марина! Нет смысла! Их уже сейчас последний срок на стратификацию убирать! Наверное надо подождать до следующего года.

Олеся, спасибо Вам за косточки :smile219:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девушки, очень много вопросов по косточкам. Чтоб не повторяться, скопирую ответ из своего дневника :-) 

 

Ребята, очень много вопросов про косточки вишни. Отвечу сразу всем :hi:

Про вишни. Косточки надо замочить на пару дней, меняя воду два-три раза в день.  Потом в банке перемешать с чистым прокаленным песком. Песок должен быть влажным, но не мокрым, чтоб косточки "дышали". И так оставить месяца на два-три или до посева. Сеять поверхностно, только для приличия слегка засыпать грунтом. Поддерживать постоянную влажность. 

Подпиливать или нет?  Я в прошлом году выращивала абрикосы из косточек. Косточек было мало и они не прорастали. Тогда я их аккуратно вскрыла. Некоторые оказались совсем пустыми. Два набухших ядрышка проросли и даже дали настоящие листики, но в середине лета погибли. Не знаю, от того ли, что были слабые семена или просто недостаточный уход?  Но было так. 

Я же еще собиралась прислать косточки кустовой вишни ( не войлочной, а нашей канадской селекции) . Говорят, что неубиваемая совсем. Растет от +40 до -40 и плодоносит.  Но мы уезжали на 10 дней и я боялась, что птицы без нас все поедят. Собрала вишню в банку, убрала в холодильник и по приезду... забыла о ней :smile51: Когда  она мне попалась на глаза примерно через месяц и я стала ее промывать, то косточки оказались уже все откравшимися и многие проросшими :shocked: Так что посылать было уже нечего. (Кстати, напишите собирать ли мне  косточки этой вишни летом?) Там косточки маленькие и скорлупка тоненькая совсем. Но я подумала, что может повлияло так то, что они были в кислой среде? Ведь в природе тоже часто переспевшие ягоды падают на землю и косточки лежат в кислой среде, потом набухают от осенних дождей, промораживаются зимой и весной всходят. Да и искусственно часто косточки обрабатывают концентрированнной серной кислотой. Короче говоря, свои косточки персиков я предварительно замочила в растворе лимонки. Посмотрим, что получится.

А вот что пишет Юрий Бродский  - биолог и пропагандист северного садоводства.

Если Вы упустили сроки стратификации - не переживайте, существует способ быстрой стратификации. Семечковые замочите в воде на 2-е суток, часто меняя воду. Затем на 20 минут в розовую марганцовку и промойте. Поместите семена во влажный песок или опилки и подержите в холодильнике при температуре +5градусов.
Перед посевом прогрейте в теплом светлом помещении. Следите за тем, как они начнут прорастать и сразу высевайте.

   К косточковым применяют "Шоковую технологию". Замачиваем в теплой воде на 2-3 суток, часто меняя воду. Замочить на 20 минут в марганцовку и промыть. Затем в песок или влажные опилки и в холодильник. Рассчитайте месяц до посева и проморозьте косточки с субстратом при температуре -6 градусов 1,5-2 часа. Внесите в теплое помещение и смочите горячей водой (приятное для руки тепло). Если косточки массово не растрескиваются, прием можно повторить. Перед первичным замачиванием можно произвести скарификацию (надпиливание) твердых и толстых косточек.

  • Нравится 9
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 10:49, Нелли сказал(а):

Ткните меня,как ПРАВИЛЬНО посадить КЛЕМАТИС белый от ЛЮДАСИКА и косточки черешни от ОЛЕСИ . Наверняка где-то написано,а так  сама что-нибудь да напортачу...

А еще хочу виноград из косточек попробовать .Кто-нибудь уже выращивал?

@Нелли Нельчик, разобралась, посадила? Посмотри еще на стр 11 в этих Встречах, там ссылка на тему "Выращивание клематиса из семян", там все делились своими успехами

Не усложняйте процесс посева и выращивания, облегчайте для себя! Не настолько он неженка, чтоб возле него устраивать танцы с бубнами! Он мужчинка-спартанец и не надо его портить!:cheesy: Он очень выносливый, приспосабливается к любым условиям, очень надёжный! А уж, если чуть к нему поласковей будете, так он к вам со всей душой отзовётся!:cheesy:   Честное слово, я НИ разу НЕ замачивала, НЕ стратифицировала, НЕ рассматривала, где у него носик, а где попка ( где пушисто, где нет), а просто подсевала в большой горшок к пальме, как придётся, ничем не прикрывала, ничем не накрывала (хотя, если б накрывала, то может быть он побыстрее бы всходил, не знаю), А пальму поливала, как обычно, грунт не пересыхал и всходил он, родимый, "лесом" и всю рассаду приносила на встречи и раздавала, т.к. сеяла лишь для того, чтоб не быть голословной, а чтоб убедились, что из семян вырастить можно! Не спорю, сеяла щедро, не утверждаю, что всходили все семена, может кому-то было тесно или чего-то не хватило, но всхожесть была именно "лесом". Дык я всем клала семян достаточно, для всхожести хватит!   Поскольку они (нынешние семена) лежали в пакете на балконе - не надо никакой стратификации (кто-то про неё спрашивал), сейте уже сейчас и ждите всходов (но, чтоб не пересыхали плошки), всходы могут пробиться через месяц, а могут и пораньше, ждите терпеливо и сеянцы вас вознаградят появлением!:cheesy: Ну, а дальше всё, как со всей рассадой: поить, кормить, любить и холить (но НЕ залюбливать!) и высадить в ОГ - или в школку, или на постоянное место, когда уже погода позволит, но без спешки, потому что ему в этом сезоне надо только выжить, окрепнуть и подрасти, а в следующих сезонах уже расти и матереть! Поэтому уже на месте тоже не забывайте про него  - и поите и кормите в меру и во время (ну, как и помидоры, или другие цветы), будет расти, ставьте ему палочки-опорки, пусть цепляется и тянется к солнышку, осенью обрежете см на 5-10, да не забудьте, где рос, чтоб не выдернуть или выкопать, а потом весной сам вылезет и пойдёт стремиться к свету, солнцу, к жизни, на третий-четвёртый год уже зацветёт и будет вам счастье!!!:08thanks::06yes: Выращивайте в удовольствие!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 7
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Олеся, в том году у меня с вишней не вышло или засушила или перелила тк посадила в стаканчик. За косточки черешни отдельное спасибо. Буду пытатья еще! Девушки, если вишня у вас взошла поделитесь всходом!

Ссылка на сообщение

@Олеся   Олеся, мне тоже досталось несколько Ваших косточек черешни, за что премного благодарна!
Скажите пожалуйста, а этот сорт черешни самоплодный, или ему нужен опылитель?


 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Mokushka сказал(а):

@Олеся   Олеся, мне тоже досталось несколько Ваших косточек черешни, за что премного благодарна!
Скажите пожалуйста, а этот сорт черешни самоплодный, или ему нужен опылитель?


 

Самоплодная. Удачи в вырщивании!

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Саша, ты нам настоящую фотосессию устроил, сегодня с дочкой и мужем фото с нашей встречи просматривали, так здорово все получились:smile219:Спасибо тебе.

 

 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я разбираю добычу с трех встреч. Ничего я не помню, купила тетрадку, начинаю новую жизнь, все будет по полочкам, от кого и кому, и какой сорт. В 56 40 лет жизнь только начинается.

 :01mail: Хозяева, откликнитесь пожалуйста. И пожалуйста не обижайтесь.  Я очень признательна всем за прекрасные сорта и богатые урожаи. Просто мне очень трудно быть всегда собранной.

1.Пакетик с надписью " Радуга Хея" 

2.Перец Эмерант 

3. Много всего, например: Оранжевый джаз, Сердце Кима времен гражданской войны,Козий мешок, Джаз восход.

4. Doe Hill желтый перец сладкий.

5. Русский ранний огурец. 

6. Черные тыквенные семена.

7. Striped oxheart томат и Devil's Lambsheart перец острый

 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Белка сказал(а):

1.Пакетик с надписью " Радуга Хея" 

 

 

Лена!

Dean's Haley's Rainbow (Радуга Дина Хейли) - мои

Ты говорила, что любишь желтые.  Я вела в 3 стебля,  высотой около 1.8 метра, плоды плоско- округлые, с небольшой ребристостью и румянцем. Кисти большие, вес томатов  от 130 до 150 гр - в 1 и 2 кисти, выше- от 70 до 100 гр, вкус на  4. Лист - вариегатный, довольно, хорошо лежит, был весь улеплен томатами в этом году. За красоту дала ему - 5 с плюсом.IMG_4263.thumb.JPG.6bcf60027ecffecb7b86517009b4f848.JPG

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Пакетик бежит к семенам Валдиса. Спасибо большое !!!!:girl_curtsey:   :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

Пакетик бежит к семенам Валдиса. Спасибо большое !!!!:girl_curtsey:   :01mail:

Сорт получила от Редько.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...