Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да, Калимаг называется. Но его используют сухим обычно и ближе к осени. Когда помидоры спеют активно и обязательно перед последними сборами на дозаривание. Способствет хорошей сохранности и поспеванию и накоплению сахаров.

Оксана, кальмаг ? Или калимаг?

Ссылка на сообщение

Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да, Калимаг называется

Это калий и магний, а мне кальций и магний нужен. Калимаг у меня есть

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, qame сказал(а):

Это калий и магний, а мне кальций и магний нужен. Калимаг у меня есть

Спасибо за поднятый вопрос! Оксане спасибо за инфу! Действительно, есть Кальмаг- испанский и голландский

Ссылка на сообщение
8 минут назад, qame сказал(а):

Это калий и магний, а мне кальций и магний нужен. Калимаг у меня есть

Сорри, перепутала. Гугл пишет про Фолирус кальций+магний.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сорри, перепутала. Гугл пишет про Фолирус кальций+магний.

Я сейчас опять в Ростове заказала. Правда, турецкий. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я сейчас опять в Ростове заказала. Правда, турецкий. 

Поискала в магазине Магний. чего-то нет такого, хотя раньше покупала. И вспомнила, как в прошлом году Ив.Русских в одном из роликов посоветовал обычную аптекарский сульфат магния использовать на 10 л воды х 1 ст.ложка . Я ведь тогда покупала уже такой пакетик . Получается можно сразу развести кальциевую селитру и сульфат магния в одной бутылке и поливать или опрыскивать по надобности.

Bezymyannyj-kollazh-26.jpg

 

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
40 минут назад, qame сказал(а):

Поискала в магазине Магний. чего-то нет такого, хотя раньше покупала. И вспомнила, как в прошлом году Ив.Русских в одном из роликов посоветовал обычную аптекарский сульфат магния использовать на 10 л воды х 1 ст.ложка . Я ведь тогда покупала уже такой пакетик . Получается можно сразу развести кальциевую селитру и сульфат магния в одной бутылке и поливать или опрыскивать по надобности.

Bezymyannyj-kollazh-26.jpg

 

Сульфаты являются балластными - накапливаются в почве, их надо использовать осторожно, И только в первой половине лета. Лучше покупать нитраты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, qame сказал(а):

Получается можно сразу развести кальциевую селитру и сульфат магния в одной бутылке и поливать или опрыскивать по надобности.

Bezymyannyj-kollazh-26.jpg

 

Кальциевая селитра- это нитрат кальция. Сульфаты  с нитратами вместе не смешивают, так как они меняются основаниями. Можно смешивать вместе все нитраты или же все сульфаты 

Ссылка на сообщение

Вот что нашла у него:

Для обеспечения магнием достаточно взять сульфат магния (продается в аптеках), растворить 10 г в ведре воды и пройтись опрыскивателем по растениям. Его можно добавлять в другие смеси для опрыскивания, но которые не содержат кальций. Иначе образуется сульфат кальция - гипс. И кальций снова перейдет в нерастворимую форму.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Не лучше ли обычной золой подкормить , калия там достаточно и вреда никакого.

К примеру сульфат магния - это тоже природный компонент.:dnt: 

Цитата

Сульфат магния в природе содержится в морской воде, встречается в виде минералов кизерита (MgSO4 x H2O), эпсолита (горькая соль MgSO4 x7H2O), гексагидрита.

 

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Любаш@ сказал(а):

Не лучше ли обычной золой подкормить , калия там достаточно и вреда никакого.

Не думаю, что вред будет и от N:P:К, если правильно подкармливать, замеряя EC и не повышая норму. В пасмурные дни азот снижают, так как томаты в пасмурные дни азот потребуют мало и можно обеспечить азотное отравление, если норму азота не снижать . Зола вещь хорошая, я ее добавляю в землю при посадке. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, qame сказал(а):

К примеру сульфат магния - это тоже природный компонент.:dnt: 

 

Да, конечно. Сера тоже нужна растениям. Но она часто присутствует уже в воде. Тем, у кого она присутствует, сульфат магния лучше не использовать, а использовать нитрат. Тем, у кого серы в воде нет, лучше в первой половине лета сульфат использовать, а потом нитрат 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
50 минут назад, qame сказал(а):

Вот что нашла у него:

Для обеспечения магнием достаточно взять сульфат магния (продается в аптеках), растворить 10 г в ведре воды и пройтись опрыскивателем по растениям. Его можно добавлять в другие смеси для опрыскивания, но которые не содержат кальций. Иначе образуется сульфат кальция - гипс. И кальций снова перейдет в нерастворимую форму.

Да, это допустимо. Но правильнее сульфаты и нитраты вносить под корень, а по листьям хелаты.

Всякие искусственные приемы приходится делать от плохой жизни, когда не купишь нитрат (((

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

а по листьям хелаты.

Так искала нынче, не нашла :dnt: У меня осталось чуток вот такой пачки

62740.jpg

15 минут назад, Любаш@ сказал(а):

В составе золы тоже есть

В нашем городе один минус - золы нет и жечь нельзя, тут же пожарки в снт приезжают , тушат костры и мангалы и оставляют штрафы за это.

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Так искала нынче, не нашла :dnt: У меня осталось чуток вот такой пачки

62740.jpg

В нашем городе один минус - золы нет и жечь нельзя, тут же пожарки в снт приезжают , тушат костры и мангалы и оставляют штрафы за это.

У нас тоже, я золу покупаю в пакетах и ведрах в Леруа

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У нас тоже, я золу покупаю в пакетах и ведрах в Леруа

Я пару кг прикупила, но ток для рассады, для дачи в грядки мне дорого выйдет.:05hid:

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, qame сказал(а):

Так искала нынче, не нашла :dnt: У меня осталось чуток вот такой пачки

62740.jpg

В нашем городе один минус - золы нет и жечь нельзя, тут же пожарки в снт приезжают , тушат костры и мангалы и оставляют штрафы за это.

Я зимой и хелаты накупила, и нитраты. А сульфат калия был раньше куплен- для чеснока хорош 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

МЧС прислало уже 4 смски, ночью у нас ожидается  сильный ветер , к нам идёт шторм (((

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А нам не присылали  МЧСники ничего.

Золы у нас много,печное отопление дровами,газ нам никак не проведут.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Кальций с магнием вместе. Один раз N:P:K с микроэлементами,  а в следующий раз Са + Мg

Здравствуйте девочки. Можно уточнить - в какой пропорции Кальций и Магний если по отдельности кормить, сколько на литр? я не нашла удобрения что бы вместе был кальций и магний.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

Здравствуйте девочки. Можно уточнить - в какой пропорции Кальций и Магний если по отдельности кормить, сколько на литр? я не нашла удобрения что бы вместе был кальций и магний.

Приветик! 
Кальций вносится в отношении 0,8 от азота, а магний 0,5 от кальция.

Азот подсчитывается весь - он присутствует и в NPK и в нитратах- там тоже есть азот 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Кальций вносится в отношении 0,8 от азота, а магний 0,5 от кальция.

Азот подсчитывается весь - он присутствует и в NPK и в нитратах- там тоже есть азот 

что то туплю... не могу высчитать, вот например Кальциевая селитра (другого кальция у меня нет) сначала буду поливать ей, а допустим на след. день Сульфат магния(Mgn-16.9% S-13.5%), чтоб не смешивать враз нитрат и сульфат , вот сколько в граммах их надо на литр, хотя бы на начальной стадии, потом чуток увеличу. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! 
Кальций вносится в отношении 0,8 от азота, а магний 0,5 от кальция.

Азот подсчитывается весь - он присутствует и в NPK и в нитратах- там тоже есть азот 

Как все сложно:dnt:

Кальций вношу  первый раз на стадии рассады после пикировки через недельку. Второй раз опрыскиваю весь огород кальциевой селитрой в начале мая, томатам тоже достается. 1 стол. ложка на 8 литров воды.

После образования (большинства) вторых кистей подкармливаю коктейлем. Состав: в равных долях крапива, лопух, чистотел. Половину объема травы +вода, стоит минимум три дня. Литр коктейля +горсть золы на 10 литровое ведро.  Поливаем три ведра на грядку в теплице 70 см на 6 метров. после основного полива.

Осенью сею горчицу или редьку масл., как отрастет см 15, присыпаю золой, осеннее удобрение по инструкции  плоскорезом заделываем. Всё.

 

Изменено пользователем Галина Васильевна
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...