Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

   Девочки, а не пора ли к посевной готовиться?
Это я про грунт интригую!
Несколько лет брали в Мульче РФ, она в 10 мин езды от дома, грунт Пасленовый БИУД.
Не самый дешевый, 10л 90 руб.
 Покупали мешок вермикулита, смешивали, рассада хорошо росла.
 Последний год они стали  баловать, много камней, комков, палок.
Думаю, не поменять ли. На что?

 В каких вы выращиваете рассаду, какой грунт понравился?

Ссылка на сообщение

Я последние три года покупала грунты Peter Peat, у него несколько линеек для чего хочешь, средняя цена. Мне нравится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Mokushka сказал(а):

В каких вы выращиваете рассаду, какой грунт понравился?

В этом сезоне я открыла для себя почвогрунт Keva Bioterra. Очень мне понравился. Раньше тоже сажала в Peter Peat.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, trofi сказал(а):

Я приносила. Гарольд, Эйсет Сидлес и кишмиш 342. ОБматывала по 2-3 штуки малярным скотчем и писала циферки. но уже не помню, что где было. Тем паче у меня улетели опозновательные бумажки у 2 сортов и я всех предупреждала, что будет угадайка.

Еще приносила Золушка Викторию и Аркадию( во второй тут не уверенна).

 Это все прошлой осенью.

Ну значит это Эйсет Сидлис. В идимо , когда черенки разделяли , часть скоча оторвалась с буквой Э , СД -это сидлис!  :02mail:Я очень рада! И , это скорее всего он ,потому , что лоза у него  созрела так, что я даже череночек себе оставила . ( мне кажется Сидлисы -неубиваемые) Лена, спасибо!:smile219:

А Гарольд я загубила. Корешки отросли , а в грунте он потом погиб:cray2:

Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

В этом сезоне я открыла для себя почвогрунт Keva Bioterra. Очень мне понравился. Раньше тоже сажала в Peter Peat.

Спасибо, нашла в Леруа Мерлен.
Завтра поедем!

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Mokushka сказал(а):

Спасибо, нашла в Леруа Мерлен.

Надеюсь, что с весны ничего не изменилось, и грунт по прежнему, хорошего качества. А то бывает так, что какое то время всё отлично, а потом производитель начинает халтурить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Из недорогих мне нравится Агрикола и Велторф. Из дорогих Вермигрунт. Очень надеюсь Вермигрунтом разживусь у Хатор в этом году, в чистом виде слишком жирно для рассады, поэтому буду смешивать. Велторф уже прикупила по очень хорошей стоимости, не хватит подкуплю Агриколку. И покупала на осень грунт Профессионал Биопит в больших мешках на досыпку в места, где сорнякам не место, в цветники, осталось 4 мешка, грунт мне нравится, там явно хороший замес не только торфа, но и земли и перлита, мусора в нем нет даже в больших мешках. Ну это для вазонов весной.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

В этом сезоне я открыла для себя почвогрунт Keva Bioterra. Очень мне понравился. Раньше тоже сажала в Peter Peat.

Ольга, а его надо смешивать с вермикулитом?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Из дорогих Вермигрунт.

 Лена, в Мульче РФ он стоит 178 руб 10 литров. Очень дорого!
В магазинах может быть только еще дороже.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Mokushka сказал(а):

Ольга, а его надо смешивать с вермикулитом?

Я не смешивала. Если не ошибаюсь, то он уже с вермикулитом. Во всяком случае, был достаточно рыхлым и не спрессовывался в камень. Я вообще в него ничего не добавляла. Росло всё прекрасно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Лена, в Мульче РФ он стоит 178 руб 10 литров. Очень дорого!
В магазинах может быть только еще дороже.

а у хатор мы его покупали за 108

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, remko сказал(а):

а у хатор мы его покупали за 108

На Озоне он 419 за 50л

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):
1 час назад, Mokushka сказал(а):

Ольга, а его надо смешивать с вермикулитом?

Я не смешивала. Если не ошибаюсь, то он уже с вермикулитом. Во всяком случае, был достаточно рыхлым и не спрессовывался в камень. Я вообще в него ничего не добавляла. Росло всё прекрасно.

Девочки, я посмотрела, у него разный состав

В таком есть вермикулит/агроперлит

image.thumb.png.4dd22433e7943b7eb9458bf1de2114c2.png

СОСТАВ: Смесь торфов различной степени разложения, биогумус, песок, гуминовое удобрение «ФлорГумат», вермикулит/агроперлит, мука известковая (доломитовая). Массовая доля питательных веществ: не менее мг/л: азот (N) – 300,0; фосфор (Р2О5) – 200,0; калий (К2О) – 400,0; кальций - 150,0; магний - 30,0; сера - 170,0; бор - 10,0; молибден - 1,0; марганец - 30,0; цинк - 20,0; медь - 10,0; кобальт - 1,0; железо - 5,0.

А в таких нет

image.thumb.png.2423fbd93ab22ead36288a136c2e131f.png

Состав: Смесь торфов различной степени разложения, песок речной термически обработанный, ГЕРА ФлорГумат для Рассады и Овощей, комплексное минеральное удобрение, мука известняковая (доломитовая), биогумус.

image.thumb.png.2e7830e2fb59da75240012715a426093.png

Состав: смесь торфов различной степени разложения, песок речной термически обработанный, ГЕРА ФлорГумат Универсальный, комплексное минеральное удобрение, мука известняковая (доломитовая).

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, я посмотрела, у него разный состав

Странно. У меня был второй вариант. Но если мне память не изменяет, вермикулит в нём был. Может, удешевили уже производство.:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Странно. У меня был второй вариант. Но если мне память не изменяет, вермикулит в нём был. Может, удешевили уже производство.:dnt:

Значит, надо обязательно состав на пакете читать.

Сейчас смотрю KEVA Для томатов и перцев-тоже в составе вермикулит не указан

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Значит, надо обязательно состав на пакете читать.

Второй и третий варианты, судя по составу, вообще одинаковые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Второй и третий варианты, судя по составу, вообще одинаковые.

Во втором для Рассады овощей  биогумус положили. 

В для Томатов, перцев и баклажангумат «Сахалинский».

Кислотность у всех 5.5.-7.0

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Во втором для Рассады овощей  биогумус положили. 

В для Томатов, перцев и баклажангумат «Сахалинский».

В общем, с нашими производителями чтобы  купить хороший грунт для рассады, нужно иметь большое везение. Я в том году взяла на пробу Вермигрунта пакетик и Вермикомпоста, смешала и посадила в эту смесь лук. Вообще расти в этой смеси не хотел тот лук. Быть может, мне просто так не повезло, и чего то плохо размешали, и в мои пакеты какие то питательные компоненты не попали.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

В общем, с нашими производителями чтобы  купить хороший грунт для рассады, нужно иметь большое везение. Я в том году взяла на пробу Вермигрунта пакетик и Вермикомпоста, смешала и посадила в эту смесь лук. Вообще расти в этой смеси не хотел тот лук. Быть может, мне просто так не повезло, и чего то плохо размешали, и в мои пакеты какие то питательные компоненты не попали.

Если продукты не всегда соответствуют тому, что на них написано, что уж про грунт говорить, к сожалению.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninu сказал(а):

Ну значит это Эйсет Сидлис. В идимо , когда черенки разделяли , часть скоча оторвалась с буквой Э , СД -это сидлис!  :02mail:Я очень рада! И , это скорее всего он ,потому , что лоза у него  созрела так, что я даже череночек себе оставила . ( мне кажется Сидлисы -неубиваемые) Лена, спасибо!:smile219:

А Гарольд я загубила. Корешки отросли , а в грунте он потом погиб:cray2:

Если это Сидлес от меня, то у него вызревшая древесина уже в середине лета и прям почти  на 2\3 рукава вызревшие к этому времени.

 А Гарольд, если выживет, могу осенью нарезать, только напомните, у меня склероз. Я много кому в этом году черенки заготавливала.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, trofi сказал(а):

Никто Терра Виту в 50 литрах или хотя бы в 25 не встречал?

Я встречала на Озоне, когда недавно для микриков голубики грунт искала. Но цены не знаю,нормальные там или дорого.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, trofi сказал(а):

Никто Терра Виту в 50 литрах или хотя бы в 25 не встречал? У нас опять исчезла.

На Озоне, 50л -469 руб
                  25  -  299
 Он очень хороший, стоит на нем остановиться?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

В общем, с нашими производителями чтобы  купить хороший грунт для рассады, нужно иметь большое везение. Я в том году взяла на пробу Вермигрунта пакетик и Вермикомпоста, смешала и посадила в эту смесь лук. Вообще расти в этой смеси не хотел тот лук. Быть может, мне просто так не повезло, и чего то плохо размешали, и в мои пакеты какие то питательные компоненты не попали.

Да, ты не единственная, кто от вермигрунта плевался и показывал свою угнетенную рассаду. А у меня к нему ни единой претензии, все росло прекрасно и очень приятная консистенция, я его замешивала в пополаме с велторфом и песок добавляю примерно 2 стакана на ведро. Велторф просто я купила за 25 рублей 5 литровые пакеты, вообще ехала за Агриколой, но ее не было, был велторф..... Может потому все мне понравилось, что разбавила.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...