Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, trofi сказал(а):

У Блюкропа пишут есть горчинка.

 Лена, а у тебя через сколько голубика посажена?

близко, сантиметров 60-70

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksander сказал(а):

Годится как подвой для огурцов, быстро всходит и быстро растёт.

Мне очень понравились огурцы на прививке. Планирую в следующем году привить все огурцы на фицефолию, уменьшить количество, посадить попросторнее. Реально, вырастают мощные растения, хорошо тянут пучковые завязи.

А для еды, тоже как-то не нашла применения)

1 час назад, СветaР сказал(а):

для арбузов годится, как думаете?

Света! У меня арбузы на фицефолии и лагенарии были. Росли одинаково, не отличишь. Но 2 арбуза неожиданно увяли и оба были на фицефолии. Я думаю, что без полива ей сложнее выжить. Ведь арбузы с определенного момента прекращают поливать.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Александр, а для арбузов годится, как думаете?

Надо же. А у меня в этом году завал просто. С одного корня Марины из Киоджа сняла 8 или 9 штук (уже забыла).

Света, думаю, годится, но, я не пробовал.

Тыкв у меня мало потому, что в теплице два раза сгорала рассада мускатных, потом под рукой была только Красная из Этампа, эта уродилась, но осенью, убранная, полежала три-четыре дня на земле под дождями - слизни, ранки загнили и она пропала, до конца сезона курам не хватило. Эту Красную мы не едим, у неё неприятный для нас тыквенный привкус, едим, в основном, мускатные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

близко, сантиметров 60-70

Не сомкнется через пару лет? я так поняла куст до 2 метров в диаметре.

 У меня сильно сомкнулись войлочные вишни и кизил. а они на 2 метра разведены.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, trofi сказал(а):

Не сомкнется через пару лет? я так поняла куст до 2 метров в диаметре.

 У меня сильно сомкнулись войлочные вишни и кизил. а они на 2 метра разведены.

Поживем-увидим, теперь уж как посадила так и посадила. Блюкроп у меня нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

У Блюкропа пишут есть горчинка.

 Лена, а у тебя через сколько голубика посажена?

У садовой голубики нет горчинки вообще, это не жимолость с ее явной горчинкой. Я заметила только, что есть некоторые сорта, у которых вкус напоминает вкус лесной черники. Когда пробуешь несколько сортов подряд - чувствуется. И еще заметила, что осенние мелкие ягоды до полусантиметра, имеют более насыщенный вкус, из них варенье как из черники, очень похоже. 

Насчет расстояния да, надо сажать как жимолость примерно, взрослые кусты похожи и размером и раскидистостью. У меня между центрами кустов полтора метра, и то, было бы место, лучше бы разнести подальше, а то ходить приходится боком. Но это взрослые кусты, если молодые сажать через 60-70, первые года три-пять будет нормально, а вот дальше придется или через один отсаживать или сильно прореживать ветки. У меня в альбоме Голубика фотки моих взрослых кустов, видны размеры. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я кажется поняла после прочтения статьи про блукроп, что имеется в виду про одновременную  сладость и терпкость. Это не горчинка точно, есть такое у голубики, когда нотка вкуса у спелой помельче ягоды ярче. Это не горечь и не кислуха, просто вкус другой, по сравнению с сортами, которые просто сладкая сочная ягода.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки! На встрече в му му ,в конце ноября 2019 года раздавали чубуки винограда. У меня , к сожалению , выжил один , и то , посаженный у сестры. На нем был флажок из малярного скоча с  обозначением  CD . Что за сорт ? все перечитала в теме , ничего не нашла с таким обозначением. Причем саженец отрастил пару веточек и они вызрели. Я даже маленький череночек оставила себе на хранение. Помогите опознать ! Пожалуйста!

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ninu сказал(а):

ноября 2019 года раздавали чубуки винограда.

Я приносила чубуки винограда, но не маркирую скотчем. На этой же встрече мне на обмен тоже принесли чубуки сорта Сомерсет Сидлис. Может написано было СС? Я для себя его так подписала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Марин@М сказал(а):

Я приносила чубуки винограда, но не маркирую скотчем. На этой же встрече мне на обмен тоже принесли чубуки сорта Сомерсет Сидлис. Может написано было СС? Я для себя его так подписала.

Нет не СС , именно СD . Сомерсет сидлис у меня есть , да я сама и приносила его черенки .

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninu сказал(а):

, да я сама и приносила его черенки .

А кроме нас с вами разве кто-то еще приносил?

Ссылка на сообщение

Никто грунт Добрый помощник из Ашана или Леруа не использовал для голубики? Который верховой?

 И что использовали, если помните? Спасибо!

 Да, и еще в  какие мешки или куда сажать? Чтобы надолго хватило, чтоб быстро пластик не разложился.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марин@М сказал(а):

А кроме нас с вами разве кто-то еще приносил?

Неа, как раз твой Дзинтари скорее всего и есть.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, remko сказал(а):

как раз твой Дзинтари скорее всего и есть.

Вот я тоже к этому склоняюсь, если написано на чубуке ЛД. Вроде старалась все подписать. Но я скотч точно не клеила. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

А кроме нас с вами разве кто-то еще приносил?

Приносили , точно.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Марин@М сказал(а):

Вот я тоже к этому склоняюсь, если написано на чубуке ЛД. Вроде старалась все подписать. Но я скотч точно не клеила. 

Я помню, что Вы писали фломастером или ручкой прямо на чубуке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, trofi сказал(а):

И что использовали, если помните?

кислый торф Лама, АгроБалт, грунт для голубики Фертика

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, trofi сказал(а):

Никто грунт Добрый помощник из Ашана или Леруа не использовал для голубики? Который верховой?

 И что использовали, если помните? Спасибо!

 Да, и еще в  какие мешки или куда сажать? Чтобы надолго хватило, чтоб быстро пластик не разложился.

Я впервые в этом году посадила голубику: 2 сорта от Золушки и 3 от Насти. Всё сажали в торф из леса, у нас дача в низине, земли и песка за 30 с лишним лет на участок насыпали море. В ямы под голубику засыпали торф из леса (у нас через дорогу уже заросший типа карьерчик, там все раньше копали). Так вот голубике лесной торф очень понравился. Я не ожидала в первый год такого мощного прироста. Золушкины сорта сразу на постоянное место определила (они большенькие и крепенькие были), а Настины в 10 л горшки. Так и Настины так быстро в рост пошли, что пришлось их на постоянное место высаживать.

Как оказывается, лесной торф - это лучшее для голубики.

У брата на Новой Риге в покупном на вид чахлые, короче не очень довольные, как мне кажется, хоть и ягодки уже были. Он уже их пересаживал, т.е. выкапывал и новый торф покупной подсыпал.

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А ещё я хочу за голубику поблагодарить Олю @Золушка и Настю @asy . Спасибо, девочки! Отдельно огромное спасибо Леночке @remko за её нужные и ценные советы!:01mail::smile219: Я теперь с голубикой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, trofi сказал(а):

Никто грунт Добрый помощник из Ашана или Леруа не использовал для голубики? Который верховой?

Вообще-то я всегда беру этот грунт для рассады. Но, конечно, чисто в нем не выращиваю, беру для замеса. 

И в прошлом году брали не в Ашане, а в Глобусе кислый торф, а вот Добрый помощник или нет, я забыла. 

Лен, надо смотреть внимательно, что написано. Может быть написано - верховой, но он может быть раскисленный, то есть, с добавлением извести. Такой не годится. 

Из всех видов грунта весной в Глобусе был только один кислый. Все остальные - раскисленные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Вообще-то я всегда беру этот грунт для рассады. Но, конечно, чисто в нем не выращиваю, беру для замеса. 

И в прошлом году брали не в Ашане, а в Глобусе кислый торф, а вот Добрый помощник или нет, я забыла. 

Лен, надо смотреть внимательно, что написано. Может быть написано - верховой, но он может быть раскисленный, то есть, с добавлением извести. Такой не годится. 

Из всех видов грунта весной в Глобусе был только один кислый. Все остальные - раскисленные.

Написано прям кислый. Я еще в Оби нашла 150л брикеты, но это надо с мужем ехать, я 50 кг не подниму. И цена неплохая.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, trofi сказал(а):

Написано прям кислый.

Значит, можно брать. А что за брикеты - это которые надо водой размачивать?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ninu сказал(а):

Приносили , точно.

Я приносила. Гарольд, Эйсет Сидлес и кишмиш 342. ОБматывала по 2-3 штуки малярным скотчем и писала циферки. но уже не помню, что где было. Тем паче у меня улетели опозновательные бумажки у 2 сортов и я всех предупреждала, что будет угадайка.

Еще приносила Золушка Викторию и Аркадию( во второй тут не уверенна).

 Это все прошлой осенью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Значит, можно брать. А что за брикеты - это которые надо водой размачивать?

Хз. Я только в инете, Свет, нашла. Искала подешевле, а то за 10 литров хотят по 200 рублей. Я, видимо, жадина большая, но за столько ни в жисть не куплю.:mosking:

 Мне бы в идеале самой съездить и мужа не дергать. 50л я в машину перевалю, а вот 150 сил не хватит точно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...