Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки и мальчики, кто-нибудь назовите сорта томатов - чернышей,  таких чтобы от 500г вырастали. Подбираю сорта в отдельную коробочку на новый сезон и понимаю что нет у меня крупноплодных черных. 300-400г не считаю, такие есть, а вот чтоб совсем гиганты нет. Или есть, но я их названий не знаю.

ЧС Брэда-любовь моя! Каждый год сажаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 16.12.2020 в 16:01, Белка сказал(а):

Ох, друзья, я поплакаться. У меня "тако горе, тако горе"!

В связи с проблемами со здоровьем, мне нельзя есть пасленовые.  Ну вот как так! И как жить. Полбалкона Хариссы и Сацебели. Семья вообще не ест этого. Острый перец как бы и вообще сажать не надо получается. Я расстроена ужасно. И это не на неделю, а навсегда. Два парника, и что сажать? Арбузы что ли? Пойду к Анатолию в ученики. А вот капусту сажают в парник? Цветную или Брокколи? 

Вот я заметила, если я на что то зависаю серьезно, то обязательно отнимается. Вязать люблю, так проблемы с суставами. Путешествия обожаю, так опять же нельзя. Теперь пасленовые. Не ужас, ужас, но я очень подкосилась от этого.

Лена, все проблемы с кожей - это избыточный белок в пище, и отсутствие должного количества воды. Я тут уже год как  слушаю тетичку в Инстаграмме, ну ооочень толковые вещи рассказывает.  Если кому интересно, посмотрите  ролики на  ютуб канале "Клиника Волкова". Они правда канал забросили, сейчас курсы в интсаграмме проводит (потому что ей 65+). Я уже почти решилась в новом году пойти, душу свою жабу. 

А ты пойдешь семена забирать в воскресенье? Дождись меня - я поподробнее тебе расскажу и покажу. И все вкусы тебе откроются заново: и паслёновые, и перцовые, и клубничные!  :smile219:

Да и границы скоро откроют, и будут тебе путешествия куда хоШ и когда хоШ! :girl_curtsey:

Вчера переписывалась с @Олеся. Им в Канаде запретили вообще праздновать,  штраф 6 000 долларов с каждого! так что радуйся, что нам хоть в семьях праздновать можно. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

по себе и по маме уже замечено, как в рационе помидоры, воспаляются суставы. чтобы там врачи не говорили, но действуют томаты на суставы. Как отказываюсь, проблемы кардинально уменьшаются.

Раньше поголовно, теперь не всем противопоказаны. На меня пока, ттт, не повлияют. На анализы крови надо смотреть, у каждого своё, все мы не одинаковые. То артрит, то артроз, то подагра, и еще чего-то. Но суставы там пострадают. Поэтому к каждому свой подход. 

Да, без томата, перца плохо мне будет. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
8 часов назад, axleto сказал(а):

 

А ты пойдешь семена забирать в воскресенье? Дождись меня - я поподробнее тебе расскажу и покажу.

Галюша, я тебя и так просто подожду. Я к 11 приду. Диету нашла. Диета Пегано.  Мечты сбываются  уже минус 2 кило.  Голова шелудивая, зато стройняШка буду.:mosking:.  

Девочки, если кто купил лишние брокколи, и цветные, и пекинку, и арбуз, и дыню, то продайте мне пожалуйста на встрече. Я ж не готова совсем к новой жизни на капусте.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Белка сказал(а):

Девочки, если кто купил лишние брокколи, и цветные, и пекинку, и арбуз, и дыню, то продайте мне пожалуйста на встрече. Я ж не готова совсем к новой жизни на капусте.

Лен, у меня в закромах старые семена арбузов и дынек нашлись, но бахчевые вроде долго всхожесть сохраняют (6-8 лет). Сорта и гибриды не модные, но вдруг пригодятся? Принесу, мне все равно растить негде.

IMG_20201218_083731.thumb.jpg.b534bb17deb732f149e5cba0aad084d3.jpg   IMG_20201218_083612.thumb.jpg.f3d9bea4112320864f2b6d33c1ea48cc.jpg

И свои семена мини-дыни (огурдыни, до 200гр) Мечта Лентяя нуно? Я её в теплице в расстил ращу.

166-141116141338.jpeg

Я бы в теплице и кабачки и клубничку растила, тепло и сухо :thumb: Сейчас такой климат последнее время, что кабачки на улице мерзнут и тонут в потопах, а оттого заболевают рано. 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.12.2020 в 17:51, 0lgusha19 сказал(а):

Рассадины рассадила в апреле в теплице, выросли кочаны-монстры.

Вот осталось только в теплице попробовать вырастить пекинку. Совсем у меня с ней засада, сжирают в грунте все, кому не лень.  

В 16.12.2020 в 17:51, 0lgusha19 сказал(а):

Точно, арбузами и дынями всё засадила.)

А арбузы с дынями в теплице ОЧЕНЬ понравились. Давно таких вкусных не ела).  В последнее время покупали абсолютно не сладкие. На следующий год посадки бахчевых в теплице увеличиваю. :07preved:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Марин@М сказал(а):

Вот осталось только в теплице попробовать вырастить пекинку. Совсем у меня с ней засада, сжирают в грунте все, кому не лень.  

В 16.12.2020 в 17:51, 0lgusha19 сказал(а):

Марина, я сею обычно всю капусту на рассаду в теплице. И оставляю одну или две рассадины не пересаживая, мотом между ними высаживаю томаты как обычно и пекинка остается под помидорами. Помидоры быстро подрастают и пекинка сидит в их тени. Ей нравится, вырастает нормальная. Только иногда листья ее нижние убираю, когда они прямо на помидорные стебли залазят.

large.644986634_.jpg.57379bce7c216590f7e9e3a2067629b4.jpg135-270617024742-1781351776.jpeg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Марина, а есть фото арбузов в теплице. И обязательно ли их надо прививать, тоже решила уменьшать кол-во томатов- наигралась:sad:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Марина, я сею обычно всю капусту на рассаду в теплице.

Спасибо! Нинуля, попробую. Я в как-то оставляла в теплице рассадину цветной капусты, так она у меня столько ботвы нарастила, а головку так и не завязала. С капустами в теплице эксперимент закончила) 

Девушки-красавицы!!!

Есть у нас любители фиалок? Омолаживаю свои, распотрошила сорт К. Морева " Марлезонский балет" , Есть лишних 4 пасынка. Могу привезти на встречу.

Вот так цвести будет:

 

 

 

 

 

IMG_6030 (Copy).JPG

Изменено пользователем Марин@М
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

large.800505689_IMG_3695(Copy).JPG.e3f2c691f781d84a9021ebe6ec6dc2bf.JPGlarge.449830342_IMG_3560(Copy).JPG.d34f7897cc8d1580c5b97be466db883c.JPGlarge.2076793547_IMG_3698(Copy).JPG.2e3bf8bf87864c0e5a6ae96df5f23e6a.JPGlarge.313134810_IMG_3730(Copy).JPG.28d1778f34010a12f212d9347c70c380.JPG

5 часов назад, Несси сказал(а):

Марина, а есть фото арбузов в теплице.

Есть, конечно, сейчас разберусь, с телефона не получается). 

Прививка, на самом деле, вовсе не сложное, а даже увлекательное занятие. Мне очень понравилось. Я и  огурцы хочу все на прививку посадить, зато увядания не грозят и растения мощнее) На последнем фото на средней грядке огурцы, за ними арбузы.

 

 

 

IMG_3360 (Copy).JPG

Изменено пользователем Марин@М
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Идет дома предновогодняя уборка. Есть банки 0,5 - 0,7 л (много) и соусники для проращивания семян. Пока не выбрасываю, может кто-то захочет это  взять себе, когда приедет за своими закупками к Золушке.

Живу недалеко от нашей Золушки, 5-6 остановок на маршрутке. 

Ссылка на сообщение

Марина, я очень люблю фиалки, с удовольствием взяла бы. Когда-то у меня была коллекция около 70 сортов. После переезда негде стало выращивать, окна все на солце, они и загнулись у меня. А какую встречу ты имеешь ввиду?

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Svetikk сказал(а):

Лен, у меня в закромах старые семена арбузов и дынек нашлись, но бахчевые вроде долго всхожесть сохраняют (6-8 лет). Сорта и гибриды не модные, но вдруг пригодятся? Принесу, мне все равно растить негде.

IMG_20201218_083731.thumb.jpg.b534bb17deb732f149e5cba0aad084d3.jpg   IMG_20201218_083612.thumb.jpg.f3d9bea4112320864f2b6d33c1ea48cc.jpg

И свои семена мини-дыни (огурдыни, до 200гр) Мечта Лентяя нуно? Я её в теплице в расстил ращу.

166-141116141338.jpeg

Я бы в теплице и кабачки и клубничку растила, тепло и сухо :thumb: Сейчас такой климат последнее время, что кабачки на улице мерзнут и тонут в потопах, а оттого заболевают рано. 

Светик, ну как я тебя люблю!     Девочки, у нас прямо мини встреча получается!   Я соскучилась по вам по всем.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Марин@М сказал(а):

Прививка, на самом деле, вовсе не сложное, а даже увлекательное занятие. Мне очень понравилось. Я и  огурцы хочу все на прививку посадить, зато увядания не грозят и растения мощнее) На последнем фото на средней грядке огурцы, за ними арбузы.

подскажите, а через какое расстояние вы сажаете арбузы, если вертикально плети направлять?

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Белка сказал(а):

Светик, ну как я тебя люблю!     Девочки, у нас прямо мини встреча получается!   Я соскучилась по вам по всем.

Лен, я еще старые семена всякой фильдиперсовой :cheesy:капусты нашла, но крестоцветные вроде тоже живучие, у меня редиска и мицуна до 2014-15г годности взошли лесом в теплице в этом году. В конце апреля посей рядками под дуги с укрывным в теплице в уголке, что то- да взойдет.

IMG_20201218_092915.thumb.jpg.fe78451ea6dcb4b3f60d3dbb146a106c.jpg   IMG_20201218_093025.thumb.jpg.0bac34d8da7f99b40594dbac566dbd58.jpg

IMG_20201218_093113.thumb.jpg.749acfad6bfea52e6b802d667a56a006.jpg   IMG_20201218_134720.thumb.jpg.f15d986702891c7836d4dc9b85ab7cd7.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

А какую встречу ты имеешь ввиду?

Танюша, на встрече - раздаче. Ты приедешь?

18 минут назад, марципанка сказал(а):

через какое расстояние вы сажаете арбузы, если вертикально плети направлять?

Я сажала см через 40-50, подвязывала вертикально. :)

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В это году садила пекинскую капусту раннюю, салаты кочанные и листовые, мангольд в теплице между помидорами. (по одному качану между двумя помидорами). Очень понравилось и росли раньше и капуста была почти не погрызена без дополнительного укрытия 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Марин@М сказал(а):

Танюша, на встрече - раздаче. Ты приедешь?

 

Марина, нет, мне забирать нечего. Я кремень в этот год. Тогда перебьюсь без фиалки. Если когда-нибудь в му-му соберемся, листик попрошу.:08thanks:

Ссылка на сообщение

16 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Марина, нет, мне забирать нечего. Я кремень в этот год.

Жаль, красивый сорт.

Конечно встретимся)))

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, марципанка сказал(а):

салаты кочанные и листовые, мангольд в теплице между помидорами.

У меня салатам тоже часть грядки в теплице выделена. Салат из теплицы и из о/грунта, для меня, 2 большие разницы) Я на улице вообще больше не буду его сажать. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марин@М сказал(а):

 

Девушки-красавицы!!!

Есть у нас любители фиалок? Омолаживаю свои, распотрошила сорт К. Морева " Марлезонский балет" , Есть лишних 4 пасынка. Могу привезти на встречу.

Вот так цвести будет:

 

 

 

 

 

IMG_6030 (Copy).JPG

Можно мне напроситься?

Изменено пользователем yasnaya46
Ошибка
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, yasnaya46 сказал(а):

 

Могу привезти маленький кустик столетника( алое). Кому нужно обращайтесь.

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, yasnaya46 сказал(а):

Можно мне напроситься?

Можно, конечно. Привезу.

Вы поняли, да? Это хороший пасынок, сегодня срезанный, для самостоятельного укоренения. Укоренить совсем не сложно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

    Девоньки, хотела химический заказ немного удешевить.

  Просмотрела ассортимент препаратов в Леруа и в ОБИ.
Ничего!!! Только от муравьев, тараканов, улиток, крыс и мышей..
Один раз попался Хом, Абига Пик и Бордосская жидкость, Раек, Топаз, Актара ! Все!
  Да, что то от Октябрины Апрелевны, но, учитывая ее репутацию, даже вникать не стала.

  Кстати, об Октябрине Алексеевне, я

несколько лет назад в питомнике Тимирязевской академии, что на Пасечной ул, покупала рассаду клубники.

В крытом амбаре много покупателей и для оплаты выстроилась очередь.

Передо мной дама задала какой то вопрос продавцу, он ей стал объяснять, что то насчёт посадки саженца.

Она его перебивает словами " А вот у Ганичкиной..."

Он ей отвечает - "Ну я же не виноват, что она такая дура!"

Те, кто услышали, расхохотались!

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Mokushka сказал(а):

Девоньки, хотела химический заказ немного удешевить.

  Просмотрела ассортимент препаратов в Леруа и в ОБИ.

Я тоже так раньше думала, что в  Леруа может, подешевле что то купить из химии. Но в этом сезоне сделала для себя определенные выводы. К примеру, у меня, как на грех, закончился в августе фитоверм от Оли. В этот момент на клубнику НСД у меня напали трипсы. Сейчас не вспомню точно, сколько мне пришлось купить упаковок того фитоверма, чтобы его хватило по норме, указанной на упаковке, на 2-х литровый опрыскиватель. И это только на одну обработку. Там такая мизерная концентрация вещества, что мне кажется, у меня упаковок 6 ушло. Потом еще была и вторая. Я истратила почти столько денег, сколько стоит порция фитоверма от Золушки. А этой порции мне хватает на 1, 5 сезона. Потом, ещё немаловажный для меня аргумент для покупки химии у Оли, что всегда все средства свежие, не разбодяженные, не подделка. Что там нафасовано в пакетиках в Леруа, никому не известно.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...