Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Astero сказал(а):

Здесь не идет речь о ваших светильниках. И не о ваших 11 сотках. И балкон тоже здесь не нужен. Речь идет только о светильниках фомы и рассаде выращенной под ними. Ждем фото этой рассады. 

Ты ввалился " в чужой дневник !!!И указываешь , кому и что делать ?о чём писать?

Мания величия?!!и " неприкосаемый " ? !!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Ваши фото вашей рассады на этом форуме уже все видели.

И что? Боишься уже повторить сто раз? Рассада вполне хорошая и думаю урожай у Маши тоже был не плохой!:06yes: Ну что ты все время всех пытаешься загнобить и под себя подмять...

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
Только что, RYZANNA сказал(а):

Девочки,не реагируйте на Астеро! Он же вас троллит специально,получая от этого удовольствие!

Так и мы его потроллим:cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

 и другим не советую обсуждать мою личность.

А то что? В Европейский суд подашь?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

то фото рассады выращенной под светильником от фомы не будет. Почему? Да не растет там нормальная рассада.

А тогда откуда ты знаешь, что не растет нормальная. Если сам не растил и даже фоток никак не увидишь?:crazy:

 

Только что, Astero сказал(а):

И каждый огородник, который купил эти светильники устраивает танцы с бубном.

А про бубны откуда? Я вот даже и бубнов не увидела...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Astero сказал(а):

Фома это всего лишь цветочки. Ягодки будут у вас. Я уже 10кг попкорна купил.

Вот в одной этой фразе вся Ваша натура, сидеть в уголочке и ждать пока кто то обделается, чтоб потом впереди всех бежать и кричать на весь форум "а я говорил" , мерзенько и недостойно мужчины .Хотела сказать, что это бабская натура , так себя вести, но даже это для Вас слишком высокая оценка.  Я постараюсь не оправдать Ваши надежды, но если и обделаюсь, меньше всего меня будет волновать Ваше мнение. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Я вам советую немного изучить экономику. Там все написано. Или по простому. Жажда наживы продавца никогда не может удовлетворить потребности покупателя. Это аксиома.

Как можно ,что то советовать человеку о котором совсем ничего не знаешь??  Откуда Вы знаете, что и в каком объеме я в свое время изучала, чем и я как я живу ? Давайте каждый будет умничать в том, в чем разбирается, я никогда не буду советовать бухгалтеру, как ему сдавать отчетность, так как не сильна в этом, поэтому и Вам не советую меня учить, абсолютно ничего обо мне не зная. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Удачи!

Вот так... и иди... там где выращивают прекрасную рассаду и ничего не продают! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я вам только посоветовал изучить экономику. И все. Под жаждой наживы всегда понимается обман покупателя. Так где фото рассады томатов выращенных под светильником от фомы?

Значит есть вероятность, что я не зря купил попкорн? 

Вы хотите меня уличить в обмане? У Вас все гораздо хуже ,чем я думала. Всего доброго. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Кто желает может писать на меня любую гадость. Лично мне это по барабану. И ваша рассада тоже по барабану. И как Вы выращиваете рассаду тоже по барабану. Это ваши проблемы и ваши танцы с бубном. И танцуйте этот танец с фомой. 

Ну значит не по-барабану, если стописят раз одно и то же пишешь. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Так где фото рассады томатов выращенных под светильником от фомы?

Ну Астеро, нарываисси! :cheesy:А не боишься, что в этом сезоне тебя завалят фотками рассады именно из под так ненавистных тебе светильников. Настолько ты рассердил наверно! Были бы у меня- я бы каждый час рассаду фоткала и тебе выкладывала... Вот не поленилась бы!  И так бы до самых зрелых и даже в банках!:cheesy:Правда не знаю куда, ты ведь ни разу ни дневничка не создал, ни альбома за несколько лет присутствия на форуме...:dnt:. Зато подначивать ... наверно каждого уже сумел!:06yes:Твою бы энергию да в мирных целях!:08thanks:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Кто желает может писать на меня любую гадость. Лично мне это по барабану. И ваша рассадатоже по барабану. И как Вы выращиваете рассаду тоже по барабану. Это ваши проблемы и ваши танцы с бубном. И танцуйте этот танец с фомой. 

Если по ""барабану " - то что ты тут делаешь ?

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Интернет помнит все. И "плач Ярославны" и танцы с бубном огородников. 

Пройдет совсем немного времени и любовь к фоме обернется ненавистью из-за потерянной рассады. Этого ждать осталось недолго.

А тебе то какое дело ?

Таким способом привлекаешь к себе внимание ?

Только не надо про любовь к " селянкам " ....

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Прошу прощения у хозяина дневника, но немного о жажде наживы. Меня с детства мама учила, что любой труд должен оплачиваться, это прошло девизом по всей моей жизни и я его применяю и на своих детях и на тех людях, которые помогают мне в закупках. А есть категория людей, которые хотели жить при коммунизме и считали,что все им должно даваться даром, так вот жажда наживы движет , как раз этими людьми, получить все и нахаляву ,  а всех остальных они считают барыгами и обманщиками. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, asy сказал(а):

Прошу прощения у хозяина дневника, но немного о жажде наживы. Меня с детства мама учила, что любой труд должен оплачиваться, это прошло девизом по всей моей жизни и я его применяю и на своих детях и на тех людях, которые помогают мне в закупках. А есть категория людей, которые хотели жить при коммунизме и считали,что все им должно даваться даром, так вот жажда наживы движет , как раз этими людьми, получить все и нахаляву ,  а всех остальных они считают барыгами и обманщиками. 

Настя, с языка сняла:08thanks:

В мирных целях можно много хорошего сделать - направляйте энергию туда:smile219: Все эти оскорбления друг друга - это абсолютно непродуктивно.:goody:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

А я даже боюсь показывать свою замечательную рассаду этому злому и наипрепротивнейшему старикашке! Вдруг сглазит! Ффууууууу!!! От него даже через монитор плохо пахнет.

 

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Только что, Галина П. сказал(а):

А я даже боюсь показывать свою замечательную рассаду этому злому и наипрепротивнейшему старикашке! Вдруг сглазит! Ффууууууу!!! От него даже через монитор плохо пахнет.

 

Галя, так показать то можно в следующую зиму, когда уже сглазить не получиться:cheesy:И сразу скопом от всходов и до помидоров в банках. А то он один свой ящик раз так надцать показал в разных темах. И ничего так, сошло все с рук, как будь-то действительно все те 100 с лишком килограмм:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мария, потому что у неё и у многих других рассада растёт не только под этими светильниками но при дневном свете, который очень существенно влияет на весь процесс фотосинтеза.

Всё что необходимо Вам в готовом виде, всё есть в ближайшем магазине в 3 раза дешевле и эффективнее. 

Всем здравствуйте, но вопрос у меня только к Сергею, чья манера задавать вопросы мне хорошо известна и меня лично ни разу не задевала, а скорее - очень радовала. Я люблю дотошных и профессионалов. То, какие у него результаты - ни разу не болтовня, а в гортензиях я не знаю здесь большего профи! :08thanks: При этом какие у кого есть тоже результаты - не могу судить и обидеть точно нет намерения, однако референтной группой я обзавелась, имею право. :))

А вопрос у меня из-за ситуации, аналогичной той, что у Марии Суворовой: флуора на последнем издыхании и замена ей вот-вот станет нужна. 

Помогите мне, пожалуйста, Сергей: правильно ли я Вас поняла, что:

1.подсветка рассады максимально эффективна именно солнечная? Т.е. минимизация расстояния от стёкол оконных - оптимальный путь (ну и восточные окна - в идеале)? 

2. Недостаток солнечного света мы можем компенсировать любыми источниками освещения, лишь бы было достаточно мощности на конкретную площадь? 

3. У меня вообще все лампы - люминесцентные. Они окружают флуору по периметру конструкции, которая собирается над столом и на стеллаже. Про в ближайшем магазине - это ведь о них, верно? Или я что-то ещё не поняла? 

Вопрос: правильно ли я все делаю и стоит ли делать иначе мы решим только с точки зрения экономической целесообразности. Светильников-люмок у меня десятки, так получилось, вот есть ли ещё ДЕШЕВЛЕ

Ps тема очень актуальная, но очень тяжело искать крупицы полезной информации в таком потоке флуда... 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Галя, так показать то можно в следующую зиму, когда уже сглазить не получиться:cheesy:И сразу скопом от всходов и до помидоров в банках. А то он один свой ящик раз так надцать показал в разных темах. И ничего так, сошло все с рук, как будь-то действительно все те 100 с лишком килограмм:cheesy:

Неее, Нинуль, я не убийца стариков, даже таких гадких.:05hid:У него же от злобы может удар случиться.:04laugh:

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оля, так тогда что обсуждается, светильник или условия выращивания?

Сереж, Марьивановне надо растить рассаду, а не опыты со светильниками ставить. Мы - марьивановны растим свою рассаду не в пещерах и подземельях, а в квартирах. И светильник Андрея отлично справляется со своей задачей. Намного лучше, чем лампочка из магазина.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Astero сказал(а):

Фото рассады выращенной под светильниками от фомы здесь не будет. Ну не будет так не будет. Значит она просто не растет под этим светильником. Все очень просто. Проще не бывает. Дальше можете обсуждать, что угодно. 

я могу показать.правда прошлогоднюю новую еще ранно,пока эустома там растетWP_20190226_001.thumb.jpg.bee3dde3fe778332a34b89a2ba3aa9e5.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Вот это уже интересно и по делу.А нельзя ли написать,что нужно купить,только для подоконника,не для подвала,я бы на бумажку переписала и в магазине бы продавцу показала.В 3 раза дешевле -это лично для меня актуально:) .

Вот такая лампа :

image.thumb.jpeg.30053185f7303074994e325ea687f6df.jpeg

 

На 4000 К, длиной 1,2 метра, мощностью на 40 50 Вт, стоит 600 рублей в любом магазине. Одной штуки на подоконник вполне хватит, при освещении лампой 14 - 15 часов. И свет не будет бить по глазам, о чём говорила Лена , Lenka

При чём это будет достаточный свет не только на две недели, а на все 40 дней и более.

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Галя, так показать то можно в следующую зиму, когда уже сглазить не получиться:cheesy:И сразу скопом от всходов и до помидоров в банках. А то он один свой ящик раз так надцать показал в разных темах. И ничего так, сошло все с рук, как будь-то действительно все те 100 с лишком килограмм:cheesy:

Нинуля , извини , не ко мне был пост )

А оно нам надо , для него стараться ? Давать ему " пищу " для обсуждения .Всё одно не угодим )))

Найдёт к чему предраться " не так сидишь " не так свистишь ...подтосовали ...А потом ещё догонит и причинять " добро " будет )))

Не для того выращиваем . 

Всем спасибо и доброго здравия ♥Дела ждут...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...