Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

Только что, Улетевшая По сказал(а):

Нинуля, кидайте сюда ссыль - тоже глянем, для поддержки штанов на счёт правильности выбора простых люмок!!! :girl_cool:

Наташа, нет у меня ссыли. Обычно я так покупаю новую лампу- вытаскиваю что есть, смотрю если очень уж плохо светит, то беру мужа и в магазин, который в шаговой доступности от нас и беру такую... по длине мне нужную. У меня на лоджии ширина для лампы нужна на 1.20м, вот так и выбираю- по ширине лоджии:cheesy:. Но думаю уже светодиодные купить, тоже по ширине:cheesy: А для поддержки хочу менять по одной лампе:cheesy:

Только что, Улетевшая По сказал(а):

Прилетят, факт! У нас караулят, всегда! А от сетки ягодка сыпется, надевать и снимать когда приходится. Я нашла старый почти без дырочек тюль и им накрывала, чтобы за веточки не цеплялось... 

Ага, тюля тоже старого достаточно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Фома сказал(а):

А персики они едят? По такой зиме пора сажать. Кто знает хорошие сорта?:cheesy:

Они у нас ближе к осени даже яблоки клевали. :angry:

Ссылка на сообщение

Арбузы 28 июня 2019 года

977580010_28-06-2019.thumb.jpg.21b81eea962d7401ebd6445c299ad374.jpg

Что еще показать? Ведь у меня огород всего 1,5 сотки. Там очень много чего можно вырастить.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Арбуз 15,6кг

1703699242_04-08-19.thumb.jpg.8c5e9cfd03659bc507ea130dfeadae7d.jpg  529527980_04-08-2019.thumb.jpg.2bb3a55663093e6ffd17324a84138bca.jpg

Что еще кого нибудь интересует, что я выращиваю на своих 1,5 сотках?

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Хорошо.

2015.thumb.jpg.9cf3d77e1d71880aeaf7bf2c7f9754ae.jpg

2085629933_26-07-2018.thumb.jpg.69623ab16bb1fc36feb5cd915f59b475.jpg   1667966756_26-07-2018.thumb.jpg.f61c020c594e57bf670a37dcda9c358b.jpg

Что еще показать? Рассаду огурцов, перца, теплицу с арбузами?

 

У меня теперь родились к Вам вопросы. Расскажите, пожалуйста:

1.какой длины теплица? 

2. 4 грядки в ней или крыша не двускатная? 

3. бутыли с водой всегда держите на грядках, совсем не убирает? 

4. Капельный полив вроде слева увидела (или мне показалось?)? Как поливает, если бутылки лежит стационарно? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фома сказал(а):

А персики они едят?

Да они все жрут..... Дрозды, сойки, сороки и вороны - гадские птицы.... Чудом у меня не увидели голубику, вишня была в сетке, нашли таки лазик, видимо прищепка слетела от ветра и сожрали всю. Паразиты. Одна вишенка нам с мужем досталась, ну и первые созревшие я пробовала. Черешню я уже спасала укутыванием. Клубнику пока не трогают, помогают разноцветные вертушки. На брошенном участке за 5 минут весь куст красной смородины обчистили на моих глазах. У соседки жимолость всю подчистую. Моя в сетках растет пока плодит.... Так что у меня сейчас идут все, сетки, 17 лутрасил, диски, вертушки.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Они у нас ближе к осени даже яблоки клевали. :angry:

Грустно... Видимо голодно им... 

Ссылка на сообщение
Только что, Улетевшая По сказал(а):

У меня теперь родились к Вам вопросы. Расскажите, пожалуйста:

1.какой длины теплица? 

2. 4 грядки в ней или крыша не двускатная? 

3. бутыли с водой всегда держите на грядках, совсем не убирает? 

4. Капельный полив вроде слева увидела (или мне показалось?)? Как поливает, если бутылки лежит стационарно? 

1. Длина 8м

2. 3 грядки

3. Крыша двухскатная только соотношение сторон 1:3

4. Бытылки убираю осенью.

5. Полив подпочвенный

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Николаич, ты уж подчисти потом весь этот разгул с урожаями. А то дай волю мы и не такого тут наследим.....

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

1. Длина 8м

2. 3 грядки

3. Крыша двухскатная только соотношение сторон 1:3

4. Бытылки убираю осенью.

5. Полив подпочвенный

Вот почему стала спрашивать... У меня в теплице 6х10 5 грядок и средней до июля вполне себе ничего, а потом темно... Вот и думаю - какую тогда культуру туда посадить, чтобы посветлело... Но арбузы - тоже вверх поднимать, да и им темно будет... 

Как Вы решаете с освещённостью у Вас? Томаты до состояния пальмы - вроде не Ваш случай... А что тогда? 

Соотношение сторон в крыше такое почему? Не вегетарий у Вас? 

Подпочвенный полив - это как? Что за технология, хотя в 2 словах... В чем её преимущества? 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Astero сказал(а):

Чеснок

1810757553_17-05-2019.thumb.jpg.6ae6fb91230496e3fa1ffa0a270c4a62.jpg

Какой ужасный чеснок! нет не так КАКОЙ УЖАСНЫЙ ЧЕСНОК!!!!!  только вылез, еще и намека на стрелку нет, а уже листья желтые!!!!! Он нас разводит, впаривая свои ДНАТЫ И ДРИЗЫ! Мошенник, мошенник, мошенник!!!!!!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот почему стала спрашивать... У меня в теплице 6х10 5 грядок и средней до июля вполне себе ничего, а потом темно... Вот и думаю - какую тогда культуру туда посадить, чтобы посветлело... Но арбузы - тоже вверх поднимать, да и им темно будет... 

Как Вы решаете с освещённостью у Вас? Томаты до состояния пальмы - вроде не Ваш случай... А что тогда? 

Соотношение сторон в крыше такое почему? Не вегетарий у Вас? 

Подпочвенный полив - это как? Что за технология, хотя в 2 словах... В чем её преимущества? 

Расположение  теплицы запад-восток. 

Форма теплицы как у вегетария. Изначально был план построить вегетарий.

Подпочвенный полив -трубы в грунте грядки на глубине порядка 10см. Подключены к 200л бочке. Самотек.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Лук шалот. Справа и слева клубника.

807936467_25-05-2019.thumb.jpg.435b1cb3ba79e3fd03b90f05d0abbf0a.jpg

Что еще кто хочет увидеть на моих 1,5 сотки?

какой кошмар. Это шалот???? дрыщи какие-то. Да нееееееееее, это осот, да точно осот. Ты че, шалот всю голову закопал? Да ты его и сажать-то не умеешь. Весь полег, тонкий, ужас..... Он мошенник, он впаривает нам плохой шалот, выдавая его за что-то шедевральное и уникальное!!!!!! Врун, врун врун!!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Расположение  теплицы запад-восток. 

Форма теплицы как у вегетария. Изначально был план построить вегетарий.

Подпочвенный полив -трубы в грунте грядки на глубине порядка 10см. Подключены к 200л бочке. Самотек.

Т.е. Трубы ещё и варили как-то, и дырявили? А почему не каплей, поверх грунта? 

А почему отказались от реализации идеи вегетария? Что в нем оказалось невыполнимо-неудобно-неэкономично? 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Astero сказал(а):

Полив подпочвенный

вроде перестал им пользоваться два года назад? Когда врешь? Сейчас или в прошлом году врал, что он забился? Инет помнит всё:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Улетевшая По сказал(а):

Т.е. Трубы ещё и варили как-то, и дырявили? А почему не каплей, поверх грунта? 

А почему отказались от реализации идеи вегетария? Что в нем оказалось невыполнимо-неудобно-неэкономично? 

Это ПНД черная труба. Там отверстия через 20см. Обмотана нетканкой. Капля это влажность. В моем климате влажности достаточно.

Погодные условия мои оказались не подходящими для вегетария. У меня всего 30 солнечных дней в году.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Это ПНД черная труба. Там отверстия через 20см. Обмотана нетканкой. Капля это влажность. В моем климате влажности достаточно.

Погодные условия мои оказались не подходящими для вегетария. У меня всего 30 солнечных дней в году.

Вот тогда условия уже понятны, в том числе и климатические- не лучше наших, наверняка. Выбор сортов-гибридов для посадки как производите? Что является основным в выборе? Производитель? Описание, обещающее нужные качества? Рекомендации чь-то? Чьи? 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Astero сказал(а):

Рассада огурцов и перца

1872105990_20-04-2019.thumb.jpg.f5f58945028199d934da51c0792db214.jpg

67262139_.thumb.jpg.e08c628f0ea87a34d5c1e6ab01cd2e1f.jpg  1655981704_.thumb.jpg.3459113a161907fe8a58155f94deba17.jpg

 

А на перцах и хлороз и кальциевое голодание, вон листики-то крутит да и низкие они, стволы тощие. Это перцы выращенные в подвале под ДНАЗАМИ да? Ой позорище, ой позорище..... Ааааа!!! Это результат твоей уникальной подкормки, ни капли воды, только химию, химию и химию....... А его метод применяют десятки, нет сотни, НЕТ ТЫСЯЧИ ДАЧНИКОВ! А оно больное, хилое и заразное!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот тогда условия уже понятны, в том числе и климатические- не лучше наших, наверняка. Выбор сортов-гибридов для посадки как производите? Что является основным в выборе? Производитель? Описание, обещающее нужные качества? Рекомендации чь-то? Чьи? 

У меня немного не так. Я ставлю себе задачу. Допустим 2014 год. Вырастить порядка 60 сортов по одному кусту. 2018 год вырастить максимальный урожай. 2019 год  вырастить 20 кустов томатов из них 2 куста гибрида и 18 кустов сортов в теплице размером 2х4м и взять максимальный урожай порядка 7кг с куста. Я не зацикиливаюсь на сортах и гибридах. Просто ставлю сам себе задачу и ее выполняю. Это ведь мое хобби.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фу..... Астеро, неужели ты от этого испытываешь какое-то удовольствие? Аж померзело и подурнело.... Выдохни, с шалотом правда что-то не то, толи потому что посадка целиком головки, толи сорт такой, но чет тощеват и валяется. Все остальное у тебя нормальное.... собственно как у всех нас.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...