Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, amarant сказал(а):

А ещё у меня в теплице, в плошках взошли цинии, георгины, остеоспермумы, астры, базилик и другие цветы. Их точно не потащу, ставить не куда. Лучше всё пересею. Хорошо что не успела кабачки посеять, а то бы и их пришлось домой тащить.

Я тоже решила всю рассаду цветов, базиликов оставить в теплице под укрывным. И виноград тоже решила оставить.  Сегодня и перцы будут там. Сейчас в теплице около 10 градусов. Под слоем спанбонда потеплее. Укрыла еще одним слоем спана. Пленку в ночь натяну.  Вообще жесть какая-то! Вроде как и не помню такой погоды. Ну бывали ночные заморозки, даже серьезные. Но чтобы весной в конце апреля чуть не неделю облачно и днем около 0- ну не помню...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, садоводы-огородники. Я сейчас тоже занесла в дом баклы, перцы, самые маленькие томаты и петуньки. Баклы и перцы понятно, что им холодно, а томатики некоторые уже так закалились в теплице, что прекратили свой рост, стоят, отстаивая свое право на существование, на толстеньких фиолетовых ножках, даже листья стали с фиолетовым оттенком (читала, что это признак того, что не усваивается какой то элемент питания). Петуньки занесла в дом, потому, что хочу начеренковать немного, а они еще боковые побеги не все выпустили, припозднилась я в этом году с посевом. Но с другой стороны не мучаюсь сама и не мучаю растения частыми перевалками (в прошлом году досыта намаялась, но красиво в теплице было :cheesy:) Сегодня я ленища ленивая ничего не делаю :embarrassed:. Погода с таким ветром прямо зомбирует...    

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, LarAr сказал(а):

на толстеньких фиолетовых ножках, даже листья стали с фиолетовым оттенком (читала, что это признак того, что не усваивается какой то элемент питания).   

Это они фосфор не усваивают. Хорошо значит твоим будет, закалились уже.ТТТ А мои с этими тасканиями пока просто зеленые и поливала их 18 числа, наверное пора уже им. Еле сдержала себя к вечеру от их перетаскивания. 

Кстати, когда затащила перец домой, то он отдельные листики в тепле повесил, хотя в теплице бодрячком стоял. Навела эпина и опрыскала, через час листики расправились. Надо было вчера, когда погода более менее стояла и томаты опрыскать. Так мы пол дня ежевику вырезали. (искололись все). В прошлом году не весной, не осенью не обрезали. Заросли получились огроменные:09fp:, но на урожае не сказалось. Её у нас грядка длинной метров 15 -17 посажена. Думали дождь не самого утра начнётся и сегодня поправим шпалеры и подвяжем её, но не судьба. А теперь надо будет ждать когда просохнет, а то в нашем чернозёме ноги будут вязнуть. Кстати дождь и сейчас во всю идёт.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Погода в этом году дала всем прикурить! Здравствуйте. Мы вернулись в город на несколько дней по делам. К концу недели Погода обещала улучшиться слегка, и мы вернёмся за ней следом, как птицы перелетные. Оставила в рассаду в доме, полила побольше. Без нас там будет не тепло, поэтому думаю ничего не высохнет. С такой погодой ничего раньше не получается ни посеять, ни посадить. В понедельник жимолости с голубикой посадила наконец, так теперь заморозки ночные! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сейчас на улице +1 градус:sad: и снег летит,  хлопьями, но пока тает на земле- она влажная. И тучи на небе тремя слоями... Ночью обещают до  -2, -3 и наш РП5 и иностранный сайт. А завтра вроде днем потеплее даже до +4 и солнышко будет проглядывать. Вот и гадаю сейчас- заносить сегодня рассаду или оставить до завтра? Если -3 будет, то рассада выдержит под укрытием и с обогревателем и днем еще нагреется в теплице солнышком. Обогреватель и на день сегодня не выключаю. А завтра придется все равно уносить... Наш РП5 обещает реально -6 а иностранный -10... При таких температурах теплица не спасет... Да и у вылезших чеснока с луком прихватит листья.

Изменено пользователем Ninulia
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Всем привет! Погода такая, что на улицу носа показывать не хочется, вот уж действительно по неволи самоизолируешься. Не хочу даже в теплицу заходить, снимать ночное укрытие... Посмотрю, что будет вечером, может открою и занесу на пару дней в дом. Беспокоюсь так еще и потому, что не только моя рассада там стоит, ращу подруге петуньи и соседке томаты ( у них нет возможности вырастить). Из окошка наблюдаю, как треплет ветер два раскрывшихся нарцисса :girl_cray:, пойти сорвать что ли...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня тоже холодно,+1 и ветрище сильный. Еще и снег или что-то вроде него идет, но на земле тут же таит. Солнышка нет давно, жалко не записала,когда оно было в прошлый раз. Одни тучи. Настроение на нуле. Все-таки от солнышка не только растения зависят, но и люди. По крайней мере я. Я без солнышка отказываюсь нормально существовать, чахну и вяну :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я,кажется, промахнулась немного форумом и написала про малину в Посевной 2019. Поэтому продублирую тут,так как малина выращивается в нашей области. В Посевной 2019 теперь не пойму как удалить свой вопрос.

Здравствуйте всем! В прошлом году я случайно попала на участок к одной женщине в ближайшем от нас городе. Поразила её малина. В землю вкопаны толстые трубы,и на метра 3 вверх к этим трубам подвязана малина. Палки и прутья, говорит не выдерживают кусты. И вся в ягодах. Сорт она не знает, но говорит,что сорт старый, они дом давно купили,а эта малина уже росла. С её слов, малина не ремонтантная, не вымерзает в нашей области, она её даже не снимает с этих труб,только весной обрезает старые ветви. Да ещё и вкусная. В общем, мечта  моя,а не малина. Может,конечно, зависит от почвы, она у нее плодородная,может от расположения малинника на участке,поэтому и малина такая растет, но я этой малиной просто заболела, и попросила  мне дать отросток, но как-то не сложилось тогда и малина у меня появилась только сегодня. Теперь боюсь её угробить, так как вряд ли мне ещё раз эту малину привезут. Что имею: Несколько побегов молодых, метра по 2 длиной, но корневая совсем маленькая. Побеги толстые, некоторые с палец, некоторые с карандаш толщиной, уже с распустившимися хорошо листьями. Посадила, пролила.

  • Нужно ли её сейчас укутать тем же укрывным, чтобы не замерзла, пока укореняется?
  • Надо ли ягоды, которые будут,в этом году убирать, чтобы сил она набиралась?
  • Ну, и совсем без надежды на ответ:grin: Может быть кто-то знает, что это за сорт такой. Может, по характеристикам узнает. На будущее, вдруг угроблю, да и почитать про нее хотелось бы.
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Елизавета сказал(а):

В Посевной 2019 теперь не пойму как удалить свой вопрос.

Ну удалить совсем нельзя, а изменить можно, хотя бы на смайлик с приветствием:cheesy:. Но я там уже ответила...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Ну удалить совсем нельзя, а изменить можно, хотя бы на смайлик с приветствием:cheesy:. Но я там уже ответила...

Поняла, учту на будущее.

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!! 

Может кто-то выращивает ремонтантные сорта клубники в теплице? Подскажите, пожалуйста вкусные сорта:hat: хочу для внуков посадить по краю грядки

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Всем добрый вечер!!! 

Может кто-то выращивает ремонтантные сорта клубники в теплице? Подскажите, пожалуйста вкусные сорта:hat: хочу для внуков посадить по краю грядки

Люда, я не выращивала, но думаю, что если сажать в томатной теплице, то есть большая вероятность занести с клубникой белокрылку, от которой потом будет очень трудно избавиться. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 24.04.2020 в 21:20, Елизавета сказал(а):

Что имею: Несколько побегов молодых, метра по 2 длиной, но корневая совсем маленькая. Побеги толстые, некоторые с палец, некоторые с карандаш толщиной, уже с распустившимися хорошо листьями. Посадила, пролила.

Нужно обязательно укоротить побеги, оставить не больше полуметра. И поливать почаще. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, amarant сказал(а):

Люда, я не выращивала, но думаю, что если сажать в томатной теплице, то есть большая вероятность занести с клубникой белокрылку, от которой потом будет очень трудно избавиться. 

Алла, у меня уже растет, только простая а белокрылка была и до клубники. :dnt:

 

20200426_203917.jpg

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Tatyanka сказал(а):

Нужно обязательно укоротить побеги, оставить не больше полуметра. И поливать почаще. 

Уже обрезала. Полив сделала руками природы))). Уже вторые сутки идет дождь, не прекращается. То сильнее, но слабее, но лужи на участке предательски увеличиваются, скрывая под собой некоторые грядки и дорожки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Алла, у меня уже растет, только простая а белокрылка была и до клубники. :dnt:

 

20200426_203917.jpg

Это у вас в Челябинской области уже такая клубничка? Погода сошла с ума. Всегда думала,что в ваших краях должно быть  холодней, и тепло у нас должно приходить раньше. Моя только листочки наращивает, о бутонах и цветах даже речи ещё нет.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Всем добрый вечер!!! 

Может кто-то выращивает ремонтантные сорта клубники в теплице? Подскажите, пожалуйста вкусные сорта:hat: хочу для внуков посадить по краю грядки

Как будет в теплице расти не знаю, но пока из всех ремонтантных понравилась Елизавета 2. Вкусная, неприхотливая и даже у меня урожайная.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Всем добрый вечер!!! 

Может кто-то выращивает ремонтантные сорта клубники в теплице? Подскажите, пожалуйста вкусные сорта:hat: хочу для внуков посадить по краю грядки

Добрый день, Людмила!

Выращиваю в парнике рем. "Эвис Делайт". Но каждую осень нужно менять рассаду, тогда хороший урожай. Сейчас пробую "Сан Андреас". В субботу была уже висят ягоды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Это у вас в Челябинской области уже такая клубничка? Погода сошла с ума. Всегда думала,что в ваших краях должно быть  холодней, и тепло у нас должно приходить раньше. Моя только листочки наращивает, о бутонах и цветах даже речи ещё нет.

Это в теплице. В ОГ только начинает рост. Но это простая, второй год растет. А захотелось для деток ремонтантной, чтоб было чем полакомиться

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Добрый день, Людмила!

Выращиваю в парнике рем. "Эвис Делайт". Но каждую осень нужно менять рассаду, тогда хороший урожай. Сейчас пробую "Сан Андреас". В субботу была уже висят ягоды.

Не сохраняется или по другой причине каждый год меняете?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Это в теплице. В ОГ только начинает рост. Но это простая, второй год растет. А захотелось для деток ремонтантной, чтоб было чем полакомиться

Вот это разница!!!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Не сохраняется или по другой причине каждый год меняете?

Она сохраняется. Но после зимы лучше выглядят молодые кусты. У меня нет возможности часто ездить. Все зиму и весну клубника накрыта 60 агрилом. В марте уже поливала и подкармливала. У Эвис Делайт очень  небольшой период без ягод,поэтому надо хорошо кормить. У Эвиса - усы сразу цветут.Эта фото от 09 июня, а первые ягоды были в прошлом году 10 мая.

Эвис Делайт.JPG

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Она сохраняется. Но после зимы лучше выглядят молодые кусты. У меня нет возможности часто ездить. Все зиму и весну клубника накрыта 60 агрилом. В марте уже поливала и подкармливала. У Эвис Делайт очень  небольшой период без ягод,поэтому надо хорошо кормить. У Эвиса - усы сразу цветут.Эта фото от 09 июня, а первые ягоды были в прошлом году 10 мая.

Эвис Делайт.JPG

Людмила, а можно подробней  немножко? Вы полностью грядку убираете по осени и сажаете усы?  Еще хотеда спросить чем подкармдиваете?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Людмила, а можно подробней  немножко? Вы полностью грядку убираете по осени и сажаете усы?  Еще хотеда спросить чем подкармдиваете?

Людмила. Я не убираю всю грядку.  Эвис, конечно, можно оставить и на второй год. Просто, наблюдая я пришла к выводу, что рано укорененные усы (я сразу ус укореняю в контейнер) из зимы выходят мощнее и раньше начинают цвести. А смысл ремов в теплице я вижу в получении ранних ягод. У  меня аллергия на химию, поэтому я не показательна по подкормкам.У меня всегда есть настой или коровяка, или куряка, зола, ферментированная трава. А в центр грядки я закладываю: ботву бобовых, шелуху от бобов и фасоли.Другое я для клубники в парнике не применяю. В парнике из ремов пробовала еще Еви -2, Альбион. Самая крупная ягода сейчас у Сан Андреаса, но он пока пробник, что будет в течение лета пока сказать не могу.Эвиса сделала осенью целую грядку на улице, т.к. очень понравился в парнике.

Когда-то мне мама сказала: "Не сажай клубнику, она 2 недели и все. У нас есть земляника, которая все лето".Я ей доказала, что клубнику можно есть с мая по октябрь.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...