Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, herbina сказал(а):

От чего? На вирус пестролепестности ни то ни другое не действует.

Ой Лен, как говорится "Обжегшись на молоке, на воду дуем".:cheesy: Прошлые 2 осени ни чем не обрабатывала, только перед первой посадкой, после СЗ. За всё время (более 25 лет) ни разу этой заразы не было. Скорее всего новые луковицы были изначально заражены.:sad:

Многие наши и ты вроде тоже, жаловались, что тюльпаны только один год процвели и потом пропали. А у меня все купленные и прижились и разрослись хорошо (практически все в 4 раза).

Ну да ладно, в новой закупке 9 сортов заказала (нет, уже 10, сегодня ещё добавила):crazy: Будем новой красотой любоваться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! А жизнь-то , кажется налаживается! Или(Если тебе кажется, что дела пошли на лад,значит ты чего-то не заметил!)

Тепло, солнышко, прогноз погоды на позитиве! Дождь только этой ночью, а ночи ушли от нуля.

Вчера душа не выдержала-высадила 3 кабачка, 2 тыквы и 1 патиссон(еще один и 2 кабачка остались в заначке). А еще острые перцы.Укрыла, ессно. Ща пойду смотреть, как ночь пережили. Перцы в ведрах в дом не заносила, приготовила шпалеру под огурцы, высажу завтра. Сегодня, наверное, перцы сладкие из дома выпихну, наконец. Останутся только помидоры-черри. Их уж послезавтра воткну-место готово. Вчера осуществили первый покос. Слава богу, коса работает-домой забирали ту часть, что с мотором. В прошлом году все лето починяли, пока до сути поломки добрались.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет. Я тоже настроена решительно - сегодня  огурцы высажу в парники, и наверное кабачки. Больше не успею - хоть с работы уходи :cheesy:. Выглядят они конечно уже грустновато. Если успею, перцы определю - всех в сад.

Вчера приехала, кинулась копать - земля тяжелая после дождя, смогла только 5 м. кв. Дорожки с травой оставила некопанными, невозможно - 2 рядка - 2 ведра травы, земли причем больше. Накрыла рогожкой, обождут - не до них.

В воскресенье после обеда поехали в сад - дождь закончился и мы наконец высадили гортензии и жимолости.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. Я тоже настроена решительно - хоть с работы уходи :cheesy:. .

Кто не работает-тот не ест. Кто не ест-тот не полнеет, кто не полнеет-у того стройная фигура.У кого стройная фигура-того легче нести...туда...:crazy: Так что продолжай трудится "в поте лица":01mail::lol:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Маска сказал(а):

Так что продолжай трудится "в поте лица":01mail::lol:

:cheesy:ем, мало полнею, а "патаму штА" пашу сама и другим покоя не даю:cheesy:.

Кстати, вернулся  доновогодний вес- ДА здравствует лопата!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Покажу своих девочек - красотки мои.

large.1340428513_2.jpg.9f500d0ec9e0ccb569156eb5a5c28967.jpg large.1641620699_.jpg.83855de41cdbd37264df8bee39fcce51.jpg

Уже понимают, что я им кормилица - встречают с ожиданием :cheesy:. Но траву плохо жрут. 

В прошлом году покупала ирисы - приклеялась примула

large.2112905324_.jpg.f4c3c5ec4a2a9707797311b5fa652eab.jpg

Ну и для настроения - яблонька large.355510674_.jpg.c64685c56eac7dd192fb205aa5e4fc32.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Покажу своих девочек - красотки мои.

large.1340428513_2.jpg.9f500d0ec9e0ccb569156eb5a5c28967.jpg large.1641620699_.jpg.83855de41cdbd37264df8bee39fcce51.jpg

Оля, красавишны!

Воспитаешь ишшо, будут по струнке ходить и жрать, что дают:))

Девчонки, отломила у самого корня рссадину кабачка Кокозелло (Ручки из неправильного места:angry:). Поставила в воду. Как думаете, отживеет? Есть еще один, но хочется обоих.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, красавишны!

Воспитаешь ишшо, будут по струнке ходить и жрать, что дают:))

Девчонки, отломила у самого корня рссадину кабачка Кокозелло (Ручки из неправильного места:angry:). Поставила в воду. Как думаете, отживеет? Есть еще один, но хочется обоих.

С кабачками такого опыта не было. Если получится, нам расскажешь.

А я вчера так устала:09fp:, что называется дорвалась до огорода. Прополола и прорыхлила все грядки, а то после пары сильных ливней, земля очень прибилась. А это 4 шт по 17 метров, потом тюльпанами занималась, а под конец до высажива цветы (рассады осталось:07preved:). В конце уже по моему на автомате их втыкала. А ещё с утра в теплице и парнике поливала.

Сегодня крайняя прохладная ночь +5, так что высадку дынь, арбузов и тыкв отложила на завтра. Планирую их даже и не укрывать. Последующие ночи ставят +12-+15, да и днём в субботу +27:1203: даже не верится что такое будет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Покажу своих девочек - красотки мои.

Да, Оль, на самом деле КРАСАВИШНЫ! Какие то породистые с такими шикарными гребешками! Я сегодня всех кормлю. Вчера в НОХТе купила удобрений, сегодня отрываюсь. Сейчас пойду посажу кабачки и патиссон. С огурцами беда прямо. Вот как всегда, понадеешься посеешь без запаски, а они умирать собираются :cray2:. Подсеяла дома в стаканчики, думаю в тепле догонят, так они вообще не вылезли... Чего не хватило? 

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, LarAr сказал(а):

Подсеяла дома в стаканчики, думаю в тепле догонят, так они вообще не вылезли... Чего не хватило? 

И ежу ясно, что не хватило женского внимания и тепла..:cheesy: А тепло было не ниже 25 градусников??? Ниже -тык оне и не взойдут.

Я так делаю как. Настольная лампа .В неё ввинчиваю ОБЫЧНУЮ лампочку Ильича,на 75 ватт.Под неё ставлю блюдце с сёмками, которые лежат в чуть влажной холстине.

Расстояние от лампы до блюдца определяю по градуснику.Первоначально на блюдце кладу обычный градусник и грею около часа от лампочки на небольшом расстоянии Если температура получается выше 23-25, то лампу поднимаю, меньше-опускаю. Долго и нудно? Да, на зато верно, что прорастут. И при этом помню, что труд по проращиванию сёмок, сделал из человека....Нее, не мартышку, а помидоровыводящего :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, amarant сказал(а):

Ой Лен, как говорится "Обжегшись на молоке, на воду дуем".:cheesy: Прошлые 2 осени ни чем не обрабатывала, только перед первой посадкой, после СЗ. За всё время (более 25 лет) ни разу этой заразы не было. Скорее всего новые луковицы были изначально заражены.:sad:

Ну НЕТ обработок от вируса пестролепестности. Были бы - никто коллекционные сорта в костер бы не тащил. Больше того, читала в старом журнале, что при угрозе пестролепестности (возможно инфицированный материал) один из путей передачи - замачивание в фунгицидах.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Сегодня крайняя прохладная ночь +5, так что высадку дынь, арбузов и тыкв отложила на завтра. Планирую их даже и не укрывать.

А я вчера Подснежники аж 2 по 4 метра на 10м грядку поставила для арбузов и не много на остатке дынь. Сегодня хотела их высаживать... Но погода не дала-и пасмурно и тепла нет. Так пересаживала многолетники- часть лилейников разросшихся пересадила, опять боролась со спаржей в пионе. Наломала опять на порцию для нас поесть, таких которые только головки показали, толстенные. Но все равно думаю не пойдут нам:grin:. Пион жалко! Я уже со всех сторон его подкопала, пытаясь выташить побеги спаржи, Он из-за нее наверно в 2 раза меньше чем в прошлом. А в прошлом году спаржа росла просто рядом, в этом влезла в куст пиона:sad:. Пересадила еще колокольчик белый, двухлетку, уже и не помню как называется. Сам растет из самосева. Всем хорош, и густой и кустистый, но колокольчики вниз глядят и кустик не особо смотрится. Везде где можно(и нельзя тоже) натыкала астр однолетних- остальные однолетки у меня вымерзли в незакрытом рассадничке. Так что в этом году ни тагетисов ни циний. Но уже и места нет, а не высажены еще астры бордюрные. И самосев астрин лезет везде. А еще лезет самосев люпинов. Сами то кусты погибли практически все в эту недозиму, а самосева:09fp:Как бы еще их по цвету различить. 

 

3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

В прошлом году покупала ирисы - приклеялась примула

large.2112905324_.jpg.f4c3c5ec4a2a9707797311b5fa652eab.jpg

Оля, а это не от меня ирис? А то у меня как раз такая примула у ирисов растет, которые тебе откапывала. Называется примула Зильберта, мне СветаР подсказала. У меня только они нормально зиму перенесли, остальные или в полуобморочном состоянии или вообще нет...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, а это не от меня ирис? А то у меня как раз такая примула у ирисов растет, которые тебе откапывала. Называется примула Зильберта, мне СветаР подсказала. У меня только они нормально зиму перенесли, остальные или в полуобморочном состоянии или вообще нет...

Нинуль, может... надо схему  и на месте смотреть. Я к покупным наверное  и твой посадила. Вечером изучу на месте. Наверное все-таки твой. Покупные были с вымытыми корнями, а твои с комочком земли. Вот спасибо, а то бы я еще и цвету удивлялась, но по схеме бы разобралась.

Нинуль, а мой жив?

Как я его (ирис с примулой) еще не прополола в апреле?

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я свои примулы вот только прополола, заросли до критического состояния. Из Оби не выжил, хотя практически в ноябре цвел еще.

Все фото мутные - от влажности что ли.

large.imgonline-com-ua-Resize-SXHXjyJ8vietWAg.jpg.3dc28f5c2486f965304ecf6e742a2d31.jpg 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Нинуль, а мой жив?

Ирисы? Да , живы, но похоже не все. У меня в этом году и у ирисов есть выпады. Но зато твоя камнеломка цветет. Белая! Правда всю весну была ближе к тому, что пропадет. Я уже замучилась сажать и сеять камнеломки- почему-то на моей почве начинают снизу ржаветь и пропадают... Твою посадила вообще под сиренями, чтобы в тенечке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ирисы

Точно твоя примула, на схеме от коллекционеров - еще пустое место

Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

И ежу ясно, что не хватило женского внимания и тепла..:cheesy: А тепло было не ниже 25 градусников??? Ниже -тык оне и не взойдут.

Если только внимания:grin:, а тепла достаточно:07preved:. Живу в частном доме, АГВ, теплый пол...

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ninulia сказал(а):

опять боролась со спаржей в пионе.

Нина, как я тебя понимаю... Когда приобрела дачу, первое с чем столкнулась - спаржа! Видимо несколько лет на нее внимания не обращали. Ой и боролась я с ней! Сейчас и навсегда это растение для меня звучит как "страшный сорняк с длинными вездесущими корнями."

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всё таки не выдержала и высадила сегодня тыквы. Их в этот раз всего 3 шт, пущай растут на воле.

2 часа назад, herbina сказал(а):

Ну НЕТ обработок от вируса пестролепестности. Были бы - никто коллекционные сорта в костер бы не тащил. Больше того, читала в старом журнале, что при угрозе пестролепестности (возможно инфицированный материал) один из путей передачи - замачивание в фунгицидах.

Да я уж за вчера и сегодня всё перечитала на эту тему. Решила что буду опудривать в сухих протравителях. Енто даже легче.  В пакетики по сортам с вечера разложу, туда фунгицид сухой, утром высажу, остатки порошка в лунку. Не от пестролепестности, так от другого защита точно будет. Больные цветки удалила, про детки пишут что не заражаются почему то. В общем в следующем сезоне увидим результат проведённой работы. Мы же не ищем лёгких путей, ведь правда же.:crazy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Покажу своих девочек - красотки мои.

large.1340428513_2.jpg.9f500d0ec9e0ccb569156eb5a5c28967.jpg large.1641620699_.jpg.83855de41cdbd37264df8bee39fcce51.jpg

Уже понимают, что я им кормилица - встречают с ожиданием :cheesy:. Но траву плохо жрут. 

 

Это с птицефабрики или чем-то болели? Просто недавно случайно увидела видео, где кур похожих мужчина выхаживал. Так жалко был их. Они все голые были практически,а потом через три месяца похорошели и еще, вроде,через месяц, начали яйца нести.

 

 

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение

Кстати, здравствуйте все:)! Я вчера и сегодня сажала тыквы. На всякий случай самые желанные сорта укрыла кусками укрывного. Осталось посадить цветную капусту, только вот не знаю когда её сажать на улицу, и надо ли укрывать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, amarant сказал(а):

Всё таки не выдержала и высадила сегодня тыквы. Их в этот раз всего 3 шт, пущай растут на воле.

Да я уж за вчера и сегодня всё перечитала на эту тему. Решила что буду опудривать в сухих протравителях. Енто даже легче.  В пакетики по сортам с вечера разложу, туда фунгицид сухой, утром высажу, остатки порошка в лунку. Не от пестролепестности, так от другого защита точно будет. Больные цветки удалила, про детки пишут что не заражаются почему то. В общем в следующем сезоне увидим результат проведённой работы. Мы же не ищем лёгких путей, ведь правда же.:crazy:

Насчет детки интересно - или потому что она образуется из боковой меристемы, а меристема свободна от вирусов на определенном участке, или она таки заражена, но нецветущие детки имеют лучший иммунитет и поэтому кажутся здоровыми.

Вирусы мозаик вообще загадочные - если у растений с преимущественно семенным размножением они высоковирулентны, и за сезон убивают растение, то при вегетативном размножении все интереснее. У тюльпанов есть же сортогруппа, которая при ближайшем рассмотрении оказалась растениями, поголовно зараженными вирусом пестролепестности. Этой сортогруппе на минуточку несколько сотен лет, и тюльпаны за это время не потеряли ни стабильности, ни способности к размножению, аналог наверное существование человека с вирусом простого герпеса. По хостам примерно так же, некоторые сорта практически поголовно оказались заражены (сорта ли это?). Более того, по хостам многие отмечают, что если хосту не в костер - на следующий год она может выглядеть почти здоровой и даже по тестам отрицательной (есть же стрипы на вирус хосты Х). А часть явно по виду вирусных растений оказывались чисты, просто зоны роста были повреждены погодными условиями например. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

 Больные цветки удалила,

Алла, а как удалила? Я не могу по одному выкапывать, только всю кучку, да и кучку тяжело выкапывать. Ведь рядом другие растения находятся, лопатой особо не поработаешь. Ну если только в корзинке, тогда всю выкопать? И ведь все равно придется перебирать луковки, чтобы нужную найти.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Алла, а как удалила? Я не могу по одному выкапывать, только всю кучку, да и кучку тяжело выкапывать. Ведь рядом другие растения находятся, лопатой особо не поработаешь. Ну если только в корзинке, тогда всю выкопать? И ведь все равно придется перебирать луковки, чтобы нужную найти.

У меня получалось по одному аккуратно выдергивать, но это от почвы зависит и глубины роста (они ж вглубь убегают). Второй метод (не применяла) - аккуратно смазать лист больного растения раундапом и под пакет/бутылку.

Да, примула - Зибольда :). Я распита из семян в прошлом году, но эту зиму не пережили сеянцы.

Изменено пользователем herbina
Ссылка на сообщение
6 минут назад, herbina сказал(а):

Да, примула - Зибольда :). Я распита из семян в прошлом году, но эту зиму не пережили сеянцы.

Ну да! Вот ведь перепутала со своим бывшим однокурсником:cheesy:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...