Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения


Доброго утра всем!

Хочу маленько поныть и немного похвастаться.

Сначала поныть. Два дня назад наконец выполола цветник под яблоней. Ушковые примулы приказали долго жить. Ни одна из зимы не вышла. Где наши русские зимы?!  Не хочу европейских.

А теперь похвалиться. Три дня назад мой любимый спиннингист принес сома на 6 кг!  В нашей практике такого еще не было. Поймал днем на лайтовый спиннинг. Так не бывает. Сом, конечно, не большой. Когда мы снимали дачу в Бармино, мужики на моих глазах выгружали из лодки, а потом устроили с ним фотосессию прямо в реке у пристани, сома на 18 кг!. Это я все своими глазами наблюдала.

В наше изолированное время сом оказался источником вкусного диетического изысканного белка:)). Карочи, очень много мяса, совсем без костей, нежное и совершенно не вонючее. Мы сварили уху, пожарили стейки и закоптили. В остальное сложили в морозилку.  Завидуете?:))

large.IMG_2446.JPG.6f166fdd1a141ccb56f1e80169a63e7a.JPGlarge.IMG_2437.JPG.53d7cbe71a586154a998b527ce69b3cb.JPGlarge.IMG_2419.JPG.a893946ff40205904bd30b62227666af.JPG Это сомий портрет. Интернета осталось совсем мало. Домой приеду-покажу копченого сома, чтобы вы слюной захлебнулись(шутка).

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Наташа, супер! Всем завидуем! Мой совсем не рыбак.

Погода дрянь чудесная! Даже не выйти, льет не переставая. Делаю домашние дела, накопилось ого-го. Поставила тесто на пирог, варю борщ, и гладить надо, заодно согреюсь от плиты и утюга. В офисе холодно, вся в соплях. Мне еще 2,5 грядки надо вскопать. Ну и высадить :cheesy:. Хорошо, что вчера много сделали. На яблоне уже на втором месте чёрное пятно - рак? Прошлись купоросом, и побелили. Жалко, яблоня как невеста вся в цвету и яблоки очень вкусные. Девчата, значит с нее веточку на прививку брать нельзя я так понимаю?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Девчата, значит с нее веточку на прививку брать нельзя я так понимаю?

Оля, почему? Ведь рак грибковое заболевание, если поражены только отдельные ветви, то выбери здоровую возьми черенки с нее. А вообще сейчас рак лечат даже антибиотиками и противогрибковыми препаратами человеческими:grin:

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Завидуете?:))

Наташа! Какой сом шикарный! Конечно завидуем! Я мужу фотки показала и он... побежал на Пьяну:cheesy:. Респект и уважуха твоему добытчику! Ведь такую рыбину на спиннинг уметь надо вытащить!:good2:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташа! Какой сом шикарный! Конечно завидуем! Я мужу фотки показала и он... побежал на Пьяну:cheesy:. Респект и уважуха твоему добытчику! Ведь такую рыбину на спиннинг уметь надо вытащить!:good2:

Вот и мой пришел ошарашенный! Никогда такого не бывало.Сам почистил, разделал, а потом еще и соседей угостил копченым. Гордится!

У нас сегодня не выйдешь никуда: дождь зарядил с ночи. Не сильный, но непрерывный.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Девчата, значит с нее веточку на прививку брать нельзя я так понимаю?

Привет, садоводы! Оль, я нисколько не плодовод, но у меня яблоня Народное, приобретенная в Чкаловском плодопитомнике так же покрылась черными пятнами на стволе ближе к разветвлению. Я диагностировала ей рак. Спилили, оставив небольшой пенек, что бы в последствии удобнее было выкорчевывать. Потом слишком много событий происходило в моей жизни и несколько лет было не до нее. Сейчас смотрю, нарастила две мощные ветки без повреждений, цветет. Осенью расскажу про яблоки, сохранит ли вкус, хотя похоже ветви из привоя. Посмотрим. Если яблоня сохранит сортовые особенности, вывод один - хреновый я диагност :lol:, надо было лечить, а я как в анекдоте: Пациент: "Куда вы меня несете?" Санитары:"В морг." Пациент:"А может еще в реанимацию?" Санитары: "Доктор сказал не жилец, значит в морг".

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, сом шикарный, если честно ни разу его не ела, у меня в семье нет рыбных фанатов, а я рыбу люблю, у мужа сасмая любимая рыба- минтай :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Galinka сказал(а):

Наташа, сом шикарный, если честно ни разу его не ела, у меня в семье нет рыбных фанатов, а я рыбу люблю, у мужа сасмая любимая рыба- минтай :cheesy:

У меня это тоже первый раз. Но вку-у-усно!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Мы сварили уху, пожарили стейки и закоптили. В остальное сложили в морозилку.  Завидуете?:))

Молодцы! Я вот тольно и могу с рыбой, что поесть, ни поймать, ни приготовить...:embarrassed:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Нина, я слово рак услышала и расстроилась. Дело в том, что сначало пятно было на одном дерево, спилили ветвь, пятно ниже опять пошло. А теперь на другом дереве. Попробуем все равно лечить. Я весной и осенью обработки делаю.

Ссылка на сообщение

Оль, у нас на Балахнинской даче раком болели яблони. Там ведь низина. Погибли напрочь 2 Мелбы. Остальные вроде держались. Деревья уже большие были. У нас там редко у кого яблони выживали- болото ведь бывшее. А мы копали полуторометровые ямы и в ширь и в глубину и чего только туда не пихали... А сверху холмы  и на эти холмы сажали. Потом засыпали между холмами и там, где сад рос, вся половина оказалась на полметра поднята по сравнению с другой половиной. Так встречаю иногда тех садоводов, хвалят до сих пор наши яблони, еще живы курилки! И сюда в деревню тоже Мельбу купили, вроде нормально росла, но все равно появились на ней пятна черного рака. Сделала вывод, что этот сорт не устойчивый к этой болезни. Здесь у нас не болото, первый водоносный слой где-то на 7 метров... но все равно заболела. Да, у нас здесь все яблони на семенных подвоях, они уже метра 4-5 в высоту. И читала, что семенные яблони меньше подверженны всяким болячкам, но Мельба все равно...:sad: А на болото все были карликами и полукарликами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оль, у нас на Балахнинской даче раком болели яблони. Там ведь низина.

Вот и у нас болото. Нин, а ведь черный рак вроде бы карантинное заболевание. От одного растения могут и другие заразиться. И остановить это трудно. Поэтому я и поспешила спилить и сжечь. Но вот удивительно, что у меня яблоня умирать не захотела. Может это не рак, а что то другое?

Ссылка на сообщение

Лариса, сейчас это заболевание лечат. Но действительно есть сорта неустойчивые к нему, а есть- устойчивые. У нас на бывшей даче только погибли Мельбы, которые даже восстанавливали периодически новыми побегами. Остальные то растут. Правда я так тот сад жалею! Там и друзья хорошие остались и все своими руками сделано! А вот новые хозяева нашему участку нерадивые попались. Сейчас все заросло там, и даже яблоки не собирают...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Правда я так тот сад жалею!

Сад как живой организм. Не зная может просто я стала такой сентиментальной... Мысленно разговариваю с растениями, насекомыми... Вчера птаха около меня порхала, не сразу догадалась, но наверное где-то гнездо свила, так самец бесстрашно садился на ветки прямо передо мною, на расстоянии вытянутой руки и щебетал!  Извинилась и ушла на другой конец сада. :lol: Может птенчики подрастут пока нас нет. Тоже думаю не продать ли дачи. А все же там родное, каждый кустик, каждый цветочек.  

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, и у нас дождь всю ночь и утро лили. Где то в 11 часов закончился, сейчас периодически солнце проглядывает. В грядки пока не влезть, хорошо что вчера успела много дел в огороде переделать. Даже часть циний высадила и наконец то и клематисы из СЗ на место определила.

Зато у меня печалька по тюльпанам сортовым. Сначала на одном сорте (на половине цветов) вирус заметила, потом на втором, а недавно и на третьем.:cray2: Теперь думу думаю, все кучки скопом выкидывать или попробовать не заражённые (отметила верёвочками) сохранить.  Что посоветуете.  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, amarant сказал(а):

Теперь думу думаю, все кучки скопом выкидывать или попробовать не заражённые (отметила верёвочками) сохранить. 

Алла, привет. У тебя как тюльпаны посажены в корзинах или просто в земле? В первую очередь оборви все головки на вирусных тюльпанах, чтобы насекомые на них не садились. Если тюльпаны посажены просто в землю, то постарайся аккуратно выкопать вирусные и в костер, только на компостную кучу не кидай. А если в корзинах растут кучно, то правильно сделала, что подвязала здоровые тюльпанчики. Вирусные потом уничтожишь. В следующем году посмотришь какие распустятся из здоровых.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Алла, привет. У тебя как тюльпаны посажены в корзинах или просто в земле? В первую очередь оборви все головки на вирусных тюльпанах, чтобы насекомые на них не садились. Если тюльпаны посажены просто в землю, то постарайся аккуратно выкопать вирусные и в костер, только на компостную кучу не кидай. А если в корзинах растут кучно, то правильно сделала, что подвязала здоровые тюльпанчики. Вирусные потом уничтожишь. В следующем году посмотришь какие распустятся из здоровых.

Привет Оля. Да, в корзинах. А я побоялась больным головы отрывать, думала хуже сделаю, Пойду сейчас пока ещё не вечер, оторву. В общем на Дрим тач из 8, четыре больны. На Горизонте пока только 2 из 10. А вот Барбадос красавчик похоже весь заболел.:cray2: Он самый поздний у меня, даже ещё и не распустился, но уже видно с самого низа листочки стали белыми штрихами покрываться. Его корзину целиком выкопаю.

Изменено пользователем amarant
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

А я побоялась больным головы отрывать, думала хуже сделаю,

Хуже не сделаешь, не переживай. Я вирусным обрываю в одноразовых перчатках, которые потом выбрасываю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, amarant сказал(а):

вот Барбадос красавчик похоже весь заболел

Алла, а это у тебя новые посадки или уже не первый год цветут. А то может это и не вирус? Хотя если у тюльпана ровный цвет, а появились штрихи, то вирус скорее всего.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, amarant сказал(а):

На Горизонте пока только 2 из 10

Сейчас посмотрела на этот тюльпан в интернете, вроде там есть какая-то штриховка внутри. 

Посмотрела другие фото, не должно быть штриховки.

Изменено пользователем Georginka
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Алла, а это у тебя новые посадки или уже не первый год цветут. А то может это и не вирус? Хотя если у тюльпана ровный цвет, а появились штрихи, то вирус скорее всего.

В этом году третий сезон. Это точно вирус, прямо хорошо видно было, ведь совсем рядом здоровые и больные. Может от лилий заразились, они на одной клумбе, прямо совсем рядом. Переживаю за Акебоно, он рядом с ними, вчера последний отцвёл. Пишут на светлых не очень заметно штрихи. Сейчас у меня только Блек хиро цветёт, ещё даже не до конца все распустились. Буду за ним наблюдать.

Оля, а ещё думаю может все корзинки сейчас выкопать и прикопать в разных местах участка (у меня он большой) до созревания луковиц. Или лучше на месте оставить. И ещё, как землю в этом месте потом обработать. Хотя теперь точно из новой закупки в этом месте пока сажать не буду.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, amarant сказал(а):

В этом году третий сезон.

Оля, а ещё думаю может все корзинки сейчас выкопать и прикопать в разных местах участка (у меня он большой) до созревания луковиц. Или лучше на месте оставить. И ещё, как землю в этом месте потом обработать. Хотя теперь точно из новой закупки в этом месте пока сажать не буду.

Алла, если тебе нужно это место, где сейчас растут тюльпаны и есть куда пристроить корзины, то выкапывай, тем более почти все отцвели. Их даже и закапывать не обязательно, У меня подруга выкапывает корзины после цветения, не стряхивая землю, и ставит в тенек, где они и доходят до полного пожелтения. А когда пожелтеют, уже луковички освобождает от земли и сушит. А землю, где рос вирусняк лучше совсем выбрать и насыпать свежей земли, но тюльпаны уже года 2-3 там не сажай.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Georginka сказал(а):

 

Оля, я так сегодня и сделала. Все корзинки, кроме последнего цветущего Блек хиро выкопала и расставила вдоль сарая в метре друг от друга. Там только с утра и до 10 часов солнышко и они под небольшим свесом крыши стоять будут. Осторожно вытянула больные тюльпаны и отнесла далеко от участка, на пустырь (заниматься сжигание время нет). Внешне, все здоровы, кроме двух Горизонтов (покрыты каким то налётом). Потом выбрала из лунок часть земли, вынесла её к дороге, пролила водой с марганцовкой. Потом натаскала туда новой и посадила на эти места бархатцы. В общем умумукалась я с ними  сегодня. 

Как думаешь, перед посадкой эти луковицы лучше марганцовкой обработать или максимом. А может и тем и другим.

И ещё, интересно какими в этом сезоне будут лилии, ведь совсем впритык росли.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, amarant сказал(а):

лучше марганцовкой обработать или максимом

Алла, я даже и не знаю. Сама решай. Я вообще никогда ничем не протравливаю ни после выкопки, ни перед посадкой. Сразу отбраковываю больные луковички.

8 минут назад, amarant сказал(а):

И ещё, интересно какими в этом сезоне будут лилии,

Не переживай раньше времени. Они еще не цветут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, amarant сказал(а):

 

Как думаешь, перед посадкой эти луковицы лучше марганцовкой обработать или максимом. А может и тем и другим.

От чего? На вирус пестролепестности ни то ни другое не действует.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...