Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, grawicapa сказал(а):

и даже какой-то невысокий многолетний Колокол гармонично вписался в эту полянку

Паша, это наверно колокольчик скученный? Он многолетка. У меня правда он совсем не маленький...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

Паша, это наверно колокольчик скученный? Он многолетка. У меня правда он совсем не маленький...

Нина , сейчас поднял записи , скорее всего тут сажал "Созвездие" от Аэлиты

Многолетник - да , про вид на пачке тишина , да и кака разница , не агрессивный , за три года лишь чуть вширь раздался и все

--

А я теперь те бордюрные Колокольчики караулю , что у тебя не взошли , мне тоже их не мешало бы размножить , по тебя помню , будет что собирать знамо дело поделюсь

Есть мысль рискнуть и один из оставшихся попробовать размножить делением куста , не вкурсе насколько у них корневая мощная (вершки-то у бордюрных очень хлипки)

---

А да , еще не ответил про не маленький , у меня та пачка была смесь

Синие см30 , а белые около 70см , и у них чуть лист отличается

169-3.jpg

---

С дождями нас похоже опять прокатывают , стоим по жаркую сторону от границы фронта

Жарит , сушит , а дождей тока обещают , вчера вечером 100гр на все 6 соток выпало наверно и все

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ура , ура , ура !!!

Нас все же зацепил фронт , вовсю гремит и поливает , хорошо бы хоть на пару часиков концерт продлился , а то малина на кустах уже "сухая" пошла

Да и вся земля как бетон , и еще хорошо что вечером я не стал поливать , а занялся обрезкой листвы на томатах , жуткие там заросли , и многие кисти уже пришлось подвязывать под низкими навесами

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

185-1.jpg Яблочный Липецкий первый снял

186.jpg Катя Ф4 , тоже первый , ну теперь хоть егшо товарки наливаться будут , а то застыли в мелком размере

186-2.jpg Новый для меня сорт Магнат , достаточно крупный ДЕТ

186-7.jpg Рио Фуего , еще одна новинка у меня

186-8.jpg Н.Кудяблик , хороший нынче кустик задался

Первую помидорку сорвал сегодня

***

Перцы пожалуй пойдут лишь к августу ...

187-1.jpg Золотой Юбилей (посев 8марта)

187-2.jpg снизу куст чистый , а весь верх слизни пожрали , скоро на плоды переберутся (как зубки подрастут)

А ведь короб поднят на 50см над уровнем земли , но слизни один черт дорогу сюда нашли ...

///////////

P.S.//-На улице поливает уже 1,5часа , радость-то какая !

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Паша, спасибо за дельфики. Пока эти, остальные на подходе

Извини за перевертыш. Не понимаю. Был отредактирован. Вид на улицу. Колокольчики мои, цветики степные...

01.thumb.JPG.9b1e237d9d2413384fba54a26f269044.JPG.02.thumb.JPG.245efa21e2907a6bb5789dac0acf2db5.JPG

поправил

 

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Фоткать стал мало , ко всем заботам теперь прибавился еще и сбор семян , и не столько с томатов как с разных цветов

Кстати в этот год у меня на трех самых ранних сортах томаты шли без семян эти первые 3 недели

Турбореактивный лишь вчера попалась помидорка с семенами , а Июньский и Пигмей до сих пор бессемянные идут

А вот последующие сорта идут с первых плодов "осемененные"

Все же видно это погодный фактор так влияет , те сорта что цвели в непогоду видно оказались пролетными

188-1.jpg.188-2.jpg

Монгольский Карлик сажал куст только на семена для подруг , а он себя этот год очень отлично показал , и высажен задохликом в первые дни июня , и по полдни в тени ели находится , а глядиж на него , ужо заработал , видно передомною красуется , хочет чтобы я его оставил в своей коллекции

189.jpg.189-1.jpg

Н.Кудяблик , ранним не вышел , но этот раз кустик весьма осыпанный плодами вышел

190.jpg.190-1.jpg

Новинка моя , сорт Гном (просто Гном) , забыл монетку рядом положить , по 50гр помидорки

Не смотря на свою мясистость весьма мягкие плоды , вкус типовой , без выкрутасов

191.jpg Подарок от @Елена Иванова Чио-Чио-Сан оранжевый(гавриш)

К классическому Чио ни каким боком , и 30 обещанных завязей на кисти нет , идут по 11-13шт

Форма интересная матрешечная , хотя мож нальются и в сливки превратятся ...

Но есть два минуса

1. кисти редко идут

2. плоды даже зеленые очень слабо держатся на плодоножке (положил на ладонь - пара осыпалась , пришлось делать фотосессию с другой кисточкой)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Разбодяжу томаты любимыми цветочками

193.jpg Это такой у меня нынче Львиный Зев появился , можно сказать почвопокровник , всего 15см высоты

45932.970.jpg с такой вот пачки

192.jpg а это рядом так отклоненные Бархотки распушились

Сегодня убрал ведра с Мультифлорой из под Винограда , совсем он ее там задавил

194.jpg.194-1.jpg

Вот три из них (это те что зимовали в сыром погребе и чуть дегустировались мышами)

217.jpg 17мая я их в таком виде на свет выставил

Лишь 2 из семи приказали долго жить остальным

Я вот сейчас думаю а может в самом деле Мультях в ведрах рОстить , похолодает уберу в большой рассадник , могу им даже подогрев там включить , полюбуюсь цветением , обрежу и вновь в яму уберу до весны

195.jpg.195-1.jpg

А вот это Гвоздика китайская Цыганка из рассады этого года

Прошлогодние кустики частично оставлял в саду , частично прятал тоже в погреб

И там и там печально , в саду спрели , а в яме мыши все под ноль съели , и вершки и корешки

(Мультяхам повезло больше , мышам они видно не больно на вкус пришлись)

196.jpg еще одна загадка этой зимы , в саду все Рудбекии помэрли , а вот уличные прекрасно перезимовали и сейчас такими стоят

Ээх , я сегодня на этой лужайке перед домом часа три провел под дождиком-туманом

Вьюн со всех цветов скручивал , крапиву , мокрицу рвал и прочий вредный либеральный элемент

196-1.jpg.196-2.jpg

А это первые Рудбекии в саду , но то рассадные , пятой точкой весной чувствовал что придется восстанавливать популяцию , а ведь самые старожилы у меня по четыре года жили ...

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

27 минут назад, grawicapa сказал(а):

А это первые Рудбекии в саду , но то рассадные , пятой точкой весной чувствовал что придется восстанавливать популяцию , а ведь самые старожилы у меня по четыре года жили ...

Паша, привет, как раз хотела про рудбекию спросить. Сосед мне сегодня кустик презентовал, надо посадить. Стебли обрезать, когда буду сажать? И хотела узнать, как часто нужно обновлять, сколько лет может существовать на одном месте? Года 4 может, получается, да?

Ссылка на сообщение
Только что, Leno4ek сказал(а):

Паша, привет, как раз хотела про рудбекию спросить. Сосед мне сегодня кустик презентовал, надо посадить. Стебли обрезать, когда буду сажать? И хотела узнать, как часто нужно обновлять, сколько лет может существовать на одном месте? Года 4 может, получается, да?

Лена , насчет обрезки смотри по погоде (сезон дождей у вас или Африка ща голимая) и насколько с хорошим комом земли дали

Знамо дело обрезал лишнюю зелень - приживется лучше , но с другой стороны обидно , ей ща цвести , а ты ее обкарнаешь ...

А вообще пересаживать Рудбекию смысла особого нет , ее проще семенами на рассадку посадить и с середины лета уже цвести будет

Про долголетие вопрос сложный , бывает что куст и на второй год не остается , а то и 4 года прекрасно растет , тут видно от комфортности зимы зависит , в среднем 2-3 существует цветок

У вас климат конечно помягче будет , но не факт что слишком мягкая зима "а ля европа" есть хорошо для зимовки

Этот зим наглядный пример , те Рудбекии что внутри забора погибли , а уличные на семи ветрах выдюжили (видно на улице хоть какое-то подобие зимы было)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Паша, более-менее разложилось по полочкам в голове)) Ком земли хороший, погода летняя, но не Африка, пару дней назад лило сутки, земля влажная, обкарнать совсем не обидно, п.ч. она уже практически отцвела, может даже семян соберу. Так что посажу и обрежу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И теперь вновь к Томатам , сегодняшняя прогулка по низким навесам + пара ВИПов

С них и начну :

197-11.jpg.197-10.jpg

Гари о Сена , как и ожидал сорт очень комфортно чувствует себя пышным кустом , в столпотворении других томатов ему это бы не светило

Три дня назад первую некрупную помидорку сорвал , я число кистей и плодов на них не нормирую и видно из-за этого у меня редко плоды выше 100гр бывают , что мне только в тему , уж больно я всех чернышей в маринаде МНЯ

197-12.jpg Шоколадный , тоже очень даже не против вширь расти в ущерб высоте , завязей поменьше чем на Гари , да и сами они мельче пока , на фото и не больно в глаза бросаются

Да думаю еще дело поправимо , сорт не плохо себя раньше показывал

197.jpg Старосельские , относительно высокорослый ДЕТ , часть стеблей уже хорошо огружена , остальные видно очереди ждут

197-1.jpg Игранда , пока за него ничего сказать не могу , первый раз с ним интим имею

197-2.jpg Гном , тоже новичок , но тут любовь с первого взгляда , чуть выше выставлял фото его первых плодиков

197-3.jpg Магнат , и опять новинка , вчера с него первенца снял - 166гр , сильно бурым правда , ща на дозарке лежит (захотелось раскачать куст , ща должны быстрей спеть начать очередники)

197-4.jpg Рио Фуего , снова новичок , пока что форма плодов приглянулась

197-5.jpg А тут старички , левый Марго , правый - Дубрава

Исходник семян был от Медведева , оба сорта весьма урожайные были , сейчас пока не впечатляют

Посадил нынче как последний шанс , хочу в них найти что-то кроме урожайности , хороший сортов много , а мест-то каждый раз так мало , и чтобы их заполучить на долго мало быть просто хорошим

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

197-6.jpg Маруся , опять моя обновка то 1семян

По-первости кустик очень понравился , был крайне компактный(ок.30см) и весь в цвету

Но сейчас подвытянулся , здорово его соседи кони затирают , из-за этого и распушиться ему не дали , пришлось большую часть пасынков обрезать

Такой сорт надо среди лилипутов и сажать , типа Июньского и Турбика

197-7.jpg Рома VF , новый , мнения о нем нет

197-8.jpg Тигрица , тоже новинка , должен быть красивым полосатиком , бум ждать

197-9.jpg Штамбовый Крупноплодный , герой прошлого года , в ВИП-ложе дал 12 с копейками кГ

По началу этот парень всегда скромник , а потом разворачивается вовсю

Интересно сформировался он у меня в два яруса , верх (кажись 4 стебля) и низ из нижних пасынков

197-14.jpg.197-13.jpg

Бой с Тенью(первая проба) , весьма рослый сорт , под метровым навесом ему явно тесно , распушил куст хорошо , но все равно макушки прищипывать приходится

И еще дивит , он ведь достаточно крупноплоден , по крайней мере первая кисть о трех помидоринах

197-15.jpg Бонни ММ , восстановление в памяти мнения о когда-то сажаемом

И напоследок опять плачь Ярославны Паши

197-16.jpg Божья Коровка

197-17.jpg Кнопка , не вышел правильный ракурс , на самом деле он такой же усыпной как и "Телятина"

Оба сорта мульон лет назад сажались и были забракованы

Смутили восторженные отзывы которые нет-нет да и проскальзывают в сети (вкл.наш форум)

Ну и чего посадил ... , матерюсь на них уже третий месяц

Сначала устал пасынки удалять , перли из под каждого листа и с бешеной скоростью , а из оставляемых пасынков тут же свои пасынки шли , и также изо всех щелей

И еще при такой пышности метровой высоты обоим сортам мало оказалось , все верхушки щипать пришлось

Как ни формировал кусты , свеж здорово загустил их , пришлось пожертвовать большей частью листвы , что конечно же не очень грамотно на этом этапе ...

Но  другой стороны ради кого стараться , плоды висят на них в категории 10минус

Исплюешься с них горох ощипывать ... , и куды его девать еще посередь лета

 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Посеял сейчас помидорки на зиму , как всегда Красный Карлик

Взойдут дома , позже дня с 15 примерно переведу на улицу , похолодает когда перекину в теплый рассадник , а позже как всегда в подполье переставлю

 

А текущие томаты сейчас основательно обработал ХОМом , время грибов пришло

До этого было две щадящих обработки

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

 У нас сезон засухи кончился , пришел сезон дождей , по крайнем мере на ближайшие 2 недели в прогнозах нет ни одного дня без осадков

Вот всегда так из крайности в крайность , ну никак нет золотой середины

Посему появилось чуть времени разобраться со снимками что делал в последние несколько днёв

206.jpg Монгольский Карлик снял пока три стограммовых помидорки и одного недомерка

211.jpg Бренди Розовый после того как разгрузил его на три крупных помидорки с первой кисти (общ.весом 0,5кг) , снимал бурыми , но дома за пару дней дошли

217.jpg А это мне такой большой и длинный язык показал Костер

Первые две кисти вот такими переростками обвешаны , лишь на последующих кистях помидорки вытянутые и заостренные , но и то стройности им не хватат ...

Скороспелости нет и в помине , по абсолютным датам этот год глупо говорить , только относительно других ранних (посев 2марта , конечный объем в рассаде 2л)

Турбореактивный 27.06

Пигмей 28.06

Петергоф 28.06

Июньский 29.06

.....

.....

Костер 13.07

Но зато этот сезон куст вышел достаточно пушистый (выше постами где-то фото выкладывал)

А вообще статистика по томатам наигруснейшая , на сегдень общий сбор всего 7,8кг

(прошлый год на 22июля нашел отметку было 22,5кг) , ладно это хоть не я один такой , нас таких похоже нынче много ... , неправильно вирус назвали , надо было его томатным гриппом называть ,

впрочем огуречный или вишенный грипп тоже вполне подошло бы ...

207.jpg Ладно хоть Грибовская ранняя продолжает радовать

Второй кочанчик сорвал , уже много плотней вышел чем первый рвал до этого

Ну и слизни внутри него тоже крупнее сидели , мож они и дали основной привесок ...

208.jpg Первая Монтбреция цветок начала распускать

Заметно раньше развилась этот раз , и не удивительно , сажал пророщенной первый раз

245.jpg Вот такой , на проращивание посадил 25.03

209.jpg Мирабилисы первые цветы пошли , из клубневых

(рассадные я умудрился успешно заморозить)

 

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

210.jpg И опять Вербена тонкорассеченная , что сделать , коль она с каждым днем все краше становится ...

212-1.jpg Гипсофила зацвела , осталось у меня полтора куста

Вот этот , но при нынешней планировке он почти на тропе растет

А то что за полкуста , тот похоже загинается , куст старый , лет 6-7 кажись , совсем хилый пучок зелени и не цветет еще

Надо срочно по новой сажать , а то без красоты останусь совсем ...

213.jpg Бархотки "мелкашки" , всего три кустика здесь

214.jpg Кларкия , из самосева пара цветков выросла

А в рассаде с ней одна морока , очень тонкая , хилая , чуть что сразу загинается на первом этапе рассада , надо продумать как под зиму ее сеять , и чтоб сорняки еще поменьше забивали

215-1.jpg Астры пока только на первый цветок согласные , да и то небольшая часть их

216-2.jpg.216-3.jpg

216-5.jpg Немного Львиных Зевов в завершении

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
6 часов назад, grawicapa сказал(а):

Ну и слизни внутри него тоже крупнее сидели , мож они и дали основной привесок ...

:lol:смешно стало))))

Вербена просто красотка. :good2:

Ссылка на сообщение

157-2.jpg А ведь вполне под томатами можно Очитки содержать

Воды им капля нужна , разрастаются в момент и под кустами сразу веселее становится

На следгод надо будет более плотно это взять на вооружение

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Из разряда есть версия :

 

А вот почему Жаба это синоним жадности ?

Никогда не задумывался , пока как-то не написал жаба-жадоба , и сразу прозрел ---ЖАдоБА

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Раньше больно-то не приглядывался как устроен цветок Дельфиниума
           Оказывается сзади у него расположена такая вот антенка
           , али хвостик , тут уж как кто назовет (нам не академикам все можно)
           Обошел всех своих Дельфиков , у всех такая штучка есть
           , окромя одного сорта (и почему-то у именно условно красного , самого мной желанного)

198.jpg Тут все на месте

198-1.jpg И с этим все в порядке , как и с кучей других сортов

198-2.jpg А этот куда-то потерял свое мужское достоинство ...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, grawicapa сказал(а):

А этот куда-то потерял свое мужское достоинство ...

Это девушка:cheesy:

Паша, твои цветы - красота неимоверная!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От тоски зеленой полез сейчас смотреть фотографии третьей декады июля 2017г

Сравнил состояние томатов в том злополучном году с нынешним и понял

2020 кладет 2017 на обе лопатки

Вот несколько снимков с того пролетного года :

080-1.jpg Сибирский скороспелый

080-2.jpg Яблоки на Снегу

080-10.jpg Ближний ряд Пигмеи

080-3.jpg Щелковский Ранний (так такой сорт у меня в отбраковку попал)

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

230.jpg.230-1.jpg

Гусыня на сегодня

456.jpg А это она же в прошлый год те же дни (так ведь согнутая в три погибели тогда росла под 1м навесом)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Несколько помидорок позируют :

232.jpg.232-1.jpg

Яблочный Липецкий , можно сказать классика , Очень мне нра этот ИНДЕТ

218.jpg.218-2.jpg

Сорт Магнат , семена фасовки 1семена , весьма зачетный ДЕТ , метр-метр+копейка в ОГ

218-3.jpg.218-4.jpg

Катя Ф4 , у первого плода нехарактерно толстая мякоть , а так из года в год гибрид-исходник хорошо повторяется

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Долгожданные дожди окромя проблем ничего не принесли

Да малинник напился , но толку , теперь и ягоду кроме как в акваланге не собрать

А то что собирается уже ягода не для варенья , как не проваривай , все едино с "мокрой"ягоды варенье будет киснуть

Так что малину только в компот катать , а монокомпот мы не любим , знать надо черную смородину добавлять

А с ней не лучше , резкий переход с суши на мокрень приводит к тому что смородина начала лопаться , которая сразу на кустах , а которая при мытье ягоды

Капуста аналогично на избыток ягоды реагирует , ща пойдут кочаны лопаться , ну тут немного проще

Я только раннюю сажаю , а она уже практически достигла товарного веса , да только куда мне сразу много , интересно по потребности рвать , вчера парочку вот еще сорвал

233.jpg вот этот кочан дошел до кондиции , плотный и вес Е

233-1.jpg А вот аварийный , 1кг считай минусом , и оставлять такой на гряде даже на сутки нельзя - этож шведский стол для слизней , да и не только для них

Помнится когда я держал кур , то такие кочаны с барского плеча своим не-сучкам отдавал

Подвесишь в их загоне чуть выше земли , так кочан в пару минут стая уделывала , кочерыга и то чисто номинально оставалась ....

По саду пошли грибы , во всем своем разнообразии

То мучнистая роса , выбрала себе первую жертву одуванчики у забора , все как мукой обсыпанные стоят , даже и не усек когда случилось , что можно оборвал , но это так для очистки совести

Все едино споры не остановить ,  везде теперь будет

Больше всего за Виноград ерзаю , хоть я его параллельно с томатами регулярно ХОМом прыскал , но большую часть смыло , а новых обработок уже не будет , ягода в налив пошла

Дельфины хоть и успели почти на 100% отцвести , но с многих семян хотелось собрать для страждущих

Можно их конечно листвы решить , но на это скока времени уйдет ... , на более важное его и то не хватат ...

Дынь , Арбузов можно только так лишиться , они у меня очень поздно вязаться стали

Разве что за Томаты относительно спокоен , хотя грибов они могут принять на любой вкус

Я достаточно однозначно только серую гнил могу различить , да фитофтору когда она конкретно проявится , а так по видам пятнышек ни минимум 5-6 разновидностей добра насчитывал

Тревожат ли сейчас , да нет , только сигнальчики дают , коим только благодарен , эти будильнички позволяют держать нос по ветру

235.jpg.235-1.jpg

Ну вот два дня назад , пятое ЧП , пораженный листочек нашел , удалил , осмотрел все рядом , еще на одном листе тоже нашел (они друг о дружку и терлись) , и усё , обработка медесодержащим отлично локализует расползание заразы

Это конечно не исключает регулярных осмотров и удаление точечных поражений

Но по крайней мере полностью исключено такое что вечером все нормально , а на утро как мамай прошел

Прошлый год из любопытства перестал в августе под частью навесов продолжать обработки

Проблемы начались на 2-3 после объявления моратория , т.е пожалуй 2 раза в месяц в грибной сезон обрабатывать следует

Единственно я в этом плане немного хитрю , все повторные обработки (кроме первой) стараюсь делать по молодому листу (приросту) , коей не знал еще обработки , ну само собой что-то и старичкам достается , но в заметно меньшей степени

---

Блиин , профукал пока сухо было , семена Алиссум уже хорошо дал , когда рядом с ним полол так аж сыпятся как песок со старой бабки дедки(пусть с дедка лучше сыпется)

А теперь жди когда сухо будет чтоб песочком разжиться , проще конечно поздней осенью под удаление натрясти , но ведь тоже по-разному быват , бывает и из под снега цветы удаляешь

Бархотки тоже после сезона дождей семенами не балуют , что не бамбошка - то гниль или что-то мутное , тяжел найти хороших черненьких ярких

Да это многих семян цветов касаться будет ... , ладно поживем - увидем

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вай , вай ,вай , эдь совсем забыл сказать

Нинины @Ninulia Астрочки хитрые на подходе

234-1.jpg.234.jpg

Только за место белой фиолетовая получилась , следствие не проводил хто крайний , я не правильно в карте посадок записал , или Нина напутала когда пакетик подписывала , да это и не важно

Фиолетовый даже поинтересней белого будет , но почему-то ранними они у меня не вышли

Обычные бордюрные наподобие муз.шкатулки и К° даже чуть раньше пошли

234-3.jpg.234-4.jpg

Они в раза полтора-два выше Нининых и кусты рыхлые , а ее он как плотно в комок собраны

Жду когда по-полной распустятся , думаю действительно ценный мех

Спасибо Нина !!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...