Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2020!


Рекомендуемые сообщения

Ежевика Вон...

http://vizazh-2.ru/sorta-ezheviki/ezhevika-von-dlya-sdovodov-i-sladkoezhek/

Ежевика Вон — для садоводов и сладкоежек

Сладкая, с мелкими семенами – всего 2.8 г, меньше, чем у большинства коммерческих сортов – радует ежевика Вон садовода – и для него рекомендуется. Культура для себя – зовут ее бывалые ежевиководы: вкусная, с низким содержанием кислоты, с высокой сахаристостью, душистая, глянцевая, плотная, устойчивая к болезням и неприхотливая.

 

Отличается высоким процентом товарной ягоды – 90.6%, что сопоставимо либо превышает оценку ведущих коммерческих сортов.

Химический состав: растворимые сахара 9.4%-10.4% (что сопоставимо с Ouachita, Natchez, Arapaho), pH 3.57% – ниже, чем у большинства коммерческих форм.

Урожайность на тестовых площадях исследовательских станций Пьемонта, США в среднем 12 кг/куста

Созревание среднее, средне-позднее – согласно патентному описанию, созревает на 3 дня ориентировочно ранее Navaho, на 4-6 дней ранее Apache (в условиях США). Период плодоношения идентичен предку – порядка 44 дней – не слишком сжат, скорее, средней растянутости.

·          Куст прямостойчий (в патентном описании указан как нечто среднее меж пряморастущим и полустелющимся, с сильной энергией роста, побеги гладкие, бесшипные.

·          Цветки белые, от крупных до средних, с пятью лепестками.

·          Плоды собраны в небольшие открытые кисти, не закрываются листьями, что облегчает сбор, средние и крупные – порядка 6.6 г, на 1.5-1.7 г более Navaho, с маленькой костянкой, черные, глянцевые, привлекательные.

·          Вкус сладкий, приятный, с низкой кислотностью, о чем свидетельствует содержание кислот. Плотность достаточная – показала себя транспортабельной, по отзывам. Согласно патентной заявке, в ходе испытаний пригодность к хранению выше указанного выше прародителя, Ouachita.

Зимостойкость на уровне стандарта культуры в целом – зимует под укрытием. Согласно патентной заявке, српаставимо с Навахо – холодостойкость до -12 С.
В ходе испытаний не показал подверженность антракнозу, ржавчине.

Достоинства:

·          Оригинатор считает главным достоинством сладкую одномерную ягоду, не мельчающую до конца сбора;

·          самые мелкие семена из перечисленых выше и не указанных форм, практически самые маленькие – меньше только у Чокто;

·          позднее плодоношение – в южных регионах это плюс. Для континентального – скорее минус;

·          Отсутствие шипов.

Недостатки – сформулируем так: не самая промышленная продуктивность на фоне растянутого сбора не делает самым полезным на промышленной плантации – хотя вполне дополнит линейку поздних сортов, завершающих сезон. Также из минусов – не размножается корнями, сетую бывалые заводчики – по примеру Loch Tay.

И что касается укрытия в зиму – обязательно, безоговорочно.

Несмотря на малую распространенность – впрочем, как и культуры в общем и целом, ежевика Вон имеет отзывы крайне положительные. По мнению опытных аграриев и знатоков дела ежевичного, подкупает вкусом – сладкая, без резкой кислинки и горечи, костянки практически не ощутимы – просто тает во рту. При выборе сорта для себя, не для продажи, на него нельзя не обратить внимания – именно сладкая, вкуснее в сравнении с многими представителями обкатанной линейкой коммерческих – с той же Triple Krown, по мнению знатоков.

 Сравнения с остальными, приводимыми выше, форма выдерживает по многим параметрам – так считают садоводы. По крайней мере, если вы надумали заводить его для себя, для семьи, не для продажи (хотя в качестве сопутствующего, завершающего сезон – вполне и можно, считают многие фермеры) – не разочарует, но порадует щедро глянцевой черной ягодой без намека на кислинку, с миниатюрными неощутимыми семенами, сладкой и сочной, душистой, впитавшей солнце и заботу хозяйских рук. Доброго урожая!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ежевика Вон...

Есть шанс купить настоящий сорт, не пересорт.. По СНГ гуляет много пересорта  Вона...Много раз сверяли в группах лист, ствол, ягоду...почти нет оригинала  ни у кого :dash1:

full-654fig2.jpg  rgtyhty.jpg

епен666.jpg  ерерн.jpg

ерунео.jpg

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А

2 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

Ежевика Вон...

Есть шанс купить настоящий сорт, не пересорт.. По СНГ гуляет много пересорта  Вона...Много раз сверяли в группах лист, ствол, ягоду...почти нет оригинала  ни у кого :dash1:

 

Знаете какой размер саженца? Что значит 64шт? Они в контейнере?

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lorin сказал(а):

А

Знаете какой размер саженца? Что значит 64шт? Они в контейнере?

Непонятно почему Вы этот вопрос участнику адресует, Людмила агитирует за покупку сортного саженца , она хочет получит оригинал сорта.  Это 64 кассета, а придут они скорее всего палка - корень в коме с торфом. Пока еще нет информации на этот год, какие саженцы в каком формате будут, собираем по осеннему прайсу. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, asy сказал(а):

Непонятно почему Вы этот вопрос участнику адресует, Людмила агитирует за покупку сортного саженца , она хочет получит оригинал сорта.  Это 64 кассета, а придут они скорее всего палка - корень в коме с торфом. Пока еще нет информации на этот год, какие саженцы в каком формате будут, собираем по осеннему прайсу. 

Сама думаю взять:03niam: Просто все страницы не читала и думала, что ранее обсуждалось, а я пропустила.

Ссылка на сообщение

У меня растет ежевика Вон .Не пересорт 100%. Вкус бесподобный. Из 10 сортов самый вкусный. Пишу ,и слюнки потекли.как вспомнила . У меня на участке вкуснее даже Оучиты. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

Ежевика Вон...

Созревание среднее, средне-позднее – согласно патентному описанию, созревает на 3 дня ориентировочно ранее Navaho, на 4-6 дней ранее Apache (в условиях США). Период плодоношения идентичен предку – порядка 44 дней – не слишком сжат, скорее, средней растянутости.

Подскажите, в условиях средней Волги это примерно какие сроки? Не могу найти:smile427: У меня есть ежевика (безымянная), поздняя - начинает спеть в конце августа-начале сентября, не успевает отдавать урожай.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, лилия черная сказал(а):

У меня растет ежевика Вон .Не пересорт 100%. Вкус бесподобный. Из 10 сортов самый вкусный. Пишу ,и слюнки потекли.как вспомнила . У меня на участке вкуснее даже Оучиты. 

Плодоносит у вас в какие сроки?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Marinaag сказал(а):

Я бы тоже ее взяла на попробовать. 

Так в чем же проблема)) Один из участников закупки очень просил предложить ее всем участникам, так как считает ее эталоном вкуса, а сам не умеет сообщения на форуме писать))

Ссылка на сообщение

Добавила в таблицу 2 самоплодные Азимины 

Кому интересно, как выглядят фрукты

 

Кому интересен формат саженцев, у нас будут небольшие около 60 см

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

Кому интересно, как выглядят фрукты

вот бы на вкус попробовать. Почему еще не продают?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

вот бы на вкус попробовать. Почему еще не продают?

Не наю)) В Европе продают , бегом в Италию, попробуешь и нам расскажешь

Ссылка на сообщение
12 минут назад, LenaV сказал(а):

у меня ёлки   посевная  :cheesy:

Ты прям на денек, Азимину поешь и обратно)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, asy сказал(а):

Не наю)) В Европе продают , бегом в Италию, попробуешь и нам расскажешь

Не видела в Италии такой фрукт😱😂

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пробовал Анону Черимойя ? Они с Азиминой близкие родственники. Я пробовала Анону в Испании , на юге. Азимина -единственная из семейства выдерживает зимние низкие температуры . У нас , в районе Сочи был питомник по выращиванию Азимин. Но потом его расформировали , то ли земли распродали , то ли еще что -нибудь. Работники питомника сначала хотели сохранить разработки, они ведь и сорта новые выводили. Сейчас неизвестно, что там  . Один из селекционеров _ Феликс , фамилию забыла, рассылал саженцы Азимин. У меня росли два сорта отечественной селекции . Первый погиб очень быстро , а второй промучился 6 лет. Вырос до где-то до 1,30. Прирост за лето очень маленький был. Не хватало ему тепла и солнышка. На зиму я его закрывала , летом подкармливала разочек и рос не на сквозняке. 

НО я на северо-западе МО. 100 км. На юге МО возможно другой результат. В Туле есть питомник , там орехи выращивают и азимины . Я ,когда искала себе , они только начинали.Я так о ней мечтала ,но она так и не зацвела:cray2:

У нашей Марины из Сочи растет и плодоносит Азимина Трилоба .Но Марина давно на форуме не появляется.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Не видела в Италии такой фрукт😱😂

На видео девушка его в Италии дегустирует и поставщик, когда в Италии была его пробовала, сама не была, не могу сказать . 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninu сказал(а):

Кто-нибудь пробовал Анону Черимойя ? Они с Азиминой близкие родственники. Я пробовала Анону в Испании , на юге. Азимина -единственная из семейства выдерживает зимние низкие температуры . У нас , в районе Сочи был питомник по выращиванию Азимин. Но потом его расформировали , то ли земли распродали , то ли еще что -нибудь. Работники питомника сначала хотели сохранить разработки, они ведь и сорта новые выводили. Сейчас неизвестно, что там  . Один из селекционеров _ Феликс , фамилию забыла, рассылал саженцы Азимин. У меня росли два сорта отечественной селекции . Первый погиб очень быстро , а второй промучился 6 лет. Вырос до где-то до 1,30. Прирост за лето очень маленький был. Не хватало ему тепла и солнышка. На зиму я его закрывала , летом подкармливала разочек и рос не на сквозняке. 

НО я на северо-западе МО. 100 км. На юге МО возможно другой результат. В Туле есть питомник , там орехи выращивают и азимины . Я ,когда искала себе , они только начинали.Я так о ней мечтала ,но она так и не зацвела:cray2:

У нашей Марины из Сочи растет и плодоносит Азимина Трилоба .Но Марина давно на форуме не появляется.

 

Насколько я поняла, плохо живет непривитая Азимина, а эту привили именно на морозостойкий подвой, в этом ее особенность, я вот тоже подумываю взять, останавливает только криворукость . 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

Насколько я поняла, плохо живет непривитая Азимина, а эту привили именно на морозостойкий подвой, в этом ее особенность, я вот тоже подумываю взять, останавливает только криворукость . 

У меня была привитая . Но я не снимаю с себя ответственности за криворукость:smile51: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, asy сказал(а):

На видео девушка его в Италии дегустирует и поставщик, когда в Италии была его пробовала, сама не была, не могу сказать . 

Настя, я видео посмотрела. Написала, что мне на глаза не попадался. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...