Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Овечкины помидорки 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Анаит сказал(а):

«Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Крайне беспокоит современное положение, при котором..."

Так сильно беспокоит, что позволяют себе непозволительное. Сомневаюсь, что с таким подходом прибавят себе авторитета, чтобы  "настаивать".

Насчёт того, что мы здесь умничаем, поучаем и вредные советы раздаём. Людмила сама подняла эту тему и вряд ли ожидала, что все притихнут и не пикнут в ответ. Не нужно будет - найдёт способ остановить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Так сильно беспокоит, что позволяют себе непозволительное. Сомневаюсь, что с таким подходом прибавят себе авторитета, чтобы  "настаивать".

Насчёт того, что мы здесь умничаем, поучаем и вредные советы раздаём. Людмила сама подняла эту тему и вряд ли ожидала, что все притихнут и не пикнут в ответ. Не нужно будет - найдёт способ остановить.

Ой, да Смирнов и Ткачев - это такие цирки, как  Жирик в думе, кто в теме- те знают, и относятся соответственно... А "авторитет" для православных Христос так-то. Но и он сказал, что прелюбодеяние- причина уважительная для развода.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Анаит сказал(а):

Ой, да Смирнов и Ткачев - это такие цирки, как  Жирик в думе, кто в теме- те знают, и относятся соответственно... А "авторитет" для православных Христос так-то. Но и он сказал, что прелюбодеяние- причина уважительная для развода.

 Ваша цитата, что при неверности расторгается венчаный брак - это достоверно и правильно. А тот брак, что регистрируется не в церкви, а в ЗАГСе расторгать можно и без описания причин... хочу и все, т.к. брак - дело добровольное.

Изменено пользователем Улетевшая По
хватит флудить)))
Ссылка на сообщение

Натали, не все так категорично. Иногда увы мужья такие, что отсутствие законно оформленного брака - благо. Хоть тратить силы и время на развод не надо.

В первую очередь в тех случаях, когда женщина не "бесприданница" и тем паче в период совместной жизни имеет хороший доход.

Что касается ребенка - если в свидетельстве о рождении вписан отец - а для этого официальный брак совершенно не нужен - ребенок имеет все права. Если не вписан - результаты генетической экспертизы, если очень хочется. Но у меня несколько знакомых женщин наоборот во втором браке официального оформления даже при совместных детях не хотели. Ибо пока все хорошо - это ничего в жизни ребенка не меняет. А если разрыв отношений - алиментов и от венчанного мужа можно не дождаться. Зато никаких претензий на определение места жительства ребенка, визитов, разрешений на выезд. Многим бывшим недомужчинам ведь не столько ребенок нужен, сколько повод доставить женщине максимум неудобств.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Есть очень много людей, которые нуждаются в поддержке и реальном совете. И ответ - Решать тебе - их еще больше уводит от решения. У меня бывают такие моменты. Хорошо, что меня не ставят перед "ответственностью за свой выбор", а помогают советом, когда я спрашиваю. Иначе бы, наверное, не спрашивала.

Поддержка, это когда тебе говорят в лоб, "в жизни бывает по-другому, но ты сам должен созреть для перемен". Готовые советы хороши до 3 лет, потом человека нужно учить делать выбор самому, т.к. родители, родные, близкие не всегда с нами и не всегда могут прийти на помощь, а выбор надо делать ежедневно, включая выбор между жизнью и смертью. Одно дело высказать свое мнение на ситуацию, другое дело - дать совет. 

Лично я в трудные моменты хочу услышать от окружающих все возможные варианты и  их мнение на конкретную ситуацию, но хочу оставить за собой право делать свой выбор самостоятельно, а не следовать чьим-то конкретным рекомендациям.  

Другое дело, если я решилась на что-то, но не знаю, как этого достичь, тогда я звоню и спрашиваю уже пошаговую инструкцию. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Т.е. он, выслушав ВСЁ:09fp:, рекомендует сидеть на крылечке и дожидаться возвращения этого монстра? И это только из-за того, что ему показалось (неужели прямым текстом сказали?), что женщина надеется на возвращение? А дать адекватный совет - никак?

Нее, я сама не в курсе, как там всё "устроено". Может так и должно быть: исповедался, услышал что хотел бы услышать и пошёл дальше.

На своем веку видела немало дух. наставников. И они очень редко рекомендуют развод. Чаще всего это случается при педофилии, психиатрических патологиях, ярко выраженной тяги к криминалу, и при регулярном избиении жены и детей. Но и тут с оговоркой, некоторые духов. наставники сами не против поколотить, и живут по девизу "лупит - любит".  Тут как на кого попадешь. Духов. наставники - тоже люди, и подвержены человеческому фактору.

Почему дух. наставники зачастую не рекомендуют развод? Да потому что в таких случаях дух. наставник в глазах окружающих становится виновником развода, он понимает, что в развод вовлекается не только сама пара, а их близкая и дальняя родня, их друзья, знакомые, а иногда и посторонние прихожане, все займут чью-то сторону, и он может потерять много прихожан.  Кто себе враг? 

Потому духов. наставник в вопросах развода - не самый лучший вариант. И вобще, дух. наставникам положено заботиться о жизни иной, а не этой-земной. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

А я нет, не такая. Мне нужны советчики. И я нисколько этого не стыжусь. При этом "ласковое слово участия" мне не нужно от слова совсем.

Понимаете, созависимость - это сродни алкоголизму и наркомании. Пока сам больной не решит измениться и лечиться, им никто НЕ может помочь.

Мне кажется, что ситуация с Людой именно такая. Она находится в очень длительных садо-мазо отношениях, и весьма зависима (осознанно или же на подсознательном уровне) от мужа-социопата. Пока она сама не примет решение, ей никто не сможет помочь.

Этот форум, ей достаточно показал, что жить можно иначе. Но решение все равно остается за ней, потому что только ей придется бороться с внешними и внутренними демонами. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

 Сериал "Триггер" на первом показывают - это по мне! 

Сама с большим удовольствием смотрю сериал "Триггер" и знакомым посоветовала.  Я бы сказала, что это шедевр года. Очень жизненный сериал, поднимает насущные и острые вопросы. Спокойно может потянуть на новый сезон и не один.  Видимо,  консультанты хорошие. 

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, herbina сказал(а):

Зато никаких претензий на определение места жительства ребенка, визитов, разрешений на выезд. Многим бывшим недомужчинам ведь не столько ребенок нужен, сколько повод доставить женщине максимум неудобств.

Если мужчина вписан отцом ребенка, то все эти претензии могут быть, не зависимо от того, что с матерью ребенка он не в браке и не был никогда. А если женщина не хочет официального оформления своих отношений, то значит нет у нее к этому мужчине доверия, и она рассматривает его как временный вариант, даже при совместных детях. Или уговаривает себя, что брак ей самой не нужен, а инициатива отсутствия штампа исходит от мужчины. И при разрыве отношений, если имеется ввиду раздел имущества при ведении совместного хозяйства, такой мужчина тоже может отсудить не мало. Это заблуждение, что раз не в браке, то ничего не получит. Вот это тоже, кстати, раз женщина уже думает об этом, то точно не уверена в своем мужчине и боится ошибиться. Конечно, всё это очень сложно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alisa сказал(а):

Понимаете, созависимость - это сродни алкоголизму и наркомании. Пока сам больной не решит измениться и лечиться, им никто НЕ может помочь.

Мне кажется, что ситуация с Людой именно такая. Она находится в очень длительных садо-мазо отношениях, и весьма зависима (осознанно или же на подсознательном уровне) от мужа-социопата. Пока она сама не примет решение, ей никто не сможет помочь.

Этот форум, ей достаточно показал, что жить можно иначе. Но решение все равно остается за ней, потому что только ей придется бороться с внешними и внутренними демонами. 

Во мне все кипит! Буду грубо говорить! Заранее простите.

Как мне надоели психологи с этой созависимостью!!!!!!!!!!!!

Муж бьет - ты виновата, ты созависима!

Муж пьет - ты виновата - ты созависима!

И так далее, возможны всякие варианты.

Это просто перекладывание вины и возможность поработать с созависимой. Абъюзер то не придет спрашивать ничего у психолога. А жертва сидит, слушает про свою созависимость. Она же и виновата! выбрала не такого, сопротивляться не умеет. И сама все решать должна, встать решительно и дверью хлопнуть. И все вокруг виноватят ее. Она все делает не так, как правильные, успешные, с хорошими мужьями и хорошими работами. 

А может ей всего лишь работа оплачиваемая сил даст. Или чья то решительность дружеская.  Я понимаю, что существует эта созависимость. Но не в таком масштабе как ее раздули психологи.

Все! выговорилась....

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alisa сказал(а):

Почему дух. наставники зачастую не рекомендуют развод? Да потому что в таких случаях дух. наставник в глазах окружающих становится виновником развода, он понимает, что в развод вовлекается не только сама пара, а их близкая и дальняя родня, их друзья, знакомые, а иногда и посторонние прихожане, все займут чью-то сторону, и он может потерять много прихожан. 

Я об этом и говорю. Всемирный заговор психологов, плюс сюда еще и попы. Снять с себя ответственность за мои же деньги. На фига, скажите на милость, тогда они нужны, если не могут помочь, а только предлагают решать самой? Конечно, я буду решать сама, кто же еще! Но надо же хотя бы понять, какие у меня есть варианты.

7 часов назад, Alisa сказал(а):

Понимаете, созависимость - это сродни алкоголизму и наркомании.

Понимаю. Плавали, знаем.

1 час назад, Белка сказал(а):

Это просто перекладывание вины и возможность поработать с созависимой.

Белочка, какая же ты умничка! Подписываюсь под каждым словом твоего поста. +1000.

1 час назад, Белка сказал(а):

Или чья то решительность дружеская.

ДА! Именно решительность, а не жевание соплей консультирование.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Во мне все кипит! Буду грубо говорить! Заранее простите.

Как мне надоели психологи с этой созависимостью!!!!!!!!!!!!

Муж бьет - ты виновата, ты созависима!

Муж пьет - ты виновата - ты созависима!

И так далее, возможны всякие варианты.

По сути так и есть: сама виновата. Знаю три семьи, где жены каждый год рожали, мужья их помыкали, били, ПОКА, они САМИ  не созрели, и не решили изменить свою жизнь.  Две с 6-ю детьми и одна с 3-мя малолетними детьми развелись,  получили высшее образование, работу, две из них снова нашли любимого мужчину, который ценит, любит, холит. Третья только в процессе, образование получила, развод оформила, стала на человека похожа. И эти женщины были глубоко религиозны, консервативны, прозомбированны подчинением и заповедью "женщина да молчит", но даже они решились на перемены в своей жизни.  Так что психологи правы, надо самими решать свои проблемы, а не ждать пока кто-то тебя вытянет из ямы. Спасение утопающих зачастую дело рук самих утопающих. Это жестокая реальность.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Alisa сказал(а):

а не ждать пока кто-то тебя вытянет из ямы.

Я вот это - ну никак понять не могу. Что плохого-то, если кто-то вытащит? Тем более, если человек просит это сделать...не понимаю. Чтоб помощник потом не выглядел в глазах окружающих виноватым, что ли? Ужасно веская причина, ага...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Я вот это - ну никак понять не могу. Что плохого-то, если кто-то вытащит? Тем более, если человек просит это сделать...не понимаю. Чтоб помощник потом не выглядел в глазах окружающих виноватым, что ли? Ужасно веская причина, ага...

Плохо то, что тогда уже спасатель становится насильником. А жертва просто переходит из одних рук в другие, не переставая быть жертвой. Нельзя насильно "причинять пользу", если только вы не решили на полном серьезе посвятить всю свою жизнь от и до своему спасаемому, тогда у вас могут выстроиться вполне благостные созависимые отношения, от своей благости не перестающие быть созависимыми и деструктивными по сути. По простому - "свою голову не пришьешь". Психологи, да, работают с созависимыми, с психологией жертвы. Чтобы она сама перестала хотеть быть жертвой. И это труд, и не всегда успешный. Но он не может всех жертв к себе как кошек в дом тащить и нести за них ответственность,  не это его работа.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, вот смотрите... У нас опять образовался треугольник. Люда жертва. Муж тиран. А нас она делает спасателями.

 И вот такой треугольник в созависимых отношениях всегда. А ситуация не меняется. Люде нравится, что мы все её жалеем, что то тут советуем, но она сама не будет менять ситуацию. В первую очередь, надо принять свою проблему. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

Я вот это - ну никак понять не могу. Что плохого-то, если кто-то вытащит? Тем более, если человек просит это сделать...не понимаю. Чтоб помощник потом не выглядел в глазах окружающих виноватым, что ли? Ужасно веская причина, ага...

Конечно, плохого тут нет. Замечательно, если кто то её вытащит из этой ситуации, поможет. Поддержит. Психолог, подруга, друг... Но в первую очередь, она должна принять и понять свою проблему, я так думаю. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я вот это - ну никак понять не могу. Что плохого-то, если кто-то вытащит? Тем более, если человек просит это сделать...не понимаю. Чтоб помощник потом не выглядел в глазах окружающих виноватым, что ли? Ужасно веская причина, ага...

Ну как вы это себе представляете? Заставите человека развестить? Или будете  содержать его и ее детей? К этим же переменам человек должен сам осознанно морально  подготовиться, т.к. развод с детьми, это прежде всего суды, предписание о запрете на приближение, боязнь потерять детей, не сорваться, не показаться в суде неустойчивой, это раздел имущества, это поиск работы и средств существования. Это психологическая травма для женщины и детей, на которых  давит общество, начиная с дедушек-бабушек заканчивая сверсниками в школе. Трудно идти к цели, когда многие смотрят на тебя, как на ума лишенную, и крутят у виска, типа, как можно было нарожать 6 детей, а потом развестить в никуда, и кому она нужна с таким багажем. К этому должна созреть сама женщина. Ибо только ей, и никому другому нужно будет пройти через весь этот ад и осуждение общества. Это трудно, очень трудно, знаю по коллеге на работе, которой из дня в день приходится решать многочисленные проблемы. Чем ты ей можешь помочь, подсказать в какую контору обратиться и какой бланк заполнить, но делать то все приходится ей самой, все систему бюрократии топтать самой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

И вот такой треугольник в созависимых отношениях всегда.

По большому счету, созависимость наблюдается в любых отношениях. Просто потому, что человек - существо общественное. Так что все эти размышления - чистое искусство. А действовать всегда надо по факту.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, СветaР сказал(а):

По большому счету, созависимость наблюдается в любых отношениях. Просто потому, что человек - существо общественное. Так что все эти размышления - чистое искусство. А действовать всегда надо по факту.

Нет, это не так. Ты может имела ввиду зависимость? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Две с 6-ю детьми и одна с 3-мя малолетними детьми развелись,  получили высшее образование, работу, две из них снова нашли любимого мужчину, который ценит, любит, холит.

Если это действительно так, то значит у этих дам был крепкий тыл из родни , друзей, либо очень хорошее материальное положение. Без этого с детьми получить вышку не реально, посмотрите фильм Москва слезам не верит- и там 1 ребенок и советские 5-дневные ясли. Вот почитает и последует вашему совету психически не крепкий человек и неизвестно чем это кончится. В лучшем случае самокопанием, что что то со мной не так, раз я не смогла и у меня не получилось.Здесь совсем другая ситуация....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Читала, читала и все же решила написать.

Ну, во-первых, я просто не верю, что взрослый сложившийся человек будет слепо следовать чьим-то советам вопреки своему характеру, мировоззрению, настроению, привычкам и т.д. и т.п. Но может выслушать все советы с большим интересом и даже заинтересованностью. Если, опять же, в силу своего ощущения на данный момент, этот совет будет для него созвучен, будет как бы подтверждением его состояния и поведения, человек его примет. Если совет войдет в противоречие с его, пусть даже подспудным желанием сделать наоборот, совет так и останется советом. Не это главное. Есть люди, которые все носят в себе. Даже в самую трудную минуту они молча принимают решение и так же молча приводят его в исполнение. А потом все родственники, друзья и знакомые недоуменно разводят руками - как? когда? почему? и ведь ничто не предвещало. Просто человек не счел нужным посвящать окружающих в свою личную жизнь. А есть люди, которые в силу своего характера просто физически не могут все носить в себе. Им очень нужно выговориться, им это жизненно необходимо. Иначе они просто сходят с ума, они мечутся и болеют. Это не плохо и не хорошо, это просто есть. Мне кажется, Людмиле действительно необходимо выговориться. Родня и друзья уже в курсе, свое отношение высказали, ничего нового от них она уже не услышит. Работа совсем новая, коллеги еще не стали друзьями, чужие люди. Но с этими людьми ей приходится видеться каждый день, не всегда хочется в такой ситуации выворачивать душу наизнанку. А мы кто? Мы как попутчики в поезде. Виртуальные друзья и знакомые. Кто-то, наверное, и в реальном мире знаком. Но в массе своей все же мы виртуальны. И в этом случае человеку проще и легче излить душу. И если человеку от этого становится легче, ну и слава Богу.

Расскажу про свою подругу. Это было лет 20 назад. Живет она недалеко от г. Сергиев Посад. Ей тогда было чуть за 40, очень яркая и красивая женщина. Веселушка и хохотушка. Замужем во втором браке. Старший сын жил с семьей отдельно, младшему, от второго мужа, около 7 лет. Не работала, семью полностью обеспечивал муж. Жили не так, чтобы богато, но и не нуждались. И вот в один прекрасный момент муж совершенно неожиданно объявляет ей, что встретил любовь всей своей жизни. Молодая, красивая такая любовь, которая ждет от него ребенка. За один день собрал свои шмотки и умотал наслаждаться новой любовью. А подруга осталась одна с ребенком на руках и без работы. Правда, на первое время муж подкинул ей какие-то копейки. Хорошо, старший сын помог. Думала она недолго, пошла на курсы маникюрш, закончила, устроилась на работу. Мало того, стала совершенствоваться в профессии. Научилась делать дизайн на ногтях, тату из хны освоила, участвовала в каких-то конкурсах, занимала там первые места. В результате обзавелась большой клиентурой и у нее даже завелись деньги. Сделала ремонт в квартире, купила новый телевизор и холодильник и съездила с сыном на отдых в Турцию. В общем, все у нее стало налаживаться. Поклонники появились, замуж звали, но она уже сама категорически не хотела себя ничем связывать. Жила в свое удовольствие и плевать хотела на бывшего мужа, с которым давно развелась. Прошло 5 лет. И вот в один прекрасный день этот гражданин нарисовался в дверях ее дома. Рыдал, просил прощения и клялся, что бес попутал, умолял принять его обратно. Она приняла. Я у нее тогда спросила - зачем? Ну, во-первых, из-за сына, парень скучал по отцу и все это время ждал и надеялся. Но, как я поняла, главной причиной было желание отомстить той молодой и дерзкой. Та отняла у нее мужа 5 лет назад, а теперь она отплатила той же монетой. Муж вернулся совсем другим человеком, чуть ли не молился на нее. Насколько знаю, больше он подобных фортелей не выкидывал.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олюшка-яр сказал(а):

Если это действительно так, то значит у этих дам был крепкий тыл из родни , друзей, либо очень хорошее материальное положение. Без этого с детьми получить вышку не реально, посмотрите фильм Москва слезам не верит- и там 1 ребенок и советские 5-дневные ясли. Вот почитает и последует вашему совету психически не крепкий человек и неизвестно чем это кончится. В лучшем случае самокопанием, что что то со мной не так, раз я не смогла и у меня не получилось.Здесь совсем другая ситуация....

В двух ситуациях были только бабушки, которые по мере возможности помогали с внуками вне свое рабочее время. В третьей ситуации не было ни кого, никакого тыла, там ситуация весьма сложная. Материального положения не было ни у кого. Вышку получить реально, если есть самоцель. Я сама удивлялась их способностям при плотно загруженном графике. 

Советов как раз таки не даю, а описываю реальность, такой, какая она есть. И много раз повторяю, что эти женщины созрели к этому решению сами, и что это решение ведет за собой многочисленные проблемы, которые нужно будет решать не один год ежедневно. Но порой, это приходится делать уже не ради себя, а ради детей.

Психически некрепкий человек  или не созревший человек вряд ли на такое решится, ретируется сразу же на первом же суде. А суды в таких ситуациях длятся годами, т.к. мужья не хотя либо платить аллименты, либо отдавать хоть малейшее совместное имущество. Годами пытаются отсудить детей пока те несовершеннолетние. Это бесконечные круги ада, но их возможно пройти, если к этому морально готов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

Психически некрепкий человек  или не созревший человек вряд ли на такое решится, ретируется сразу же на первом же суде. А суды в таких ситуациях длятся годами, т.к. мужья не хотя либо платить аллименты, либо отдавать хоть малейшее совместное имущество. Годами пытаются отсудить детей пока те несовершеннолетние. Это бесконечные круги ада, но их возможно пройти, если к этому морально готов.

К чему эти разговоры в этой теме? Здесь взрослый человек, с взрослой дочерью, которая удачно замужем имеет детей. У психически неустойчивого человека, дети как правило не могут быть успешными.Еще раз повторюсь не может человек иметь 3 детей, не иметь финансов получать вышку(скорее всего платную), не вводите людей в заблуждение. Надо смотреть и оценивать трезво жизнь-она злая тетка.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юля сказал(а):

Думала она недолго, пошла на курсы маникюрш, закончила, устроилась на работу. Мало того, стала совершенствоваться в профессии. Научилась делать дизайн на ногтях, тату из хны освоила, участвовала в каких-то конкурсах, занимала там первые места. В результате обзавелась большой клиентурой и у нее даже завелись деньги.

Самый дельный совет за последние 5 страниц.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олюшка-яр сказал(а):

Еще раз повторюсь не может человек иметь 3 детей, не иметь финансов получать вышку(скорее всего платную), не вводите людей в заблуждение. Надо смотреть и оценивать трезво жизнь-она злая тетка.

Может, еще как может, если у человека есть способности.  Это реальные случаи, с реальными именами, из нашего времени.  Среди женщин есть Ломоносовы с поздним зажиганием. Никто никого не вводит в заблужение, а делится успешными исходами непростых решений.  

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...